Основы построения направленного и ненаправленного химико-токсикологического анализа. Распространенность острых отравлений и их причины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 19:41, контрольная работа

Краткое описание

1.Общие и частные методы изолирования из биологического материала экстракцией и сорбцией.
2. Распространенность острых отравлений и их причины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

токсикологическая химия.doc

— 49.00 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный аграрный университет»

ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ

 

 

Кафедра: «Анатомия и физиология животных»

Дисциплина: «Токсикологическая химия»

 

 

Реферат

«Основы построения направленного и ненаправленного химико-токсикологического анализа. Распространенность острых отравлений и их причины»

 

 

Выполнила:

Студентка факультета БВМ

Проверил:

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2014г.

Содержание:

1. Общие и частные методы изолирования из биологического материала экстракцией и сорбцией …………………………………………………...3

2. Распространенность острых отравлений  и их причины………………7

3.Список использованной литературы……………………………………9

 

1.Общие и частные методы изолирования из биологического материала экстракцией и сорбцией.

В зависимости от поставленной перед экспертом–химиком задачи, судебно– химическое исследование может носить общий или частный характер, т.е. анализ может быть ненаправленным (общим) или направленным (частным).

Частное исследование предусматривает проведение анализа на какое–то определенное вещество или группу веществ. Например, на производные барбитуровой кислоты, на алкалоиды или даже на одно конкретное вещество. При частном исследовании метод изолирования подбирается с учётом физико–химических свойств того соединения (или группы соединений), на которое производится анализ.

Общий анализ включает исследование на несколько групп веществ (3 группы), подлежащих обязательному судебно–химическому исследованию, в том числе и на группу «нелетучих» ядов. В этом случае используются общие для всей группы веществ (универсальные) методы изолирования. Общими методами изолирования «нелетучих» ядов являются:

1. Изолирование подкисленным этанолом.

2. Изолирование водой, подкисленной  щавелевой кислотой. Первые два метода вначале были разработаны для алкалоидов, а затем применены и к другим веществам.

3. Изолирование нейтральным ацетоном.

Изолирование подкисленным этанолом

Самый первый метод изолирования подкисленным спиртом, названный по имени авторов метода Стаса – Отто, применялся только для алкалоидов. В дальнейшем это метод претерпел серьёзные изменения и стал использоваться не только для алкалоидов, но и для многих других ядовитых и сильнодействующих веществ, имеющих токсикологическое значение. Современная модификация метода состоит из этапов:

• Настаивание измельчённого объекта с этиловым спиртом, подкисленным щавелевой кислотой до рН 2 – 3, в течение суток. Спирт берётся в количестве, необходимом для покрытия объекта до «зеркала». Спиртовое извлечение сливается и вся операция повторяется трехкратно.

• Упаривание объединённых спиртовых извлечений при температуре 40 – 50 0С до густого остатка, в который по каплям добавляют абсолютный этанол для коагуляции белков. Осадок отфильтровывают и всю операцию осаждения повторяют по мере необходимости до полного удаления белковых соединений.

 • Упаривание фильтрата при  той же температуре до густого остатка и разбавление горячей водой для удаления смолистых веществ, жиров и пигментов. Осадок отфильтровывают.

• Экстрагирование веществ кислого, нейтрального и слабоосновного характера из водного фильтрата хлороформом при рН = 2 (трёхкратная экстракция), отделение органической фазы и концентрирование полученного извлечения упариванием (фракция А, «кислое» извлечение).

• Подщелачивание оставшегося после разделения фаз водного слоя до рН 9 – 10, экстрагирование веществ сильноосновного характера (трёхкратная экстракция) хлороформом, отделение органической фазы и концентрирование упариванием (фракция Б, «щелочное» извлечение).

• Изолирование «нелетучих» ядов из биологического материала подкисленным спиртом (метод Стаса-Отто) проводится по следующей схеме: Измельченный биологический материал растирают с сульфатом аммония, подкисляют раствором хлористоводородной кислоты до рН=2, экстрагируют смесью этилового спирта и хлороформа (1:1). Экстракт отделяют, выпаривают, сухой остаток растворяют в горячей воде и фильтруют. Из фильтрата экстрагируют вещества кислотного характера эфиром. Частные методы изолирования веществ основного характера

Частный метод изолирования алкалоидов водой, подкисленной серной кислотой (по В.Ф. Крамаренко)

Метод был разработан Львовской школой судебных химиков под руководством заведующего кафедрой аналитической и токсикологической химии Львовского медицинского института проф. В.Ф. Крамаренко. В 1956 – 62 г.г. целый ряд работ химиков этой школы был посвящён влиянию рН среды, природы экстрагента и присутствия в водной фазе электролита на эффективность изолирования алкалоидов из биоматериала. Схематично метод можно представить из следующих этапов:

• Настаивание измельчённого объекта с водой, подкисленной 20% раствором кислоты серной до рН =2– 3, в течение двух часов. Вода берётся в количестве 1 : 2 по отношению к навеске объекта. Водное извлечение фильтруется. Операция повторяется двукратно.

• Очистка водного извлечения от белковых соединений путём насыщения его аммония сульфатом, настаивания в течение часа и фильтрования образовавшегося осадка.

• Очистка фильтрата от жиров, смол, пигментов путём экстракции эфиром. Эфирное извлечение отбрасывают.

