Пиометра (гнойное воспаление матки)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2014 в 12:38, реферат

Краткое описание

Гнойное воспаление матки, занимает одно из первых мест среди заболеваний репродуктивного тракта собак и кошек, проживающих в условиях города. Это коварная болезнь чаще всего поражает животных в зрелом и пожилом возрасте, когда защитные силы организма ослабевают, и нередко остается незамеченной долгое время из-за невыраженных симптомов.
Пиометра - это скопление гноя в полости матки, с воспалением слизистой оболочки - эндометрия.

Содержание

1- Определение болезни
2- Этиология
3- Патогенез и клинические признаки
4- Прогноз и меры профилактики
5- Диагностика
6- Хирургическое лечение:
а) Анатомо-топографические данные
б) Подготовка к операции:
в) Фиксация животного
г) Обезболивание животного
д) Техника операции:
е) Послеоперационное содержание животного
7- Выводы
8- Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПИОМЕТРА.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпикриз

 

 

 

Пиометра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

 

  1. Определение болезни
  2. Этиология
  3. Патогенез и клинические признаки
  4. Прогноз и меры профилактики
  5. Диагностика
  6. Хирургическое лечение:

а) Анатомо-топографические данные  

б) Подготовка к операции:

в) Фиксация животного

г) Обезболивание животного  

д) Техника операции:

е) Послеоперационное содержание животного

  1. Выводы
  2. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пиометра

 Гнойное воспаление матки, занимает одно из первых мест среди заболеваний репродуктивного тракта собак и кошек, проживающих в условиях города. Это коварная болезнь чаще всего поражает животных в зрелом и пожилом возрасте, когда защитные силы организма ослабевают, и нередко остается незамеченной долгое время из-за невыраженных симптомов.

 Пиометра - это скопление гноя в полости матки, с воспалением слизистой оболочки - эндометрия.   По характеру   течения пиометра  делится на следующие типы:  
    - острая;  
    - подострая;  
    - хроническая,

 и формы (в зависимости от состояния шейки матки):  
    - открытая;  
    - закрытая.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этиология

К заболеванию предрасположены животные старших возрастов (с 8 лет), для кошек чаще беспородные особи, для собак - породистые. Болеют чаще не рожавшие суки и бесконтрольно вяжущиеся кошки. Для обоих видов предрасполагающим фактором хочется отметить снижение естественной резистентности вследствие неправильного кормления, низкой обеспеченности витаминами и нарушения правил дегельминтизации и вакцинации.

Хотя точный механизм развития пиометры неясен, считается, что ее развитие провоцируется избыточной реакцией на нормальный уровень прогестерона в крови. Считается, что существует несколько механизмов, объясняющих то, как прогестерон влияет на развитие пиометры. Среди них:

 подавление иммунной реакции собаки; стимуляция секреции маточных желез; функциональное закрытие шейки матки

Однако самым важным фактором в развитии пиометры является кистозная гиперплазия эндометрия. Под влиянием прогестерона железы, находящиеся в выстилке матки, начинают увеличиваться и выделять секрет. Скопление жидкости внутри желез ведет к образованию кист.

Пиометра у кошек может возникать спонтанно, может быть исходом кистозной гиперплазии эндометрия, которая чаще поражает нерожавших кошек. Причиной гиперплазии эндометрия посредством повышенного уровня прогестерона может быть киста желтого тела.

Инфицирование по мнению большинства авторов происходит во время течки, когда канал шейки матки открыт. Таким образом, пиометра развивается тогда, когда в уже измененную под воздействием избыточной реакции на нормальный уровень прогестерона матку попадают бактерии. Обычно источником бактериального заражения являются собственная нормальная бактериальная флора влагалища. И наоборот, послеродовая инфекция (эндометрит) развивается в результате попадания в матку чужеродных бактерий.

Наиболее часто из содержимого матки при пиометре выделяют штаммы E. coli, хотя также встречаются представители родов Staphylococcus, Streptococcus, Pseudomonas и Proteus.

Пиометра может быть спровоцирована приемом экзогенных гормонов. Отдельные исследователи считают некорректное применение гормональных препаратов для супрессии половой функции - основной причиной развития кистозной гиперплазии эндометрия у кошек.

