Контрольная работа по "Ветеринарной и клинической фармакологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 15:30, контрольная работа

Краткое описание

Как видно из определения фармакологии, она изучает все данные о лекарственных веществах, необходимые для практической деятельности ветеринарных работников. Следует иметь в виду, каждое лекарство оказывает максимальный эффект только при тщательном соблюдении целого ряда условий: при нарушении одних из них оно влияет слабо, при нарушении других — действует токсически и даже смертельно. Чтобы полнее понять изменения, вызываемые лекарственными веществами, их изучают на современном уровне химических, биологических, ветеринарных и медицинских наук.

Содержание

1. Определение фармакологии как науки о лекарствах. Состояние и перспективы развития, новые научные направления ( общая рецептура, фармация, фармакокинетика, иммуноклиническая фармокология, токсикология, радиационная фармакология, биохимическая фармакология, психофармакология, стресс-фармакология, экологическая фармакология, фармакогенетика).
2. Биотрансформация фармокологических веществ и ее значение.
3. Фармакодинамика и сущность действия лекарственных средств.
4. Механизм действия лекарственных веществ. Три фазы фармакодинамического процесса. Основные мишени действия препаратов. Понятие о медиаторах, рецепторах, синапсах.
5. Предмет и задачи рецептуры. Значение рецептуры в практической деятельности ветеринарного врача. Рецептура врачебная и фармацевтическая.
6. Лекарственные вещества влияющие на эфферентную
иннервацию. Холинергические средства.
7.Средства при желудочно-кишечных болезнях разных видов животных и активация привесов.
8. Теленку. Раствор аминазина в ампулах (перед транспортировкой)

Прикрепленные файлы: 1 файл

фармокология.doc

— 2.15 Мб (Скачать документ)

Министерство  сельского хозяйства РФ

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По ветеринарной и клинической  фармакологии.

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса

 Ветеринарного факультета,

заочного отделения

Лутохина О.П

                                                                      Проверил:

 

Нижний Новгород 2014г

Содержание:

1. Определение фармакологии как науки о лекарствах. Состояние и перспективы развития, новые научные направления ( общая рецептура, фармация, фармакокинетика, иммуноклиническая фармокология, токсикология, радиационная фармакология, биохимическая фармакология, психофармакология, стресс-фармакология, экологическая фармакология, фармакогенетика).

2. Биотрансформация фармокологических веществ и ее значение.

3. Фармакодинамика и сущность действия лекарственных средств.

4. Механизм действия лекарственных веществ. Три фазы фармакодинамического процесса. Основные мишени действия препаратов. Понятие о медиаторах, рецепторах, синапсах.

5. Предмет и задачи рецептуры. Значение рецептуры в практической деятельности ветеринарного врача. Рецептура врачебная и фармацевтическая.

     6. Лекарственные вещества  влияющие на эфферентную     

    иннервацию. Холинергические  средства.

7.Средства  при желудочно-кишечных болезнях разных видов животных и активация привесов.

8. Теленку.  Раствор аминазина в ампулах  (перед транспортировкой)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Определение фармакологии как науки о лекарствах. Состояние и перспективы развития, новые научные направления ( общая рецептура, фармация, фармакокинетика, иммуноклиническая фармакология, токсикология, радиационная фармакология, биохимическая фармакология, психофармакология, стресс-фармакология, экологическая фармакология, фармакогенетика).

 

Фармакология  — наука о лекарствах (pharmakon — лекарство, logos— учение). А лекарства широко используют для лечения больных и профилактики болезней, для повышения плодовитости, продуктивности и резистентности животных, для регулирования физиологических процессов. Во всех этих направлениях роль лекарств все время возрастает по мере повышения продуктивности животных; при промышленных формах ведения животноводства их используют не только традиционно, но и повседневно в форме кормовых добавок (премиксы и др.). Фармакология — обширная наука, данные которой используют в медицине, ветеринарии, животноводстве, биологии, фармации, при синтезе и изыскании в природе новых лекарственных веществ и т. д. Для каждого из этих направлений требуются разные сведения о лекарствах, а поэтому для специалистов различного профиля неодинаковым является и содержание данной науки. В ветеринарии фармакологию рассматривают как науку, изучающую закономерности физиологических и биохимических изменений в живых организмах под влиянием лекарственных веществ и на основе этого определяющую показания, способы и условия применения этих веществ в животноводстве.

Как видно  из определения фармакологии, она  изучает все данные о лекарственных веществах, необходимые для практической деятельности ветеринарных работников. Следует иметь в виду, каждое лекарство оказывает максимальный эффект только при тщательном соблюдении целого ряда условий: при нарушении одних из них оно влияет слабо, при нарушении других — действует токсически и даже смертельно. Чтобы полнее понять изменения, вызываемые лекарственными веществами, их изучают на современном уровне химических, биологических, ветеринарных и медицинских наук. При этом выявляют сущность- реакций, биохимические, физиологические и клинические изменения в' динамике с учетом всех условий, отражающихся на действии самих веществ.

