Противоэпизоотические мероприятия против сальмонеллёза телят в ООО «МСК Чулымский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 17:10, курсовая работа

Краткое описание

Организация и проведение мероприятий, направленных на предупреждение инфекционных и инвазионных болезней животных были и остаются одной из главных задач ветеринарной службы. Инфекционные болезни по своей природе существенно отличаются от незаразных и занимают особое место в патологии животных. Отличительной чертой данных болезней является способность передаваться от больного животного здоровому. Это определяет возможность массового поражения и ведет к широкому распространению заболеваний, а также способности наносить большой экономический ущерб. Снижение инфекционной заболеваемости животных имеет не только экономическое, но и важное социальное значение. Некоторые заболевания опасны тем, что могут передаваться человеку, поэтому успешная борьба, а главное – предупреждение болезней животных, это вклад в охрану здоровья населения страны.

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3
1. Характеристика хозяйства и местности……………………………….. 4
2. Описание болезни……………………………………………………….. 5
2.1. Определение болезни……………………………………………… 5
2.2. Эпизоотологические данные……………………………………… 5
2.3. Клинические признаки…………………………………………….. 6
2.4. Лечение……………………………………………………………... 8
2.5. Профилактика……………………………………………………… 9
3. Профилактика сальмонеллёза телят в ООО «МСК Чулымский»…… 11
3.1. Определение фактического экономического ущерба…………… 11
3.2. Определение затрат на ветеринарные мероприятия…………… 11
3.3. Определение предотвращённого ущерба………………………... 11
3.4. Определение экономического эффекта…………………………... 12
3.5. Определение экономической эффективности……………………. 12
Заключение…………………………………………………………………. 13
Список литературы……………………………………............................ 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эпизоотология курсовая.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

Новосибирский государственный  аграрный университет

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра микробиологии  и эпизоотологии

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: Эпизоотология  и инфекционные болезни

Тема: Противоэпизоотические мероприятия против сальмонеллёза телят в ООО «МСК Чулымский»

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 6505 б гр.

Монахова К. А.

Проверил:

к.в.н., доцент

Вольф В. Т.

 

 

 

Новосибирск – 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………

3

1. Характеристика хозяйства  и местности………………………………..

4

2. Описание болезни………………………………………………………..

5

     2.1. Определение болезни………………………………………………

5

     2.2. Эпизоотологические данные………………………………………

5

     2.3. Клинические признаки……………………………………………..

6

     2.4. Лечение……………………………………………………………...

8

     2.5. Профилактика………………………………………………………

9

3. Профилактика сальмонеллёза  телят в ООО «МСК Чулымский»……

11

     3.1. Определение фактического экономического ущерба……………

11

     3.2. Определение затрат на ветеринарные мероприятия……………

11

     3.3. Определение предотвращённого ущерба………………………...

11

     3.4. Определение экономического эффекта…………………………...

12

     3.5. Определение экономической эффективности…………………….

12

Заключение………………………………………………………………….

13

Список литературы……………………………………............................

14


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Организация и проведение мероприятий, направленных на предупреждение инфекционных и инвазионных болезней животных были и остаются одной из главных задач ветеринарной службы. Инфекционные болезни по своей природе  существенно отличаются от незаразных и занимают особое место в патологии животных. Отличительной чертой данных болезней является способность передаваться от больного животного здоровому. Это определяет возможность массового поражения и ведет к широкому распространению заболеваний, а также способности наносить большой экономический ущерб. Снижение инфекционной заболеваемости животных имеет не только экономическое, но и важное социальное значение. Некоторые заболевания опасны тем, что могут передаваться человеку, поэтому успешная борьба, а главное – предупреждение болезней животных, это вклад в охрану здоровья населения страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика  хозяйства и местности

ООО «Маслосыркомбинат Чулымский» располагается в селе Серебрянском Чулымского района Новосибирской области. Территория размещена на Юге Чулымского района. Удалённость от районного центра составляет 35 км. Климат села Серебрянского относят к умеренно-континентальному, расположение села в лесостепной зоне.

Хозяйство было организовано в декабре 2004 года под названием ЗАО «Суминское», в декабре 2010 года оно было полностью реорганизовано и получило новое наименование – ООО «Маслосыркомбинат Чулымский». 

Общая численность поголовья 598 голов крупного рогатого скота. Содержание коров привязно-выгульное. В летний период животных выгоняют на пастбище. В зимний период животных выгоняют в специально ограждённые загоны. Полы на ферме бетонные с деревянным настилом, водонепроницаемые, устойчивые к агрессивным средам. В качестве подстилки используют древесные опилки.

Раздача кормов вручную. Поение автоматическое – автопоилки, одна на два скотоместа. Уборка навоза вручную. Доение коров  двухразовое: в 8.00 и 19.00.

Животноводческие помещения  находятся в хорошем состоянии, ремонт был произведен в 2010 году. Освещение смешанное, достаточное. Вентиляция механическая, приточно-вытяжного типа.

