Особенности поведения охотничьих собак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 23:36, курсовая работа

Краткое описание

Выполнив данную работы выяснилось, что для подготовки охотничьей собаки необходимо знать не только аспекты дрессировки, кормления и содержания, но и другие моменты, как подготовка собаки к охоте, значение звуковых сигналов подаваемых собакой и т.д.
Предложения.
Необходимо более глубокое изучение особенностей поведения охотничьих собак, для более широкого их применения.

Содержание

1. Введение.
2. Обзор литературы.
3. Собственные исследования:
3.1. Классификация охотничьих собак по основным функциональным признакам.
3.2. Способности охотничьих собак.
3.3. Назначение звуковых сигналов.
3.4. Методика подготовки (натаскивания )охотничьих собак.
4. Выводы и предложения.
5. Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

охотничьи соб кинология.doc

— 194.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ  ОБЛАСТИ  
ГОУ СПО СЕРГИЕВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ТЕХНИКУМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа.

по  дисциплине: «Кинология».

Тема: ««Особенности поведения охотничьих собак».

 

 

 

 

 

Выполнил студент

4 курса 42 группы

Еферов Дмитрий.

Руководитель:

_______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План курсовой работы

  1. Введение.                                                                                                     
  2. Обзор литературы.                                                                                    
  3. Собственные исследования:

 

  1. Классификация охотничьих собак по основным функциональным признакам.                                                                       
  2. Способности охотничьих собак.                                                                      
  3. Назначение звуковых сигналов.                                                                   
  4. Методика подготовки (натаскивания )охотничьих собак.                                                   

 

  1. Выводы и предложения.                                                                        
  2. Список используемой литературы.                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

 

С древнейших времен собака живет с человеком. Вместе с тем, охотничье собаководство в современном обществе конечно же стало качественно другим. Промысловая охота в основном утратила свою значимость. Соответственно уменьшилось количество используемых на промысле собак. В сибирских условиях пожалуй только лайка сохранила свое изначальное предназначение.

Тем не менее, охотничье  собаководство было и остается значительной частью охотничьей и общей культуры. Не случайно русская литература изобилует  замечательными описаниями работы собак на охоте.

 Охотничье  собаководство, хотя и является  самым традиционным,  но не  самым простым. Даже язык, которым  пользуются охотники-собаководы, говоря  о собаках и охоте, формировался  веками и отличается от бытовой  речи своей красочностью и  выразительностью. И потому грустно бывает, когда видишь, что за разведение охотничьих собак берутся случайные люди и организации, не обладающие специальными знаниями и возможностями. Это неизбежно ведет к деградации пород, утрате охотничьих качеств, деформации личности собаки и ухудшению ее контакта с человеком.

 Во всех  случаях самостоятельно выращенная  и правильно подготовленная собака  любой охотничьей породы является  источником сильных положительных  переживаний, в которых так  нуждается подверженный постоянному  стрессу и другим неблагоприятным условиям житель города. Вместе с тем, применение охотничьей собаки часто позволяет “добрать” трофей охоты, не оставляя потерянных подранков. Так например, на самой популярной и массовой охоте на водоплавающую птицу теряется до 70% всей битой дичи, а с охотничьей собакой потерь практически не бывает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Обзор литературы.

 

Первобытный человек часто наблюдал удачливые охоты волчьих стай, легко находивших и настигавших добычу. Нередко он приносил дамой и взятых в логове волчат, которых со временем ему удалось приручить. Много времени и труда ушло на такое обученье, чтобы они стали помощниками человека на охоте, в передвижении, охране жилья и имущества.

Этот процесс начался в эпоху  мезолита 10 - 12 тысячелетий назад, когда для охоты человек был уже вооружен копьем и луком с оперенными стрелами. До нас дошли наскальные рисунки, оружия, предметы домашнего обихода и украшения, на которых изображены сцены охот с участием собак. В результате археологических раскопок были обнаружены три типа одомашненных собак этого периода: торфяная, Иностранцева и Путятина. Изучение костных остатков их скелетов привело ученых к выводу, что предком первой собаки был шакал, а второй и третьей волки.

В бронзовом веке (4 - 5 тысяч лет до и. э.) появилось уже несколько типов одомашненных собак. Один из них известен под названием бронзовой собаки, предком которой по сходству черепов считают индийского волка. В зольных остатках жертвенных костров того же периода обнаружены черепа и костные остатки собак другого типа - пепельных, имеющих сходство с торфяными и бронзовыми. Пепельных собак приносили в жертву при погребении владельца, считая их одной из самых больших ценностей охотника. Очевидно, пепельная собака был а первобытным предком ряда нынешних пород охотничьих собак - гончих, розыскных, легавых, терьеров, такс.

