Составление плана мероприятий при возникновении инфекционной болезни животных в хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 11:30, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи курсовой работы:
1. ознакомление с работой ветеринарных врачей;
2. ознакомление с ведением ветеринарной документацией;
3. ознакомление с методами профилактики и лечения инфекционных болезней;
4. составление плана мероприятий при возникновении инфекционной болезни в хозяйстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач калуга.docx

— 34.61 Кб (Скачать документ)

Эпизоотологические  данные    

Поражаются  некробактериозом домашние животные всех видов и большинство диких. Наиболее восприимчивы к В. necrophorum северные олени, мелкий и крупный рогатый скот, свиньи, лошади, кролики, из птиц - куры. Молодняк чувствительнее взрослых животных и заболевает чаще. Из лабораторных животных к искусственному заражению восприимчивы лишь кролики и белые мыши. Болеет и человек.        

Источником возбудителя  инфекции является больное животное и бактерионосители. Установлено  постоянное носительство возбудителя  некробактериоза после переболевания  у жвачных животных. Бактерии месяцами сохраняются в рубце и кишечнике  крупного и мелкого рогатого скота, их постоянно обнаруживают в частицах корма при жвачке и менее регулярно  — в фекалиях. Палочки некроза  выделяются из организма во внешнюю  среду со слюной, фекалиями, выделениями  из очагов некроза. Возбудитель некробактериоза  широко распространен в окружающей среде (животноводческие помещения, выгульные  дворы, навоз, почва, пастбища, непроточные  водоисточники и т. д.).       

Заражение животных происходит при попадании  возбудителя на травмированные участки  кожи или слизистых оболочек животных. Тяжести переболевания и широте распространения болезни способствуют ослабление защитных функций организма животных в результате плохих условий содержания и неполноценного кормления, утомительных и длительных перегонов; антисанитарное состояние ферм, пастбищ, скотопрогонных трасс, водоисточников; большое скопление навоза и мочи в местах содержания скота, выпас животных на заболоченных участках пастбищ и т. д.       

Длительное  содержание животных в сырых помещениях или пастьба на переувлажненных  участках приводят к мацерации дистальных частей конечностей, размягчению роговых покрытий, набуханию кожи. Кровообращение в этих местах нарушается, и при возникновении трещин, отслоении рога и ранениях создаются благоприятные условия для проникновения и размножения бактерий некроза. Возникновению некробактериоза конечностей способствует также неправильный уход за копытами, что приводит к изменению формы копытного рога, появлению трещин, обламыванию его, ушибам мякиша и венчика. Инфицирование возбудителем некробактериоза может происходить при несоблюдении правил асептики в момент кастрации животных, обрезания ушей и хвостов у собак, при акушерской помощи, через пуповину у новорожденных животных и другими путями. Частые травмы ротовой полости животных возникают при поедании кормов, содержащих посторонние предметы (проволока, гвозди, стекло), а также при выпасе на пастбищах с грубым, сухим травостоем. В зонах отгонного ведения животноводства и в оленеводстве четко выражен сезонный характер заболевания. Максимальное проявление некробактериоза у них приходится на весну, чему способствует низкая резистентность организма в этот период.    

Некробактериоз  у животных обычно протекает в  виде небольших эпизоотических вспышек, его распространение ограничивается отдельными хозяйствами, фермами, стадами. Болезнь может протекать как вторичная инфекция после переболевания животных ящуром, оспой, эктимой и различными стоматитами. Особенно большой ущерб болезнь наносит овцеводству и оленеводству.    

Патогенез       

В местах взаимодействия возбудителя  с тканевыми элементами пораженных органов выявляются Т-лимфоциты  и макрофаги, количество которых  зависит от иммунной реактивности больного организма. В регионарных лимфатических  узлах происходит пролиферация лимфобластов и увеличение плазмоцидов. Однако факторы  иммунитета при некробактериозе  выражены слабо. Это подтверждается тем, что многократные попытки по созданию у животных искусственного активного и пассивного иммунитета были безуспешными. Эти материалы  показывают, что при некробактериозе  животных ведущее значение принадлежит  клеточному иммунитету. Болезнь развертывается при таких условиях, когда местные  факторы иммунной защиты ослаблены  влиянием на ткани комплекса неблагоприятных воздействий, а при экспериментальном заражении большие дозы возбудителей способны подавлять клеточную защиту покровных тканей.       

Под воздействием возбудителей некрозу  подвергаются эпителий, соединительнотканная основа, подкожный слой, надкостница, кости. При этом часто регистрируют коагуляционный некроз. Вокруг омертвевших участков развивается демаркационное воспаление. Бактерии некроза постоянно в больших количествах находятся на границе между пораженной и живой тканью и исчезают из зоны омертвения. Некротический процесс прогрессирует, опережая рост клеток, поэтому капсула вокруг очага не формируется. Вместе с тканевыми элементами органов разрушаются стенки сосудов. В последние попадают колонии возбудителей, в связи с чем могут возникать метастатические очаги некротического воспаления в различных органах.       

