Права и обязанности ветеринарных предпринимателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 13:59, реферат

Краткое описание

В настоящее время, ветеринарное предпринимательство предполагает инициативную, самостоятельную деятельность ветеринарных специалистов, направленную на получение прибыли или личного дохода и осуществляемую от своего имени или под имущественную ответственность юридического лица — предприятия. Предпринимателем может быть любой ветеринарный врач (фельдшер) или коллектив ветеринарных специалистов.

Содержание

Введение
1. Правовое регулирование частной ветеринарной практики……………..4
2. Индивидуальная трудовая деятельность ветеринарного врача…………7
3. Права и обязанности юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей в области ветеринарной деятельности…………………………………………………………….….9
4. Ветеринарные документы………………………………………………...11
5. Финансирование, лицензирование ветеринарной деятельности, ответственность за нарушение законодательства и разрешение споров в области ветеринарной деятельности…………………………………..12
Заключение………………………………………………………………..13
Список использованной литературы…………………………………....14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная Рыбалко (3).doc

— 80.50 Кб (Скачать документ)

                                             СОЧИНСКИЙ ИНСТИТУТ

РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

       ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

                                                 КАФЕДРА ФИЗИОЛОГИИ

                                                                               

                                

 

                     

 

                                          Контрольная работа

          «Права и обязанности ветеринарных предпринимателей»                                 

 

 

 

 

                                                                         

 

 

                                                                        Выполнила: студентка группы Е-11

                                                  Зухбая Натия Мерабовна

                                                               Проверил: проф. д.б.н., Рыбалко А.Е.

 

 

 

 

 

                                            Сочи, 2013

                                              Содержание

Введение

  1. Правовое регулирование частной ветеринарной практики……………..4
  2. Индивидуальная трудовая деятельность ветеринарного врача…………7
  3. Права и обязанности юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей в области ветеринарной деятельности…………………………………………………………….….9
  4. Ветеринарные документы………………………………………………...11
  5. Финансирование, лицензирование ветеринарной деятельности, ответственность за нарушение законодательства  и разрешение споров в области ветеринарной деятельности…………………………………..12

Заключение………………………………………………………………..13

Список использованной литературы…………………………………....14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

У большей части населения  нашей страны имеются домашние животные и для некоторых людей их питомцы  – единственные верные и преданные  друзья. Конечно же, хозяевам небезразлично  их здоровье, поэтому ветеринарные услуги, появившиеся ещё до н.э.,  по сей день остаются актуальными  и востребованными.

Частная ветеринарная практика - это самостоятельная ветеринарная деятельность, связанная с риском, направленная на систематическое получение прибыли, доходов от оказания ветеринарных услуг.

Частная ветеринарная практика в Российской Федерации занимает значительное место в обеспечении  ветеринарного обслуживания животноводства. Она осуществляется ветеринарными  специалистами- предпринимателями и наемными ветеринарными работниками. Сфера их деятельности охватывает животноводческие фермы сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности, крестьянские, фермерские и личные подсобные хозяйства граждан, домашних и диких животных, находящиеся в личной собственности граждан.

Впервые в нашей стране индивидуальная трудовая деятельность ветеринарного врача была разрешена  в 1987 г. Законом «Об индивидуальной трудовой деятельности». В соответствии с этим законом было разработано  Положение об индивидуальной трудовой деятельности ветеринарного врача. В этих документах предусматривалось, что индивидуальная трудовая деятельность разрешается ветеринарными врачами  и фельдшерами, имеющими стаж практической работы не менее 3 лет, и осуществляется в отношении животных, принадлежащих частным владельцам.

В настоящее время, ветеринарное предпринимательство предполагает инициативную, самостоятельную деятельность ветеринарных специалистов, направленную на получение прибыли или личного дохода и осуществляемую от своего имени или под имущественную ответственность юридического лица — предприятия. Предпринимателем может быть любой ветеринарный врач (фельдшер) или коллектив ветеринарных специалистов.

