Лечебно-профилактические мероприятия при гипофункции яичников у коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 16:31, курсовая работа

Краткое описание

Успешное решение продовольственной программы в нашей стране во многом зависит от разработки и ускоренного внедрения в практику эффективных методов интенсификации животноводства и в значительной степени от мероприятия по профилактике бесплодия и яловости крупного рогатого скота. Однако за последние 5—7 лет в силу различных объективных и субъективных факторов выход телят на 100 коров в большинстве хозяйств нашей страны не превышает 75—77 телят, что совершенно недостаточно.
Известно, что экономический ущерб, причиняемый бесплодием, превышает потери, наносимые животноводству всеми заболеваниями животных вместе взятыми. Убытки от него слагаются из недополучения приплода, молока, преждевременной выбраковки бесплодных животных и непроизводительных затрат на их содержание, кормление и лечение.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….4
1.1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ КОРОВ……………………………………………..4
1.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РЕГУЛЯЦИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У КОРОВ………………………...…10
2. ГИПОФУНКЦИЯ ЯИЧНИКОВ………………………………………...…...12
2.1.Причины………………………………………………………………….12
2.2.Патогенез…………………………………………………………………13
2.3.Признаки………………………………………………………………….14 2.4.Диагноз………………………………………………………………...…14
2.5.Прогноз……………………………………………………………….…..15
2.6.Лечение………...…………………………………………………………15
2.7.Профилактика……………………………………………………………26
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………………………………27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...30

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГИПОФУНКЦИЯ ЯИЧНИКОВ.doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра внутренних болезней и хирургии

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Лечебно-профилактические мероприятия при гипофункции яичников у коров

 

                                                                     Проверил:  доцент, к.в.н.

Давыдов А.А.

Выполнил: студентка 841 гр.

Семакина Е.Ю.

 

 

Ижевск 2008

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

  1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….4

1.1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ  ПО АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ПОЛОВОЙ  СИСТЕМЫ КОРОВ……………………………………………..4

          1.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РЕГУЛЯЦИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У КОРОВ………………………...…10

     2. ГИПОФУНКЦИЯ ЯИЧНИКОВ………………………………………...…...12

  2.1.Причины………………………………………………………………….12

  2.2.Патогенез…………………………………………………………………13

  2.3.Признаки………………………………………………………………….14          2.4.Диагноз………………………………………………………………...…14

  2.5.Прогноз……………………………………………………………….…..15

  2.6.Лечение………...…………………………………………………………15

          2.7.Профилактика……………………………………………………………26

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………………………………27

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Успешное решение продовольственной программы в нашей стране во многом зависит от разработки и ускоренного внедрения в практику эффективных методов интенсификации животноводства и в значительной степени от мероприятия по профилактике бесплодия и яловости крупного рогатого скота. Однако за последние 5—7 лет в силу различных объективных и субъективных факторов выход телят на 100 коров в большинстве хозяйств нашей страны не превышает 75—77 телят, что совершенно недостаточно.

Известно, что экономический  ущерб, причиняемый бесплодием, превышает потери, наносимые животноводству всеми заболеваниями животных вместе взятыми. Убытки от него слагаются из недополучения приплода, молока, преждевременной выбраковки бесплодных животных и непроизводительных затрат на их содержание, кормление и лечение.

Поэтому одна из главных  задач в животноводстве заключается  в интенсивном использовании  маточного поголовья и ежегодном  получении не менее 90—95 телят на 100 коров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ  ПО АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ КОРОВ

Половые органы коров  и телок подразделяются на наружные и внутренние. К наружным относят  вульву, состоящую из двух половых губ и половой щели и преддверие влагалища с клитором, к внутренним — влагалище, шейку матки, яйцеводы и яичники. Матка состоит из тела и двух рогов, заворачивающихся вниз. От верхушек рогов матки отходят тонкие извивающиеся яйцеводы (яйцепроводы), которые на концах расширяются в виде воронки и прилегают к яичникам.