Наименования  лекарственных веществ в основной массе являются международными, отвечающими химическому строению их. За последние годы они претерпели значительные изменения в направлении сближения русской и латинской транскрипций. Первым ставится наименование катиона в родительном падеже, вторым — наименование аниона в именительном падеже. Наименование анионов образуется с суффиксом as или is в солях кислородсодержащих кислот и суффиксом idum в бескислородных соединениях: натрия сульфат — Nalrii sulfas, Na2S04; натрия нитрит — N, nitris, NaN02; натрия хлорид— N. chloridum, NaCl. В наименованиях солей органических оснований на первом месте пишут развернутое название основания в родительном падеже, на втором — кислоту или кислотный радикал в именительном падеже (например, эфедрина гидрохлорид пишется: 1-1-Фенил-2-метиламинопропанола-1-гидрохлорид). В написании строения гетероциклических систем и замещенных спиртов в конце рационального названия обозначают функциональный остаток без отрыва от основного слова.

Большинство веществ, используемых в ветеринарии, применяют и в медицине, но имеется  ряд средств только для ветеринарного  назначения.

Ассортимент препаратов, общих для медицины и  ветеринарии, а также предъявляемые к ним требования определяются Фармакологическим комитетом и Государственным фармакопейным комитетом Министерства здравоохранения СССР, а только ветеринарных — Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР.

Лекарственные вещества не вызывают в организме  никаких новых биохимических  или физиологических процессов, они только усиливают или ослабляют  имеющиеся. Поэтому успешно изучать  фармакологию можно только на базе всех дисциплин первых трех курсов вуза. В свою очередь, фармакологические данные используются как составная часть всех ветеринарных дисциплин четвертого и пятого курсов. Чтобы легче усвоить все нужные данные о каждом препарате, изучение фармакологии проводится в строгой последовательности. Прежде всего следует хорошо усвоить общие закономерности действия всех лекарств и обязательные условия, обеспечивающие наивысшую эффективность. На основе этого изучают общие закономерности действия фармакологических групп препаратов. Завершающий этап изучения преследует цель дать индивидуальную характеристику каждому препарату.

 

 

          2. Биотрансформация фармокологических веществ и ее  

          значение.

 

Большинство лекарственных  средств подвергается в организме  биотрансформации. В неизмененном виде выделяются главным образом высокогидрофильные ионизированные соединения. Из липофильных веществ исключение составляют средства для ингаляционного наркоза, основная часть которых в химические реакции в организме не вступает. Они выводятся легкими в том же виде, в каком были введены. В биотрансформации лекарственных средств принимают участие многие ферменты, из которых важнейшая роль принадлежит микросомальным ферментам печени (находятся в эндоплазмати- ческой сети). Они метаболизируют чужеродные для организма липофильные соединения (разной структуры), превращая их в более гидрофильные. Субстратной специфичности у них нет. Существенное значение имеют и немик- росомальные ферменты разной локализации (печени, кишечника и других тканей, а также плазмы), особенно в случае инактивации гидрофильных веществ.

Выделяют два основных вида превращения лекарственных  препаратов:

1)метаболическую трансформацию и 2) конъюгацию. Метаболическая трансформация—это превращение веществ за счет окисления, восстановления и гидролиза. Так, например, окислению подвергаются имизин, эфедрин, аминазин, гистамин, фенацетин, кодеин. Окисление происходит преимущественно за счет микросомальных оксидаз смешанного действия при участии НАДФ, кислорода и цитохрома Р-450. Восстановлению подвергаются отдельные лекарственные вещества (хлоралгидрат, левомицетин, нитразепам и др.). Происходит это под влиянием системы нитро- и азоредуктаз и других ферментов. Сложные эфиры (новокаин, атропин, ацетилхолин, дитилин, кислота ацетилсалициловая) и амиды (новокаинамид, салициламид) гидролизуются при участии эстераз, карбоксилэстераз, амидаз, фосфатаз и др. Для иллюстрации можно воспользоваться следующими примерами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конъюгация—это биосинтетический процесс, сопровождающийся присоединением к лекарственному веществу или его метаболитам ряда химических группировок или молекул эндогенных соединений. Так, например, могут происходить метилирование веществ (гистамин, катехоламины) или их ацетили- рование (сульфаниламиды), взаимодействие с глюкуроновой кислотой (морфин, оксазепам), сульфатами (левомицетин, фенол), глутатионом (парацетамол) и т. д.

В процессах конъюгации участвуют многие ферменты: глюкуронилтранс- фераза, сульфотрансфераза, трансацилаза, метилтрансферазы, глутатионил-

S-трансферазы и др.

Конъюгация может быть единственным путем превращения  веществ, либо она следует за предшествующей ей метаболической трансформацией (схема II. 1).

