Патогенетические аспекты тромбообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 17:03, курсовая работа

Краткое описание

Транспортная функция заключается в том, что кровь переносит питательные вещества от пищеварительного тракта к тканям. Выделительная функция крови сводится к переносу продуктов обмена для организма веществ к органам выделения. Перенося кислород от легких к тканям и углекислый газ от тканей к легким, кровь выполняет дыхательную функцию. Также большое значение имеет защитная функция крови. Клетки - лейкоциты обладают способностью поглощать и переваривать микробы. Это явление названо фагоцитозом. В жидкой части крови в ответ на поступление инородных веществ появляются антитела, которые могут обезвреживать ядовитые вещества (их назвали антитоксины), вызывать склеивание микробов (агглютинины) или растворение микробов (лизины).

Содержание

Физиология системы крови
Общие сведения о тромбозе
Тромбоз
История изучения кровообращения
Классификация тромбов
Патогенетические аспекты тромбообразования
Механизм тромбообразования (триада Вирхова)
Некоторые заболевания, связанные с тромбообразованием
Тромбоз задней аорты и ее ветвей
Инсульт у кошек и собак
Флебит и тромбофлебит
Выводы
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

трмб.doc

— 106.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

    1. Физиология системы крови
    2. Общие сведения о тромбозе
  1. Тромбоз
  1. История изучения кровообращения
  2. Классификация тромбов
    1. Патогенетические аспекты тромбообразования
  1. Механизм тромбообразования (триада Вирхова)
    1. Некоторые заболевания, связанные с тромбообразованием
  1. Тромбоз задней аорты и ее ветвей
  2. Инсульт у кошек и собак
  3. Флебит и тромбофлебит
    1. Выводы
    1. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. ФИЗИОЛОГИЯ СИСТЕМЫ КРОВИ

Кровь, лимфа и тканевая жидкость образуют внутреннюю среду  организма, омывающую все клетки и ткани организма. Постоянно циркулируя в кровеносных сосудах, кровь выполняет транспортную, дыхательную, выделительную, регуляторную и защитную функции.

Транспортная функция  заключается в том, что кровь  переносит питательные вещества от пищеварительного тракта к тканям. Выделительная функция крови сводится к переносу продуктов обмена для организма веществ к органам выделения. Перенося кислород от легких к тканям и углекислый газ от тканей к легким, кровь выполняет дыхательную функцию. Также большое значение имеет защитная функция крови. Клетки  -  лейкоциты обладают способностью поглощать и переваривать микробы. Это явление названо фагоцитозом. В жидкой части крови в ответ на поступление инородных веществ появляются антитела, которые могут обезвреживать ядовитые вещества (их назвали антитоксины), вызывать склеивание микробов (агглютинины) или растворение микробов (лизины).

Кровь, находясь в постоянном движении, обеспечивает связь между  органами. Эта связь осуществляется с помощью гормонов и других веществ. Кровь способствует распределению тепла по организму.

Количество крови у  животных разных видов различно. У  крупного рогатого скота и овец на кровь приходится в среднем 8%, у  лошадей - 9, у свиней - 7% от массы тела. По кровеносным сосудам циркулирует примерно половина ее, другая половина находится в так называемых депо: в печени - до 20%, в селезенке- 16, в коже - до 10% всего объема.

Кровь состоит из жидкой части - плазмы и взвешенных в ней  форменных элементов. В плазме крови  содержатся белки, глюкоза, липиды (жиры, лецитин, холестерин и др.), молочная и пировиноградная кислоты, аминокислоты, мочевина, мочевая кислота, креатин, минеральные соли, ферменты, гормоны, витамины, пигменты. Форменные элементы представлены эритроцитами, лейкоцитами и кровяными пластинками. Эритроциты, или красные кровяные клетки, у млекопитающих животных округлой формы, безъядерные, у птиц - овальной формы с ядрами. Эритроциты обусловливают красный цвет крови в них содержится около 37% плотных веществ, 90% из которых приходится на гемоглобин. Продолжительность жизни эритроцтов 100-120 дней.

Свою основную функцию - перенос углекислого газа и кислорода- эритроциты выполняют с помощью  гемоглобина. Он представляет собой  сложный белок - хромопротеид, состоящий  из белковой части - глобина (96%) и пигментной группы - гем (4%). Глобин образует с кислородом непрочное соединение - оксигемоглобин. Кроме кислорода, гемоглобин соединяется с углекислым газом, образуя карбоксигемоглобин. При гемолизе, т. е. разрушении эритроцитов, гемоглобин выходит в плазму, окрашивая, ее в красный цвет.

Если кровь предохранить от свертывания и оставить в пробирке, то эритроциты оседают (СОЭ). Скорость оседания эритроцитов у животных разная. Существенно изменяется она  при заболеваниях, поэтому имеет  диагностическое значение.

