Современные средства контрацепции и прерывания незапланированной беременности у плотоядных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 15:20, реферат

Краткое описание

Беря в дом животное, мы берем на себя ответственность за его судьбу и за судьбу его потомков. Именно человек определяет жизненные условия своего домашнего питомца, именно он воспитывает и прививает нормы поведения животного в условиях жизни с человеком. И даже в таком деликатном вопросе, как воспроизводство потомства, именно человек должен сделать правильный выбор.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………3
2.Терапевтические методы контрацепции……………………………....4
3. Хирургические методы контрацепции………………………………..7
4. Способы прерывания незапланированной беременности…………10
4.1. Способы прерывания незапланированной беременности у сук……..10
4.2. Способы прерывания незапланированной беременности у кошек….14
5. Заключение………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по специализации.docx

— 43.62 Кб (Скачать документ)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВОО «Уральский Аграрный Университет»

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра хирургии и акушерства

 

 

 

Реферат на тему:

«Современные средства контрацепции и прерывания незапланированной беременности у плотоядных»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса  ФВМ

---                                                                                               

                                                            Проверила:  Таранова Людмила                         Анатольевна

 

 

 

Екатеринбург

2013

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………3

2.Терапевтические методы контрацепции……………………………....4

3. Хирургические  методы контрацепции………………………………..7

4. Способы прерывания незапланированной беременности…………10

4.1. Способы прерывания  незапланированной беременности  у сук……..10

4.2. Способы прерывания  незапланированной беременности  у кошек….14

5. Заключение………………………………………………………………17

6. Список использованной  литературы………………………………...18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

   Беря в дом животное, мы берем на себя ответственность за его судьбу и за судьбу его потомков. Именно человек определяет жизненные условия своего домашнего питомца, именно он воспитывает и прививает нормы поведения животного в условиях жизни с человеком. И даже в таком деликатном вопросе, как воспроизводство потомства, именно человек должен сделать правильный выбор.

    Как и всякое другое живое существо, кошка или собака стремится к продолжению рода и воспроизведению потомства. Хорошо, если животное породистое и очередная его беременность запланирована хозяином. Но, к сожалению, в ряде случаев прибавление в семействе вовсе не радует хозяев и ведет к возникновению целого ряда проблем.

   Если хозяин не планирует получать от своего питомца потомство, то ему следует задуматься о способах предотвращения нежелательной беременности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Терапевтические методы контрацепции

   Контрацепция– представляет собой предохранение от нежелательной беременности при регулярной или случайной половой жизни. Ее подразделяют на терапевтическую (гормональные, успокоительные препараты) и хирургическую (кастрация, стерилизация).

   Считается, что самый лучший контрацептив у животных– изоляция во время течки. Но при использовании данного способа необходим постоянный контроль над питомцем со стороны хозяина. И если не досмотреть, то может произойти нежелательное спаривание. Поэтому данный способ нельзя считать надежным. Также при использовании изоляции относительно самца, может наблюдаться агрессивное поведение из-за неудовлетворенного либидо.

   Во всем мире ветеринарные врачи уже много лет отдают предпочтение хирургическому вмешательству. Операция не сложная и помогает не только избежать нежелательных беременностей кошки, но практически гарантирует, что ваш питомец не будет страдать от онкологических заболеваний. И все же многие отказываются от стерилизации, отдавая предпочтение таблеткам и уколам.

Причин этому может  быть несколько:

  1. Хозяин не хочет, чтобы животное лишалось детородной функции навсегда. Он лишь желает контролировать количество беременностей своей любимицы.
  2. Хозяин считает операцию не гуманной, не желает вмешиваться в законы природы, но всё же хочет избежать проблем, связанных с желанием собаки или кошки найти себе друга.

Обе эти причины отказа от операции предполагают необходимость  приема лекарственных препаратов, подавляющих  половое влечение животных. Сегодня  фармацевтическая промышленность предлагает массу разновидностей контрацептивов для кошек и собак.

Контрацептивы делятся на две группы. 
 
Первая — препараты, которые изготавливаются на натуральной основе — обычно на травах.  
Вторая группа — химические гормональные контрацептивы. Вне зависимости от состава контрацептивного средства дозировка рассчитывается в зависимости от веса животного. 
 
