Мастит у коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

Коровье вымя состоит из четырех отдельных молочных желез, или четвертей. Четверти отделены друг от друга связками, которые, кроме того, поддерживают вымя. Сильные связки очень важны: они обеспечивают чистоту вымени в течение долгого времени. Ни молоко, ни микроорганизмы не могут попасть напрямую из одной четверти в другую: молоко выходит, и бактерии проникают через каналы сосков. Если одна четверть заражена маститом, три остальные доли могут оставаться здоровыми. Здоровье, производительность и качество молока могут различаться в четырех четвертях вымени коровы.

Содержание

1. Основные понятия…………………………………………………………3
Классификация маститов…………………………………………………… 6
3. Основные принципы диагностики маститов:
По клиническим признакам и по качественным изменениям молока…8
4. Специфические маститы…………………………………………………21
5. Дифференциальная диагностика мастита:
По клиническим признакам………………………………………………26
Гангрена вымени…………………………………………………………30
По характеру экссудата (молока)………………………………………31
6. Диагностика мастита в период запуска и сухостоя……………………32
7. Лечение и профилактика…………………………………………………32
История болезни.
1 . Предварительные сведения о животном…………………………………34
2. Анамнез жизни……………………………………………………………..34
3. Анамнез болезни…………………………………………………………...35
4. Общее исследование животного………………………………………….35
5. Исследования отдельных органов и систем организма…………………36
6. Обобщение клинических признаков……………………………………..40
7. Дневник курации…………………………………………………………..41
8. Клинический листок………………………………………………………47
9. Эпикриз…………………………………………………………………….48
10. Краткое описание болезни……………………………………………….49
11. Диагноз……………………………………………………………………50
12. Существующие методы лечения, обоснование выбранного метода…..50
13. Организация и проведение профилактических мероприятий………….50
14. Список литературы………………………………………………………..52

Прикрепленные файлы: 1 файл

маститы 2.doc

— 266.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Гангрена вымени.

 

Заболевание может возникнуть, как при осложнении мастита, так и после внедрения в раны вымени анаэробных микробов при травматических повреждениях.

В начале заболевания на вымени появляются плотные, болезненные, темно-красного или синего цвета пятна. Гангренозный процесс в вымени развивается быстро и сопровождается высокой температурой тела животного, сильным уплотнением тканей вымени и активно прогрессирующими сердечно-сосудистыми расстройствами. У основания пораженной доли вымени просматривается четкая демаркационная линия сине-фиолетового цвета. Резко уменьшается количество секрета из больной и здоровых долей вымени. Вся больная четверть увеличивается в объеме. Лимфатические узлы увеличены и болезненны.

При сдаивании из пораженной четверти выделяется небольшое количество полужидкой массы грязно-серого или красно-бурого цвета и ихорозного запаха.

По характеру изменения молока (экссудата).

 

 

Серозный

Катаральный

Фибринозный

Гнойно-катаральный

Абсцесс вымени

Флегмона вымени

Геморрагический

Количество и качество молока, характер осадка и экссудата

Вначале внешне нормальное, при развившемся мастите вязкость молока понижается, оно становится синеватым или голубоватым по цвету и жидким по консистенции,  хлопьями

Водянистая с мелкими сгустками, позже желтоватого или серо-грязного цвета с примесью  и сгустков казеина. При катаре цистерны только в начале, а при катаре альвеол и в конце доения

Мутное желтоватого цвета, с крошками и пленками фибрина, сгустками казеина и гнойными тельцами, иногда с примесью крови

Мутное бело-серого или желтоватого цвета с примесью хлопьев, в массах обнаруживают большое количество гнойных телец, стрептококков, стафилококков и другие виды микробных клеток. Может быть примесь крови

При одиночных абсцессах молоко внешне не изменено, при множественных — водянистое, с примесью слизи и гноя (при вскрытии абсцесса в молочные протоки)

Вначале водянистое, позже мутное, серого цвета, с примесью хлопьев и гнойных телец

Водянистая, красноватая или красная, с хлопьями или крошками никратических тканей. Секрет из пораженных четвертей имеет щелочную реакцию и содержит повышенное количество клеточных элементов, преимущественно эритроцитов.


 

 

 

 

 

 

Диагностика мастита в период запуска и сухостоя

 

Период запуска и сухостоя является наиболее удобным временем для оздоровления коров, болеющих хроническим или под острым маститом, а также для профилактики послеродового мастита.

Диагностика мастита в этот период затруднена, так как он чаще всего протекает со стертыми клиническими признаками. Всех коров при переводе в сухостойный двор в последний день запуска подвергают клиническому исследованию на мастит. Если клинические признаки мастита отсутствуют, то проводят исследования секрета по маститному тесту и пробе отстаивания.

К концу лактации, а также во время запуска в секрете вымени увеличивается количество соматических клеток, изменяются его физико-химические свойства, в частности, повышается рН. В связи с этим димастиновая или мастидиновая пробы иногда дают положительный результат. Но эта реакция выражена слабее, чем при воспалительных процессах и проявляется одинаково во всех четырех долях, что не бывает при мастите.

