Лечение поросят

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2014 в 00:16, доклад

Краткое описание

Проведен комплексный анализ клинического обследования поголовья животных, лабораторного исследования крови, лечения. Выявлены причины способствующие возникновению рахита. Определены методы диагностики, лечения и профилактики рахита.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статья по ВНБЖ.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

     Резюме.

Проведен комплексный анализ клинического обследования поголовья животных, лабораторного исследования крови, лечения. Выявлены причины способствующие возникновению рахита. Определены методы диагностики, лечения и профилактики рахита.

 

Ключевые слова: Рахит, показатели крови, макро-и микроэлементов, диагностика, основы лечения и профилактики.

 

Resume : done the complex analysis- clinical examination of livestock, laboratory research of blood, treatments. Uncovered the factors contributing to the emergence of rickets. Determined the methods of diagnosis , treatment and prevention of rickets.

 

Key word : rickets, blood parameters, macro and micro elements, diagnostics, framework for treatment and prevention.

 

 

Введение.

Одной из актуальных проблем патологии свиней в условиях специализации и интенсификации свиноводства являются болезни, связанные с нарушением минерального и витаминного обмена. У свиноматок развивается остеодистрофия, у поросят-рахит. Заболеваемость поросят рахитом на свиноводческих комплексах составляет от 20 до 35%, нанося значительный экономический ущерб выражающийся в гибели, затратах на лечебно-профилактические мероприятия, снижение продуктивности, выбраковке.

 

Слово «Рахит» произошло от греческого rachis- спинной хребет. Рахит характеризуется расстройством D-витаминного и фосфорно-кальциевого обменов, с нарушением процесса костеобразования.

 

Причины заболевания поросят-снижение резистентности, неполноценное кормление, дефицит энергии, протеина, кальция, фосфора, витамина D, каротина, меди, цинка, кобальта, марганца,железа, аминокислот. А так же содержание животных в сырых помещениях, недостаточное ультрафиолетовое облучение, неполноценные кормовые смеси с недостатком углеводов и избытком белка, преобладание в рационе кислых элементов над щелочными.

 

Рахит у поросят проявляется в двух стадиях- субклинической и клинической.

 

Субклиническая стадия протекает без выраженных клинических признаков, но животные проявляют беспокойство, много двигаются, плохо спят, во время отдыха без видимых причин вздрагивают. Эти признаки можно установить при внимательном осмотре животных.

 

В клинической стадии при легком течении рахита у поросят проявляется извращенный аппетит, снижается прирост. Они грызут и облизывают предметы, пьют навозную жижу, проявляются поносы, сменяющиеся запорами. При болезни в тяжелой форме, больные большей частью лежат, двигаются медленно и неохотно. У поросят утолщены суставы, они болезненны, наблюдается хромота, зубы неровные с поврежденной эмалью, стернальные концы ребер в результате остеоидной гиперплазии вздуты и утолщены, шерсть взъерошена.  Конечности поставлены в виде буквы «х» или «о». Голова непропорциональна размерам тела.

 

Материал и методика исследований.

Исследования проводились на одном из животноводческих предприятий Брянской области. Для выполнения поставленной задачи были отобраны 4 группы поросят по 12 в каждой, возрастом от 2 до 3 месяцев, в количестве 48 голов. Первую группу составляют здоровые животные(контрольная группа), вторую-животные с субклиническими признаками, третью- с легким течением заболевания, четвертую-с тяжелой формой течения рахита. Для исследования у животных брали кровь утром в одно и то же время перед кормлением из венозного синуса по методу Дж. Панда (1983г.), которую отправляли в областную лабораторию, где проводились исследования.

 

 

Цель наших исследований:

1. Определить  изменение показателей крови, макро-и  микроэлементов у поросят в  зависимости от стадии рахита.

2. Установить  возможность диагностики заболевания  путем проведения клинико-гематологических исследований крови.

3. Предложить  профилактические меры по недопущению  возникновения рахита у поросят.

 

Результаты эксперимента и их обсуждение.

 

Проявления рахита у поросят проводили путем анализа отчетных данных ветеринарной службы, клинического обследования и биохимических исследований крови. Анализ рационов кормления показал, что они не удовлетворяют потребность организма животных в обменной энергии на 4.1%, переваримом протеине на 8.6%, кальции на 35-47%, фосфоре на 22-37%, витамина D на 61%.

 

Таблица 1. Показатели содержания общего кальция, неорганического фосфора, щелочного резерва в сыворотке крови поросят, М+м.

 

Наименование

Клинически здоровые животные (n=12)

Субклиническая стадия болезни (n=12)

Легкая стадия болезни (n=12)

Тяжелая стадия болезни (n=12)

1

Общий Са (моль/л)

3.25+/-0.03

2.71+/- 0.04

2.75+/-0.07

1.7+/- 0.03

2

Неорганический фосфор (моль/л)

1.28+/-0.01

1.37 +/-0.06

1.24+/-0.03

1.02+/-0.02

3

Щелочной резерв % СО2 (моль/л) 

50.9 +/- 0.63

45.73+/- 1.02

42.9+/-1.04

38.9+/-0.07


 

 

Из анализа результатов следует, что снижение уровня общего кальция в сыворотке крови отмечается у животных с тяжелым течением рахита на 1.5 ммоль/л. Показатели в  субклинической стадии болезни и при легком течении рахита так же снижаются, но находятся в нижних пределах физиологического колебания. Результаты по общему кальцию достоверны во всех трех стадиях болезни. Изменение показателей неорганического фосфора наблюдается в легкой стадии болезни и значительное снижение в тяжелой стадии болезни на 0.26 ммоль/л в сравнении с контролем. Показатели по неорганическому фосфору достоверны в субклинической и тяжелой стадиях болезни, в легкой стадии болезни недостоверны. Щелочной резерв %СО2 снижается в субклинической и легкой стадиях болезни, а в тяжелой стадии изменения составили 13% в сравнении с результатами контроля. Результаты по щелочному резерву %СО во всех стадиях достоверны. Следует предположить, что организм поддерживает гомеостаз путем вымывания элементов из костной ткани. При нарушении окислительных процессов в организме из-за недостатка минеральных веществ накапливаются органические кислоты, поэтому и происходит снижение уровня резервной щелочности.