Лейкоциты, или белые  кровяные клетки, крупнее эритроцитов, содержат ядро и способны к активному  амебовидному движению количество их в 1 мл крови исчисляется в тысячах. По строении и характеру окраски  лейкоциты делятся на две группы: зернистые и незернистые. К первым относятся эозинофилы, базофилы и нейтрофилы, а ко вторым - лимфоциты и моноциты. Процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов называется лейкоцитарной формулой, или лейкограммой. Лейкоциты играют важную роль в защитных процессах в организме.

Кровяные пластинки, или  тромбоциты, у млекопитающих животных не имеют ядер. Это мелкие нестойкие  тельца. При разрушении их освобождается  тромбопластин, участвующий в свертывании  крови. В 1 мл крови содержится 200-400 тыс. кровяных пластинок.

При ранении кровеносных  сосудов кровь свертывается, образуя  тромб, который закрывает дефект и препятствует дальнейшему кровотечению. Свертывание крови - сложный процесс. Сущность его состоит в том, что  растворимый белок крови –  фибриноген- переходит в нерастворимый фибрин. Тонкие и длинные нити фибрина образуют сеть, в которой задерживаются форменные элементы.  Образовавшийся при этом тромб уплотняется (ретракция сгустка) и сжимается.

Кроветворение, или гемопоэз, представляет собой сложный процесс  образования, развития и созревания клеток крови.

К кроветворным органам  относятся красный костный мозг, селезенка, печень (только во внутриутробный период), лимфатические железы, ретикулоэндотелиальная система и легкие. В костном  мозгу образуются эритроциты, зернистые лейкоциты и кровяные пластинки. Последние образуются также и в легких. В лимфатических узлах образуются лимфоциты, а в ретикулоэндотели-альной системе - моноциты.

Разрушаются эритроциты и лейкоциты в печени и селезенке.

Регуляция кроветворения  осуществляется нервно-гуморальным путем. В кроветворных органах имеются интерорецепторы. Важную роль в регуляции кроветворения играют гипоталамус и кора больших полушарий, а также почки, в которых образуются эритропоэтины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Общие сведения о тромбозе

1.Тромбоз (от греч. thrоmbōsis — свёртывание), прижизненное  образование сгустков крови в  просвете сосудов или в полостях  сердца (см. Тромб, Свёртывание крови). Развитию тромбоза способствуют  поражение сосудистой стенки (атеросклеротического, воспалительного и др. происхождения), замедление кровотока, повышение свёртываемости и вязкости крови. Чаще встречается тромбоз периферических вен (см. Тромбофлебит), реже — тромбоз в артериальной системе, который обусловливает нарушение кровоснабжения соответствующего участка ткани, нередко с последующим её некрозом. Так, тромбоз в системе коронарного кровообращения ведёт к инфаркту миокарда, тромбоз сосудов мозга — к инсульту. В дальнейшем возможно как растворение (лизис) тромба (с частичным или полным восстановлением проходимости сосуда), так и его уплотнение (организация). Множественные тромбозы капилляров (синдром рассеянного внутрисосудистого свёртывания крови), нередко в сочетании с повышенной кровоточивостью тканей, могут возникать при шоке, кровотечении, тяжёлых инфекционных заболеваниях, непереносимости лекарств и т.д. Для уточнения диагноза используют биохимические и рентгенологические методы исследования.

 

2. История изучения  кровообращения

Еще исследователи далёкой  древности предполагали, что в  живых организмах все органы функционально связаны и оказывают влияние друг на друга. Высказывались самые различные предположения. Еще Гиппократ — отец медицины, и Аристотель — крупнейший греческий мыслитель, жившие почти 2500 лет назад, интересовались вопросами кровообращения и изучали его. Однако их представления были не совершенны и во многих случаях ошибочны. Венозные и артериальные кровеносные сосуды они представляли как две самостоятельные системы, не соединённые между собой. Считалось, что кровь движется только по венам, в артериях же находится воздух. Это обосновывали тем, что при вскрытии трупов людей и животных в венах кровь была, а артерии были пустые, без крови.

Это убеждение было опровергнуто в результате трудов римского исследователя  и врача Клавдия Галена (130—200). Он экспериментально доказал, что кровь движется сердцем и по артериям, и по венам.

После Галена вплоть до XVII века считали, что кровь из правого  предсердия попадает в левое каким-то образом через перегородку.

В 1628 году английский физиолог, анатом и врач Уильям Гарвей (1578—1657 г.) опубликовал свой труд «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных», в котором впервые[1] в истории медицины экспериментально показал, что кровь движется от желудочков сердца по артериям и возвращается к предсердиям по венам. Несомненно, обстоятельством, которое более других привело Уильяма Гарвея к осознанию того, что кровь циркулирует, явилось наличие в венах клапанов, функционирование которых есть пассивный гидродинамический процесс. Он понял, что это могло бы иметь смысл только в том случае, если кровь в венах течёт к сердцу, а не от него, как предположил Гален и как полагала европейская медицина до времён Гарвея. Гарвей был также первым, кто количественно оценил сердечный выброс у человека, и преимущественно благодаря этому, несмотря на огромную недооценку (1020,6 г, то есть около 1 л/мин вместо 5 л/мин), скептики убедились, что артериальная кровь не может непрерывно создаваться в печени, и, следовательно, она должна циркулировать. Таким образом, им была построена современная схема кровообращения человека и других млекопитающих, включающая два круга (см. ниже). Невыясненным оставался вопрос о том, как кровь попадает из артерий в вены.