В сухостойный период коров дважды исследуют на мастит. Первое проводят в начале сухостоя, второе — за 10-15 дней до родов. У здоровых коров в первые 20-30 дней сухостоя секрета много, он жидкий, серовато-белого цвета, без хлопьев, во второй половине сухостоя секрета мало (3-5 мл), он вязкий, тягучий, клейкий, желтовато-коричневого цвета.

 

Лечение и профилактика.

 

В первую очередь следует устранить причины мастита. Лечение больных маститом коров в сухостойный период проводят мастисаном А, В, Е; в лактационный период лечение лучше проводить препаратами не содержащими антибиотики, так как при применении антибиотиков молоко не пригодно для употребления в пищу людей в течение определенного времени, что зависит от действующего вещества препарата. Лечение надо начинать с промывания молочных цистерн (1-2% раствор питьевой соды, слабый раствор фурацилина - 1:5000 или марганцево-кислого калия - 1:1000 и др.). Хороший терапевтический эффект получен при применении для лечения настоя толокнянки, прополиса, использования сывороточных препаратов и др.

Профилактика должна начинаться с улучшения гигиены содержания и кормления животных, систематического клинического и диагностического обследования животных и доильного оборудования, изоляции больных, а также своевременного и качественного лечения животных, селекционной выбраковки более восприимчивых коров, улучшения организации труда.

Одним из перспективных методов профилактики мастита на сегодняшний день является скрещивание, направленное на улучшение таких показателей, как скорость доения и морфологические особенности вымени (размер вымени, расположение и длина сосков, и так далее). Правильный подбор родительских пар существенно снижает количество случаев заболевания в стаде. Строение вымени в некоторой степени является наследственно обусловленным параметром, то есть информация о нём «записана» в хромосомах и передается от родителей потомству. Поэтому для скрещивания используют быков, чьи дочери имеют наилучшие показатели по вышеуказанным критериям. Такие быки высоко ценятся, потому что они не только обладают хорошими генами и способны передавать их большинству своих потомков, но и потому, что нужные гены устойчиво наследуются из поколения в поколение. От высокоценных быков наследуемость признаков по состоянию вымени составляет около 45%, что близко к максимуму (50%). Этим методом можно добиться снижения случаев мастита в стаде до 3 и более процентов.  

 

 

История болезни.

Предварительные сведения о животном.

 

  • Вид: крупный рогатый скот;
  • Пол: корова;
  • Кличка, №:257;
  • Владелец животного: ГУСП “Тавакан”
  • Масть, отметины: масть черно-пестрая, преобладает черный цвет. Особых примет нет. Животное обезрожено.
  • Возраст: 4 года
  • Живая масса: около 500 кг;
  • Поступила в изолятор: 10.05.09
  • Пробыла: 3 дня,
  • Исход болезни: полное выздоровление.
  • Диагноз предварительный: серозный мастит.
  • Диагноз окончательный: катарально-гнойный мастит.

 

 

 

 

Анамнез жизни.

 

Корова содержится в данном хозяйстве на ферме.

Система содержания – беспривязная, животные круглый год содержатся в секциях, на пастбище их не выгоняют. Площадь одной секции – около 500 м2, в каждой содержится 30 – 50 коров. Имеются выгульные площадки, на которые животных выгоняют 1 раз в день на 2 – 3 часа.

Навозоудаление осуществляется при помощи скреперных установок.

Вентиляция – трубная, приточно-вытяжная.

Освещение – комбинированное, в светлое время суток осуществляется за счет естественного света, проникающего через окна, в темное время суток – включаются ртутные лампы дневного света.

Кормление производится кормовой смесью на основе сенажа. В специальных передвижных миксерах-кормораздатчиках силос смешивается с корнеклубнеплодами, комбикормами, минеральными добавками и т.д. Затем смесь раздается по кормушкам, установленным вдоль секции. Доступ к кормушкам свободный.

Поение осуществляется из поилок, которые представляют собой пластиковые корыта, установленные в секциях на уровне 1 метра от пола. В эти поилки вода поступает автоматически по мере того, как ее выпивают животные.

При данной системе содержания имеется ряд неблагоприятных факторов, которые могут способствовать возникновению у животных заболеваний. Среди прочих можно отметить скученность животных, повышенную влажность воздуха в помещениях, холодные полы, отсутствие активного моциона, нет индивидуального подхода к составлению рационов для животных, сквозняки в помещениях.

Заболевшие животные переводятся в изолятор.

 

 

Анамнез болезни.

 

У коровы, по сообщению доярки, резко снизились удои, отекла и покраснела левая задняя четверть вымени, молоко из поврежденной четверти изменило свои свойства. После перевода в изолятор было проведено общее клиническое исследование животного, а также исследование отдельных систем организма.

 

 

Общее исследование животного.

 

Определение габитуса животного.

 

Положение тела в пространстве: стоит на своем месте, равномерно опираясь на конечности. Положение тела естественное.