Таблица2. Показатели содержания микроэлементов в сыворотке крови поросят, М+м.

Наименование

Клинически здоровые животные (n=12)

Субклиническая стадия болезни (n=12)

Легкая стадия болезни (n=12)

Тяжелая стадия болезни (n=12)

1

Медь (мкмоль/л)

11.9+/-0.19

12.1+/-0.18

11.6+/-0.16

10.3+/-0.14

2

Цинк (мкмоль/л)

26.9+/-0.21

24.9+/-0.3

20.7+/-0.41

19.2+/-0.38

3

Марганец (мкмоль/л)

7.0+/-0.1

6.35+/-0.13

6.0+/-0.12

5.1+/-0.11


 

Из таблицы №2 следует, что показатели микроэлементов в сыворотке крови снижаются в зависимости от стадии протекания болезни. Количество меди в тяжелой стадии болезни на 1.6 мкмоль/л снизилось в сравнении с контролем, цинка на 7.7 мкмоль/л, марганца на 1.9 мкмоль/л соответственно. Результаты по меди, цинку, марганце на всех стадиях болезни достоверны.

 

Таблица 3. Показатели гематологических исследований у поросят.

Наименование

Клинически здоровые животные (n=12)

Субклиническая стадия болезни (n=12)

Легкая стадия болезни (n=12)

Тяжелая стадия болезни (n=12)

1

Эритроциты х1012 л

6.8+/-0.07

5.9+/-0.17

5.61+/-0.17

4.96+/-0.07

2

Лейкоциты х1012 л

9.0+/-0.04

7.29+/-0.25

12.0+/-0.12

5.2+/-0.04

3

Гемоглобин г/л

104.2+/-3.6

97.1+/-2.7

94.5+/-0.7

83.7+/-1.63


 

Из показателей таблицы 3 следует,что снижение эритроцитов и гемоглобина происходит на всех стадиях болезни. В тяжелой стадии болезни число эритроцитов уменьшилось на 1.84х1012 т/л в сравнении с контролем, гемоглобина на 20.3 г/л соответственно. Число лейкоцитов в крови в пределах физиологической нормы в субклинической и легкой стадиях болезни, в тяжелой стадии болезни отмечается снижение числа лейкоцитов. Результаты по показателям крови во всех стадиях достоверны.

 

Проводимые исследования показали, что диагностику рахита необходимо проводить комплексно: с учетом анамнеза, клинической картины, патологоанатомического вскрытия, анализа кормления и содержания животных, с проведением необходимых лабораторных исследований. Исследуя кровь животных, можно установить проявление рахита в субклинической стадии болезни, степень тяжести протекания заболевания, правильно назначить лечение, разработать и провести профилактические мероприятия. Рекомендуем проводить исследования при диспансеризации животных.

 

Лечение. Лечение при рахите должно быть комплексным, с устранением причин заболевания.  Больным животным назначалась диета, в рацион вводились корма богатые протеином, кальцием, фосфором. В схему лечения включались препараты восполняющие недостаток витаминов D и А, минеральные вещества-кальций,фосфор. Для подавления микрофлоры в пищеварительном тракте назначались антимикробные препараты,антибиотики, сульфаниламиды и т. д. С целью повышения резистентности организма применялись стимуляторы — иммуноглобулины, тимаген, тималин и др., сердечные средства.

 

 

Выводы.

В основе профилактики рахита лежит следующее:

1. Комплекс организационно-хазяйственных  мероприятий, направленных на создание  стабильной кормовой базы.

2. Обеспечение животных полноценным  кормлением ( свиноматок, новорожденный  молодняк) в отношении витаминов, минеральных веществ. Микроэлементов, надлежащим уходом и содержанием  в соответствии с зооветеринарными  требованиями.

3. Выполнение комплексного плана лечебно-профилактических мероприятий, включающих введение железосодержащих препаратов, макро-и микроэлементов, витаминов, ультрафиолетовое облучение и т. д.

4. Обеспечение постоянного контроля  зооветеринарной службы за физиологическим  состоянием животных при промышленном выращивании, для своевременного принятия надлежащих мер, направленных на получение здорового поголовья.

 

 

Summary.

 The principles of prevention of rickets is the following:

1. Complex of organizational and economic measures aimed at creating stable food supply.

2. Providing animals ( sows,newborn young) with full feeding for vitamins, minerals, microelements, proper care and maintenance in accordance with vatarinary requeirements/

3. Implementation of a comprehensive plan of treatment and preventive measures including the introduction of iron supplements, macro-and microelements vitamins, UV radiation, etc/

4. Keep Animal Health Service of the physiologikal condition of the animals in the commercial cultivation, for the timely adoption of appropriate measures aimed at getting healthy livestock.

 


Информация о работе Лечение поросят