Органы размножения у животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 08:14, реферат

Краткое описание

Система органов размножения обеспечивает продолжение вида и увеличение его численности. Она подразделяется с учетом полового диморфизма на систему органов размножения самца (кобель) и самки (сука). Анатомически в обеих системах выделяют: половые железы (гонады), выводные (половые) протоки и наружные половые органы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦА
1. ВНУТРЕННИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
1.1 Половая железа кобеля
1.2 Семенной канатик и семяпровод
1.3 Мочеполовой канал
1.4 Предстательная железа
2. НАРУЖНЫЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
2.1 Половой член и препуций
2.2 Семенниковый мешок
2.2.1 Развитие семенникового мешка
II. ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМКИ
1. ВНУТРЕННИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
1.1 Яичники
1.2 Яйцепровод
1.3 Матка
1.4 Влагалище
1.5 Мочеполовое преддверие
2. НАРУЖНЫЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
2.1 Половые губы
2.2 Клитор
III. РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

анатомия и топография.doc

— 1.57 Мб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

I. ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦА

1. ВНУТРЕННИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ

1.1 Половая железа кобеля

1.2 Семенной канатик и семяпровод

1.3 Мочеполовой канал

1.4 Предстательная железа

2. НАРУЖНЫЕ ПОЛОВЫЕ  ОРГАНЫ

2.1 Половой член и  препуций 

2.2 Семенниковый мешок

2.2.1 Развитие семенникового мешка

II. ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМКИ

1. ВНУТРЕННИЕ ПОЛОВЫЕ  ОРГАНЫ

1.1 Яичники 

1.2 Яйцепровод 

1.3 Матка

1.4 Влагалище

1.5 Мочеполовое преддверие

2. НАРУЖНЫЕ ПОЛОВЫЕ  ОРГАНЫ 

2.1 Половые губы 

2.2 Клитор

III. РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Система органов размножения обеспечивает продолжение вида и увеличение его  численности. Она подразделяется с  учетом полового диморфизма на систему  органов размножения самца (кобель) и самки (сука). Анатомически в обеих системах выделяют: половые железы (гонады), выводные (половые) протоки и наружные половые органы.

Половые железы (у самца семенник, у самки яичник) - это типичные паренхиматозные органы, состоящие  из паренхимы и стромы. Несмотря на общность строения, назначения и происхождения, мужские и женские половые железы имеют существенные отличительные признаки, касающиеся топографии (семенники лежат в семенниковом мешке вне брюшной полости, а яичники - в брюшной полости, позади почек), функционирования (перманентное у семенника и циклическое у яичника) и внутренней структуры (наличие собственных выводных протоков у семенника и отсутствие их у яичника).

Выводные протоки самца представлены придатком семенника, семяпроводом и мочеполовым каналом, самки - яйцеводом, маткой, влагалищем и мочеполовым преддверием. В состав наружных половых органов у самца входят семенниковый мешок, половой член и препуций, у самок - вульва (половые губы и клитор).

 

I. ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦА ORGANA GENITALIA MASCULINA

 

1. ВНУТРЕННЫЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ

 

1.1 Половая железа  кобеля

Парная половая железа кобеля - семенник (testis, s. didyтis, s. orchis) паренхиматозный орган эллипсоидной формы, на разрезе серого цвета, состоящий из собственно семенника и его придатка (см. рис. 1). Левый семенник несколько крупнее правого и свисает ниже, что предохраняет его от ущемления в мошонке суженном пространстве позади бедер (В. Н. Жеденов, 1964). Внутри канальцев семенника и его придатка происходит развитие и созревание спермиев - сперматогенез. Кроме того, семенник является железой внутренней секреции, выделяющей в кровь мужские половые гормоны.

На семеннике анатомически принято  различать головчатый и хвостатый  концы, латеральную и медиальную поверхности, а также свободный и придатковый края (см. рис. 2).

Головчатый конец (extremitas capitata) - передний, характеризуется наличием на нем головки придатка семенника. В головчатый конец вступают сосуды и нервы семенника, участвующие в образовании семенного канатика (см. рис. 3).

