Организация ветеринарной службы и материально-техническая база городской станции по борьбе с болезням животных города … области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 15:10, курсовая работа

Краткое описание

В городах Российской Федерации проживает более 66% населения, многие граждане содержат домашних животных (собак, кошек), комнатных птиц, сельскохозяйственных животных (коров, свиней, овец, коз, кур, гусей, кроликов и др.), а также клеточных пушных зверей (лисиц, норок, нутрий и др.).
В городах сосредоточено множество промышленных перерабатывающих предприятий, на которые поступают животные, продукты и сырье из разных районов, областей, республик страны, а также из иностранных государств. На рынки поступают мясо, яйца, молоко, фрукты, овощи из разных районов, областей и республик страны.

Содержание

1. Введение 3
2. Организационная структура ветеринарной службы города 3
3. Ветеринарный учет и отчетность 4
4. Оценка ветеринарно-санитарного надзора в городе 12
5. Финансирование ветеринарных мероприятий 15
6. Организация, порядок и предметы ветеринарного снабжения 16
7. Краткое заключение, выводы 16
8. Список используемой литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая овд.doc

— 131.50 Кб (Скачать документ)

ФГОУ ВПО «ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ БЕЛЯЕВА Д.К.»

Кафедра паразитологии

Предмет: «Организация и экономика ветеринарного дела»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Организация ветеринарной службы и материально-техническая база городской станции по борьбе с болезням животных города … области»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 5 курса

 

 

 

 

 

 

 

 

Иваново 2009

 

 

Содержание

 

1. Введение                                                                                                                               3

2. Организационная  структура ветеринарной службы  города                                            3

3. Ветеринарный  учет и отчетность                                                                                       4                                                       

4. Оценка  ветеринарно-санитарного надзора  в городе                                                      12

5. Финансирование  ветеринарных мероприятий                                                               15

6. Организация, порядок и предметы ветеринарного снабжения                                     16

7. Краткое  заключение, выводы                                                                                           16

8. Список  используемой литературы                                                                                   17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

В городах Российской Федерации проживает более 66% населения, многие граждане содержат домашних животных (собак, кошек), комнатных птиц, сельскохозяйственных животных (коров, свиней, овец, коз, кур, гусей, кроликов и др.), а также клеточных пушных зверей (лисиц, норок, нутрий и др.).

В городах сосредоточено множество промышленных перерабатывающих предприятий, на которые поступают животные, продукты и сырье из разных районов, областей, республик страны, а также из иностранных государств. На рынки поступают мясо, яйца, молоко, фрукты, овощи из разных районов, областей и республик страны.

Тема данной курсовой работы «Организация ветеринарной службы городской станции по борьбе с болезнями животных. Городская станция расположена в …области, городе …

В теме курсовой работы раскрывается: структура ветеринарной службы городской станции; ведение ветеринарного учета и отчетности; ветеринарно-санитарное состояние города по заразным болезням животных; обеспеченность производственными помещениями и оборудованием; финансирование ветеринарных мероприятий; организацию, порядок и предметы ветеринарного снабжения.

Одной из главных задач курсовой работы является:

- изучение организации экономики  ветеринарного дела. Для написания  курсовой работы необходимо изучить  постановку ветеринарной работы, укомплектованность штата ветеринарных  специалистов, условия их работы, состояние делопроизводства, документов ветеринарного учета и отчетности;

- ознакомится и изучить структуру ветеринарной службы в клинике;

- научиться заполнять формы ветеринарного учета и отчетности, справки и свидетельства;

- уметь анализировать и составлять планы ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и ликвидации заразных болезней животных;

- ознакомиться с порядком финансирования ветеринарных мероприятий в клинике.

 

 

2. Организационная  структура ветеринарной службы городской станции по борьбе с болезнями животных.

 Городскую станцию по борьбе  с болезнями животных возглавляет …., который является главным госветинспектором города. На городской станции штат состоит из 2-х врачей: …….. Также в штат входит начальник, главных бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, заведующий лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы ….., уборщица и сторож, за обслуживанием предприятий по городу, рынков, микрорынков, перерабатывающих предприятий, оптовых баз закреплено 39 ветеринарных врачей.

Городская станция полностью обеспечена ветеринарными кадрами. Все ветеринарные врачи имеют высшее специальное образование. При приеме на работу и в дальнейшем проходят аттестацию и курсы повышения квалификации.

Городская станция занимает участок площадью 3213 м2, площадь застройки 524,8 м2, в том числе хозяйственная 298,1 м2. Здание окружено бетонным забором, территория озеленена.

На территории станции имеется гараж для служебных автомобилей УАЗ и «Нива», а также подсобные помещения для хранения инвентаря.

Водоснабжение от городской водопроводной сети, горячая вода подается через электронагреватель.

В здании клиники имеются следующие производственные помещения: приемная, смотровой зал, операционная, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, кабинет начальника, бухгалтерия, кухня, комната отдыха и санитарный узел.

На городской станции имеется следующее оборудование для работы: хирургический стол Виноградова, шкаф для хранения хирургических инструментов, шкафы для хранения ветеринарных и медицинских препаратов, холодильники, сушильный шкаф, лампа для люминесцентной диагностики, электрокардиограф, аппарат для ультразвукового исследования, монокулярный микроскоп, электронные весы, стерилизатор. В ведении городской станции имеется один автомобиль марки Лада «Нива».

Городская станция работает с понедельника по пятницу с 900 до 1700, с 1300 до 1400 перерыв. По субботам ведется дежурства с 900 до 1700, перерыв с 1300 до 1400.

