Правила работы с больными животными, методы фиксации и техника безопасности, диспансеризация животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 00:27, контрольная работа

Краткое описание

Овладеть основными приемами фиксации и техники безопасности при оказании лечебной помощи животным (корова, лошадь, овца, свинья, птица, собака, кошка).
При проведении диагностических или лечебно-профилактических мероприятий необходимо создавать такие условия, которые исключали бы возможность травмирования животных и людей. При подходе животное ласково окликают и успокаивают, почесывая крупный рогатый скот в области межчелюстного пространства, лошадей — под гривой, в области лопатки и крупа. Свиньи и собаки любят поглаживание в любых частях тела, кошки — между ушами и по спине.

Прикрепленные файлы: 1 файл

VNB_zanyatie_1.docx

— 29.89 Кб (Скачать документ)

Занятие № 1

Тема: Правила работы с больными животными, методы фиксации и техника безопасности, диспансеризация животных.

 

  1. Овладеть основными приемами фиксации и техники безопасности при оказании лечебной помощи животным (корова, лошадь, овца, свинья, птица, собака, кошка).

При проведении диагностических или лечебно-профилактических мероприятий необходимо создавать такие условия, которые исключали бы возможность травмирования животных и людей. При подходе животное ласково окликают и успокаивают, почесывая крупный рогатый скот в области межчелюстного пространства, лошадей — под гривой, в области лопатки и крупа. Свиньи и собаки любят поглаживание в любых частях тела, кошки — между ушами и по спине.  
Лошадей фиксируют таким образом, чтобы они не могли ударить грудными и тазовыми конечностями или укусить. Подходят к ним не прямо, а несколько сбоку в направлении плеча и лопатки, лучше с левой стороны. Подойдя к голове, берут левой рукой за недоуздок или уздечку, или гриву, а правой рукой поглаживают и похлопывают по шее, холке, затем по лопатке и плечу.  
В целях обеспечения безопасности работы ветеринарного специалиста необходимо использовать прием поднятия одной из грудных конечностей с той стороны, с которой манипулирует специалист, или накладывать путки на одну или обе тазовые конечности. Грудную конечность фиксируют, поднимая за щетку или путовую часть и сгибая в запястном суставе, при нахождении сбоку от животного спиной к его голове. Поднятую конечность лошади удерживают двумя руками, а при длительных манипуляциях — с помощью путки, или веревки, перекинутой через спину животного. Запрещается класть поднятую конечность на свое колено, так как это дает животному точку опоры и небезопасно для человека. Не следует привязывать конец веревки к какому-либо предмету или оборачивать туловище животного, так как при неожиданном падении лошади это не позволит быстро освободить поднятую конечность, что может привести к травме.  
При исследовании строптивых и для укрощения беспокойных лошадей применяют губные закрутки. В практике больше пользуются деревянной закруткой с веревочкой (или петлей из сыромятного ремня). Чтобы ее наложить, следует кисть руки ввести в петлю закрутки, захватить верхнюю губу и оттянуть ее вперед, затем левой рукой переместить петлю закрутки на губу и туго закрутить. 

Предложены фиксационные станки различных конструкций. Рекомендуется лошадь привязывать в станке на растяжку, а строптивому животному, чтобы оно не завалилось, под живот подводить ремни.  
Крупный рогатый скот при исследовании нередко оказывает сопротивление и может ударить рогами, а также тазовой конечностью. Фиксируют животное путем сдавливания носовой перегородки пальцами, щипцами Гармса, щипцами-фиксаторами Николаева, носовыми кольцами или ограничивают движения различных частей тела, удерживая животного за рога, с помощью веревки за шею, рога, голову и второй петли вокруг носа. Тазовые конечности фиксируют веревочной петлей, которую накладывают несколько выше за- плюсневых (скакательных) суставов. При расчистке и обрезке копыт на тазовые конечности (на голень) животных накладывают закрутку. 

Быков фиксируют с помощью носовых колец и прочного ремня-ошейника с цепью. При обследовании или различных обработках независимо от нрава животное фиксируют только за недоуздок и обязательно используют палку- водило (карабин) длиной около 2 м, прикрепленную за носовое кольцо.  
Для общей фиксации крупного рогатого скота предложены станки различных конструкций. Телят удерживают руками за шею или уши, делают шейную глухую петлю со специальным узлом и привязывают веревкой к стойке. Коз и овец фиксируют за рога или шею, в необходимых случаях — в лежачем положении на столе.Верблюдов удерживают за недоуздок. Они могут наносить неожиданные и сильные удары головой и тазовыми конечностями, кусаться или обдавать приближающегося спереди незнакомого человека дурнопахнущим содержимым ротовой полости. Поэтому подходить к верблюду надо осторожно, лучше сбоку, около грудных конечностей. Способы укрощения применяют такие же, как для крупного рогатого скота и лошадей. Как правило, верблюда фиксируют лица, постоянно ухаживающие за ним.  
Оленей вылавливают из стада при помощи аркана или загоняют их в базы с расколом, затем надевают на них веревку и прочно привязывают к неподвижному предмету.Свиней фиксируют в стоячем положении путем захвата верхней челюсти металлическим петлевым тросом и ручкодержателем в станке несложной конструкции. Откормочный молодняк и подсвинков удобно фиксировать щипцами, предложенными К. П. Соловьевым. Для проведения массовых лечебных мероприятий поросят и подсвинков небольшими группами загоняют в тесные коридоры, клетки. 

