Пчелы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 13:28, реферат

Краткое описание

В современной исторической науке многие вопросы, связанные с историей гражданской войны в России, в том числе важнейшие вопросы о её причинах и о её хронологических рамках, до сих пор остаются дискуссионными.
Причины:
Пролетарская революция рассматривалась лидерами большевиков как «разрыв гражданского мира» и в этом смысле приравнивалась к гражданской войне. Организаторы событий в Петрограде в октябре 1917 года не могли не предвидеть неизбежного сопротивления оппозиционных политических сил, они осознанно шли на гражданскую войну.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание 2 вопроса.doc

— 74.50 Кб (Скачать документ)

 Содержание 2 вопроса

1. ПРИЧИНЫ И ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ  РАМКИ

 

В современной исторической науке  многие вопросы, связанные с историей гражданской войны в России, в  том числе важнейшие вопросы  о её причинах и о её хронологических  рамках, до сих пор остаются дискуссионными.

Причины:

Пролетарская революция рассматривалась  лидерами большевиков как «разрыв  гражданского мира» и в этом смысле приравнивалась к гражданской войне. Организаторы событий в Петрограде в октябре 1917 года не могли не предвидеть неизбежного сопротивления оппозиционных политических сил, они осознанно шли на гражданскую войну. Готовность лидеров большевиков инициировать гражданскую войну подтверждает ленинский тезис 1914 года, оформленный позднее в статью для социал-демократической печати: «Превратим империалистическую войну в гражданскую!». В 1917 году этот тезис претерпел кардинальные изменения и, как отмечает доктор исторических наук Б.И. Колоницкий, Ленин снял лозунг о гражданской войне, однако, как пишет ученый-историк, культурно и психологически большевики и после снятия данного тезиса готовы были начать гражданскую войну ради превращения мировой войны в мировую революцию. Ряд исследователей отмечают причину особой ожесточённости и длительности гражданской войны в иностранной интервенции.Из наиболее важных причин гражданской войны в современной историографии принято выделять существовавшие в России до 1917 года и обострившиеся в результате Февральской революции глубокие социальные, политические и национально-этнические противоречия, а также готовность широко использовать насилие для достижения своих политических целей всеми участниками противоборствующих сторон.

 

Хронологические рамки

 

Большинство современных российских исследователей считают первым актом  Гражданской войны бои в Петрограде во время осуществлённой большевиками Октябрьской революции 1917, а временем её окончания - разгром «красными» последних крупных антибольшевистских вооруженных формирований при взятии Владивостока в октябре 1922. Некоторые авторы считают первым актом Гражданской войны бои в Петрограде во время Февральской революции 1917. Часть исследователей, применяя более узкое определение гражданской войны, относят к ней только время наиболее активных боевых действий, которые велись с мая 1918 по ноябрь 1920. Общепринято разделять ход гражданской войны на три этапа, существенно отличающихся между собой интенсивностью боевых действий, составом участников и внешнеполитическими условиями.

 

Первый этап - с октября-ноября 1917 года по ноябрь 1918 года, когда происходило  формирование и становление вооружённых сил противоборствующих сторон, а также образование основных фронтов борьбы между ними. Этот период характерен тем, что гражданская война разворачивалась одновременно с продолжающейся 1-й мировой войны, что влекло за собой активное участие войск Четверного союза и Антанты во внутренней политической и вооружённой борьбе в России. Боевые действия характеризовались постепенным переходом от локальных стычек к широкомасштабным действиям, в результате которых ни одна из противоборствующих сторон не приобрела решающего преимущества.

 

Второй этап - с ноября 1918 года по март 1920 года, когда произошли главные  сражения между РККА и Белыми армиями  и наступил коренной перелом в  гражданской войне. В этот период отмечается резкое сокращение боевых действий со стороны иностранных интервентов в связи с окончанием 1-й мировой войны и выводом основного контингента иностранных войск с территории России. Широкомасштабные боевые действия развернулись по всей территории России, принеся вначале успех «белым», а затем «красным», разбившим войска противника и взявшим под свой контроль основную территорию страны.

 

Третий этап - с марта 1920 года по октябрь 1922 года, когда основная борьба происходила на окраинах страны и  уже не представляла непосредственной угрозы власти большевиков

2.