В настоящее время, основываясь  на данных генетики, этологии и специальных  исследований, большинство ученых пришло к выводу, что только волк является прямым предком современных собак. Это подтверждается тем, что у волка и собаки по 78 хромосом. Спаривание собак с волками дает плодовитое потомство. Совпадают и характерные черты поведения собак и волков.

Волки широко распространены по всем континентам земного шара (за исключением  Австралии) и различаются в зависимости от условий обитания, образуя близкородственные виды. Юг Азиатского материка и Европы были наиболее древними очагами человеческой культуры, и именно здесь человек начал приручать диких животных и первым из них волка. По мере расселения в новые области человек доместировал местные породы волков, в результате чего появилось множество одомашненных собак.

Этот длительный процесс вызвал изменения биологических свойств, поведения и внешнего облика собаки. Она становится одним из самых разумных одомашненных животных и отличается разнообразием пород. А между тем все породы выведены от сравнительно небольшого числа диких предков.

В зависимости от условий жизни  люди по-разному определяли хозяйственное  назначение своих четвероногих помощников. В лесных районах, где охота была основным средством существования, ценились собаки, гнавшие и травившие зверя; в степных районах, у скотоводов, собаки быстроходные и способные охранять стада домашнего скота; у жителей Крайнего Севера - собаки, которые легко переносят холод, способные совершать длительные тяжелые переходы в упряжке по заснеженным просторам. Образуются аборигенные отродья охотничьих, сторожевых и ездовых собак - родоначальников современных пород. Совершенствование их продуктивности шло путем естественного отбора. Только значительно позднее человек начал сознательно вмешиваться в процесс воспроизводства, выбирая для спаривания производителей с лучшими рабочими качествами, а затем и формами.

Приручая собаку, наш предок с  самого начала использовал ее для охоты на диких зверей. Одних, более мелких, применяли для охраны, других, сильных и злобных, - для охоты. В дальнейшем из них образовались породы травильных собак, которые сами ловили и душили зверя, если его не перехватывал охотник, вооруженный копьем или луком со стрелами. Этих собак, совмещавших функции позднее появившихся борзых и гончих, во времена средневековья называли алланами, или мастифами. Они существовали в течение нескольких тысячелетий. От травильных собак в условиях пустынь, степи и лесостепи образовались породы борзых, а в лесных и горно-лесных зонах - породы гончих. Чтобы успешнее ловить зверя на открытой местности, у борзых собак развивали резвость и зоркость, а чутье и отдачу голоса при преследовании зверя искореняли, так как они существенно снижали скоростные качества гона. И наоборот, преследование зверя в густо заросшей лесной местности выработало следовое чутье с частой отдачей голоса - характерную особенность многочисленных пород гончих собак.

Многие ученые полагают, что древние породы борзых произошли от полудиких собак-парий, живших стаями вблизи поселений человека. Формирование этого типа собак - родоначальников пород современных борзых является, по их мнению, результатом естественного отбора В связи с уменьшением численности диких животных на осваиваемых человеком территориях собакам-париям для успешной ловли требовались все большая легкость сложения и более длинные ноги. В результате естественного отбора и возникли первые породы борзых - слюгги и тезем.

Вероятно, тип борзой сложился без участия человека. Эти собаки еще в диком состоянии приспособились к жизни в условиях пустынь.

Слюгги - древнейшая порода, появившаяся  в VIII - X тысячелетиях до н. э. От нее произошло  большинство современных пород  борзых. Предполагаемое место зарождения этой породы - средиземноморские районы Малой Азии, где поголовье собак-парий было особенно многочисленно. Их изображения, выполненные в 17 тысячелетии до н. э., найдены в Афганистане и на гробницах малоазиатских царей, сооруженных в VII в. до н. э. Очевидно, приоритет в создании исходной породы принадлежит предкам современных арабов, у которых эти собаки были столь же популярны, как и чистокровные арабские кони.

