Профилактика инфекционных болезней. Общая и специфическая профилактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 21:58, реферат

Краткое описание

Противоэпизоотическая работа представляет собой научно обоснованную систему профилактических и оздоровительных мероприятий. Основная задача ее сводится к созданию стойкого благополучия по инфекционным болезням животных с целью недопущения заболеваний и падежа скота, обеспечения планового развития животноводства и повышения его продуктивности, а также защиты населения от зооантропонозных болезней.

Содержание

. Основные задачи и принципы противоэпизоотической работы……..3
2. Общая и специфическая профилактика………………………………..7
Список использованной литературы…………………………………….11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эпизоотология, реферат.doc

— 57.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования 

«Чувашская государственная  сельскохозяйственная академия»

Кафедра инфекционных и инвазионных болезней

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

«Профилактика инфекционных болезней.

Общая и специфическая  профилактика»

 

 

 

 

 

 

                                                             Выполнила: студентка 4 курса 

                                                2 группы 3 подгруппы 

                                                                       факультета ветеринарной медицины

                                                            Буклова Елена Владимировна

                                   

 

 

 

Чебоксары

2013

 

Содержание

 

1. Основные задачи  и принципы противоэпизоотической работы……..3

2. Общая и специфическая  профилактика………………………………..7

Список использованной литературы…………………………………….11

 

1. Основные  задачи и принципы противоэпизоотической  работы.

 

Противоэпизоотическая работа представляет собой научно обоснованную систему профилактических и оздоровительных мероприятий. Основная задача ее сводится к созданию стойкого благополучия по инфекционным болезням животных с целью недопущения заболеваний и падежа скота, обеспечения планового развития животноводства и повышения его продуктивности, а также защиты населения от зооантропонозных болезней.

В практических условиях противоэпизоотическая работа осуществляется в трех взаимосвязанных направлениях:

1) проведение в благополучных  хозяйствах, населенных пунктах,  районах, областях, краях и республиках профилактических мероприятий по защите их от заноса возбудителей заразных болезней животных извне и недопущение распространения болезней на указанных административных территориях;

2)  проведение в  неблагополучных по инфекционным болезням хозяйствах, населенных пунктах и районах оздоровительных мероприятий, направленных на ликвидацию конкретной болезни;

3)  охрана людей  от заражения возбудителями болезней, общими для человека и животного.

Независимо от задач  и направленности мероприятий, противоэпизоотическая работа строится на определенных принципах, основными из которых являются: государственный характер и обязательность учета (отчетности) инфекционных болезней; профилактическая направленность; плановость; комплексность и выделение ведущего звена эпизоотической цепи, имеющего решающее значение в профилактике и ликвидации конкретной инфекционной болезни.

Государственный характер, обязательность учета (отчетности) инфекционных болезней и проведение основных противоэпизоотических  мероприятий определены законом, предусматривающим задачи ветеринарной службы, права и обязанности ветеринарных специалистов, обязанности владельцев скота, руководителей хозяйств, организаций и предприятий в деле профилактики и борьбы с болезнями животных. В дополнение к Ветеринарному уставу  и в его развитие Министерство сельского хозяйства  издает инструкции, наставления, правила и указания, регламентирующие противоэпизоотическую работу, проводимую ветеринарной службой, местными, органами, руководителями хозяйств, предприятий и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности. Все эти документы объединены в Ветеринарное законодательство. Местные органы Советской власти могут издавать обязательные постановления о проведении противоэпизоотических мероприятий, исходя из эпизоотической обстановки конкретных территорий и особенностей ведения животноводства.

Противоэпизоотические мероприятия более эффективны, если они своевременно начаты. Поэтому  крайне важно оперативно оповещать  органы ветнадзора о каждом случае появления инфекционной болезни. Ветеринарным уставом  вменяется в обязанность руководителей хозяйств и владельцев животных немедленно сообщать ветперсоналу, обслуживающему хозяйство (населенный пункт), и органам местной власти обо всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных (птиц), а ветврач хозяйства (участка) должен срочно уведомить об этом вышестоящие ветеринарные органы, принять меры по установлению диагноза и исключающие возможность распространения болезни. Сведения о появлении очагов особо опасных болезней (например, ящура, сибирской язвы, чумы всех видов животных и др.) должны в течение 24 ч быть сообщены по телефону, телеграфу, телетайпу (условными обозначениями) Министерству сельского хозяйства.