Длина преддверия влагалища составляет 10—12 см, влагалища 25—28 см, шейки матки 10—12 см, тела матки 1,5—2 см, рогов 15—20 см и яйцеводов 20—25 см. В канале шейки матки у коров имеются 3—4 кольцевые складки, вершины или гребни которых направлены к влагалищу. Канал шейки матки обычно у коров и телок плотно закрыт и содержит небольшое количество плотной слизи, выполняющей защитную функцию. Раскрывается канал шейки матки во время охоты и родов. У телок и молодых коров шейка и рога матки расположены в тазовой полости. У старых коров размеры матки больше и ее рога опускаются частично в брюшную полость. Слизистая оболочка матки называется эндометрием. На ее поверхности у жвачных имеются особые образования, называемые карункулами. В среднем у коров 100—120 карункулов. Они во время беременности увеличиваются до размеров куриного яйца. На поверхности каждого карункула имеются углубления (крипты), которые соединяются с ворсинками котиледонов, находящихся на наружной оболочке плода. Карункулы представляют собой материнскую часть плаценты, а котиледоны (особые скопления ворсинок) — детскую часть плаценты. Один карункул матери и один котиледон плода образуют вместе плацентому. Величина плацентом является одним из признаков, по которым судят о возрасте плода или месяце стельности. В слизистой оболочке рогов матки имеются многочисленные маточные железы, открывающиеся на всей ее поверхности, за исключением карункулов. Эти железы у беременных коров образуют и выделяют так называемое маточное молочко, которое служит питательным материалом для эмбрионов в первый месяц их внутриутробной жизни. Оно путем диффузии и осмоса поступает к зародышу через его наружный слой клеток (трофобласт). Атрофия маточных желез или их гипофункция является одной из главных причин ранней гибели эмбрионов и безрезультатных осеменений коров.

Преддверие влагалища  и само влагалище служат органами совокупления у коров при их естественном осеменении и местом приема спермы, выделяемой быком-производителем в конечной части влагалища около шейки матки. При искусственном осеменении во влагалище вводят влагалищное зеркало, шприцы-катетеры, руку с прибором или пипетки для последующего введения спермы в канал шейки матки.

Шейка матки служит местом для введения спермы при искусственном осеменении и прохождения спермиев из влагалища в матку при естественном осеменении. Кроме этого, канал шейки матки выполняет исключительно важную защитную функцию. Слизь, вырабатываемая клетками эпителия слизистой оболочки и выделяемая наружу у коров при течке и охоте, обладает способностью убивать многие виды микробов и слабых спермиев, попадающих в канал шейки матки при осеменении. В силу этого бактерицидность слизи препятствует проникновению микробов в рога матки, предохраняет ее от развития воспалительного процесса, что, в свою очередь, необходимо для нормального развития зародышей.

Матка является местом для  роста и развития плода и его  оболочек в течение всего внутриутробного периода. Здесь происходит прикрепление зародышей к стенке матки и развитие плаценты. Чаще всего плоды развиваются в правом роге матки.

Яйцеводы являются местом оплодотворения именно здесь, в верхней трети  яйцеводов, происходит встреча яйцеклетки и спермиев, проникновение спермиев в яйцеклетку, слияние ядер головки спермия и яйцеклетки, образование зиготы (начальная стадия развития зародыша) и ее продвижение в рог матки.

Яичники у коров имеют овальную форму, длина их 3—4 см, толщина 1,5—2 см, располагаются они чаще всего в тазовой полости около верхушек рогов матки. Яичники выполняют две важные функции — генеративную (развитие яйцевых клеток) и гормональную. В них происходят рост, развитие и созревание яйцевых клеток и фолликулов, а также образование и выделение в кровь женских половых гормонов — фолликулина и прогестерона, которые оказывают значительное влияние на функциональное состояние всего организма и матки самок сельскохозяйственных животных. Секреция фолликулина происходит в фолликулах, а прогестерона — в желтом теле, которое образуется после овуляции на месте того фолликула, из которого произошло выделение яйцевой клетки.

Половая функция у телок и  быков проявляется после достижения полового созревания, которое наступает у них в 7—8-месячном возрасте. При половой зрелости в половых железах (яичниках и семенниках) образуются полноценные половые клетки и гормоны и животные становятся способными к оплодотворению. Однако осеменение телок проводят лишь по достижении зрелости тела (физиологической зрелости), которая наступает у них в 15—18-месячном возрасте. Живая масса телок в это время должна составлять 70% от средней живой массы взрослых коров (340—350 кг).

Установлено, что половые циклы  у коров бывают полноценными и неполноценными. Полноценным называется такой цикл, в стадию возбуждения которого у животного проявляются все четыре феномена (течка, общая реакция, охота и овуляция). Если же какой-либо из феноменов не проявляется, то половые циклы будут неполноценными. Их четыре: анэстральный (бестечковый), ареактивный (без полового возбуждения), алибидный (без охоты) и ановуляторный (без овуляции).

Неполноценные половые циклы из-за различных причин наблюдаются у коров часто и являются причиной бесплодия. Особенно опасны они при искусственном осеменении. Например, при анэстральном и ареактивном циклах технику по искусственному осеменению трудно определить время для осеменения животных. Даже при своевременном осеменении спермиям при анэстральном цикле трудно продвигаться в матку, так как слизь в канале шейки приобретает более плотную консистенцию и кислую реакцию, вызывающую у спермиев потерю двигательной способности.