Собак фиксируют с помощью намордника или на челюсти сверху накладывают тесьму и фиксируют верхний и нижний щипцы и завязывают простым узлом под нижней челюстью, а затем окончательно закрепляют на затылке морским узлом.  
Кошек при болезненных манипуляциях фиксируют в специальном матерчатом рукаве или обертывают полотенцем, оставляя открытой часть тела, подлежащую исследованию. Морду кошке можно завязать, как и собаке, а конечности фиксировать руками в кожаных или резиновых перчатках.  
Пушных зверей фиксируют специальными щипцами или руками в брезентовых с ватной подкладкой рукавицах. Зверей кладут на стол и держат одной рукой за шею, другой — за туловище. Ротовую полость можно раскрыть с помощью зевников конструкции В. А. Берестова и использовать специальные намордники. Фиксировать зверей можно в сетчатых ловушках и применять наркотизирующие, анальгезирующие или транквилизирующие средства с местноанестезирующими веществами.  
Птицу фиксируют, удерживая ее в естественном положении за конечности и крылья, не сдавливая грудную клетку. При работе с водоплавающей птицей (гуси, утки) нужно еще и удерживать голову, во избежание удара в глаз человека, и проводить манипуляции на расстоянии вытянутых рук. 

 

  1. Провести диспансеризацию коровы. Определить клинический статус состояния стада. Провести исследование мочи, кала, молока, взятие крови для анализов.

Диспансеризация коров это плановое мероприятие, позволяющее путем выполнения комплекса несложных ветеринарных манипуляций и лабораторных исследований, оценить состояние здоровья животных, своевременно скорректировать условия содержания или кормления, а при необходимости и назначить лечение.

Как правило, периодическому осмотру подвергается маточное поголовье основного стада, поскольку средний срок эксплуатации этих животных наибольший и составляет от 4 до 7-ми лет.

Во время диспансерного осмотра обязательно проводится диагностика скрытых маститов и заболеваний обмена веществ (кетоза, ацидоза, остеодистофии) . Эти болезни проявляются клинически только в весьма запущенном состоянии, а их лечение длительное и затратное.

В зависимости от схемы работы, принятой в хозяйстве, диспансеризацию проводят основную, текущую, внеплановую или групповую.

Основная диспансеризация проводится, как правило, во время зимне-стойлового периода. Проводят клинический осмотр всех животных, оценивают состояние костной ткани, состояния конечностей. Берутся пробы крови для гематологического и биохимического анализов, паразитологическое исследование, при необходимости определяется напряженность иммунитета к некоторым инфекциям. Обязательные исследования включают так же определение уровня кетоновых тел в моче и количества соматических клеток в молоке.

В январе-феврале, перед началом массовых отелов, проводится плановая акушерско-гинекологическая диспансеризация коров. Во время ректального исследования определяется срок беременности, состояние плода, уточняется предполагаемый срок отела. Осматривается молочная железа, проводится экспресс-диагностика мастита. Гинекологическая диспансеризация коров дополнительно может включать проведение лабораторных исследований крови, мочи, молока с целью выявления скрытых заболеваний. В эпизоотически неблагополучных хозяйствах, при вспышках острых инфекционных заболеваний, проводят внеплановую диспансеризацию всего поголовья с целью установления и изоляции больных животных, назначения соответствующего лечения, проведения своевременной профилактики.

Частота и объем диагностических мероприятий, выполняемых в ходе плановой диспансеризации является показателем состояния животноводства в отдельном хозяйстве. Несвоевременная диагностика не только наносит экономический ущерб отрасли, связанный с затратами на лечение, снижением количества получаемого молока, преждевременной выбраковкой высокопродуктивных животных, но и существенно отражается на качестве и технологических свойствах получаемых продуктов.

В основу методики проведения диспансеризации положен принцип выборочной совокупности и непрерывности. Принцип выборочной совокупности осуществляется благодаря обследованию контрольных групп животных и контрольных ферм. Принцип непрерывности достигается систематическим проведением основной и текущей диспансеризаций.

Основную диспансеризацию проводят раз в год, текущую — раз в квартал. Сроки проведения определяют ветеринарные специалисты.

Основная диспансеризация включает:

анализ показателей по животноводству и ветеринарии; 

ветеринарный осмотр всего поголовья;  

полное клиническое обследование контрольных групп животных; 

исследования мочи, крови и молока от контрольных групп животных;

анализ рационов и условий содержания животных;

анализ полученных результатов, заключение и предложения;

профилактические и лечебные мероприятия.