 

  1. Правовое регулирование частной ветеринарной практики

В процессе своей деятельности аккредитованные специалисты в  области частной ветеринарной практики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Ветеринарным законодательством РФ, Трудовым кодексом РФ, федеральными законами «О защите прав потребителей», «Об обществах  с ограниченной ответственностью», «О государственной регистрации  юридических лиц», законами субъектов  РФ «О ветеринарии», подзаконными актами Российской Федерации и её субъектов, нормативными правовыми документами  Министерства сельского хозяйства  Российской Федерации и Управлением ветеринарии.

Конституция РФ как основной документ страны обладает наивысшей юридической силой. В Российской Федерации признаются и защищаются частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности. Каждый вправе организовывать своё дело и заниматься предпринимательской деятельностью, не запрещенной законом (ст.34)

Гражданский кодекс РФ определяет: правовое положение граждан, в том  числе ветеринарных специалистов; правовой режим имущества, в том числе  ветеринарного; основные положения  о договорах, обязательствах, сделках, аренде, банковской деятельности в  сфере бизнеса вообще, в том  числе и в ветеринарном предпринимательстве.

Гражданское законодательство РФ основывается на признании равенства  участников, неприкосновенности собственности, свободы договора, судебной защиты гражданских прав.

Ветеринарное законодательство РФ регулирует отношения в области  ветеринарии в целях защиты животных от болезней, выпуска безопасных в  ветеринарном отношении продуктов  животного происхождения, защиты населения  от болезней, общих для человека и животных.

Ветеринарное законодательство регулирует все виды ветеринарной деятельности, в том числе частную ветеринарную практику.

Закон «О защите прав потребителей»  регулирует защиту прав потребителей при продаже товаров, в том  числе товаров ветеринарного назначения; защиту прав потребителей при выполнении работ, в том числе ветеринарных работ и услуг; государственную и общественную защиту прав потребителей органами государственной власти, местного самоуправления, ассоциациями, союзами путем контроля за качеством товаров и услуг, в том числе и ветеринарных.

Закон «О государственной  регистрации юридических лиц» регулирует создание и функционирование юридических  лиц, в том числе ветеринарного  профиля.

Закон «Об акционерных  обществах» регулирует формирование, организацию деятельности и ликвидацию акционерных общств, в том числе и ветеринарных.

Закон «Обществах с ограниченной ответственностью» регулирует  создание, формирование имущества, управление, реорганизацию и ликвидацию обществ с ограниченной ответственностью в разных сферах деятельности, в том числе в сфере осуществления частной ветеринарной практики.

Закон субъектов РФ «О ветеринарии» обеспечивает дополнительное правовое регулирование ветеринарной деятельности с учетом политических, экономических, культурных особенностей развития субъектов, в том числе в сфере осуществления  частной ветеринарной практики.

Для организации ветеринарной предпринимательской деятельности наряду с государственной регистрацией необходимо получить регистрационное  удостоверение (разрешение) от органов  и учреждений государственной ветеринарии. Ветеринарные врачи-предприниматели должны отчитываться о своей деятельности перед государственными ветеринарными учреждениями в строгом соответствии с инструкцией по ветеринарной отчетности. Государственные ветеринарные инспекции, руководители государственных ветеринарных учреждений обязаны периодически проверять деятельность ветеринарных специалистов, занимающихся предпринимательством, обращая особое внимание на своевременное и качественное проведение профилактических противоэпизоотических мероприятий.