Обитающие на коже и слизистых оболочках гноеродные бактерии и кокки, а также грибы усугубляют течение болезни. Под воздействием ассоциации микробов ткани подвергаются коллимационному гнойно-гнилостному распаду, превращаются в полужидкие массы со зловонным запахом. Функции пораженных органов нарушаются, затрудняется передвижение и прием корма. Больные погибают при явлениях истощения и интоксикации.    

Течение и симптомы        

Инкубационный период 1 - 3 дня. Клиническое проявление зависит  от формы и течения болезни, вида и возраста животных. У молодняка  некробактериоз чаще протекает остро, у взрослых животных - подостро и  хронически. Различают 4 формы болезни: кожный некробактериоз - с поражением кожи и подлежащих тканей; некробактериоз слизистых оболочек и подлежащих тканей; некробактериоз внутренних органов; некробактериозный остит и остеомиелит.        

Кожный  некробактериоз является самой распространенной формой болезни. Он протекает с поражением внешних тканей и чаще всего локализуется на конечностях животных. У крупного рогатого скота и свиней встречаются поражения шеи, туловища и вымени, у молодняка — пупочного канатика, кончиков ушей и хвоста. Чаще поражаются задние конечности, вначале одна, затем другая. У овец некротические очаги могут появляться одновременно на нескольких конечностях. Патологический процесс возникает на месте маленьких ран и царапин. Здесь появляются покраснение и отечность. Животные подергивают больной конечностью, они становятся угнетенными, отказываются от корма, у них наблюдается повышение температуры тела до 40 °С и выше, которая держится в течение 1-2 дней и постепенно приходит в норму. Появляется хромота. Воспалительный процесс с межпальцевых поверхностей и мякиша распространяется на венчик. Животные больше лежат. При злокачественном течении болезни наступает флегмонозное воспаление, которое захватывает глубже лежащие мышцы, связки и сухожилия, образуются язвы с гнойным содержимым неприятного запаха. В результате изъязвлений и омертвлений тканей происходит спадение рогового башмака, возможно отторжение фаланг. Больные овцы малоподвижны, опираются на путовые или карпальные суставы. У лошадей развивается гангренозный дерматит с общими септическими явлениями.       

Некробактериоз  слизистых оболочек довольно часто регистрируют у молодняка в первые недели жизни в виде некротического стоматита и реже - у взрослых животных. Поражаются слизистые оболочки ротовой полости, носа, половых органов и кишечника. Ранение слизистых оболочек десен, языка и щек у молодняка происходит при прорезывании зубов, а заражение - через инфицированный корм, подстилку и загрязненные соски матерей. Болезнь протекает остро. Слизистая оболочка ротовой полости воспаляется, отекает, на ней образуется дифтеритический налет. В процесс вовлекаются слизистые оболочки гортани, трахеи и носа, а также соседние ткани. Появляются некротические изъязвления на щеках, деснах, твердом нёбе, губах и крыльях носа. Животные стоят с открытым ртом, у них наблюдается одышка. Изо рта выделяется пенисто-тягучая слюна с гнилостным запахом. Развивается периостит и периодонтит, наблюдается выпадение зубов. Пораженный язык высовывается из ротовой полости наружу. В связи с распадом тканей могут возникать эмболические очаги некроза в легких, печени, мозге и перикарде. Больные животные погибают на 7-10-й день от истощения с явлениями сепсиса и сердечной недостаточности.        

При некробактериозе  внутренних органов болезнь проявляется высокой температурой и сильным поносом (кал серо-зеленого цвета). Отмечается болезненность брюшной стенки, особенно в области печени. Шерсть у животных взъерошена, живот подтянут. Животных с некротическим энтеритом обычно убивают, так как прогноз неблагоприятный.        

При поражении других внутренних органов  некробактериоз протекает без характерных признаков. Больные животные отстают от стада, угнетены, плохо поедают корма, худеют и теряют продуктивность. При локализации патологического процесса в легких у больных животных развиваются бронхопневмония, плеврит, слышны хрипы, частый и глухой кашель. Некротические очаги в головном мозге вызывают различные нервные расстройства, а поражение сердца сопровождается сердечной недостаточностью. Установить некробактериоз удается только при вынужденном убое животных по патологоанатомическим изменениям.       