 
   Натуральные препараты немного слабее химических, но, с другой стороны, не несут никакого вреда организму животного. Самый, пожалуй, популярный из этой группы — «Кот Баюн» - фиточай, который применяется для успокоения животного, в том числе, во время половой охоты. 
 
   Из числа химических препаратов можно назвать «Контрасекс», «Секс Барьер», "Ноноэстрон", "Пилкан", "Экс", и т. п. Гормональные препараты выпускаются в различных формах: таблетки, сахарные кубики, капли, раствор для инъекций. Основным плюсом в использовании гормональных средств является обратимость их действия, то есть после прекращения их использования, спустя какое-то время самка может забеременеть. Но их прием должен осуществляться в строго назначенных дозах, и перед использованием обязательна консультация ветеринара. 

   Любой контрацептив содержит гормоны. Препарат, попадая в организм животного, производит сбой в работе целых физиологических процессов. Хотя внешне хозяина все устраивает - крики и нежелательное поведение прекратились. А дальше проходит еще некоторое время у каждого конкретного животного оно индивидуальное и течка начинается снова, и снова хозяин прибегает к гормональным препаратам, и снова сбои в физиологии. В лучшем случае для животного это обернется эндометритами, поликистозами яичников, пиометрой (гнойным воспалением матки), раковыми опухолями и т.д. и опять-таки придется прибегнуть к помощи хирурга, только в этом случае, животное будет уже ослабленно болезнью, иммунитет будет снижен и исход операции будет не так предсказуем, как если бы владелец  решился на стерилизацию в свое время. В худшем случае, даже хирург будет не в силах помочь.

   Существует мнение, что некоторые из препаратов не так уж и вредны как другие. Такие препараты есть, хотя и цена их значительно отличается от распространенных дешевых контрацептивов, все же и они не так уж идеальны. Дело в том, что даже самые лучшие иньекционные контрацептивы для животных обладают теми же свойствами, что и другие, более доступные в ценовом соотношении. Такие препараты применить можно, но не более 4 раз в жизни животного, после чего настоятельно рекомендуется стерилизация, чтобы обезопасить питомца от возможного дальнейшего развитие злокачественных новообразований или воспалений. Стоит помнить о том, что любые контрацептивы для животных не дают сразу однозначных последствий после себя. Для их проявления требуются несколько лет. И, как правило, когда животное уже стареет и организм ослабевает, тогда и начинают проявляться последствия принимаемых гормонов. Ветеринарными врачами замечено, что в возрасте старше 5-6 лет кошки страдающие болезнями половой системы, продолжительное время принимали тот или иной препарат-контрацептив.

      Сейчас рекомендуют к использованию гормональные препараты нового действия, которые применяют в виде инъекций. После первой инъекции эффект сохраняется на протяжении 3 месяцев, второй – 5, третьей – год. Такое применение гормональных средств защиты, сводит к минимуму побочные эффекты. Гормональные препараты, используют со 2-3 дня течки, успокоительные фитопрепараты с 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Хирургические методы контрацепции

Также к контрацепции относится  кастрация и стерилизация собак. Это самые надежные методы контрацепции, так как после проведения хирургической  операции у собаки не будет потомства. Проводить кастрацию для собак  лучше в год, не раньше 7 месяцев, а стерилизацию - между перовой и второй течками(8-10месяцев). Кастрированные животные живут дольше полноценной жизнью. Такие собаки менее агрессивные, больше привязаны к дому. Использовать контрацептивы необходимо, потому что это гуманный способ регуляции численности собак. Но выбор метода зависит только от хозяина и его желания заниматься разведением породы.

После стерилизации у кошек  и собак  исчезают течки, устраняются проблемы кист яичников, ложных беременностей, воспаления матки, нерегулярных астральных циклов и контроля за ними в период брачного сезона. У таких кошек и собак практически не бывает опухолей грудных желез.  Операция не сказывается ни на психоэмоциональной сфере животного, ни на охотничьем инстинкте, разве что кошка или собака будет проявлять меньше беспокойства в определенные периоды года. Такие кошки и собаки больше привязаны к дому и своим хозяевам. Сама по себе овариогистерэктомия не вызывает ожирения животных и не делает их  ленивыми. У стерилизованных животных меньшая интенсивность обмена веществ, кроме того, меньше поводов для волнения, благодаря чему они быстрее набирают вес при том же количестве корма. Ожирение связано с перекармливанием и гиподинамией животного. Меньше калорий и больше игр — вот лучшая профилактика ожирения!