Прием животных ведет …….

 

 

3. Ветеринарный учет  и отчетность

Ветеринарный учет.

Ветеринарный учет – это система измерения и отражения процессов развития ветеринарного дела, явлений и факторов, происходящих в государственной, ведомственной и производственной ветеринарии. Учет как система регистрации фактов заболеваемости и смертности животных всех видов при инфекционных, инвазионных, незаразных болезнях, результатов деятельности ветеринарной службы и ее состояния служит основой для объективной оценки качества ветеринарных мероприятий города.  Данные ветеринарного учета являются отправным материалом для принятия решений о срочных, текущих и перспективных задачах ветеринарной службы, для разработки планов профилактических и оздоровительных мероприятий, повышения их эффективности.

Ветеринарный учет организуется по единой системе, что обеспечивает возможность эффективного контроля за выполнением плановых ветеринарных мероприятий, позволяет более успешно решать основные задачи ветеринарной службы по профилактике и ликвидации заразных и незаразных болезней животных, охране людей от болезней, общих для человека и животных.

Первичную регистрацию заболеваний и падежа животных, а также диагностических исследований, профилактических, лечебных, ветеринарно-санитарных мероприятий, ветеринарно-санитарной  экспертизы, лабораторных исследований, ветеринарно-санитарного надзора, осуществляемого должностными лицами государственной ветеринарной службы ведут в журналах единой формы, установленных Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Все журналы переплетены и пронумерованы. На титульном листе обозначено название журнала, наименование учреждения, дата начала  и окончания записей (образец №1). Журналы учета подлежат хранению в течение трех лет со времени окончания в них записей (за исключением журнала записи эпизоотического состояния города, который подлежит постоянному хранению). В конце журнала на отдельном листе делают заверительную запись, в которой указывают количество пронумерованных листов. Эта запись заверяется подписью руководителя ветеринарного учреждения и печатью.

На городской станции по борьбе с болезнями животных ведутся следующие формы учета:

1) «Журнал для регистрации больных  животных» (форма № 1-вет) служит основным документом учета лечебной работы, проводимой ветеринарными учреждениями и специалистами. В нем записывают больных животных, поступивших в ветеринарные учреждения для амбулаторного и стационарного лечения, подвергнутых лечению при выезде специалистов в хозяйства, на фермы. В журнале записывают порядковый номер первичного и повторного учета, дату поступления животного, владельца и его адрес, пол, вид, кличку и номер животного, дату заболевания, первоначальный и заключительный диагнозы, дополнительные исследования, клинические признаки, лечебную помощь, рекомендации, исход болезни, особые отметки, фамилию специалиста, проводившего лечение (образец №2).

 

 

 

 

Образец  №1.

ЖУРНАЛ

для регистрации больных животных

_________________________ ветеринарной  лечебницы (станции)

____________________________________________________________

(хозяйства, района, города)

Начат___________________Окончен___________________________


 

 

 

 

 

Образец №2

(Четная  страница)

Порядковый номер

Число и месяц поступления животных

Хозяйство (ферма), фамилия и инициалы владельца животного, адрес

Вид, пол, возраст, кличка или № животного

Дата заболевания животного

Диагноз

первичного учета

повторных больных

       

первоначальный

заключительный

1

2

3

4

5

6

7

8

               

 

(Нечетная страница)

Дополнительные исследования, клинические признаки, лечебная помощь, рекомендации

Исход болезни и дата

Особые отметки, фамилия специалиста, проводившего лечение

9

10

11

     

 

 

 

2) «Журнал для записи  противоэпизоотических мероприятий (форма № 2-вет) служит документом для учета плановых и вынужденных противоэпизоотических мероприятий во всех животноводческих хозяйствах и ветеринарных учреждениях. В журнале записывают: диагностические исследования, прививки, противопаразитарные обработки животных, ветеринарно-санитарные работы. Запись ведут в такой последовательности: дата проведения мероприятия, название фермы, хозяйства, населенного пункта, вид и возраст животных, вид исследования, обработки, прививки, количество животных, привитых или обработанных с профилактической целью или вынужденно, количество животных, подвергнутых диагностическим исследованиям первый или второй раз в текущем году (образец №3).

 

Образец №3.

(Четная  страница)

Дата

Название фермы, отделения, хозяйственного пункта

Вид животного и возраст

Вид исследования, обработки или прививки

Количество животных, привитых или обработанных с профилактической целью

всего

из них

заболело (осложнения)

пало и вынуждено убито

1

2

3

4

5

6

7

             

 

(Нечетная страница)

Количество животных, вынужденно привитых или обработанных

Количество животных, подвергнутых диагностическим исследованиям

всего

из них

исследовано первый раз в текущем году

исследовано второй раз в текущем году

заболело (осложнения)

пало и вынужденно убито

первично

из них реагировало положительно

повторно

из них реагировало положительно

первично

из них реагировало положительно

повторно

из них реагировало положительно

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

                     

 

3) «Журнал для записи эпизоотического  состояния города» (форма № 3-вет) является основным документом, в котором отражают все данные об инфекционных и инвазионных болезнях, возникающих на территории административного района или города. Его ведут главные ветеринарные врачи районов и городов. Журнал подлежит постоянному хранению. На его титульном листе кроме обычных обозначений указывают, где хранится аналогичный предыдущий журнал, записи в котором завершены перед началом этого журнала, и порядковый номер вновь начатого журнала (образец №4).

Информация о работе Организация ветеринарной службы и материально-техническая база городской станции по борьбе с болезням животных города … области