На всей территории  все случаи инфекционных болезней подлежат обязательному учету ветеринарными учреждениями. Учет заразных болезней ведется по специальным формам ветеринарной отчетности, утвержденным правительством . Анализ ветеринарных отчетов за определенный период времени позволяет прогнозировать развитие эпизоотии, определять основные направления профилактики и ликвидации инфекционных болезней и по дальнейшему совершенствованию противоэпизоотических мероприятий.

Предупреждение появления  и распространения инфекционных болезней – второй основной принцип и одна из главных задач ветеринарной службы, так как болезнь всегда легче предупредить, чем бороться с нею. Поэтому основу противоэпизоотической работы составляет профилактика инфекционных болезней. Противоэпизоотические мероприятия являются частью государственного социально-экономического плана развития нашей страны, и их планирование осуществляется на уровне хозяйства, ветучастка, района, области, республики и страны в целом. Планы носят директивный характер, обязательны к исполнению и подкреплены материально-техническими ресурсами.

В зависимости от конкретной эпизоотической обстановки и задач, стоящих перед ветеринарными  органами, противоэпизоотические планы  составляют: на календарный год или  пятилетку, полный период оздоровления хозяйства или ликвидации болезни в пределах административного района, области, края, республики или в масштабе всей страны. Так как планы имеют директивный характер, ветеринарные специалисты, планирующие противоэпизоотическую работу, должны достаточно хорошо знать планы развития животноводства, технологию производства, конкретную эпизоотическую обстановку.

Принцип комплексности  противоэпизоотических мероприятий  заключается в сочетании мер, направленных на все три движущие силы эпизоотического процесса:

1) изоляция и обезвреживание  источника возбудителя инфекции;

2) разрыв или устранение (ликвидация) механизма передачи возбудителя;

3) повышение общей  и специфической устойчивости  животных.

Все это также должно найти отражение в планах противоэпизоотической работы. Вместе с тем следует помнить, что комплексность противоэпизоотических мероприятий не является чем-то общим, незыблемым; она содержит наряду с высокоэффективными мерами второстепенные вопросы и т. д. При разных болезнях ценность отдельных мероприятий, применяемых на том или ином этапе противоэпизоотической работы, бывает неодинаковой. При каждой вспышке инфекционной болезни, протекающей в конкретной эпизоотической ситуации, имеется свое ведущее звено, воздействуя на которое, можно достичь максимального эффекта при минимальных затратах и в наиболее короткие сроки. Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке комплексных мероприятий.

Раскрывая сущность противоэпизоотической  работы как единой системы профилактических и оздоровительных мероприятий, следует четко представлять, что  в практических условиях эти мероприятия нередко тесно взаимосвязаны и переплетаются. Например, устранение источника возбудителя инфекции – это и ликвидация эпизоотии, и ограждение здоровых животных от заражения; карантинирование – это и меры борьбы, и вместе с тем мера предупреждения заноса возбудителя инфекции в благополучные хозяйства/поэтому противоэпизоотические планы должны быть полными и включать как профилактические меры, проводимые в благополучных хозяйствах, так и противоэпизоотические меры (оздоровительные), направленные на ликвидацию болезни в неблагополучном хозяйстве, районе, области и т. д.

 

2. Общая и  специфическая профилактика.

 

Профилактика инфекционных болезней представляет собой государственную  систему мероприятий, обеспечивающих предупреждение возникновения и распространения их в благополучных хозяйствах и в целом по стране. Профилактические мероприятия, осуществляемые на всей территории страны в виде последовательных звеньев (этапов) противоэпизоотической работы, предусматривают:

А) охрану границ от заноса из-за рубежа на территорию страны возбудителей инфекционных болезней животных;

Б) ветеринарно-санитарный надзор при заготовках, передвижении животных и перевозках сырья животного происхождения автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортами;

В) ветеринарно-санитарный надзор за базарами, рынками, выставками, заготовительными базами и другими пунктами временной концентрации животных;