Причины поражения антибольшевистских элементов в Гражданской войне  обсуждались историками многие десятилетия. В целом очевидно, что главной  причиной стала политическая и географическая разрозненность и разобщённость  белых и неспособность руководителей белого движения объединить под своими знамёнами всех недовольных большевизмом. Многочисленные национальные и региональные правительства не имели возможности бороться с большевиками в одиночку, и они также не могли создать прочного единого антибольшевистского фронта из-за взаимных территориальных и политических претензий и противоречий. Большинство населения России составляло крестьянство, не желавшее оставлять свои земли и служить ни в каких армиях: ни у красных, ни у белых, и несмотря на ненависть к большевикам, предпочитавшее бороться с ними собственными силами, исходя из своих сиюминутных интересов, отчего подавление многочисленных крестьянских восстаний и выступлений не представляло стратегических проблем для большевиков. В то же время большевики часто имели поддержку среди деревенской бедноты, которая положительно воспринимала идею «классовой борьбы» с более зажиточными соседями

3.

  1. Интервенция-это агрессивное, как правило, вооружённое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела какой-нибудь страны Интервенция

Интерве́нция (лат. interventio — вмешательство) — военное, политическое или экономическое  вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другой страны, нарушающее её суверенитет.

Цели интервентов:

   - Участие в подавлении  российской революции и свержении  большевистского правительства,  помощь противникам большевиков.

   - Предотвращение экономических  потерь (последствия национализации  собственности, возможные финансовые  потери, связанные с отказом выплачивать долги), захват географических зон влияния.

   - Ослабление России (слайд  №6).

   Используя карту определяем  направления действий, с одной  стороны, стран бывшего Четвертого  союза, которые, нарушив условия  Брестского мира, продвигаются  на Западе и в Закавказье, а с другой – стран Антанты. Еще в декабре 1917г. между Англией и Францией было заключено соглашение о «зонах действия» в России. Позднее Сибирь и Дальний Восток образовали « зоны действия» США и Японии. России была предложена «помощь» в борьбе с Германией. Под предлогом охраны военных грузов в портах России интервенты высаживаются в Мурманске и Архангельске, на Дальнем Востоке, в Средней Азии.

   Роль своеобразного «катализатора»  событий сыграло выступление  чехословацкого корпуса 25-27 мая 1918г. в Челябинске. 3 июня Верховный совет Антанты принял решение оставить чехословацкий корпус на территории России.

  Наивысшей точки вооруженное  вмешательство стран Антанты  в дела России достигло после  окончания мировой войны. К  февралю 1919г. в интервенции участвовало более 200 тыс. человек. Но уже весной 1919г. половина французских частей оказалась под влиянием большевистской агитации. Начался вывод французских войск из России.

  Согласие белого движения  использовать помощь интервентов  вызвало негативную реакцию в России, стало одним из факторов ослабления противников большевиков.

   Уже в 1920г. ведущие  державы Антанты сочли целесообразным  скорректировать свою политику  по отношению к Советской России, фактически признав большевистское  правительство.

Содержание 3 вопроса

1.

Политика "военного коммунизма" включала комплекс мероприятий, затронувших  экономическую и социально-политическую сферу. Главным при этом было: национализация всех средств производства, внедрение  централизованного управления, уравнительного распределения продуктов, принудительного труда и политической диктатуры большевистской партии

.

В социальной сфере политика "военного коммунизма" опиралась на принцип "Кто не работает, тот не ест". В 1918 г. была введена трудовая повинность для представителей бывших эксплуататорских классов, а в 1920 г. - всеобщая трудовая повинность. Принудительная мобилизация трудовых ресурсов осуществлялась с помощью трудовых армий, направляемых на восстановление транспорта, строительные работы и др. Натурализация оплаты труда привела к бесплатному предоставлению населению жилья, коммунальных, транспортных, почтовых и телеграфных услуг.

 

В период «военного коммунизма»  в политической сфере установилась безраздельная диктатура РКП(б). Партия большевиков перестала быть чисто политической организацией, ее аппарат постепенно срастался с государственными структурами. Она определяла политическую, идеологическую, экономическую и культурную ситуацию в стране, даже личную жизнь граждан.

 

Политика "военного коммунизма" привела экономику страны к полному развалу. С ее помощью не удалось преодолеть разруху, порожденную 4 годами участия России в первой мировой войне и усугубленную 3 годами гражданской войны. Население уменьшилось на 10,9 млн. человек. Во время военных действий особенно пострадали Донбасс, Бакинский нефтяной район, Урал и Сибирь, были разрушены многие шахты и рудники. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Рабочие были вынуждены покидать города и уезжали в деревню. Петроград потерял 60% рабочих, когда закрылись Путиловский, Обуховский и другие предприятия, Москва - 50%. Прекратилось движение на 30 железных дорогах. Безудержно нарастала инфляция. Сельскохозяйственной продукции производилось только 60% довоенного объема. Посевные площади сократились на 25%, так как крестьяне не были заинтересованы в расширении хозяйства. В 1921 г. из-за неурожая массовый голод охватил город и деревню.