Имеются данные о том, что при  нормальной течке волокна слизи (молекулы белка муцина) в канале шейки располагаются параллельно и это облегчает движение спермиев в рога матки. Во время охоты в рогах матки наблюдаются антиперистальтические сокращения мышечных волокон, которые играют главную роль в перемещении спермиев по ее рогам. При алибидных циклах мышечные сокращения в рогах матки будут недостаточными для того, чтобы обеспечить продвижение спермиев к яйцепроводам. Само собой разумеется, что оплодотворение будет невозможным и при ановуляторных половых циклах.

Следует отметить, что многие техники  по искусственному осеменению, доярки и специалисты часто расценивают течку и охоту у коров как равнозначные явления и не проводят между ними четкого различия. Это неправильно. Охота представляет собой положительную сексуальную реакцию самки на самца. Ее у коров и у других животных можно установить только при помощи самцов-пробников.

Непосредственная регуляция половой  цикличности у сельскохозяйственных животных осуществляется нервно-гормональным путем. Разнообразные раздражители внешней среды (обонятельные, зрительные, слуховые, осязательные и т.д.) воспринимаются корой головного мозга, посылающей соответствующие импульсы в гипоталамус, который является центром управления половой функции. Последний располагается в подбугорной части промежуточного мозга и выделяет нейросекрет (гонадотропин, реализующий гормон, или релизинг-фактор), под влиянием которого в передней доле гипофиза происходят образование и выделение в кровь трех гонадотропных гормонов: фолликулостимулирующего (ФСГ-фоллитропин), лютеинизирующего (ЛГ-лютропин) и лютеотропного (ЛТГ), он же лактогенный гормон или пролактин. Под влиянием фоллитропина в яичниках происходят созревание фолликулов и развитие в них яйцевых клеток. Если же гипофиз секретирует лютропин, то происходят овуляция и образование желтого тела. Пролактин контролирует лактацию, материнский инстинкт и поддерживает секрецию фоллитропина и лютропина.

Под влиянием гонадотропных гормонов передней доли гипофиза в яичниках происходят образование и выделение в кровь фолликулина (гормона фолликулов) или прогестерона (гормона желтого тела), которые оказывают решающее влияние на морфофункциональное состояние слизистой оболочки матки. Под влиянием фолликулина в эндометрии происходят пролиферативные процессы, выражающиеся в размножении клеток, образовании маточных желез и капилляров, а под влиянием прогестерона секреторные процессы, при которых в маточных железах образуется и выделяется на поверхность слизистой оболочки матки маточное молочко, необходимое для развития эмбрионов. Нормальное течение пролиферативных и секреторных процессов обеспечивает необходимые условия для развития зародышей в полости матки.

Фолликулин является эстрогенным гормоном (вызывающим течку) и состоит из трех фракций — эстрона, эстриола и эстрадиола. Наиболее активной фракцией эстрогенного гормона является эстрадиол. В задней доле гипофиза депонируются гормоны вазопрессин и окситоцин, которые обладают сосудосуживающим, антидиуретическим и стимулирующим сократительную функцию матки действиями. В задней доле гипофиза секретируется гормон релаксин, вызывающий расслабление связок таза у животных перед родами. Окситоцин выделяется в кровь и поступает в молочную железу при каждом доении коров. При этом он стимулирует сократительную функцию миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы, и регулирует молокоотдачу.

Кроме гонадотропных гормонов в  передней доле гипофиза образуются три гормона общего действия, имеющих отношение к регуляции воспроизводительной функции. К ним относятся гормон роста (соматотропин), адренокортикотропный гормон (АКТГ), регулирующий функцию надпочечников, и тиреотропный гормон, регулирующий функцию щитовидной железы.

Установлено, что гонадотропные гормоны гипофиза осуществляют взаимодействие с гормонами яичников (женскими половыми гормонами) по принципу прямой и обратной связи (плюс—минус взаимодействия). Фоллитропин при этом оказывает прямое стимулирующее влияние на рост фолликулов и образование в них гормона фолликулина. По достижении пика секреции фолликулина он оказывает тормозящее влияние на секрецию фоллитропина в гипофизе и стимулирующее влияние на секрецию лютропина, отвечающего за овуляцию. Лютропин стимулирует образование желтого тела и секрецию прогестерона. После достижения пика секреции прогестерона он тормозит секрецию лютропина и стимулирует секрецию фоллитропина в гипофизе. Подобные изменения в деятельности гипофиза и яичников наблюдаются при каждом половом цикле.

Кроме гормонов гипоталамуса, гипофиза и яичников в регуляции  половой функции принимают участие  гормоны  щитовидной железы и надпочечников. Задняя доля гипофиза выделяет в кровь  окситоцин, регулирующий сократительную функцию матки.

Информация о работе Лечебно-профилактические мероприятия при гипофункции яичников у коров