Серозный мастит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 01:51, курсовая работа

Краткое описание

Корова содержится на летней дойке. Круглосуточно имеет возможность свободно передвигаться, потреблять корм и пить воду. Животное питается сочными зелеными травами и отрубями в запаренном виде. Аппетит хороший. Животное чистое. Только во время дождей конечности, нижняя часть живота и вымя сильно загрязняется землей и жижей. Это неблагоприятно влияет на их санитарное состояние. Продуктивность коровы 20 литров в сутки.

Содержание

Анамнез 3
Анамнез жизни (Anamnesis vitae). 3
Анамнез болезни (Anamnesis morbi) 3
Эпизоотологическое состояние хозяйства 3
Данные исследования 4
Габитус. 4
Исследование кожи. 4
Исследование лимфоузлов. 4
Исследование слизистых оболочек. 4
Исследование отдельных систем 5
Система органов кровообращения. 5
Система органов дыхания 5
Система органов пищеварения. 5
Система мочеполовых органов 6
Система органов движения 6
Органы чувств 7
Нервная система. 7
Терапия 8
График температуры, пульса и дыхания 10
Эпикриз. 11
Патогенез маститов. 11
Серозный мастит (Mastitis serosa). 12
Патогенез 12
Клинические признаки 13
Течение 13
Лечение 13
Заключение 15
Литература 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

серозный мастит.doc

— 190.00 Кб (Скачать документ)


 

Содержание:

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 125

                                          (по журналу стационарных больных)

 

Клиника __________________________________________  Денник или станок № ______________

 

Диагноз (первоначальный)   Серозный мастит (Mastitis serosa) задней правой доли вымени

 

Диагноз (окончательный) Серозный мастит (Mastitis serosa) задней правой доли вымени

 

Хозяйство или фамилия  владельца КУСХП ЭБ»Тулово»

 

Адрес г.Витебск,ЭБ Тулово

 

Описание животного: вид Крупный рогатый скот               пол корова

 

Год рождения 2004 г.   

Порода черно - пестрая , направление   молочное

 

Кличка, тавро, бирка №    Ромашка, № 1388                      живой вес   600 кг

 

Дата  поступления в клинику    «01» августа2007 г.

 

Количество суток лечения в  клинике  7

 

Исход заболевания  выздоровление

 

 

Анамнез:

 

Анамнез жизни (Anamnesis vitae).

Корова содержится на летней дойке. Круглосуточно имеет возможность свободно передвигаться, потреблять корм и пить воду. Животное питается сочными зелеными травами и отрубями в запаренном виде. Аппетит хороший. Животное чистое. Только во время дождей конечности, нижняя часть живота и вымя сильно загрязняется землей и жижей. Это неблагоприятно влияет на их санитарное состояние. Продуктивность коровы 20 литров в сутки.

Корова добродушна, отличается спокойным нравом.

Хозяйство, и пастбища благополучны по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

 

Анамнез болезни (Anamnesis morbi).

Болезнь проявилась три дня назад,  когда  во время доения животное задней правой конечностью пыталось снять доильный стакан с задней правой доли вымени. Животное вело себя беспокойно. В последующие дни на указанной выше доле вымени произошло местное покраснение кожи и увеличение температуры. Пальпация задней правой доли была болезненна и вызывала беспокойство животного. Кроме того, консистенция доли стала каменистая.

Некоторое время назад  животное переболело эндометритом. Маститы зафиксированы и у других животных в стаде.

 

Эпизоотологическое состояние хозяйства. 

Хозяйство благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям. Все поголовье дважды в год исследуют на лейкоз и на туберкулез, один раз в год на бруцеллез. Проводят вакцинацию всего поголовья от сибирской язвы, коллибактериоза, сальмонеллеза и подкожного овода. Проводятся лабораторные исследования на диктикаулез, монизиоз, фасциолез.

Ежегодно проводят дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию дворов, и дегельминтизацию поголовья.

Данные исследования

 

Общее исследование   «01»августа 2007 г.

 

Температура     39,7 0С                          Пульс 76 уд/мин                             Дыхание 25 раз/мин     

 

Габитус.

В момент исследования положение тела животного было естественное стоячее. Животное испытывало некоторое, состояние угнетенное. Температура повышена. Аппетит понижен.