• Подщелачивание водного извлечения 20% раствором натрия гидроксида и экстрагирование веществ основного характера хлороформом при рН =9–10(трёхкратная экстракция), отделение органической фазы и концентрирование полученного извлечения упариванием.

Разработанный вначале для алкалоидов, метод применим и для изолирования других азотсодержащих веществ основного характера (синтетических лекарственных средств). Метод достаточно быстрый. Преимуществом является хорошая очистка извлечений от соэкстрактивных веществ.

Кроме указанных выше методов изолирования, для отдельных алкалоидов, таких, как жидкие алкалоиды – анабазин, никотин, кониин рекомендуется перегонка алкалоидов с водяным паром с последующим экстрагированием из дистиллята органическим растворителем. Для стрихнина и пахикарпина предложены такие методы, как электрофорез и электродиализ.

 Исследование биологических  жидкостей 

1. При исследовании биожидкостей, таких как кровь, моча, плазма, слюна, сыворотка, промывные воды желудка, для изолирования «нелетучих» ядов используют прямую дробную жидкость – жидкостную экстракцию (ЖЖЭ). Биожидкость подкисляют кислотой хлористоводородной до рН 2-3 и экстрагируют эфиром (фракция А), а затем подщелачивают до рН 9-10 и экстрагируют хлороформом (фракция Б). Во фракции А присутствуют вещества кислого, нейтрального и слабоосновного характера, во фракции Б – вещества основного характера. ЖЖЭ соответствует второй стадии изолирования ядов из биоматериала в рассмотренных ранее общих методах, поэтому все факторы, определяющие эффективность изолирования на этой стадии, имеют место здесь.

Для некоторых веществ основного характера (морфин) при изолировании его из биожидкостей предварительно проводят кислотный гидролиз, чтобы разрушить его комплекс с глюкуроновой кислотой, в виде которого он находится в жидкостях. При прямой ЖЖЭ совместно с ядом из биожидкостей могут экстрагироваться сопутствующие вещества, что заставляет в дальнейшем прибегать к различным методам очистки.В последнее время для изолирования ядов из биожидкостей применяется сорбция их на синтетических смолах, модифицированных силикагелях и активированном угле. Вещества сорбируются на твердом носителе, а потом элюируются из него органическим растворителем (по фракциям). Метод позволяет не проводить дополнительную обработку пробы и изолирование, дает возможность одновременно сконцентрировать вещество и провести очистку. Это приводит к повышению чувствительности метода. Однако, при неизвестном яде сорбция не всегда может быть использована ввиду опасности его потери из-за недостаточной сорбции.

2. Распространенность острых отравлений и их причины.

Острые отравления довольно распространенная и часто встречающаяся патология у животных, особенно в теплый период времени года. Это связано с тем, что многие животные весной–летом живут на даче или вовсе ведут свободный образ жизни без надзора владельцев (выгуливаются самостоятельно без хозяев, иногда убегают из дома в брачный период и т.п.). Таким образом, животным приходиться самостоятельно искать себе пищу, и в этом случае мы сталкиваемся с отравлениями животных ядами различных групп. В основном это отравления пестицидами, а также недоброкачественными пищевыми продуктами, которые животные находят на улице (помойки, свалки и т.п.). Нередки случаи, когда владельцы животных неправильно кормят своих любимцев, просто из–за незнания элементарных правил кормления: дают сырое необработанное термически мясо, несвежие, необработанные термически субпродукты, уменьшают кратность кормления, но увеличивают дозу корма за один прием и т.п.

Особое место в этой патологии занимают острые отравления у молодых животных. 1–я группа — новорожденные — до 30 дней, 2–я группа — возраст до 6–8 месяцев. В данном случае учитывается тот факт, что щенки и котята особенно тяжело поддаются лечению, так как в отличие от взрослых особей они значительно менее выносливы к целому ряду веществ, а также из–за функциональной недоразвитости органов и систем. До 30 дней у новорожденных щенков и котят идет период безусловно–рефлекторной адаптации, до 6–8 месяцев у щенков и котят идет формирование ЦНС, адаптационных рефлексов, иммунитета организма и защитных сил организма (компенсационные механизмы). С учетом того, что до 6–8 месяцев идет формирование нервной системы у молодняка, то неудивительно, а вполне закономерно, что практически любой вид отравления у молодых животных сопровождается синдромом поражения ЦНС (судороги, коматозное состояние). Тем более, что ЦНС обладает высокой чувствительностью к прямому действию токсических агентов. Чаще всего у молодняка встречаются отравления фосфорорганическими и хлорорганическими соединениями, антигельминтиками, сильно пахнущими аэрозолями, (косметика, дезинфектанты), лекарственными препаратами разных групп.

Летальность острых отравлений у молодняка: 80–90%, у взрослых особей —60%.

Диагноз на отравления обычно устанавливают на основании клинических признаков, данных вскрытия и результатов химико-токсикологических исследований с учетом анамнеза.

 

Список использованной литературы:

  1. Баженов С.В. «Ветеринарная токсикология» // Ленинград «Колос» 1964
  2. http://rb01.twirpx.net/0351/0351569_5A905F8E/toksikologicheskaya_himiya.doc
  3. http://referat911.ru/Himiya/osnovy-toksikologicheskoj-himii/100566-1892598-place2.html

 

 

 

 


Информация о работе Основы построения направленного и ненаправленного химико-токсикологического анализа. Распространенность острых отравлений и их причины