Кролиководство и звероводство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 11:05, контрольная работа

Краткое описание

Нормирование кормления кроликов производится по 16 показателям. В рационах контролируются: кормовые единицы, обменная энергия, сухое вещество, сырой и переваримый протеин, клетчатка, поваренная соль, кальций, фосфор, железо, медь, цинк, марганец, каротин, витамины D и Е.

Содержание

1. Нормированное кормление кроликов.
2. Соболеводство.
3. Товароведная оценка шкурок соболя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кролиководство.doc

— 48.00 Кб (Скачать документ)

НОВОСИБИРСКИЙ АГРАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

ФАКУЛЬТЕТ: ЗООТЕХНИЯ

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Кролиководство  и звероводство

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 4-го курса

Каращук Е.В.

Группа №2332

Шифр:ЗБ29026

Проверил:

 

 

Г.Новосибирск 2012г

Содержание:

1. Нормированное  кормление кроликов.

2. Соболеводство.

3. Товароведная  оценка шкурок соболя. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. НОРМИРОВАННОЕ КОРМЛЕНИЕ КРОЛИКОВ

 Нормирование  кормления кроликов производится  по 16 показателям. В рационах контролируются: кормовые единицы, обменная энергия, сухое вещество, сырой и переваримый протеин, клетчатка, поваренная соль, кальций, фосфор, железо, медь, цинк, марганец, каротин, витамины D и Е.

Кролики относятся  к млекопитающим грызунам. Желудок у них однокамерный. Слепая кишка очень объемиста и хорошо развита, в ней происходит переваривание клетчатки. Кролики плохо переваривают питательные вещества грубых кормов. Переваримость улучшается, если в рацион из сена и концентратов включать картофель или морковь, или свеклу. Белки и жиры в среднем перевариваются на 68%, БЭВ — на 80%, клетчатка капустных листьев — на 75%, моркови — на 85%, сена — на 32%.

 Основными  кормами для кроликов являются  летом трава, зимой — корнеплоды, картофель, силос, а также сено и концентраты. Концентрированные корма в среднем составляют 15-40% от кормовых единиц рациона.

 Наилучшими  кормами являются: из концентратов  — зерно кукурузы и овса, горох,  отруби пшеничные, подсолнечниковый  и льняной жмых (шрот), комбикорм;  из сочных кормов — морковь, картофель, свекла, силос; из зеленых кормов — люцерна, клевер, вико-овсяная смесь, кормовая капуста; из естественных трав — манжетка, таволга, полынь, подорожник, пырей, молочай, одуванчик; из грубых кормов — сено бобовое, мелкое злаковое или луговое, хорошо облиственное; из кормов животного происхождения — мясо-костная мука, кровяная, рыбная мука; из минеральных добавок — мел, соль поваренная, костная мука, кормовые фосфаты.

В летний период в течение суток скармливание зеленой травы следует чередовать (разнообразить). Например, утром дают луговую траву, а вечером — посевную вико-овсяную и т. д. Траву покрытую росой, лежавшую под дождем, согревшуюся, необходимо проветривать. Кролики очень требовательны к качеству травы. Траву загнившую, покрытую плесенью скармливать нельзя. При расстройстве пищеварения количество травы сокращают до минимума и вводят в рацион вяжущие растения — ромашку, дубовые листья и др. Ботву корнеплодов, из-за содержания в ней щавелевой кислоты, скармливают не более 1 раза в сутки, не превышая 1/3 общего количества скармливаемых зеленых кормов. При скармливании ботвы свеклы, моркови в рацион следует добавлять мел — молодняку по 1 г, взрослым — по 2 г на голову в сутки. При скармливании капусты на ночь необходимо давать небольшое количество сена. В случае расстройства пищеварения ботва или капуста из рациона исключаются полностью до выздоровления.

 Зерно злаковых  скармливают взрослым кроликам  в цельном виде, крольчатам —  в дробленом. Зерно бобовых  за 3-4 часа до скармливания размачивают в воде. Жмыхи дробят, лучше всего их скармливать в смеси с пшеничными отрубями. Корнеплоды дают тщательно вымытыми, измельченными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Соболеводство:

Это разведение соболей в питомниках и заповедниках.

В некоторых  упоминаниях о звероводстве описывались истории, что в определённых случаях даже в очень примитивных и несовершенных условиях зверьки приносили приплод,хотя точно не установлено,был ли получен приплод соболя от самок, пойманных охотниками будучи уже беременными, или от соболей спаренных в искусственных условиях.Скорее всего достовернее первое, так как информация о размножении соболя,например сроки и особенности их гона,являющаяся очень важной для звероводства длительное время оставалась неизвестной.

Клеточным разведением меха соболя в звероводстве начали заниматься всерьёз в 20-х годах прошлого века,когда после необдуманного истрибительного промысла перед революцией и последущие за ней годы соболь был практически полностью истреблён. Специалисты даже были уверены, что восстановить в полном объёме их популяцию в природных условиях не получится. Единственное правильное решение было принято именно тогда — научиться разводить соболей в клетках.Вскорости звероводами России было построено несколько соболиных ферм: вблизи Ленинграда, при Байкальском питомнике университета г.Иркутска,вблизи Свердловска в Таватуйском питомнике,в г.Москве на станции юннатов и некоторые другие.Хотя ни в одном из этих мест рождения малышей так и не дождались, в нескольких случаях самки были беременны,но мылыши соболей так и не родились,поэтому посчитали,что они были уничтожены самками.