Хвостатый конец (extremitas caudata) - задний, соответствует хвосту придатка семенника и противоположен головчатому. Он направлен каудо-дорсально. От хвостатого конца отделяется семявыносящий канал, который следует вдоль тела придатка семенника в сторону его головки и впадает в семенной канатик. К дорсальному краю семенника прилежит его придаток, поэтому этот край называют придатковым (тargo epididyтalis). От придаткового края в сторону общей влагалищной оболочки простирается брыжейка семенника. Тело придатка соединяется с семенником с медиальной стороны. На латеральной стороне придаткового края между телом придатком и семенником имеется неглубокая борозда синус придатка (siпus epididymalis), вследствие чего придаток выделяется более резко. С противоположной, вентральной стороны семенника его край называют свободным (margo liber).

Латеральная поверхность семенника (facies lateralis) обращена к боковой стороне  мошонки, а медиальная поверхность  семенника (facies medialis) - к перегородке  мошонки.

Снаружи семенник покрыт серозной специальной влагалищной оболочкой (tuпica иagiпalis propria), производной висцеральной брюшины. Эта оболочка переходит проксимально на семенной канатик и сопровождает внутри брюшной полости семявыводящий канал, сосуды и нерв семенника, заканчиваясь на париетальном листке брюшины позади почек. Специальная влагалищная оболочка переходит на общую влагалищную оболочку, образуя брыжейку семенника (mesorchium) (рис. 1). Под наружной серозной оболочкой расположена плотная соединительнотканная капсула семенника - белочная оболочка (tunica albuginea). От нее внутрь семенника отходит мощный соединительно-тканный тяж - средостение семенника (mediastinum testis) толщиной от 1 до 5мм. От него к периферии органа лучеобразно распространяются многочисленные перегородки семенника (septula testis), хорошо различимые невооруженным глазом. По средостению семенника в его паренхиму входят сосуды и нервы, которые распределяются по перегородкам семенника. Под белочной оболочкой семенника заметны немногочисленные капсулярные извитые венозные сосуды.

Паренхима семенника (parenchyma testis) разделена на доли перегородкой его средостения. Она состоит из извитых канальцев и интерстициальной ткани. Извитые канальцы (tubuli seminiferi contorti) расположены внутри семенниковой дольки и переходят в прямые семенные канальцы (tubuli seminiferi recti), которые расположены вдоль продольной оси средостения семенника. При выходе из головчатого конца семенника они образуют головку придатка. Диаметр извитого канальца достигает 0,1-0,2мм, при длине до 50см. Совокупная длина всех извитых канальцев у крупного кобеля может составить около 1,5м. Систему прямых канальцев средостения принято называть сетью семенника (rete testis). Межканальцевая интерстициальная паренхима выделяет мужской половой гормон, поэтому обильно кровоснабжается. Спермии, образовавшиеся в канальцевой системе семенника, перемещаются в длинный канал его придатка, где дозревают и сохраняются в анабиотическом состоянии.

Придаток семенника (epididymis) представляет собой тонкий уплотненный тяж, покрытый висцеральным листком серозной оболочки. Он простирается от головчатого до хвостатого конца семенника по его придатковому краю. Придаток может составлять до 30% массы всего семенника. Различают головку, тело и хвост придатка.

Головка (caput epididymidis) образована выносящими канальцами семенниковой сети (от 7 до 20), которые образуют дольки придатка семенника (lobuli epididymidis). Каждой дольке соответствует один выносящий каналец. Все вместе они впадают в один общий извитой проток придатка (ductus epididymidis) общей длиной 5-10м. Он образует тело (corpus epididymidis) и хвост придатка семенника. Придаток плотно срастается с семенником на всем протяжении, особенно с его хвостатым концом. Хвостатый конец семенника соединяется с хвостом придатка семенника собственной связкой семенника (lig. testis proprium). В области хвоста придатка (cauda epididymidis) проток придатка переходит в толстый (до 0,8-2,0мм) семяпровод. Семяпровод по выходе из хвоста придатка круто поворачивает назад и идет в составе семенного канатика. Брыжейка семенника в области хвоста придатка сильно утолщается и образует паховую связку (lig. inguinale), которая направляется к общей влагалищной оболочке.