ООО «Маслосыркомбинат  Чулымский» является частной организацией. В её состав входит центральная ферма  № 1 и комбинат по переработке молочной продукции, основной деятельностью которого является производство масла и сыра на продажу. Реализация продукции осуществляется по всей Новосибирской области. В связи с данной хозяйственной деятельностью основным производственным направлением является молочное.

 

Таблица 1. Структура поголовья.

Вид животного

Численность по годам, головы

2011г.

2012г.

Крупный рогатый скот, всего

950

598

   В т. ч. коровы

428

295


 

 

 

 

 

2. Описание  болезни

2.1. Определение  болезни

Сальмонеллез (Salmonellosis, паратифы) — инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных, характеризующиеся при остром течении лихорадкой и поносом, а при хроническом — воспалением лёгких.

Историческая справка. В 1885 г. Сальмон и Смит выделили из трупа свиньи первого представителя обширной группы сальмонелл — Salmonella suipestifer. В честь заслуг исследователя международное общество микробиологов в 1934 г. рекомендовали именовать бактерии этой группы сальмонеллами, а заболевания — сальмонеллезами.

Сальмонеллез, или паратиф, телят, в СССР установили в 1926 г. А. В. Си и С. К. Беззубец. В 1929 г. был описан П. В. Тавельским паратиф овец. Паратиф свиней диагностировали и изучали А. П. Уранов (1929), Н. А. Михин.

 

2.2. Эпизоотологические  данные

Устойчивость. В почве, навозе, воде сальмонеллы сохраняются до 9—10 мес, переносят замораживание более 4—5 мес; нагревание до 70 — 75 °С выдерживают 15 — 30 мин; 3 %-ный р-р едкого натра, хлорная известь, содержащая 2 % активного хлора, 20 %-ная взвесь свежегашеной извести, 5 %-ная эмульсия ксилофата, 2 %-ный р-р формальдегида надежно обеззараживают инфицированные помещения при экспозиции не менее часа.

Эпизоотологические  данные. К сальмонеллезу восприимчив молодняк сельскохозяйственных животных. Телята болеют в возрасте от 10 дней до 2 месяцев, иногда старше; поросята — с первых дней жизни до 4-месячного возраста, особенно в период отъема. Ягнята болеют в первые дни жизни и реже в более старшем возрасте. Жеребята заболевают чаще в первую неделю после рождения, но могут болеть и в возрасте от 3 недель до 3 месяцев. 
Заражаются телята алиментарным путем, реже — через органы дыхания, жеребята и нередко ягнята — внутриутробно. Животные рождаются больными и часто погибают в первые дни жизни. 
В неблагополучных по сальмонеллезу хозяйствах возможна взаимозаражаемость молодняка различных видов животных. В качестве переносчиков сальмонелл могут быть мыши, мухи и тараканы. В возникновении сальмонеллеза среди молодняка решающую роль играют неблагоприятные для организма факторы внешней среды: недостаточность в рационах животных белка, витаминов, минеральных веществ, особенно солей кальция и фосфора, повышенная влажность, низкая температура в помещениях в зимне-весенний период и перегревание организма в жаркие месяцы.

Патогенез. Сальмонеллы, попав в кишечник, размножаются там и вызывают воспалительный процесс. Из кишечника сальмонеллы и продукты их жизнедеятельности, особенно эндотоксины, могут проникать в лимфатическую систему, а затем в кровь; заболевание в таких случаях протекает по типу септицемии. 
Репродукция большого количества возбудителя, повышенная его вирулентность и усиленное образование им токсинов довольно быстро прорывают защитный барьер не только у ослабленных, но и у достаточно резистентных животных. В патогенезе сальмонеллеза большую роль играют накапливающиеся в организме в значительном количестве эндотоксины сальмонелл. Токсины действуют на сосудистые стенки, вызывая экссудативные процессы и диапедез эритроцитов с последующим появлением обильных геморрагии на серозных и слизистых оболочках. Дегенеративные процессы в слизистой оболочке кишечника, в печени, селезенке, почках приводят к некрозам. Возможны поражения легких, суставов, головного мозга, а у беременных животных — матки и плода. Размножение сальмонелл во всех органах и тканях приводит животного к гибели. 

2.3. Клинические  признаки

У телят болезнь протекает  остро, подостро, хронически и в абортивной форме. Инкубационный период колеблется в пределах 1 — 3, а иногда и до 7 суток. Продолжительность инкубационного периода зависит от резистентности организма, вирулентности сальмонелл, способа заражения, дозы возбудителя и факторов внешней среды.