Во время  разведения соболя на всех фермах руководствовались  тем,что гон как это рассказывали охотники и другие натуралисты,проходит у соболей весной.А плохие результаты по искусственному разведению звероводы объясняли главным образом тем, что соболь — живёт в глухой тайге и при наличии других условий, не характерным природным,он размножаться не будет.В 1924 году при Московском зоопарке под руководством Мантейфеля П. А. была создана ферма.Соболя в клетках здесь находились вдоль дорожек, по которым прогуливались посетители парка, и о "диких условиях" думать не приходилось. П. А. Мантейфель провёл скурпулёзную работу по изучению соболей и понял, что в весеннее время никаких признаков половой активности у этих зверей не происходит,а в летний период наоборот у самцов увеличивались семенники в размере, а у представительниц противоположного пола происходило набухание половой петли.

В 1927 году летом звероводам впервые удалось увидеть спаривание соболей в искусственных условиях,хотя вокруг постоянно прогуливались посетители,зверьки по всей видимости просто привыкли к посоронним и не обращали на людей внимания.Это впервые опровергло утверждения о необходимости для разведения соболей специальных условий как в тайге.Первые спаривания положительный результат не принесли.Летом 1929 года был повторный гон как соболей,так и куниц.На этот раз подпускали соболей и в Соловецком питомнике.Тем временем в зоопарке произошло спаривание как куниц,так и соболей.Но щенки появились только в Соловецком питомнике в апреле месяце 1929 года и было достоверно установлено,что период беременности соболей составляет около 9 мес.,а спаривание проходит летом. 

На "Пушкинских" зверофермах  было так же впервые скомплектованы фермы для разведения соболя из представителей, отловленных в природе.Впервые потомство в неволе от самки,было получено в 1931 году, и затем началось постоянное их размножение.Первостепенной задачей вначале разведения соболей в звероводстве считалось сохранение соболя как вида,но уже в сороковых годах эта проблема пропала.Такие жёсткие меры,как полный запрет на охоту соболя и дополнительное их расселение там, где численность была мала или в тех местах,где даже они были полностью уничтожены,дали свой результат.И поголовье соболей в дикой природе начало постепенно увеличиваться.

Мех так называемого промыслового (дикого) соболя или добытого в природе  обходится намного дешевле,чем  полученного при  звероводстве разведением  в клетках,однако мех природного соболя сильно изменчив в окраске,качестве мехового покрытия и размерах.Причём если в некоторой местности главным образом у меха соболя хорошая окраска,но размеры шкурки маленькие,то в другой наоборот-при большом размере имеют либо грубое опушение,либо по цвету окраски меха хуже.

Так же, окраска меха природного соболя варьирует в больших пределах,что часто усложняет их подбор, особенно для лучших партий,необходимых для пошива разнообразных меховых изделий.Исходя из перечисленного для соболеводов была выдвинуто одно основое условие— вывести и разводить в дальнейшем такие породы соболей, которые бы могли сосредоточить в себе все самые лучшие качества соболей из разных районов и получить наиболее идеального соболя для звероводства.И эта нелёгкая задача была со временем решена.

Первыми вырастили таких соболей на знаменитых "Пушкинских" зверофермах.Их мех значительно отличался от дикого чёрным цветом окраски и уже в 1969 году утвердили новую породу искусственно выведенного "Чёрного соболя".Следует отметить,что на международных меховых аукционах мех клеточного соболя стоит в несколько раз дороже природного.

В дальнейшем было очень  важно получать при разведении соболя более интенсивный приплод.Так  например,если в естественных условиях подавляющее большинство самок  дают потомство в возрасте 2 лет,то в искусственных условиях первый приплод нужно ждать только начиная с 3-х летнего возраста.Интересным считается и тот факт,что ответ на этот вопрос звероводами до настоящего времени ненайден,хотя исследования ведутся во многих направлениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Товароведная оценка шкурок соболя.

Шкурки соболей - это  самый  ценный вид отечественной пушнины. Волосяной покров соболя характеризуется особой густой и шелковистостью и может иметь окраску от черно-бурой до светло-каштановой. На горле соболей имеется неярко выраженное светло-желтое пятно. Шкурки соболя подразделяются по кряжам (баргузинский, камчатский, амурский, якутский, минусинский и т.д.). Для шкурок соболей характерны сильная индивидуальная изменчивость. В зависимости от окраски волосяного покрова шкурки соболей подразделяются на 7 цветовых категорий. Шкурки первой категории имеют особо темную окраску волосяного покрова – с черной остью и темно-голубым пухом: шкурки этой категории считаются наиболее ценными.

 Для последующих  категорий характерно общее посветление окраски волосяного покрова. В зависимости от качества волосяного покрова, его высоты, густоты и шелковистости шкурки соболя делят на два сорта: 1- полноволосые, с высокой, блестящей остью и густым пухом; 2 – менее полноволосые, с недостаточно развившейся остью и пухом. Используются шкурки соболей для изготовления воротников, головных уборов, горжетов , пелерин, палантинов, женских пальто, манто.

 

 


Информация о работе Кролиководство и звероводство