 

 

3)

Белая армия, или Белое движение (также используются названия «Белая гвардия», «Белое дело») — собирательное наименование политических движений, организаций и воинских формирований, противостоявших большевикам в годы Гражданской войны.

Участники движения именуются «белогвардейцами». К белогвардейцам не относят анархистов (Махно) и так называемых «зелёных», которые воевали и против «красных», и против «белых», и националистические вооружённые формирования, создававшиеся на территории бывшей Российской империи с целью завоевания самостоятельности тех или иных национальных территорий.

Происхождение термина «Белая армия» связано с традиционной символикой белого цвета как цвета сторонников законного правопорядка. «Белыми» их стали называть большевики, чтобы связать их в сознании масс с прежней монархистской Россией ([1]) — сами сторонники белого движения называли себя иначе, например, добровольцами или Русской армией. По окончании Гражданской войны разрозненные группы бежавших за границу участников Белого движения, совершавших нападения на приграничные районы Советской России, именовали «белобандитами». При именовании иностранных вооружённых подразделений, оказывавших поддержку белогвардейским войскам или действовавших самостоятельно против советских войск, также использовался корень «бело-»: «белочехи», «белофинны», «белополяки», «белоэстонцы».

Основа Белого движения — офицерство старой Русской армии; руководство — представители старого генералитета: Л. Г. Корнилов, М. А. Алексеев, А. И. Деникин, А. В. Колчак, Е. К. Миллер, Н. Н. Юденич, П. Н. Врангель и другие.

 

Цели и идеология

 

Белое движение зародилось зимой 1918 после разгона большевиками Учредительного собрания, которое было призвано мирно решить вопрос о государственном устройстве России после Февральской революции. Первоначально целью движения был созыв нового Учредительного собрания. Однако, лозунг Учредительного собрания постепенно терял привлекательность в условиях хаоса, охватившего страну, альтернативой ему стала военная диктатура под лозунгом спасения отечества. В противовес распространённому мнению, монархисты составляли лишь небольшую часть Белого движения. Большую роль играли различные правительства, образовавшиеся на местах, разнородные по своему политическому составу, но единые в идее неприятия большевизма. Таким было, например, Самарское правительство, "Комуч", большую роль в котором играли представители левых партий.

Централистским устремлениям Деникина и Колчака противились казаки, которые, хотя и были самыми организованными  и злейшими врагами большевиков, но постепенно начали противопоставлять себя русским и неохотно воевали за пределами своих земель

 

 

 

 

Второе занятие

Содержание 1 вопроса

2)

В начале 20-х годов экономическая  разруха с явными признаками приближения  катастрофы поразила все поры хозяйственного организма Советской России. Уровень производства скатился до 14% довоенного. Из-за отсутствия топлива и сырья стояло большинство заводов и фабрик.

 

Продразверстка в деревне неумолимо  вела к сокращению посевов. Крестьянин не был заинтересован в увеличении производства сверх самого необходимого, так как «излишки» все равно изымались в пользу государства. Таким образом, крестьянские хозяйства приобретали натуральный потребительский характер. Возможности реквизиций тем самым сжимались до предела. В свою очередь, это вызывало ужесточение деятельности заготовительных органов и продовольственных отрядов, посягавших уже на самые основы крестьянского существования. К 1920 г. разница между валовым сбором зерна и потребностью крестьян в семенах, фураже, продовольствии составила более 88 млн. пудов, а к 1921 г. она увеличилась в 4 раза и достигла 358 млн. пудов. В результате стремительно стала распространяться так называемая «ползучая контрреволюция», вызванная сопротивлением деревни. К 1921 г. в стране насчитывалось более 50 крупных крестьянских восстаний. Как главную причину одного из самых крупных в Тамбовской губернии - «антоновщины» - участник его подавления большевистский комиссар В. Антонов-Овсеенко прямо назвал деятельность «военно-наезднических банд», в которые к тому времени превратились продотряды. В начале 1921 г. не осталось ни одной губернии, не охваченной в той или иной степени так называемым «бандитизмом».

 

Не менее опасными были проявления кризиса в социальной сфере. Бухарин определял российский социум как общество разорванных общественных пластов, соединить которые надлежало авангарду пролетариата, т.е. большевикам.

Значение городов в общественной жизни резко снизилось. Голодные, холодные и опасные, они не притягивали  жителей. Население Петрограда сократилось вдвое, Москвы -- примерно на столько же, несмотря на сосредоточение в ней огромного числа центральных правительственных учреждений. Численность рабочих в ведущих индустриальных центрах уменьшилась в 5--7 раз,. Обнаружились симптомы "аграризации страны."

 

Политическое руководство вплотную столкнулось с явлением, известным  как «деклассирование пролетариата», который, между прочим, считался социальной опорой нового режима.

Информация о работе Пчелы