 

Патогенез и клинические признаки

При остром и подостром течении клиническая картина заболевания проявляется пятью основными признаками:

·  Анорексия (отсутствие аппетита);

·  Полидипсия (усиленная жажда);

·  Полиурия;

·  Рвота;

· Угнетенное состояние.

В зависимости от состояния цервикального канала можно наблюдать или не наблюдать истечения из влагалища и припухание половых губ (открытая/закрытая пиометра).

Пиометра сопровождается выраженным увеличением объема брюшной полости - у крупных пород собак вес матки достигает 10 кг. У некоторых сук и кошек диаметр матки увеличивается незначительно.

Также непостоянным признаком является повышение температуры тела (около 20% больных кошек имеют признаки лихорадки). Ректальная температура может повышаться в начале развития пиометры, но затем часто снижается до нормальной и субнормальной.

 Общее состояние и состояние шерстного покрова зависит от быстроты развития процесса. Иногда отмечают признаки интоксикации, серьезной анемии, шока.

 

Прогноз и меры профилактики

При обнаружении владельцем симптомов вялости, отказа от корма, повышения жажды, учащения мочеиспускания, лихорадки, а главное, истечений из влагалища не в период течки необходимо немедленно обратиться к ветеринарному врачу для проведения немедленной диагностики и назначения соответствующего лечения.

Эффективность консервативного лечения пиометры сомнительна вследствие анатомических и эндокринных особенностей собак и кошек. Терапевтический подход с применением антибиотиков и стимулирующих сократительную функцию матки препаратов дает лишь временное улучшение, сохраняя высоким уровень риска возобновления заболевания, но с более тяжелыми симптомами и даже летальным исходом.

Единственным надежным способом профилактики заболеваний матки и яичников у собак и кошек на сегодняшний день является кастрация с полным удалением матки и яичников.

Отсутствие своевременного лечения пиометры часто может привести к ЛЕТАЛЬНОМУ ИСХОДУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диагностика

Диагностика складывается из анализа анамнестических данных, клинических признаков, а также - специальных исследований (ультразвукового исследования и рентгенографии).

Цитологическое исследование мазка из влагалища может оказать помощь в установлении природы истечений.

 Общее и биохимическое исследование  крови, мочи помогает исключить  другие причины полидипсии/полиурии и рвоты и оценить работу почек, кислотно-основное состояние и, возможно, септицемию. Анализ содержания лейкоцитов показывает изменения, типичные для хронической инфекции, т.е. лейкоцитоз средней или высокой степени с нейтрофилией и моноцитиозом. Анализ содержания эритроцитов не показывает никаких изменений. Биохимические показатели в большинстве случаев в норме. Иногда повышен уровень мочевины. В отдельных случаях пиометра приводит к тяжелой токсемии с угнетением костного мозга, что может выражаться в анемии и лейкопении периферической крови. Кроме того, токсины могут вызывать симптомы шока и приводить к преренальному повышению уровня мочевины. У таких пациентов наблюдаются тяжелые нарушения общего состояния.

 Бактериологическое исследование влагалищных истечений позволяет идентифицировать микрофлору и установить ее чувствительность к антимикробным препаратам.

 

 

 

 

 

Хирургическое лечение

 

Собакам и кошкам с тяжелыми нарушениями общего состояния после стабилизации кровообращения следует немедленно провести удаление матки и яичников. Это единственно возможный по эффективности вариант лечения пиометры.

Анатомо-топографические данные

Яичники- парные половые органы, в которых образуются яйцеклетки и вырабатываются половые гормоны. Специальных выводных протоков яичники не имеют. Половые клетки выделяются. У сук яичник имеет удлинённую и слегка сдавленную с боков эллипсоидную форму. Брыжеечный край яичника обращён дорсамедиально.

Яичники у сук подвешены на уровне 3-его 4-ого поясничного позвонка на короткой брыжейке и полностью закрыты сумкой яичника. Канатиковая краниальная связка половых желёз  проходит краниально по направлению к диафрагме рядом с почками.  В каудальном направлении яичник  соединяется с концом рога матки собственной связкой яичника, очень короткой у собак. Большую часть сумки яичника занимает брыжейка маточной трубы.  У собак она представлена «жировым телом». В этом месте располагается яйцевод.

Яйцевод – тонкая извитая трубка  служащая в основном для выведения зрелых яйцеклеток, образующихся в яичниках. У сук длина яйцевода колеблется от 4 до 10 см.