Г) ветеринарный надзор за мясокомбинатами, бойнями и убойными пунктами, а также за предприятиями и организациями по заготовке, хранению и переработке сырья животного происхождения;

Д) защиту животноводческих хозяйств от заноса возбудителей инфекционных болезней из неблагополучных пунктов, а также организацию профилактических мер в конкретных хозяйствах и населенных пунктах;

Е) ветеринарно-просветительную  работу и страхование животных. Несмотря на сложность задач и организационную многоплановость, все профилактические мероприятия по назначению можно объединить в две группы – общие и специальные. По этому признаку в противоэпизоотической работе выделяют общую и специфическую профилактику.

 

Общая профилактика –  это ряд постоянно действующих  и повсеместно проводимых мер  ветеринарно-санитарного и организационно-хозяйственного характера, направленных на профилактику инфекционных болезней. В эту группу входят:

А) охранно-ограничительные  меры при перевозке и перемещениях животных и сырья животного происхождения, а также контроль за комплектованием ферм, формированием стад, гуртов и отар;

Б) профилактическое карантинирование животных, вновь поступающих в хозяйство или в страну;

В) селекция животных (пород) с наследственной устойчивостью  к болезням;

Г) полноценное и рациональное кормление, нормальное размещение и эксплуатация животных; строгое соблюдение при использовании помещений принципа «все занято – все пусто», а также других технологических процессов;

Д) плановый ветеринарный контроль за здоровьем животных, своевременное выделение, изоляция и лечение больных;

Е) регулярная очистка  и дезинфекция помещений, инвентаря  и территорий;

Ж) своевременная уборка, обезвреживание и утилизация навоза, трупов животных, производственных и биологических отходов;

З) регулярное проведение дератизации, дезакаризации и дезинсекции и поддержание в надлежащем санитарном состоянии пастбищ, скотопрогонных трасс и мест водопоя скота;

К) функционирование животноводческих хозяйств (ферм) по типу закрытых предприятий  с замкнутым внутрихозяйственным  циклом или межхозяйственным производством, т. е. воспроизводством, выращиванием и  эксплуатацией животных;

Л) обеспечение обслуживающего персонала ферм, комплексов и птицефабрик  специальной одеждой, обувью и предметами личной гигиены;

М) строительство животноводческих помещений, отвечающих общесоюзным  нормам технологического проектирования животноводческих предприятий и ветеринарно-санитарным требованиям.

 

Характер действия общих профилактических мероприятий универсален. Противоэпизоотическое  значение их сводится не только к профилактике – в случаях появления инфекционной болезни они автоматически предупреждают дальнейшее ее распространение, сдерживают развитие эпизоотии. Поэтому такие меры должны проводиться постоянно и повсеместно вне зависимости от наличия инфекционной болезни. Недооценка эпизоотического значения общих профилактических мер весьма опасна, особенно в современных условиях интенсивного животноводства.

 

Специфическая профилактика – это  специальная система мер, направленная на предупреждение появления определенной (конкретной) инфекционной болезни. Характер специфических профилактических мероприятий определяется особенностями инфекционной болезни, эпизоотической обстановкой хозяйства и окружающей территории (региона).

 

К специфической профилактике относятся:

 

А) проведение специальных диагностических  исследований (на пример, туберкулинизация, серологическая диагностика бруцеллеза и др.); превентивная изоляция, вынужденное карантинирование и наблюдение с целью уточнения диагноза;

Б) применение лечебно-профилактических средств специального назначения (например, премиксы и аэрозоли при профилактике респираторных и алиментарных инфекций);

В) иммунопрофилактика путем применения различных специфических

средств – вакцин, сывороток, иммуноглобулинов и др. Ее проводят согласно планам противоэпизоотической работы в благополучных хозяйствах, поголовье которых необходимо защитить от конкретной инфекционной болезни. Такого рода введение биологических препаратов животным называют предохранительным. Введение тех же биопрепаратов в неблагополучном стаде при наличии больных животных называют вынужденным. Путем иммунизации удается профилактировать и приостановить дальнейшее распространение многих инфекционных болезней.

Информация о работе Профилактика инфекционных болезней. Общая и специфическая профилактика