Острый катаральный гастроэнтероколит КРС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 13:05, курсовая работа

Краткое описание

В сохранении продовольственной независимости Кыргызской Республики одна из ведущих мест должен занимать высокою продуктивность животных, сохранность молодняка и получение чистой в экологическом аспекте продукции. Однако сдерживающим звеном на этом этапе является болезни нарушения облика веществ, которые развиваются в результате ухудшения экологической обстановки и насыщение окружающей среды токсическими элементами.
Одним из сложных регионов Средней Азии в экономическом плане является Кыргызстан, где на повышенном радиационном броне ряд хозяйств испытывает мощные технологические нагрузки в связи с вопросами в атмосферу многих токсических элементов, в том числе и тяжелых металлов.

Содержание

Введение
Общая часть
Специальная часть
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Жибек эже1.doc

— 151.50 Кб (Скачать документ)

КЫРГЫЗКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К. И. СКРЯБИНА

 

 

КАФЕДРА: Внутренних болезней животных

 

ПРЕДМЕТ: Внутренние болезни животных

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ТЕМА: Острый катаральный гастроэнтероколит КРС.  

 

 

 

                                        

Выполнила: студентка 6-го курса группы Вз 2-08                                                .                                         заочного отделения         факультета ветеринарной                                          медицины и биотехнологии Ж. Салидинова.

 

 

Проверил: заведующий кафедрой внутренних

болезней животных, Академик международной и                                   Российской академии ветеринарных наук, профессор,

доктор ветеринарных наук М. Д. Ногойбаев.

 

 

Дата  сдачи :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИШКЕК 2013

 

 

Содержание

 

  1. Введение
  2. Общая часть
  3. Специальная часть
  4. Заключение
  5. Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 

В сохранении продовольственной  независимости Кыргызской Республики одна из ведущих мест должен занимать высокою продуктивность животных, сохранность молодняка и получение чистой в экологическом аспекте продукции. Однако сдерживающим  звеном на этом этапе является болезни нарушения облика веществ, которые развиваются в результате ухудшения экологической обстановки и насыщение окружающей среды токсическими элементами.

Одним из сложных регионов Средней Азии в экономическом  плане является Кыргызстан, где на повышенном радиационном броне ряд  хозяйств испытывает мощные технологические  нагрузки в связи с вопросами  в атмосферу многих токсических элементов, в том числе и тяжелых металлов. Контекст животных с загрязнениями объектами великой среды предрасполагает к возникновению  острых и хронических интоксикаций, в том числе эндемических токсикозов, продукты питания, получаемые от таких животных имеют отклонение от нормативных санитарных показателей и могут предоставлять  опасность для человека.

Избыточное содержание токсических элементов в организме  животных находится в прямой зависимости  от уровня загрязнения окружающей среды  и нормов.

Одной из распространенных расстройств желудочно-кишечных расстройств  в условиях Чуйской области является гастроэнтероколит.

Значительный вклад  в изучение указанной патологии  обмена веществ внесли многие ученые работы которых до сих пор не потеряли своей научной и практической значительности. (Кобпей А.А. 1976г. Кондрехин И.П. 1985г. Урезаев С.А. 1971г. и.др.)

 

 

 

2. Общая часть

 

2.1. Краткая характеристика хозяйства.

Частная ветеринарная лечебница «Альфа»  расположена в с Алмалуу Ысык-Атинского района которая расположена в центральной части

Чуйской долины в 30км от города Бишкек.

 

2.2. Климатические условия.

Ветлечебница расположена в северо-восточной климатической зоне Чуйской области. Рельебр местности ревлинный среднегодовая температура воздуха изменяется от плюс до 130С,  средняя температура январе месяца составляет минус 50С, с июля плюс 220С. Впервые заморозки наступают в среднем в октябре бывают снегопады, последние заморозки 1-2 мая. Почти преимущественно суглинистые.

2.3. Условия содержания   и применения.

2.4. Состояние ветеринарной службы

2.5. Обеспеченность медикаментами

2.6. Ветеринарная документация

Все обращающиеся за ветеринарной помощью граждане содержат  животные в частных помещениях и осуществляют кормление, поение по своему усмотрению.