При остром течении развиваются сильное угнетение и лихорадка постоянного типа. Телята становятся малоподвижными, вялыми и сонливыми, лежат, вытянув голову или запрокинув ее на грудь, или стоят сгорбившись с полузакрытыми глазами. Температура тела поднимается до 40 — 41 ° и выше. Пульс аритмичный, учащенный до 110—150 ударов в минуту. Дыхание брюшного типа, ускоренное, достигает 60 — 90 и более в минуту. Конъюнктива гиперемирована и отечна, отмечается обильное слезотечение. Из ноздрей выделяется серозная жидкость. Шерсть взъерошена. Кожа туловища горячая, а на конечностях и ушных раковинах холодная. Аппетит изменчив или совершенно исчезает, или резко уменьшается. Если не наступает смерть через 36 — 48 ч, что наблюдается обычно при первых случаях заболевания, то на 2 — 3-й день болезни появляются признаки расстройства пищеварения. Фекалии становятся жидкими, серо-желтой окраски с примесью слизи, пузырьков газа, а позднее крови, и издают противный сладковатый запах. В дальнейшем понос усиливается, и жидкие массы вытекают из ануса непроизвольно. У некоторых телят наблюдается дрожание и подергивание бедренной и локтевой групп мышц.

При тяжелом заболевании появляются симптомы поражения почек: частое и болезненное мочеиспускание, моча мутная, приобретает кислую реакцию и содержит белок, эпителиальные клетки, гиалиновые цилиндры, эритроциты. Общее количество выделяемой мочи снижается, быстро нарастают явления сердечной недостаточности и токсикоза. Теленок худеет и слабеет, большей частью лежит, не реагируя на внешние раздражения, стонет, запрокидывает голову на спину или упирается нижней челюстью в землю. На 5—10-й день болезни возникает аритмия пульса, дыхание становится прерывистым, появляется полукоматозное состояние и наступает смерть. При более легком проявлении болезни и своевременном лечении происходит постепенное снижение температуры и восстановление нормальной функции желудочно-кишечного тракта. Прекращается понос и наступает выздоровление. В других случаях заболевание принимает подострое или хроническое течение.

При подостром течении наблюдают те же клинические признаки болезни, что и при остром, но они слабее выражены. Отмечают переменный понос и постепенное нарастание симптомов поражения органов дыхания: ринит, конъюнктивит, из ноздрей выделяется серозно-слизистое истечение; появляется кашель, который легко вызвать пальпацией гортани. При аускультации легких прослушиваются усиленное везикулярное дыхание и хрипы, при перкуссии иногда обнаруживают притупление передней доли легкого.

Хроническое  течение сальмонеллеза часто развивается из острого или подострого и характеризуется  усиливающимися  признаками поражения органов дыхания.  Из носовой полости  выделяются слизистые или слизисто-гнойные истечения, появляется кашель, вначале он сухой, а в дальнейшем — влажный, частый и болезненный, дыхание затруднено.  При аускультации прослушивают усиленное,  жесткое везикулярное дыхание и сухие хрипы; превалирует ремитирующий тип лихорадки,  постепенно  нарастают симптомы  пневмонии.   Дыхание  в пораженных долях становится бронхиальным, слышны влажные хрипы. Больные животные вялые, аппетит у них ухудшается, кашель становится болезненным и сопровождается стонами. Температура тела нередко держится в пределах 40,5—41,5 °С. Иногда несколько дольше, температура тела повышается до 40—41 °С, дыхание учащается, развивается угнетение, исчезает аппетит, наступает постепенное истощение. Суставы, чаще скакательные и запястные, опухают, становятся горячими и болезненными, появляются артриты, возникает хромота. С появлением поноса, при нарастающей слабости, истощении и упадке сердечной деятельности, наступает смерть.

 

2.4. Лечение

Больных сальмонеллезом животных необходимо изолировать в отдельное помещение, где должен быть создан оптимальный микроклимат и организовано полноценное диетическое кормление.

Лечение нужно начинать как можно раньше, пока во внутренних органах не возникли деструктивные, необратимые морфологические изменения. Необходимо использовать комплексный метод лечения, направленный на подавление сальмонелл в организме, снятие интоксикации и на восстановление нарушенных функций органов пищеварения и дыхания. Широко применяют поливалентную антитоксическую сыворотку против сальмонеллеза, бактериофаг, а также антибиотики (синтомицин, левомицетин, препараты тетрациклинового ряда), сульфаниламидные и нитрофурановые вещества, витамины. Обязательно проводят предварительную подтитровку лекарств с определением чувствительности к ним выделяемой от животных микрофлоры.

При лечении левомицетином  препарат вводят внутрь в форме водной взвеси 3 раза в день, с интервалом 4 — 6 ч: в первый день по 0,05 г, а затем  по 0,03 г на 1 кг массы животного  в течение 2 — 3 дней. Во избежание рецидива антибиотики продолжают давать еще 2 дня. Синтомицин выпаивают с молоком или водой 3 раза в день с интервалами 4—6 ч по 0,02 — 0,04 г на 1 кг массы животного.

Информация о работе Противоэпизоотические мероприятия против сальмонеллёза телят в ООО «МСК Чулымский»