Упитанность животного хорошая, контуры  тела округлые, мышечная ткань хорошо развита. При пальпации области коленной складки, седалищных бугров, маклаков  не выявлено серьезных жировых отложений. Телосложение сильное.

Судя по внешнему виду, телосложению и результатам пальпации – конституция плотная. У животного нормально развита голова, шея средней длины, кожа плотная, покрыта густой блестящей шерстью, мышцы плотные, подкожная жировая клетчатка слабо развита, костяк прочный.

Темперамент очень живой. Корова любопытна, отличается быстрой реакцией на приближение  людей и другие внешние раздражители. Животное весьма дружелюбно по отношению к людям и другим животным.

Молочная продуктивность снижена.

     

Исследование кожи.

При визуальном осмотре волосяной покров блестящий, ровный, плотно прилегает к телу. Кожа на непигментированных участках бледно – розовая, в области задней правой доли вымени отмечается гиперемия. Влажность кожи и волосяного покрова умеренная. Носовое зеркало было умеренно влажным и холодным. Запах специфический, физиологичный.

 

Исследование лимфоузлов.

Мной были исследованы подчелюстные, предлопаточные, коленной складки и надвымянные лимфатические узлы. Пропальпировав шесть лимфатических узлов я обнаружил незначительное воспаление, увеличение в размерах надвымянных лимфатических узлов. Остальные узлы в физиологической норме.

 

Исследование слизистых оболочек.

Мной были исследованы видимые  слизистые оболочки: слизистая оболочка глаз (конъюнктива), полости носа, рта и преддверия влагалища. Все оболочки в физиологической норме. Истечений и неприятного запаха не отмечено.

 

Исследование отдельных  систем

 

Система органов кровообращения.

У животного сердечный толчок ритмичный — одинаковые по силе удары сердца о грудную клетку следуют через равные промежутки времени.

Сила сердечного толчка умеренная.

Частота сердечных сокращений составила 76 ударов в 1 минуту. Патологий в интенсивности, локализации, ритме, силе сердечного толчка не выявлено. Болезненность в области сердца не обнаружена.

Первый тон более продолжительный и низкий, чем второй. Фонетически тоны можно выразить в виде повторяющихся слогов «буу-туп», «буу-туп». Тоны громкие, при этом первый отчетливее.

 Во время аускультации сердца я не выявил посторонних шумов и отклонений в работе клапанов, изменения очередности и продолжительности тонов сердца. Сердце располагается в физиологических границах, хорошо прослушивается в пунктах наилучшей слышимости.

Частота пульса на хвостовой артерии  равна частоте сердечных толчков  и составила 76 ударов в минуту. Пульс ритмичный, мягкий пульсовые волны проходят через равные промежутки времени. По степени наполнения сосуда пульс умеренный, так как при пальпации дает ощущение, что диаметр просвета сосуда примерно равен толщине двух его стенок. Отеков не обнаружено.

При исследовании системы кровообращения никаких патологий и отклонений не выявлено.

 

Система органов дыхания.

У животного носовые отверстия  умеренно расширены, носовые истечения выделяются в небольших количествах в виде слизи, которую животное постоянно слизывает. Струя выдыхаемого воздуха из обеих ноздрей равномерная, умеренной силы, влажности и температуры, без запаха.

Пальпация и перкуссия лобных и  верхнечелюстных пазух патологий не выявили.

При исследовании гортани патологий  не выявлено. Кожа в проекции органа безболезненна, не имела припухлостей покраснений и повышения температуры. При пальпации было вызвано два кашлевых толчка.

Частота дыхания  - 25 раз в минуту.

У животного грудобрюшной тип дыхания: в акте дыхания принимают участие как мышцы грудной стенки, так и стенки брюшного пресса. Дыхание ритмичное с одинаковой глубиной и продолжительностью фаз вдоха (активная фаза) и выдоха (пассивная).

Легкие исследуемого животного  находились в своих физиологических  границах, которые проходили по линии  маклока и седалищного бугра  в 11 – м межреберье слева и  в 10 – м справа. По линии плечелопаточного сочленения граница была обнаружена в 8 – м межреберье.