Занимательно, что именно в год публикации революционного труда Гарвея (1628) родился Марчелло Мальпиги, который 50 лет спустя открыл капилляры — звено кровеносных сосудов, которое соединяет артерии и вены, — и таким образом завершил описание замкнутой сосудистой системы.

Самые первые количественные измерения механических явлений в кровообращении были сделаны Стивеном Хейлзом (1677—1761 г.), который измерил артериальное и венозное кровяное давление, объем отдельных камер сердца и скорость вытекания крови из нескольких вен и артерий, продемонстрировав таким образом, что большая часть сопротивления течению крови приходится на область микроциркуляции. Он полагал, что вследствие упругости артерий течение крови в венах более или менее установившееся, а не пульсирующее, как в артериях.

Позже, в XVIII и XIX вв. ряд известных гидромехаников заинтересовались вопросами циркуляции крови и внесли существенный вклад в понимание этого процесса. Среди них были Эйлер,Даниил Бернулли (бывший на самом деле профессором анатомии) и Пуазейль (также врач; его пример особенно показывает, как попытка решить частную прикладную задачу может привести к развитию фундаментальной науки). Одним из крупнейших учёных-универсалов был Томас Юнг (1773—1829 г.), также врач, чьи исследования в оптике привели к принятию волновой теории света и пониманию восприятия цвета. Другая важная область исследований касается природы упругости, в частности свойств и функции упругих артерий; его теория распространения волн в упругих трубках до сих пор считается фундаментальным корректным описанием пульсового давления в артериях. Именно в его лекции по этому вопросу в Королевском обществе в Лондоне содержится явное заявление, что «вопрос о том, каким образом и в какой степени циркуляция крови зависит от мышечных и упругих сил сердца и артерий в предположении, что природа этих сил известна, должен стать просто вопросом наиболее усовершенствованных разделов теоретической гидравлики».

В XX в. было показано, что для венозного возврата (см. ниже) существенную роль играют так же сокращения скелетных мышц и присасывающее действие грудной клетки.

 

  1. Классификация тромбов.

По расположению в  сосуде различают тромбы:

пристеночный, когда одним  концом он прикреплен к стенке 
сосуда, ток крови сохранен;                                                          

продолженный — разновидность пристеночного. Может быть довольно длинным (от копыта лошади до сердца);

выстилающий— облитерирующий. Выстилает стенку сосуда, для тока крови  остается лишь малый просвет;

центральный. Основной массой расположенный в центре сосуда, фиксирован к стенке тяжами, кровоток ограничен;

закупоривающий, обтурирующий. Закрывает просвет сосуда! полностью.

По механизму образования  и строению выделяют тромбы:

белый, агглютинационный, светло-серого цвета. Формируется из агглютинированных тромбоцитов, лейкоцитов и нитей фибрина. Образуется медленно в артериях с быстрым током крови;

красный, коагуляционный. Образуется при быстром свертывании крови, когда сеточка из нитей фибрина захватывает эритроциты. Цвет свежеобразованных коагуляционных тромбов темно-красный; локализация преимущественно в венах;

смешанные. Имеют слоистое строение, образуются чередованием процессов адгезии и агглютинации тромбоцитов с коагуляцией белков плазмы  вовлечением в процесс эритроцитов. Такой тромб состоит из головки, прочно прикрепленной к стенке сосуда в результате адгезии и агглютинации тромбоцитов, и тела, образованного чередованием процессов агглютинации (белый тромб) и коагуляции (красный тромб);

гиалиновый. Формируется  в сосудах микроциркуляторного  русла; состоит из тромбоцитов, преципитированных белков плазмы, гемолизированных эритроцитов. Сложные белковые соединения тромба напоминают гиалиновую массу.

Исход тромбоза может  быть благоприятным и неблагоприятным.

К благоприятному исходу следует отнести рассасывание тромба фибринолитическими ферментами крови и лейкоцитов, организацию тромба — прорастание его соединительной тканью, в которой могут образовываться щели, выстланные эндотелием. Через эти щели частично восстанавливается кровоток. В таких случаях говорят о васкуляризации тромба. При длительном пребывании тромба в сосуде возможна петрификация, т. е. отложение солей, обызвествление массы тромба. Такие образования, находящиеся в венах, носят название флеболитов, в артериях — артериолитов.

К неблагоприятному исходу относят септический распад тромбов за счет ферментов гнилостных бактерий. Инфицированные частицы легко отрываются и переносятся током крови в разные органы. Тромбобактериальная эмболия завершается сепсисом. Неблагоприятными последствиями для организма оборачивается отрыв всего тромба или его частей, их превращение в эмболы.

Информация о работе Патогенетические аспекты тромбообразования