Оксиуроз лошадей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 20:15, контрольная работа

Краткое описание

Оксиуроз (oxyurosis) - нематодозное заболевание лошадей, сопровождающееся колитом, зудом в перианальной области и характерным «зачесом хвоста». Болеют многие виды непарнокопытных животных.
Возбудитель оксиуроза лошадей - нематода - шилохвост Oxyuris equi из сем. Oxyuridae.

Прикрепленные файлы: 1 файл

паразитология.docx

— 28.63 Кб (Скачать документ)

Оксиуроз лошадей

Оксиуроз (oxyurosis) - нематодозное заболевание лошадей, сопровождающееся колитом, зудом в перианальной области и характерным «зачесом хвоста». Болеют многие виды непарнокопытных животных.

Возбудитель оксиуроза лошадей - нематода - шилохвост Oxyuris equi из сем. Oxyuridae. Кроме лошадей, поражаются ослы, мулы, зебры. Локализация – ободочная и слепая кишка, а во время откладки яиц – конец прямой кишки. Оксиуроз встречается повсеместно.

Возбудитель - Oxyuris equi. Это крупные нематоды светло-желтого цвета с сильно утонченным хвостовым концом. Длина самца 6-15 мм, самки 40-180мм. У оксиура пищевод в задней части снабжен бульбусом, в просвете которого находятся хитиновые пластинки. Самец 0,6-1,5 см длины, причем ширина тела почти одинаковой толщины в передней и задней частях тела. Он имеет одну тонкую спикулу, половые сосочки. Самка 2,4-15,7 см длины. Передний отдел тела короткий, толстый, задний - длинный и истонченный. Вульва открывается в передней части тела, и ее просвет меньше ширины яиц.

Яйца средней величины: 0,085--0,099 мм длины, 0,040--0,045 мм ширины, слегка асимметричные, покрыты скорлупой, состоящей из четырех оболочек. Наружная оболочка на одном полюсе истончена и образует ложную крышечку.

Биология развития. Оксиурис – геогельминт. После оплодотворения в местах локализации самцы погибают, а самки по мере созревания постепенно передвигаются к прямой кишке и частично прикрепляются в перианальных складках длинным хвостовым концом. При доступе кислорода они начинают выделять в прианальную область яйца, которые маточным секретом прикрепляются под корнем хвоста животного. Самки выпавшие наружу, могут откладывать яйца, если попадут на поверхностные слои фекалий (при доступе кислорода). Через 2-3 суток в яйце развивается инвазионная личинка. Животные заражаются перорально, во время приема корма, воды, облизывая стены денника и кормушек, куда часто попадают яйца. В кишечнике лошади  из яйца выходит личинка и через 30-45 суток становится половозрелой. Продолжительность жизни гельминтов ограничивается длительностью развития гельминтов в организме хозяина, так как после отложения яиц погибают самки.

Эпизоотологические данные. Оксиуроз – заболевание лошадей. Главным образом болеет молодняк до одного года и старые лошади. Сырые грязные помещения, плохое кормление способствуют распространению оксиуроза. Лошади чаще инвазируются при поедании корма с пола, где больше всего находится яиц оксиурисов. Наибольшее количество больных оксиурозом лошадей отмечается в стойловый период (с ноября по май).

Патогенез и иммунитет. Паразитируя в большом количестве в толстом отделе кишечника, оксиурисы травмируют его слизистую, в результате развивается катаральное воспаление. В период откладки яиц самками в области ануса они механически воздействуют на слизистую прямой кишки, в следствии чего нередко развиваются проктиты.

Иммунитет при оксиурозе не изучен.

Симптомы болезни. Характерный признак заболевания – зуд у корня хвоста. Больные животные трутся часто о стенки и другие предметы, расчесывают зубами. Поэтому у корня хвоста волосы взъерошены («зачесы хвоста») и в дальнейшем выпадают, появляются дерматиты  и экземы. Больные худеют, фекалии часто не сформированы и покрыты слизью.

Патологоанатомические изменения. Не изучены.

Диагностика. При жизни оксиуроз диагностируется с учетом времени года, характерных симптомов болезни и исследований фекалий по методу Фюллеборна. Нередко ограничиваются исследованием содержимого поверхности перианальных складок, пленок вокруг ануса и промежности. Для этого берут деревянную палочку или спичку, один конец смачивают 50% - ным раствором глицерина в воде и снимают слизь или пленку. Материал изучают под микроскопом.

Лечение. Для лечения нематодозов лошадей применяют отечественные и зарубежные препараты.