Текущая диспансеризация включает: ветеринарный осмотр всего поголовья; клиническое обследование животных, от которых берут кровь для анализа; исследование мочи и молока от контрольных групп животных; анализ рационов и условий содержания животных; анализ полученных данных, заключение и предложения; профилактические и лечебные мероприятия.

Контрольные группы определяет ветеринарный врач совместно с зооинженерной службой с учетомпороды, продуктивности, условий кормления и содержания животных.

При очередной диспансеризации контрольные группы подбирают вновь. От соблюдения правил подбора животных зависит объективность заключения. Необходимость отбора вызвана тем, что клинико-биохимический статус зависит не только от кормления и содержания, но и от физиологического состояния организма (лактации, беременности и др.). На крупных фермах полное клиническое обследование и исследование мочи проводят у 15 — 20 % животных контрольных групп; исследование крови — у 5 %.

Для определения общего состояния животных проводят анализ продуктивности, затрат кормов на единицу продукции, заболеваемости и падежа, учитывают массу тела при рождении молодняка, степень выбраковки взрослого поголовья. Анализ данных показателей следует проводить в динамике за ряд предыдущих лет. Он позволяет делать вывод об общем состоянии ферм, стада, наиболее вероятной причине нарушения обмена веществ и возникновения других болезней животных.

Для того чтобы иметь представление о клиническом статусе, необходимо провести ветеринарный осмотр всего поголовья и выборочное полное клиническое обследование контрольных групп.

При ветеринарном осмотре обращают внимание на общее состояние и упитанность животных, состояние шерстного покрова, копытного рога, костяка, реакцию при вставании и т.д. Для здоровогоживотного характерна живая и быстрая реакция на привычные раздражители (окрик, раздача корма), блестящий шерстный покров, средняя упитанность. Дистрофия или ожирение, болезненность при вставании и ходьбе, хруст в суставах, искривление позвоночника (кифоз, лордоз), заломы рогового башмака часто являются свидетельством патологии обмена веществ у животных.

При полном клиническом обследовании определяют упитанность, состояние лимфоузлов, сердечную деятельность, частоту и глубину дыхания, состояние органов пищеварения, печени, костяка, мочеполовых органов. Температуру тела животных определяют при наличии признаков болезни.

Исследование крови. Для того чтобы иметь наиболее полное представление об уровне и состоянии обмена веществ, необходимо провести лабораторные исследования крови, мочи, молока. Эти исследования проводят одновременно с клиническими обследованиями.

В каждой группе обычно берут по 5 —7 проб. Пробы крови для анализа берут утром до кормления или через 4 — 6 ч после кормления в сухие, подготовленные для химического анализа чистые пробирки. Биохимические вещества определяют в сыворотке цельной крови и в плазме.

Кровь отправляют в лабораторию в день ее взятия. Исследование проводят по единым унифицированным методикам.

При пересылке на исследование крови в лабораторию ветеринарный врач или фельдшер составляет список животных.

Перечень исследуемых показателей крови зависит от характера предполагаемой патологии, а также от возможностей лаборатории.

При диспансеризации обычно в крови определяют гемоглобин, общий белок, резервную щелочность, общий кальций, неорганический фосфор, каротин, дополнительно — магний, кетоновые тела, сахар, активность щелочной фосфатазы, микроэлементы, витамины и т.д.

Исследование мочи. Исследованию мочи при диспансеризации животных придают большое значение. В моче можно установить патологические сдвиги, связанные как с нарушением обменных процессов в организме, так и с развитием других болезней.

Для исследования подбирают животных без клинических признаков каких-либо болезней (эндометрит, мастит, травматический ретикулит и т.д.).

Мочу берут от 15 —20 % животных контрольных групп. Исследуют ее обычно на ферме, определяя рН, наличие кетоновых тел, при необходимости — белок, билирубин, уробилиноген и т.д. Используют мочу, взятую в утренние часы. Получают мочу при самопроизвольном мочеиспускании или путем массажа половых губ вблизи клитора.

У здоровых животных рН мочи колеблется в пределах 7,0 — 8,6. Преобладание в рационах концентратов или кислых кормов приводит к сдвигу рН в кислую сторону. Такое состояние отмечают при кетозе, ацидозе содержимого рубца, пневмониях и некоторых воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте. Увеличение рН мочи в щелочную сторону наступает при поступлении в организм большого количества щелочных элементов, например мочевины.

Исследование молока. При проведении диспансеризации коров в молоке определяют наличие кетоновых тел, используют данные о содержании жира и некоторых других веществ. В молоке здоровых коров общее количество кетоновых тел (ацетоуксусной и β-оксимасляной кислот, ацетона) составляет 6 — 8 мг%. Выраженная кетонолактия (20 мг% и выше) отмечается только при кетозе.

Информация о работе Правила работы с больными животными, методы фиксации и техника безопасности, диспансеризация животных