Кровоснабжение: а. testicularis.

Иннервация: n. spermaticus externus.

 

1.2 Семенной канатик  и семяпровод

Семенной канатик (funiculus spermaticus) - складка брыжейки семенника (два листка брюшины: париетальный и висцеральный), которая подвешивает семенник и придаток семенника к паховому каналу и содержит семяпровод, артерию, вены семенника (лозовидное сплетение), лимфатические сосуды, внутренний семенной нерв и внутренний подниматель семенника (т. cremaster internus) из гладкой мышечной ткани.

Снаружи канатик покрыт висцеральным листком брюшины, вдоль заднего края семенного канатика она переходит в общую влагалищную оболочку семенника, образуя брыжейку семенника. Она рельефно выражена и имеет вид тонкого, легко разрывающегося двойного серозного листка. Передний край семенного канатика утолщен вследствие прохождения здесь сосудисто-нервного пучка и мышцы - внутреннего поднимателя семенника. Вдоль заднего края семенного канатика проходит семяпровод. В своей остальной части семенной канатик представляет собой тонкую серозную складку.

Различают брюшную и  пахово-мошоночную части семенного канатика.

Брюшная часть семенного  канатика состоит из сосудистой и семявыносящей складок. Сосудистая складка (рliса vasculosa) берет начало в поясничной области позади почек и сопровождает внутреннюю семенную артерию (а. spermatica interna), соименную вену и внутренний семенной нерв (n. spermaticus internus) в каудовентральном направлении. Вблизи внутреннего пахового кольца она сливается со складкой семяпровода и образует собственно семенной канатик.

Пахово-мошоночная часть семенного канатика расположена во влагалищном канале. Она плавно расширяется на подходе к семеннику и сливается с придатком последнего. Специальная влагалищная оболочка семенного канатика своим фиброзным листком прикрепляется к фиброзному листку специальной влагалищной оболочки придатка семенника. Каудальный край фиброзного листка семенного канатика соединяется посредством брыжейки семенника с общей влагалищной оболочкой. Под слоем специальной влагалищной оболочки семенного канатика расположен гладкомышечный слой внутреннего поднимателя семенника, который затем сливается с белочной оболочкой семенника. В этой области семенной канатик сильно расширен и содержит венозное лозовидное сплетение (plexus pampiпiformis), которое хорошо просматривается под лежащими ниже слоями (рис. 4).

Семяпровод (ductus defereпs) довольно толстая трубочка с хорошо выраженными стенками, которая служит для продвижения половых клеток. По строению является типичным полостным органом, который изнутри выстлан слизистой оболочкой с мерцательным эпителием и имеет хорошо развитый трехпластовый мышечный слой. Достигнув головчатого конца семенника и приобретая извитой ход, семяпровод переходит в прямой проток в составе семенного канатика. Далее он следует с медиальной стороны семенного канатика до пахового канала. В брюшной полости в составе семяпроводной складки семяпровод направляется в тазовую полость. В полости таза, проходя дорсально от шейки мочевого пузыря, он впадает в начальный отдел мочеиспускательного канала. Тазовая часть складки семяпровода носит название мочеполовой (рliса urogeпitalis), а сам семяпровод - семяизвергающего протока (ductus ejaculatorius). Со стороны слизистой оболочки мочеиспускательного канала место впадения парных семяизвергающих протоков разделено среднесагиттальной складкой - семенным бугорком (холмиком) (colliculus semiпalis). Слизистая оболочка тазового отдела семяпровода собрана в продольные складки и содержит большое число слизистых желез, образуя ампулу (атриllа ductus defereпtis) (рис. 5).

 

1.3 Мочеполовой канал или мужская уретра (urethra masculina)

служит для выведения мочи и  семени. Началом канала является внутреннее отверстие уретры (ostium urethrae iпterпum) в области шейки мочевого пузыря, а окончанием - наружное отверстие уретры (ostium urethrae exterпum) на головке полового члена. Мочепроводящей частью канала служит отрезок от внутреннего отверстия уретры до семенного бугорка - места впадения семяпроводов. В его стенке присутствует хорошо развитый мышечный слой, который функционирует совместно со сфинктером мочевого пузыря.