При метаболической трансформации  и конъюгации вещества переходят  в более полярные и более водорастворимые метаболиты и конъюгаты. Это благоприятствует их дальнейшим химическим превращениям, если они необходимы, а также способствует их выведению из организма. Известно, что почками выводятся гидрофильные соединения, тогда как липофильные в значительной степени подвергаются в почечных канальцах обратному всасыванию (реабсорбции)

В результате метаболической трансформации и конъюгации лекарственные средства обычно теряют свою биологическую активность. Таким образом, эти процессы лимитируют во времени действие веществ. При патологии печени, сопровождающейся снижением активности микросомальных ферментов, продолжительность действия ряда веществ увеличивается. Известны

 и ингибиторы различных  ферментов, как микросомальных (левомицетин,  бутадион), так и немикросомальных (антихолинэстеразные средства, ингибиторы МАО и др.). Они пролонгируют эффекты препаратов, которые инактивируются этими ферментами. Вместе с тем имеются соединения (например, фенобарбитал), которые повышают (индуцируют) скорость синтеза микросомальных ферментов.

В отдельных случаях  химические превращения лекарственных  средств в организме могут  приводить к повышению активности образующихся соединений (имизин < дезипрамин), повышению токсичности (фенацетин < фенети- дин), изменению характера их действия (одним из метаболитов антидепрессанта ипразида является изониазид, обладающий противотуберкулезной активностью), а также к превращению одного активного соединения в другое (кодеин частично превращается в морфин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Фармакодинамика и сущность действия лекарственных средств.

 

Фармакодинамика — комплекс изменений в организме, вызванный лекарственным веществом. Каждое изменение развивается в  динамике— от возникновения до исчезновения. Изменения развиваются в субклеточных структурах, но отражаются на физиологической функции разных биологических систем, на защитных реакциях, на продуктивности и на активности многих других жизненно важных процессов.

На первом этапе развития фармакологии о фармакодинамике лекарственнных веществ судили только по клиническим явлениям и механизм действия представляли, как влияние на тот или иной орган. Но передовые ученые уже при зарождении лекарствоведения понимали, что применяемые средства влияют на интимные процессы животного организма. Ярким свидетельством этого может служить воззрение Гиппократа о том, что при заболеваниях человека или животного в разных соках тела (кровь, слизь, желтая и черная желчь) происходит нарушение их свойств (у одних — влажной теплоты, у других — холодной влажности и т. д.). Исходя из этого, действие лекарственных веществ он сводил к влиянию, противоположному влажной теплоте, холодной влажности и др. Для этого периода времени, когда действие лекарств, как правило, связывалось с наличием в них божественной силы, материалистическое толкование было прогрессивным; оно обращало внимание на необходимость изучения процессов взаимодействия лекарственных веществ с внутренней средой больного.

Методы изучения клинического состояния животных все время совершенствуются и позволяют выявлять ряд ценных сторон действия лекарственных веществ. Поэтому их широко используют в практике и в настоящее время; ими пользуются также и для изучения фармакодинамики лекарственных веществ и для представления о сущности их действия.

Изучение  фармакодинамики показывает, что клинические изменения обусловлены изменениями физиологическими. Более того, одно и то же клиническое проявление лекарственных веществ может быть обусловлено разными изменениями физиологических процессов. Например, усиление моторной функции пищеварительного тракта может быть обусловлено: 1) повышением чувствительности гладкой мускулатуры; 2) раздражением чувствительных нервов; 3) ослаблением влияния тормозных нервов; 4) усилением активности нервов, ускоряющих моторную функцию (холинергических) и т. д. Физиологические методы дают возможность установить, за счет чего в том или ином случае усиливается моторная функция желудка или кишечника. Поэтому на базе клинических методов стали разрабатывать и использовать физиологические. Они сыграли огромную роль в раскрытии закономерностей жизнедеятельности целого организма, его систем, органов и клеток. Эти методы позволили более полно выявить фармакодинамику лекарственных веществ и значительно глубже понять сущность их действия. Например, усиление моторной функции пищеварительного тракта ареколином, наблюдаемое клинически, происходит вследствие усиления активности холинергических нервов.

Любое проявление действия лекарственного вещества обусловлено  изменением определенных химических процессов. Так, экспериментально легко установить, что усиление моторной функции пищеварительного тракта ареколином произошло вследствие увеличения количества медиатора ацетилхолина в 18—40 раз по сравнению с исходным состоянием. Усиление влияния холинергического нерва может иметь в своей основе разные биохимические процессы, и при каждом из них применяются различные лекарства: 1) увеличивающие количество медиатора; 2) повышающие чувствительность холинореактивных структур; 3) замедляющие распад медиатора; 4) ослабляющие влияние адренергической иннервации и др.

Кроме ареколина, существует большое количество препаратов, которыми можно усилить моторную функцию кишечника,— карбахолин, пилокарпин, ацеклидин, физостигмин, прозерин, бензамон, галантамин, пиридостигмин, оксазил, димекарий, армии, фосфакол и др. У всех этих препаратов имеются свои особенности биохимической фармакодинамики. Поэтому каждый из них эффективен при одних биохимических нарушениях, а при других — неэффективен и даже вреден.

 

 

  1. Механизм действия лекарственных веществ. Три фазы фармакодинамического процесса. Основные мишени действия препаратов. Понятие о медиаторах, рецепторах, синапсах.

Информация о работе Контрольная работа по "Ветеринарной и клинической фармакологии"