Участниками предпринимательской  ветеринарной деятельности являются:

         ветеринарные врачи, фельдшеры-предприниматели, которые стремятся получать прибыль или предпринимательский доход в процессе своей деятельности на основе частной собственности на средства производства;

потребители ветеринарных товаров и услуг — лица (физические и юридические), заинтересованные в приобретении ветеринарных товаров и получении ветеринарных услуг;

наемные работники, занятые в коммерческих ветеринарных учреждениях на контрактной основе с целью получать повышенный доход;

государственные, муниципальные и местные органы власти, стимулирующие предпринимательскую ветеринарную деятельность;

предприятия, учреждения и организации, обеспечивающие ветеринарных специалистов средствами ветеринарного назначения (зооветснаб, отечественные и иностранные фирмы, совместные предприятия, биофабрики, заводы по производству инструментов, оборудование ветеринарного назначения);

научно-исследовательские ветеринарные институты, разрабатывающие методы и средства осуществления ветеринарных мероприятий;

высшие и средние учебные заведения, осуществляющие подготовку, переподготовку и повышение квалификации ветеринарных специалистов.

Ветеринарное предпринимательство  начинается с вложения собственного или заемного капитала (средств) в  создание производственной базы ветеринарной деятельности. По своим масштабам  она в основном относится к  сфере малого бизнеса и реализуется  в виде частной ветеринарной практики, создания ветеринарного товарищества (простого, полного или на вере), ветеринарного  общества (с ограниченной и дополнительной ответственностью, акционерного), ветеринарного  кооператива, клиники, малого предприятия, а также в виде оказания платных  ветеринарных услуг государственными ветеринарными учреждениями. Кроме  того, могут создаваться ассоциации ветеринарных предпринимателей и совместные предприятия с иностранными фирмами  по производству и реализации товаров  ветеринарного назначения.

           2.Индивидуальная трудовая деятельность ветеринарного врача

      Индивидуальная трудовая деятельность ветеринарных специалистов осуществляется строго в соответствии с ветеринарным законодательством, при этом ветеринарные специалисты должны вести ветеринарный учет и представлять ветеринарные отчеты в соответствии с действующими инструкциями. Они имеют право покупать, приобретать ветеринарное имущество в «Зооветснабе» и других ветеринарных учреждениях и аптеках.

Ветеринарные специалисты, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, имеют право выписывать рецепты на все ветеринарные препараты, за исключением ядов, наркотиков и сильнодействующих веществ. Им разрешено иметь личную печать.

Ветеринарные специалисты  обязаны немедленно сообщать государственному ветеринарному учреждению о случаях  появления заразных болезней животных. Их трудовая деятельность контролируется государственным ветеринарным надзором.

Оплата труда ветеринарным специалистам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, определяется по договоренности сторон (без ограничений).

За незаконное занятие  индивидуальной трудовой деятельностью  виновные несут ответственность  по закону.

В соответствии с Гражданским  кодексом РФ, введенном в действие с 1 января 1995 г., частная ветеринарная практика осуществляется на основе собственности  ветеринарных врачей и ветеринарных фельдшеров. Ветеринарное имущество  формируется путем приобретения соответствующих ветеринарных клиник, инструментов, медикаментов за счет личных доходов или других законных источников.

Ветеринарный врач, занимающийся частной ветеринарной практикой, может  создавать частное ветеринарное учреждение с собственным наименованием, указанием организационно-правовой и фамилии собственника имущества.

Индивидуальная трудовая деятельность ветеринарного врача  может быть осуществлена с образованием юридического лица или без.

Для организации частной  ветеринарной практики необходимы следующие  документы: регистрационное удостоверение  Государственного ветеринарного надзора; разрешение санитарно-эпидемиологического  надзора; заключение противопожарной  службы; свидетельство о государственной регистрации в органах юстиции или администрации района (города); копия диплома о высшем или среднем специальном ветеринарном образовании; квитанция об уплате государственной пошлины.

 

 

 

 

 

 

 

3.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 26. Права юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей:

Юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, имеют право на:

получение от государственной ветеринарной службы, местных исполнительных и распорядительных органов информации об изменении эпизоотической ситуации и о принимаемых мерах по обеспечению ветеринарного благополучия;

Информация о работе Права и обязанности ветеринарных предпринимателей