Анатомически принято различать  тазовую и половочленную части  мочеполового канала.

Тазовая часть (pars pelvina) простирается от шейки мочевого пузыря до седалищной дуги (arcus ischiadicus), располагаясь между прямой кишкой и тазовым сращением. Сюда открывается проток предстательной железы. Изнутри канал выстлан слизистой оболочкой. От места его впадения до седалищной дуги средний - мышечный слой мочеполового канала образован поперечно-полосатой мышцей - мочеполовым мускулом (т. urethralis), который образует на дорсальной поверхности шов (рис. 6).

Половочленная, или удовая, часть  мочеполового канала (pars cavernosa urethrae) начинается от седалищной дуги и простирается по вентральной стороне полового члена до наружного отверстия мочеполового канала. Между слизистой и мышечной оболочками этой части канала имеется хорошо развитый кавернозный слой мочеполового канала (stratum cavernosum). Фиброэластический каркас кавернозного слоя несет густую венозную сеть, которая при наполнении обеспечивает зияние просвета мочеполового канала. В тазовой части кавернозный слой развит слабо, что компенсируется наличием здесь мочеполового мускула. На границе с удовой частью, напротив, он достигает максимального развития и носит название луковицы мочеполового канала (bulbus urethrae). Просвет слизистой луковицы сужен и образует перешеек (isthmus urethrae) анатомический рубеж между тазовой и половочленной частью мужской уретры. От луковицы до корня полового члена мочеполовой канал сопровождает короткий, но мощный поперечно-полосатый луковично-кавернозный мускул (т. bulbocaverпosus), волокна которого ориентированы в перпендикулярном направлении по отношению к каналу.

 

1.4 Предстательная железа (gl. prostata)

типичная трубчато-альвеолярная. Секрет предстательной железы имеет слабощелочную реакцию, обеспечивает подвижность и выживаемость спермиев в половых путях самки. Железа расположена в тазовой полости над шейкой мочевого пузыря и состоит из двух боковых симметричных долей (lobus dexter et sinister). Доли простаты окружают мочеполовой канал и лишь с дорсальной и вентральной сторон имеют неглубокую продольную борозду (рис. 7,8).

Протоки предстательной железы множественно открываются по бокам от продольной складки слизистой мочеполового канала - полового холмика (colliculus semiпalis), который обеспечивает равномерное перемешивание спермиев с ее секретом, в результате чего образуется сперма (рис. 9).

 

2. НАРУЖНЫЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ

 

2.1 Половой член и  препуций

Половой член (penis) - непарный орган совокупления. На нем различают ножки, корень, тело и головку. Ножки пениса прикрепляются к седалищным буграм, имеют в своей основе парные пещеристые тела и прикрыты седалищнокавернозным мускулом (т. ishiocavernosus), который препятствует оттоку венозной крови во время эрекции. Ножки, сливаясь, образуют корень пениса (radix penis), который продолжается в тело полового члена. По дорсальной поверхности тела проходят сосуды и нервы, а по вентральной - удовая часть мочеполового канала. Тело и корень пениса лежат под кожным покровом паха и промежности и снаружи покрыты адвентицией. Заканчивается половой член головкой, на которой располагается отверстие мочеполового канала. Половой член состоит преимущественно из пещеристой, или кавернозной, ткани, содержащей видоизмененные сосуды. Кавернозная ткань представлена парными пещеристыми телами собственно пениса и непарным пещеристым телом мочеполового канала (рис. 10). Наличие вышеназванных тел в случае усиленного притока в них крови обеспечивает набухание пениса и его эректильное состояние в целях введения в половые пути суки. В основе передней части полового члена сверху мочеполового канала лежит кость (os penis) (у молодых животных из волокнистого хряща) цилиндрической формы с желобком по нижнему краю - sulcus urethralis.

Информация о работе Органы размножения у животных