Матка – тонкостенный мышечный орган, в котором развивается зародыш. Матка состоит из : рогов матки, тела матка, шейки матки.

Стенка матки состоит из 3-х слоёв: внутренний – слизистый (эндометрий), средний – мышечный (миометрий) и наружный -  серозный. 

Слизистая оболочка матка выстлана цилиндрическим эпителием. В  ней имеются многочисленные маточные железы.

 

Мышечная оболочка состоит из внутреннего слоя циркулярных и наружного слоя продольных мышечных пучков гладких мышечных волокон. В области шейки матки циркулярные пучки формируют сфинктер.

Серозная оболочка окружает матку снаружи. С боковой поверхности матки серозная оболочка переходит в широкую маточную связку, или маточную брыжейку.

Брыжейка матки удерживает её в брюшной полости, также в ней помещаются артерии вены нервы.

У сук матка двурогая, отличается длинными (10-14 см), тонкими (5-10 мм) и прямыми рогами, расходящимися в виде римской цифры V.  Тело матки имеет тонкие стенки  и небольшую срединную перегородку в переднем участке. Шейка матки толстостенная, короткая вдаётся во влагалище, сильнее своим вентральным участком. У концов рогов от вентральной поверхности брыжейки отходит тонкая круглая маточная связка, направляющаяся к внутреннему паховому кольцу.

Мезометрий (широкая связка матки) представлен двумя широкими полосками брюшины, содержащий, у хорошо упитанных собак, достаточно большой объём жировой ткани. Латерально  (сбоку) с этими полосками соединяется широкая складка брыжейки круглой и длиной маточной связки, проходящей от конца рога матки по направлению к внутреннему паховому кольцу и соединяющейся с образованным в этом месте отростком влагалищной оболочки. 

Собаки относятся к плацентарным млекопитающим животным. Они имеют отпадающую оболочку матки и поясообразную плаценту.

 

 

 

 

 

 


 

 

Рис.1 Схема строения органов размножения сук:

а — яичниковая бурса; б — яичниковая бурса вскрыта;

в — правый яичник; г — рога матки;

 д — тело матки; е — шейка матки;

ж — наружное отверстие шейки матки;

з — влагалище; и — девственная плева (гимен);

к — вульва; л — наружное отверстие уретры;

м — мочевой пузырь;

н — уретра; о — половые губы; п — ямка клитора;

 р — проекция клитора на складки слизистой оболочки.

 

 

 

 

 

 

 

Кровоснабжение внутренних половых органов суки осуществляется через яичниковые артерию и вену (прямые ветви брюшной аорты и ветви, ведущие к каудальной полой вене и левой почечной вене).

 

Управление органами осуществляется нейрогуморальным путём. Вегетативная нервная система образует овариальное и маточно-влагальщное сплетения.

 

 

 

 

 

Подготовка к операции:

Под профилактикой хирургических инфекций понимают комплекс мер, направленных на недопущение попадания микрофлоры в рану во время операции, инъекций и пункций, а также на подавление патогенных свойств микробов, находящихся в ране. В основе этих методов лежат асептика и антисептика.

Асептика – полное уничтожение микрофлоры на всех предметах, которые соприкасаются с раной, физическими методами, в частности высокой температурой (стерилизация).

Антисептика – подавление или уничтожение патогенных свойств  на всех предметах, которые соприкасаются с раной при операции, антисептическими средствами (дезинфекция).

Подготовка животного

Перед операцией животное в течении 12-24 часов не кормят, но неограничивают потребление воды. Непосредственно перед операцией животному создают условия для мочеиспускания и дефекации.

Подготовка инструментов

В настоящее время в ветеринарной практике широко применяют одноразовые стерильные шприцы с иглами.

Инструменты можно стерилизовать в сухих термостатах, электростерилизаторах в течение 20-30мин.

 

Подготовка перевязочного материала и хирургического белья

Перевязочный материал и бельё, которые используются во время операции, должны быть стерильные. В автоклав бельё и перевязочный материал помещают в боксах с отверстиями. Продолжительность стерилизации при 150 кПа (126,8 0С) составляет 30 мин.

Также можно использовать уже стерильные перевязочные материалы и доставать их по ходу операции из вакуумной упаковки.

 

В тех случаях когда нет стерильного перевязочного материала и белья, их можно стерилизовать утюжением.

Информация о работе Пиометра (гнойное воспаление матки)