Телосложение – среднее. Мускулатура умеренно развита, костяк крепкий, грудная клетка умеренно широкая.

Упитанность – удовлетворительная. Подкожная жировая клетчатка развита умеренно, контуры костей выражены нерезко, однако остистые отростки позвонков, маклоки, седалищные бугры, ребра заметны.

Темперамент – флегматичный, спокойный. Животное адекватно реагирует на различные раздражители, охотно поедает предлагаемый комбикорм, поворачивает голову на оклик.

Конституция – плотная.

 

Исследование кожи.

Физиологические свойства кожи.

Шерстный покров – короткий, гладкоприлегающий, местами (холка, спина) – взъерошенный. Цвет – черно-белый, с преобладанием черного. В нижней части конечностей, на бедрах, на нижней части живота шерстный покров частично загрязнен навозом и опилками. Волос прочно удерживается в волосяных луковицах, выдергивается с некоторым трудом. Волос эластичен.

Цвет кожного покрова на непигментированных участках – бледно-розовый.

Влажность определяется по состоянию носогубного зеркальца – у данного животного оно прохладное, влажное, капельки выпота не сливаются между собой.

Эластичность – определяется путем собирания кожной складки на грудной стенке. У данного животного кожа эластична: после отпускания складки быстро расправляется.

Запах кожного покрова – специфичен. Запахов аммиака, ацетона, гангренозного, гнилостного – отмечено не было.

Температура кожи на симметричных участках одинакова.

 

Исследование видимых слизистых оболочек.

Был проведен осмотр конъюнктивы, слизистых оболочек носа, рта и влагалища. Осмотром установлено, что цвет конъюнктивы и слизистой оболочки носа – бледно-розовый, слизистая оболочка ротовой полости – слегка желтоватая, влагалища – розовая. Из носовых отверстий выделяется мутный слизистый экссудат.

Припуханий, отечности, наложений, нарушений целостности и других патологических изменений видимых слизистых оболочек не обнаружено.

 

 

Исследование лимфатических узлов.

Были исследованы подчелюстные, предлопаточные, надвыменные и лимфатические узлы коленной складки.

Нижнечелюстные лимфоузлы – расположены в межчелюстном пространстве. Они округло-овальной формы, размером 4 – 5 см.

Предлопаточные узлы – расположены впереди лопатки над плечевым суставом, овально-вытянутой формы, в диаметре приблизительно 3 см, длиной около 6 см.

Лимфатические узлы коленной складки – веретенообразной формы, длиной около 9 см, диаметр – 1,5 см.

Надвыменные лимфоузлы – расположены у основания вымени, правый пальпируется с трудом, форма – плоско-округлая. Размер – около 1 см. Но лимфоузел расположенный с левой стороны увеличен. Размер – около 2 см.

Все обследованные лимфатические узлы, кроме левого надвыменного, у данного животного подвижны, плотной консистенции, безболезненны, поверхность их гладкая. Температура кожи над ними не отличается от температуры кожи на участках кожи, расположенных рядом.

 

Измерение температуры тела.

Температура тела измерялась в прямой кишке при помощи медицинского максимального термометра. Она составила 40,1 оС, т.е. выше, чем в норме (37,5 – 39,5 оС).

 

 

Исследование отдельных органов и систем организма.

 

Исследование сердечно-сосудистой системы.

Осмотр области сердечного толчка проводился у стоящего животного, с левой стороны грудной клетки. Левая передняя нога коровы вынесена вперед. Данная область хорошо освещена лампами дневного света. При осмотре области сердечного толчка колебания грудной стенки заметны очень слабо.

Пальпация области сердечного толчка производилась с левой стороны грудной клетки. Наибольшая интенсивность сердечного толчка ощущалась на уровне 4го межреберья, 3 см выше локтевого бугра. Сердечный толчок ритмичный.

Перкуссия сердечной области у коровы не проводилась.

Аускультация сердца – проводится с целью выяснения характера сердечных тонов и обнаружения шумов сердца.

В норме у животных прослушиваются 2 тона – 1й (систолический) и 2й (диастолический).

Систолический тон складывается из следующих звуков: сокращения мышц предсердий, сокращения мышц желудочков, звук захлопывающихся двух- и трехстворчатых клапанов а также звук вибрации легочной артерии и аорты.

Диастолический – звук захлопывания полулунных клапанов аорты и легочных артерий + звук вибрации начальных участков устья аорты и легочных артерий.

Для выяснения участия каждого компонента аускультацию сердца проводят в местах наилучшей слышимости (Рunctае Оptima - РО). Это проекции клапанов на грудную клетку.

У коров РО находятся в следующих точках:

РО полулунного клапана легочной артерии (I)– слева в третьем межреберье на середине нижней трети грудной клетки.

РО полулунного клапана аорты (II)– слева в четвертом межреберье чуть ниже линии плечевого сустава.

РО двухстворчатого клапана (III) - слева в четвертом межреберье на середине нижней трети грудной клетки.

Информация о работе Мастит у коров