Сама  по себе операция стерилизации отработана до мелочей и проводится щадящими способами с минимальными разрезами, применением самостоятельно рассасывающихся  шовных материалов. Операция проводится  по классической схеме:  т.е. по так называемой белой линии живота или боковой. Выбор доступа осуществляется в соответствии с физиологическими особенностями и состоянием животного.

Послеоперационный период длится 7-10 дней. Кастрированное животное следует оберегать от переохлаждения и следить за периодичностью мочеиспускания. Следует оборудовать плоскую  лежанку, покрытую шерстяным покрывалом и льняной простынкой, с подушечкой. Регулярно обращайте внимание на дыхание животного и на то, чтобы  кошка не мерзла. Обеспечьте в помещении  наиболее оптимальную температуру. Кошкам, которым требуется более длительный срок для выхода из наркоза (бирма, сиамские, ориентальные), помогает красная лампа.

Среди ветеринаров идут споры по поводу наиболее благоприятного возраста проведения  процедуры стерилизации и кастрации. Одни из них утверждают, что стерилизацию и кастрацию разумно проводить  в раннем возрасте (до 2 месяцев). Другие придерживаются точки зрения, что  кастрацию котов и псов желательно проводить  после достижения животным физиологической зрелости, а самок – до первой течки, т.е. в возрасте  6-7 месяцев.

Физиологическая зрелость  у кошек наступает в среднем в возрасте 5-8 месяцев, у котов — в возрасте 8-11 месяцев,  у собак – в возрасте от 8 месяцев (у мелких и средних пород) до 1,5 лет (у крупных пород).

Верхнего  ограничения возраста для проведения стерилизации не существует.  И все же, если ваша кошка или собака достигла возраста 10 лет и выше, необходимо обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом, т.к. операция проводится под общим наркозом и дает дополнительную нагрузку на внутренние органы, в первую очередь на сердце, печень и почки.

Итак:

         Плюсы:

  • Стерилизованные животные менее агрессивные более спокойные, послушные и управляемые.
  • В связи с прекращением выработки половых гормонов у животных не наступает «состояние охоты», самцы перестают метить территорию.
  • Кошки и суки не будут страдать такими заболеваниями, как кисты и новообразования яичников, а при экстирпации (удалении) матки – эндометритом, пиометрой (гнойное воспаление матки) и пр.
  • После стерилизации резко снижается риск развития новообразований молочных желез.
  • Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем на 1,5-2 года больше, чем у нестерилизованных.
  • Прекращается производство никому ненужных котят и щенят.

Минусы:

  • Стерилизация выполняется под общей анестезией и как любое хирургическое вмешательство, связано с риском развития осложнений. Современные диагностические исследования (УЗИ, ЭХО сердца) и препараты для анестезии позволяют минимизировать эти осложнения.
  • Недержание мочи у крупных стерилизованных сук весом более 20 кг. Купируется назначением  препаратов, повышающих тонус сфинктера мочевого пузыря (пропалин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Способы прерывания незапланированной беременности

В ветеринарной практике нежелательная  вязка является распространенной клинической  проблемой. Нередко заводчики обращаются к ветеринарному врачу после  того, как стали свидетелями внеплановой  вязки суки. Владельцы кошек редко  являются очевидцами вязки, поэтому  поводом для обращения становится подозрение на развивающуюся беременность.

Проблему  нежелательной вязки можно решать разными способами: вмешательством в процесс имплантации, за счет изменения  нормального эндокринного фона, индукцией  резорбции эмбрионов или выкидыша, прямым эмбриотоксическим воздействием. Следует отметить, что из перечисленных ниже агентов в Великобритании для прерывания нежелательной беременности лицензирован только эстрадиола бензоат для сук, тогда как для кошек лицензированных препаратов нет.

 

 

4.1. Способы прерывания незапланированной беременности у сук.

Выбор терапии зависит  от времени обращения к ветеринарному  врачу и вероятности наступления  беременности. В некоторых случаях  вероятность невелика, поэтому разумно  подтвердить наличие беременности до назначения препаратов. В других случаях причиной обращения является уже установленная беременность.

Информация о работе Современные средства контрацепции и прерывания незапланированной беременности у плотоядных