В ветеринарном учреждении работают 4 дипломированных специалиста: главный  ветеринарный врач, ветфельдшер, эпизоотолог, врач ветеринар, имеются лекарственные препараты в достаточном количестве, согласно нормативам. Однако, лечебница не обеспеченна транспортом что, препятствует оперативному и скорейшему прибытию в места заболевших животных. Ветперсонал укомплектован минимально, имеются ветаптечки, доступ к лекарственными средствами и биопрепаратами. Все ветеринарные мероприятия проводятся согласно ветеринарного законодательства и по указанию Бишкекского государственного управления  ветеринарной службы,  соблюдая закон «О ветеринарии» Кыргызской Республики от 2005года. Ветлечебница имеет свой малый архив и ведет учет и регистрацию обращений граждан. Есть амбулаторная книга, журнал регистрации и учета и др. согласно законодательству правительства КР.

В хозяйстве имеется  в достаточном количестве согласно нормативном веет. службы, обеспеченная транспортом аптекой и лекарственными средствами и биопрепаратами. Все ветеринарные мероприятия проводятся согласно ветеринарного законодательства, соблюдая законна «о ветеринарии» принятый оговорку линием Кыргызской Республики в 2005году.

В ветеринарную лечебницу привели  бычка, в угнетенном состоянии 28 апреля 2013г.

3. Специальная часть

Энтероколит - Enterocolitis - воспаление слизистой тонкого и толстого отделов кишечника. По течению различают энтероколит острый и хронический, по происхождению - первичный и вторичный, по характеру воспаления- катаральный, геморрагический, фибринозный и язвенный. Болеют животные всех видов, чаще свиньи и плотоядные. На промышленных животноводческих комплексах и в специализированных хозяйствах при нарушениях технологии кормления заболевание может принимать массовый характер, особенно среди телят и поросят периода выращивания и откорма. У новорожденного молодняка обычно наблюдается одновременно воспаление желудка, тонкого и толстого отделов кишечника - гастроэнтероколит.

Этиология. Наиболее частая непосредственная причина катарального энтероколита-скармливание недоброкачественных кормов: заплесневелого сена, соломы или барды; мороженых корнеклубнеплодов или жома; прелых листьев капусты, свеклы или кукурузы; прокисшего или загрязненного молока и обрата; испорченных отходов общественного питания, гнилой рыбы; кормление комбикормом, не предназначенным для данного вида животных. Предрасполагают к заболеванию переболевание молодняка желудочно-кишечными болезнями в раннем возрасте, недостаточность витамина А, преждевременный перевод на безмолочное кормление, нарушения ветеринарно-санитарных правил режима и гигиены кормления. Вторичные энтероколиты бывают как осложнения при болезнях преджелудков, гастритах или как симптомы при некоторых инфекционных и инвазионных болезнях: чуме свиней и плотоядных, дизентерии свиней, паратуберкулезе крупного рогатого скота, сальмонеллезах, гельминтозах, кокцидиозах и др. Хронический энтероколит возникает под влиянием тех же причин, если они действуют на организм длительное время или с перерывами.

Симптомы. При остром течении у животных заметны общее угнетение, слабость, понижение аппетита или его отсутствие. У большинства заболевших животных температура тела повышается на 1 - 1,5°. Характерный признак -расстройство функции тонкого и толстого отделов кишечника: жидкие каловые массы с примесью слизи содержат много не переваренных частиц корма, дефекация частая и болезненная. В первые 2-3 дня болезни перистальтика кишечника резко усилена, в дальнейшем обычно ослаблена. При пальпации области кишечника часто обнаруживают болевую реакцию. При хроническом течении животные худеют, отстают в росте, слизистые становятся бледными и цианотичными, у многих больных отмечают признаки дистрофии печени. При гастроэнтероколитах геморрагических, дифтеритических и язвенных быстро развиваются симптомы интоксикации, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности что может привести к летальному исходу или стать причиной вынужденного убоя.

Диагноз ставят на основании анамнеза (нарушения технологии кормления) и клинических симптомов (расстройства дефекации). При исследовании фекалий устанавливают плохую переваримость кормовых масс, наличие слизи в большом количестве, а при геморрагических и язвенных поражениях - наличие крови. В острых случаях гематологически находят повышенное содержание гемоглобина и числа эритроцитов (признак обезвоживания организма), лейкоцитоз, замедленную СОЭ, повышенное содержание билирубина. При дифференциальной диагностике в первую очередь исключают инфекционные и инвазионные болезни, протекающие с симптомами энтероколита (см. выше).