Слюгги - рослая собака с ярко выраженной сухой мускулатурой, нетяжелой, но несколько грубоватой головой, широкой в черепной части. Уши висячие, небольшие, треугольной формы, плотно прилегающие к голове. Живот подтянут нерезко. Хвост тонкий, без подвеса, изогнутый к концу. Шерсть короткая и тонкая. Окрас песочный или рыжеватый, иногда с черной маской (мазуриной) на морде. Собаки хорошо аппортировали посильную им дичь.

Тезем также древнейшая порода борзых, культивировавшаяся в Древнем Египте. Ее изображения часто встречаются  в захоронениях египетских фараонов. Как и слюгги, тезема использовали для охоты на антилоп, газелей, зайцев, страусов на равнинной местности и на муфлонов и коз в гористой, травли крупных хищников.

Эти собаки дополняли роскошный  интерьер жилищ фараонов и богатых  египтян.

Тезем - крупная собака с узкой  и длинной мордой, характерно подобранным животом, короткой и мягкой шерстью светлых тонов, большими высоко посаженными стоячими ушами, закрученным в кольцо и закинутым на круп хвостом. Последние два признака резко отличали тезема от слюгги.

Эти первоначальные ловчие собаки сыграли решающую роль в формировании многочисленных пород борзых на Африканском, Азиатском и Европейском континентах. Если слюгги, как было сказано выше, прародитель большинства из них, то тезем повлиял на образование африканских борзых. Однако в результате нашествий арабов на Средиземноморское побережье Африки завезенные туда слюгги во II в. до н. э. вытеснили тезема из Египта, а позднее и из Северной Африки. В настоящее время только фараон африканского происхождения, разводящийся на Балеарских островах (Испания), сохранил облик африканского тезема.

На Африканском континенте, главным  образом в его северной части, существует несколько пород ловчих собак, относящихся к борзым азиатского типа. В Верхнем Египте и Судане преобладают кардофанские борзые, используемые бедуинскими племенами; в верховьях Нила - шилуки - борзые, выведенные хамитскими племенами; в южной части Сахары - берберийские борзые туареги - собаки азиатского типа; на юге Эфиопии, в Чаде, Мавритании, Занзибаре - несколько разновидностей слюгги (в помесях с местными отродьями собак).

Африканское происхождение имеет  и малая итальянская борзая, выведенная в глубокой древности в Египте, - придворная собака египетских фараонов, европейских монархов и русских  царей. В России этих собак называли левретками. Однако есть и другие версии о происхождения этой породы.

Из районов Малой Азии арабские борзые слюгги распространились в страны Центральной Азии через Персию и  в Европу - через Грецию и Галлию. В Азии, главным образом в Индии, сформировались группы пород среднеазиатских борзых и ловчих собак.

От слюгги образована древняя порода персидской борзой салюки, отличающаяся большей развитостью шерстного  покрова и разнообразием его  окрасов. От салюки, в свою очередь, произошли азиатские и, в частности, древние афганские борзые с оригинальным и богатым шерстным покровом. Кроме того, афганцы разводили короткошерстных борзых лучак и калах, соответствовавшие паре слюгги - салюки. Салюки положила начало образованию породы среднеазиатских борзых тазы, разновидности которой широко распространены в степях и предгорьях Средней и Центральной Азии. От тазы наиболее вероятно происхождение венгерской борзой - агара. Потомками слюгги являются также горская и крымская борзые, существовавшие в России до конца ХIХ в. В предгорьях Тянь-Шаня выведена старинная местная порода борзых тайган, приспособленная для работы и горных условиях на высоте до 3 000 м над уровнем моря.

Таким образом, к среднеазиатской  группе борзых относят салюки, борзых тазы, тайгана, афганскую, горскую, крымскую, венгерского агара и некоторые отродья ловчих собак ряда районов Центральной Азии. С этими породами охотятся на антилоп, муфлонов, горных козлов, лисиц, корсаков, зайцев, сурков.

В странах Юго-Вост0чной Азии (Вьетнаме, Кампучии, Таиланде, Лаосе), а также в Индии обитают местные отродья борзых собак. Наиболее значительное место среди них занимают индийские борзые рампур.

Вот что пишет о них Х. Пржедздецкий (Борзые. Париж. 1975): "Рампур - собака большого роста, похожая на слюгги. Получил он свое имя от столицы штата Уттар-Прайеш в верхней части бассейна Ганга. Его нередко рассматривают на Западе как тип индийской борзой. На деле он представляет одну из пород борзых либо коренных, либо подобных более или менее древней собаке, когда-то существовавшей в Индии.

Информация о работе Особенности поведения охотничьих собак