Очень тяжело болеют некробактериозом овцы при поражении слизистых оболочек половых органов. Заболевшие животные отстают от стада, угнетены, отказываются от корма. Отмечается повышение температуры тела до 40-42°С, отекают срамные губы и вокруг них появляются некротические язвы. Из влагалища вытекает гнойная жидкость, иногда с примесью крови. У больных животных наблюдаются частые позывы мочеиспускания, они лежат, издают сильные стоны и скрежещут зубами. Некротический процесс у баранов развивается на коже крайней плоти и слизистой оболочки полового члена, затем переходит на мошонку. У коров поражение слизистых оболочек половых органов возникает в первые дни после отела. Животные инфицируются при тяжелых родах и оказании акушерской помощи. Некробактериоз половых органов у коров в основном наблюдается одновременно с некротическими поражениями конечностей. Иногда заболевают животные в последний период стельности. На этой почве у них происходят аборты на 8-9-м мес. беременности, некоторые плоды бывают мумифицированными и аборт сопровождается выделением большого количества зловонной жидкости. После аборта послед долгое время не отделяется, развиваются хронические метриты и эндометриты. У отдельных коров наблюдаются разлитый некроз слизистых оболочек влагалища и матки, а также подкожная эмфизема, диарея и кашель. Болезнь продолжается 8-10 дней и заканчивается смертью животных. Телята от больных коров обычно погибают в первые дни жизни. При поражении некробактериозом пупочного канатика падеж молодняка происходит на 4-5-й день после рождения без каких-либо внешних признаков заболевания.       

Некробактериозный остит и остеомиелит наблюдаются у крупного рогатого скота в возрасте от шести месяцев до трех лет. Довольно редко заболевают лошади. Палочки некроза находят в большом количестве в костном мозге и губчатом веществе костей. Некротический процесс развивается в костях конечностей (бедренных, тазовых, лучевых, плечевых, запястных и пястных), а также может быть обнаружен в позвоночнике. При поражении конечностей появляется хромота, учащается пульс, повышается температура до 41 °С. Больная конечность находится в напряженном состоянии и ее трудно согнуть. Животные пытаются стоять на зацепной части копыта. В дальнейшем наблюдаются вздутие костей и атрофия мышц конечностей, животные худеют, хромота становится постоянной, отмечается перемежающаяся лихорадка. У буйволов на пораженных участках конечностей часто возникают абсцессы с гнойным содержимым и омертвевшими тканями. При локализации некротического очага в позвоночнике наступает паралич туловища и конечностей. У лошадей, коз и свиней болезнь может сопровождаться вздутием лицевых костей. Исход болезни обычно неблагоприятный.       

Имеются видовые и возрастные особенности проявления некробактериоза. Так, у взрослого крупного рогатого скота наиболее часто регистрируют поражения конечностей (панариций) и половых органов (некротический вагинит, эндометрит, метрит и др.). Для овец свойственно развитие патологического процесса на нескольких конечностях, на коже губ, крыльев носа, слизистых оболочках ротовой полости и половых органов. Некробактериоз у лошадей протекает в виде гангренозных поражений конечностей    (гангренозный дерматит) (рис. 1), у северных оленей — с флегмонозно-гнойным   воспалением нижних фаланг конечностей (копытка), а также с гнойными артритами. Некротический процесс у собак строго локализован, проявляется местно, развивается медленно. Поражаются хвост, кожа вокруг ануса,  лапы, скакательный сустав, локоть, предплечье, крайняя плоть, губы и нос. У кроликов в основном наблюдаются гнойно-некротические поражения слизистых оболочек ротовой полости, кожные и подкожные абсцессы в различных частях тела. Некробактериоз у кур характеризуется поражением у цыплят слизистых оболочек, отеком межчелюстной области и щек, творожистым налетом на корне языка, у взрослых кур — подошвенной стороны лап, как при хроническом пастереллезе1.        

Патологоанатомические изменения. Поражения кожи, слизистых оболочек, внутренних органов встречаются самостоятельно или в сочетании. У крупного рогатого скота,  овец, лошадей патологические изменения чаше всего локализуются на конечностях в области путового сустава и венчика. Этот процесс протекает при участии гноеродных микробов. Вначале кожа межкопытцевой щели и венчика набухает, покрывается рыхлыми серыми наложениями, затем подвергается гнойно-некротическому распаду с образованием углублений, проникающих до мышц, надкостницы, сухожилий, суставов и костей пальцев. При развитии некротического воспаления в области венчика рыхлая соединительнотканная клетчатка бывает оголена, инфильтрирована, напряжена, на этом фоне происходит отслоение роговой стенки копытец от подлежащих тканей. Из образовавшейся щели выделяется гнойно-гнилостный дурно пахнущий экссудат серо-зеленоватого цвета с прожилками крови. Некротический процесс постепенно охватывает ткани пальцев. Такой процесс называют панарицием. У телят изменения локализуются преимущественно в слизистой оболочке рта - на деснах, языке, щеках, глотке. При некротическом стоматите находят участки серого, серо-желтоватого цвета, в мягких тканях - вплоть до костей. Некротические фокусы четко отграничены от окружающих живых тканей. Поверхность их покрыта рыхлыми растирающимися наложениями, снимающимися с трудом. Некротические изменения аналогичного характера у новорожденного молодняка могут быть в области пупочного кольца.       

Информация о работе Составление плана мероприятий при возникновении инфекционной болезни животных в хозяйстве