1. Пиперазин  и его соли применяют при параскариозе, оксиурозе и стронгилятозах в дозе 0,1 г/кг живой массы два дня подряд в смеси с влажным кормом. Препарат не эффективен против альфортий и стронгилюсов.

2. Паста Эквисект –  действующее вещество аверсектин С, 1 г препарата содержит 10 мг аверсектина С. Обладает нематоцидным, инсектецидным и акарицидным действием. Применяют для лечения и профилактики паразитарных болезней лошадей, вызываемых нематодами и личинками оводов. Лекарственная форма представлена в форме шприца, на поршне имеются деления, градуированные на 100 кг живой массы. Препарат применяют однократно в дозе по действующему веществу 0,2 мг/кг живой массы или 1 деление шприца – дозатора на 100 кг массы животного выдавливается из шприца на корень языка лошади, что удобно для применения подсосным жеребятам.

3. Фенбендазол и его лекарственные препараты (панакур, фенкур, фебтал –гранулят и другие) Его применяют при параскариозе, стронгилятозах, стронгилоидозе, оксиурозе в дозе 7,5 мг/кг живого веса по ДВ. Препарат хорошо переносится и поедается лошадьми. Задают в смеси с увлажненным кормом.

4. Альбендазол (из группы бензимидазолкарбоматов) и его лекарственные формы: альбен – гранулят и альбен  таблетки применяется в дозе 7,5 мг/кг живой массы, таблетка рассчитана  на 50 кг живой массы. Недостатком этого препарата является то, что он обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием, поэтому его нельзя использовать для дегельминтизации жеребых кобыл и жеребцов производителей.

5. Ринтал гранулят 10% - действующее вещество – фебантел. Применяют при параскариозе, оксиурозе, стронгилятозах, пробстмаириозе, оксиурозе, задают в дозе 6 мг/кг по ДВ.

6. Пирител - действующее вещество пирантел эмбонат. Применяют при оксиурозе, параскариозе, стронгилятозах. Задают в дозе 12,5 мг/кг по ДВ или 10 г препарата 100 кг живой массы, дозу препарата смешивают с влажными отрубями или овсом.

7. Эмботейп – представляет собой гомогенную массу светло – желтого цвета, расфасованную в полиэтиленовые шприцы-дозаторы для перорального применения. Один шприц содержит 11,4 г пирантела эмбоната в 28,5 г пасты, что рассчитано на 600 кг массы тела. Каждое деление шприца отмечает дозу на 100 кг живой массы. Эффективен при стронгилятозах, параскариозе, оксиурозе, пробстмаириозе. Препарат разработан ирландской компанией «Баймида»

В книге «Основные нематодозы лошадей и меры борьбы с ними» перечислены множество вышеупомянутых антигельминтных средств, но хочется отметить упоминание автором таких препаратов, как: мебендазол и фенбендазол (панакур), а также эмбонат пирантела в сочетании с трихлор-фоном. Пораженную кожу в области хвоста обрабатывают 1%-ным раствором креолина, лизола с последующим смазыванием настойки йода. Применяется также неглубокая клизма 0,5%-ным раствором креолина.

В статье журнала «Ветеринария» говорится об эффективности препарата «Ивермек» при гельминтозах лошадей, в частности оксиурозе. Был произведен опыт дачи ивермека при оксиурозе пероральным и внутримышечным способами, результаты приведены ниже. В течение всего опыта лошади двух групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания, при ежедневно в течение 7 суток с момента введения препарата учитывали общее состояние организма, аппетит, состояние кожных покровов и слизистых оболочек, поведение. Также проводились исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, анализ крови. Установили, что ивермек при назначении перорально (во всех испытанных дозах) и внутримышечно (до 0,4 мг/кг) не оказывает отрицательного влияния на организм лошадей. Лишь у тех (2 головы), кому препарат применяли в дозе 0,6 мг/кг внутримышечно, отмечалось незначительное угнетение и снижение аппетита, проходящие в течение 3 суток, а у одной головы - кишечные колики. Из этого следовало, что предельно переносимая доза для лошади является 0,6 мг/кг массы тела животного.

Об эффективности ивермека судили по результатам капрологических исследовании фекалий флотационными методами и соскобов с перианальных складок до и через 20 дней после назначения препарата. При внутримышечном введении препарата наблюдается 100% освобождение животных от гельминтов, при оральном применении – 90% освободившихся от гельминтов.