При аускультации прослушал везикулярное дыхание. Оно прослушивалось на фазе вдоха, и было достаточно большой силы.

При исследовании аппарата дыхания  никаких патологий и отклонений не выявлено.

 

Система органов пищеварения.

Аппетит у коровы хороший. Воды потребляет вдоволь по мере наступления жажды.

Процесс захвата и глотания корма  проходит энергично и безболезненно.

Зубы  и десны в хорошем  состоянии, без очагов патологических процессов. Прикус правильный. Резкого запаха не присутствовало. Слюнотечение нормальное. Язык безболезненный и подвижный без налета, нормальных размеров и плотности. Повреждений и патологических изменений на губах и щеках не обнаружил. Слизистая ротовой полости бледно – розовая с желтушным оттенком под уздечкой языка, что я является физиологической нормой, а также она влажная. Ротовая полость закрывается плотно.

Осмотр глотки не выявил не каких  болезненных моментов. Положение  головы и шеи естественное, температура тела в области органа нормальная, припухлостей и воспалений нет.

Пальпация глотки и пищевода безболезненна и не вызвала никакой резкой реакции со стороны животного.

Форма живота округлая без патологического  вздутия, подвздохи и голодные ямки не выпячиваются. Живот не симметричен, так как слева незначительно выпирает рубец.

Температура живота не отличалась от температуры других областей тела животного. Болезненность, скопление жидкости и повышенную напряженность стенок не обнаружил.

Рубец безболезнен, умеренно наполнен, консистенция содержимого тестообразная. Сокращения рубца умеренной силы, ритмичные. Частота сокращений рубца составила 4 раза за 2 минуты.

Акт дефекации  продолжался несколько  секунд. Животное приняло естественную позу и наделало делов.  Акт был безболезненным. Животное не тужилось. Каловые массы кашицеобразной консистенции упали на пол в форме «волнистой лепешки».

При исследовании печени не были выявлены изменение объема голодной ямки в верхней ее части непосредственно за последним ребром. Пальпация за последним ребром справа в верхней части брюшной стенки, также не выявила увеличения, изменения консистенции, формы поверхности печени. Для животного пальпация проходила безболезненно.

При исследовании системы пищеварения никаких патологий и отклонений не выявлено.

 

Система мочеполовых органов.

Поза при мочеиспускании естественная, хвост поднят. Моча выливается мощной струей. Мочеиспускание безболезненное.

При внешнем осмотре места проекции почек на кожу (справа в районе поперечных отростков 1-3 поясничных позвонков, слева – 3 – 5 поясничных позвонков) не было выявлено припухлостей, отеков, каких либо поражении кожи в этих местах.

При осмотре межчелюстного пространства, подгрудка, нижнего свода живота, вымени, половых органов и конечностей на наличие почечных отеков, последних выявлено не было.  

Исследование почек прошло безболезненно.

Малонаполненный мочевой пузырь находится на лонных костях; дно его свисает в брюшную полость.

Наружные половые органы животного  в норме. Слизистые влажные, бледно – розовые без истечений травм и неприятного запаха.

При исследовании мочеполовой системы никаких патологий и отклонений не выявлено.

Система органов  движения.

 Мышечный аппарат у животного развит хорошо. Тело симметрично. Аномалий в скелете нет. Движение суставов безболезненное. Животное достаточно подвижно. Рассасывание хвостовых и поперечных отростков поясничных позвонков, последних ребер пальпацией не обнаружено.

Последние ребра и хвостовые  позвонки без признаков деминерализации и растворения. Они сохранили свою форму и целостность.

Органы чувств.

Глаза чистые и ясные. Животное постоянно наблюдает за предметами окружающей среды, движением людей или других животных. На веках и глазном яблоке не выявлено никаких патологических и анатомических аномалий.

При осмотре роговицы установило, что помутнений нет.

Слуховой аппарат животного  в норме. Корова хорошо различает  звуки и ориентируется в пространстве.

Вкусовые рецепторы полости  рта и языка способны различать  вкусы и отличать корма высокого и низкого качества.

Нервная система.

При приближении людей корова вела себя спокойно, с любопытством осматривая разумных существ. На дачу корма реагирует адекватно. После органолептического изучения его начинает неохотно потреблять.