Лечение. Устраняют причины, вызвавшие расстройство пищеварения, из рациона исключают недоброкачественные и труднопереваримые корма. В первые сутки назначают полуголодную диету, поят вволю чистой прохладной, слегка подсоленной водой (2 г натрия хлорида на 1 л воды). При легких случаях течения энтероколита выздоровление наступает часто через 2-3 дня и без медикаментозного лечения, если устранены причины болезни. При тяжелом течении энтероколита показано применение слабительных средств, очистительных или дезинфицирующих клизм. В качестве антимикробных средств рекомендуют салол, ихтиол, антибиотики или сульфаниламидные препараты. Если в течение 2-3 дней диарея не проходит, применяют вяжущие и ослабляющие перистальтику средства. После клинического выздоровления лечебную диету животным оставляют еще на 2-3 дня, в дальнейшем постепенно переводят на обычный рацион под контролем ветеринарного специалиста. При гастроэнтероколитах с симптомами отравления рубец или желудок промывают 1%-ным раствором натрия хлорида, 1%-ным раствором натрия гидрокарбоната или 0,02%-ным раствором калия перманганата, после чего задают слабительные и проводят курс лечения дезинфицирующими средствами, антибиотиками, сульфаниламидами или нитрофурановыми препаратами. При геморрагическом гастроэнтероколите внутрь назначают препараты висмута, а внутривенно - кальция хлорид. При нарастании симптомов сердечно-сосудистой недостаточности, интоксикации и обезвоживания внутривенно вводят глюкозу с кофеином или камфарой, гипертонические растворы натрия хлорида. При хронических энтероколитах основное внимание уделяют диетическому кормлению: в рацион вводят только доброкачественные, калорийные, легкоусвояемые корма при обеспеченности животных витаминами и минеральными веществами. В случаях обострения болезни медикаментозную терапию проводят, как и при остром энтероколите. После устранения симптомов расстройства пищеварения применяют средства, улучшающие аппетит, стимулирующие секрецию желез желудка и кишечника: горечи, желудочный сок, разведенную соляную кислоту, панкреатин и др. С хроническим гастроэнтероколитом малоценных животных, длительное время не поддающихся лечению, выбраковывают.

 Профилактика предусматривает выполнение ветеринарно-санитарных правил технологии кормления, режима кормления и подготовки кормов к скармливанию. Нельзя скармливать, особенно молодняку, недоброкачественных и испорченных (заплесневелых, прогнивших, прокисших, промерзлых и др.) кормов, а также комбикормов, предназначенных для животных других видов. Особенно строго соблюдать в промышленном животноводстве правила кормления животных при переводе их в очередной цех и весь комплекс мер, направленных на получение и выращивание здорового, с высокой жизнеспособностью и резистентностью потомства. Следует также своевременно выделять и лечить больных гастритами животных . 
 

 

История болезни

Из слов владельци стало ясно что, животное было дегельминтированно «Ивермеком» 1 мес. Назад.

Хозяйство: частный живоновод Атабеков М.О.

Адрес хозяйства: с. Алмалуу, Ысык-Атинского района

Описание животного:

Вид - крупный рогатый скот

Пол - бычок

Год рождения -2013, возраст 3 месяца.

Порода – симментальская

Масть - черно-пестрая

Номер -3567

Живой вес - 100 кг

Дата поступления в клинику: 28 апреля 2013 г

Количество суток лечения в  клинике: 9 суток.

Исход заболевания: выздоровление.

 

 

 Диагноз (первоначальный): гастроэнтероколит.

Диагноз (при последующем наблюдении): острый катаральный гастроэнтероколит.  

Anamnes     vitae   животное содержится в телятнике. Система     содержания     животного беспривязная. Поение осуществляется из автопоилок. Уборка навоза проводится механически при помощи скребкового транспортера. Полы деревянные. В целом, зоологическое состояние коровника, в котором содержится данное животное можно оценивать как удовлетворительное. Однако, имеются недостатки в вентиляционной системе помещения, вследствие чего, в воздушной среде коровника повышено содержание аммиака и сероводорода.     

 Рацион плохо сбалансирован и имеет недостатки по всем питательным веществам, за исключением сахара, кобальта, йода и витамина Д. Недостаток сахара легко восполняется включением в рацион корнеплодов или увеличением в нем кормовой патоки. Иод и кобальт являются дефицитными веществами в рационах всех животных Алтайского края. Это связано с тем, что недостаток данных микроэлементов наблюдается в почвах нашего региона. В связи с этим в рацион можно включать минеральные добавки, которые бы восполняли нехватку данных веществ. Поение – вода имеет примеси ржавчины.

Информация о работе Острый катаральный гастроэнтероколит КРС