Н.М. Пономарев в своей статье «эффективность антигельминтиков при нематодозах лошадей» указывает, что лошади, зараженные оксиурисами, после применения пасты ивермектина, пиграна и верпанила плюс полностью освобождались от гельминтов. Персистентность ангельминтного действия этих препаратов сохранялась в течение соответственно 40, 30 дней. Нилсар проявил 98,1%-ный эффект. Описанные препараты имеют широкий спектр действия.

Л.А. Бундина «Схемы профилактических дегельминтизаций при нематодозах лошадей». Вывод данной статьи, в том, что дегельминтизации лошадей 1 раз полгода явно недостаточно (через 1,5- 2 мес. после этого в фекалиях обнаруживаются яйца гельминтов). Обработка животных через каждые 3 мес. значительно снижает уровень зараженности (однако к началу следующей до 40% голов инвазированы гельминтами). Более приемлемой является дегельминтизация взрослых лошадей каждые 2 месяца.

Все лошади на конюшне должны придерживаться единой программы дегельминтизации, то есть животные, живущие и пасущиеся вместе, должны получать глистогон одновременно.

Необходимо выбрать один из препаратов для использования в течение сезона. В следующем году нужно использовать препарат другой группы. Следует чередовать антигельминтики, относящиеся к различным химическим группам. Чередование должно происходить между поколениями паразитов, соответственно их жизненному циклу, чтобы не образовалась устойчивость к какому-нибудь препарату. Чередуйте четыре типа препаратов. Например:

1-й год - Pyrantel;

2-й год - Ivermectins;

3-й год - Fenbendazole;

4-й год - Moxidectin;

5-й год - снова Pyrantel.

Существуют и другие схемы, аналогичные этой. Между мартом и сентябрем большинство лошадей получают глистогонные каждые 4-13 недель, в зависимости от препарата, используемого в этот год.

Профилактика и меры борьбы. Профилактика в основном сводится к следующему. Ежедневная уборка навоза и обеззараживание его в навозохранилищах; закрепление сбруи и предметов ухода (щеток, скребниц) за лошадьми; запрещение скармливания сена лошадям с пола; изоляция больных лошадей от здорового конепоголовья; ежедневное протирание у лошадей области перитонеальных складок влажными тряпками (с последующим погружением их в кипяток); периодическая дезинвазия горячим щелоком кормушек, яслей и побелка стен денников раствором извести. Уничтожение инвазионного начала во внешней среде предотвращает повторное заражение лошадей оксиурозом.

Успех борьбы с оксиурозом лошадей и другими гельминтозами в значительной мере зависит от инициативы, настойчивости и целеустремленности зооветработников.

Проводят обеззараживание помещений, инвентаря, предметов ухода, больных животных изолируют и подвергают лечению. Из неблагополучных конюшен лошадей на оксиуроз обследуют через каждые 6 недель. Улучшают условия кормления и содержания лошадей.

В неблагополучных хозяйствах следует ежедневно обтирать область перианальных складок и промежности зараженных лошадей влажной губкой, отдельной для каждой лошади, или паклей, которую после одного употребления уничтожают. Губку стерилизуют кипячением. Нужно производить тщательную ежедневную очистку денников от навоза, пол и предметы обихода дезинфицировать кипятком, не задавать корм лошадям с пола.

В неблагополучных хозяйствах необходимо ежедневно чистить кожу и протирать область ануса и корня хвоста влажной тряпкой, смоченной 3% раствором креолина или любого другого дезинфектанта. Конюшни, станки, предметы ухода и хозинвентарь тщательно очищают и дезинвазируют теплым (60-70 градусным) 3-5% растворами препаратов фенольного ряда (фенол, креолин, ксилофант, нафтализол).

 

 

Литература

1.http://zoovet.info

2. Паразитология и инвазионные  болезни животных. Москва «Колос» 1998г.Под редакцией доктора ве. Наук, проф.М.Ш. Акбаева

3. паразитология и инвазионные  болезни сельскохозяйственных животных. Москва ВО «Агропромиздат» 1990 под редакцией заслуженного деятеля наукиРСФСР профессора К.И. Абуладзе.

4. Н.М. Пономарев «эффективность антгельминтиков при нематодозах лошадей» // Журнал «Ветеринария».- 1997. -№10.-с.28-29.

5. Л.А. Бундина «Схемы профилактических дегельминтизаций при нематодозах лошадей» // Журнал «Ветеринария». - 2001. - №4.-с.27-28.

6. webmvc.com

 


Информация о работе Оксиуроз лошадей