При перкуссии черепа слышался ясный коробочный звук. Этот метод не выявил болезненности костей, изменения их плотности и консистенции.

Искривлений позвоночного столба нет. Гиперкинезов у животного не обнаружено. При проверке всех поверхностных рефлексов, животное адекватно реагировало на раздражитель и отвечало тем или иным прогнозируемым движением и перемещением тела.

При исследовании нервной системы  никаких патологий и отклонений не выявлено.

 

Дополнительные лабораторные исследования

(подробные исследования прилагаются на специальных бланках)

 

Исследование крови        не проводилось

 

Исследование мочи        не проводилось

 

Исследование желудочного  сока      не проводилось

 

Исследование фекалий         не проводилось

 

Исследование других материалов (ликвор, транссудат, экссудат и т.д.)    не проводилось

 

Специальные исследования

(подробные исследования прилагаются на специальных бланках)

 

Серологические  не проводились

 

Аллергические   не проводились

 

Бактериологические не проводились

 

Исследования на инвазионные  болезни  не проводились

 

 

 

Терапия.

Дата

 и час

Температура, оС

Пульс, уд/мин.

Дыхание,

раз/мин

Течение болезни

Терапия

Режим содержания

 

1.08.

2007.

 

39,7

 

76

 

25

 

Животное угнетено. Температура повышена. Аппетит снижен. Задняя правая доля вымени увеличена в объеме. В области доли кожа гиперемирована, напряжена. Плотная при пальпации.

 

Перевод на стойловое  содержание.

Ограничение сочных кормов и концентратов. Снижение дачи воды.

Доение вручную.

 

Rp.: Mastisani E   5 ml

D.S. Внутривыменная инъекция.

#

Rp.: Oxitocini       6 ml

D.S. Внутримышечно.

#

Rp.: Ungventi Ichtioli     q.s.

D.S. Наружно. Втирать в больную долю 2 раза в день.

 

2.08.

2007

 

39,6

 

70

 

23

 

Животное угнетено. Температура повышена. Аппетит снижен. Задняя правая доля вымени увеличена в объеме. Гиперемия уменьшилась. Консистенция не изменилась.

 

Rp.: Mastisani E   5 ml

D.S. Внутривыменная инъекция.

#

Rp.: Ungventi Ichtioli     q.s.

D.S. Наружно. Втирать в больную долю 2 раза в день.

 

3.08.

2007

 

39,2

 

71

 

21

 

Состояние животного  немного улучшилось. Температуры нет. Аппетит нормализовался. Объем правой задней доли приходит в норму. Гиперемия отсутствует. Консистенция стала мягче.

Rp.: Mastisani E   5 ml

D.S. Внутривыменная инъекция.

#

Rp.: Oxitocini       6 ml

D.S. Внутримышечно.

#

Rp.: Ungventi Ichtioli     q.s.

D.S. Наружно. Втирать в больную долю 2 раза в день.

 

 

4.08.

2007

 

38,6

 

71

 

22

 

Состояние животного нормализовалось. Температуры нет.  Объем правой задней доли приходит в норму. Гиперемия отсутствует. Консистенция стала мягче.

 

 

Rp.: Ungventi Ichtioli     q.s.

D.S. Наружно. Втирать в больную долю 2 раза в день.

 

5.08.

2007

 

38,1

 

65

 

16

 

Животное бодрое. Объем доли в норме. Доля мягкая. Гиперемии, увеличения объема и повышения температуры нет.Аппетит в норме. Животное выздоровело.

Молочная продуктивность нормализовалась.

 

Rp.: Mastisani E   5 ml

D.S. Внутривыменная инъекция.

#

Rp.: Ungventi Ichtioli     q.s.

D.S. Наружно. Втирать в больную долю 2 раза в день.

 

12.07.

12:30

 

38,1

 

63

 

15

 

. Признаков болезни нет.

 

Rp.: Mastisani E   5 ml

D.S. Внутривыменная инъекция.

#

Rp.: Ungventi Ichtioli     q.s.

D.S. Наружно. Втирать в больную долю 2 раза в день.

 

13.07.

12:30

 

38,5

 

64

 

17

 

 

 

Животное выпущено в  стадо.

Информация о работе Серозный мастит