Контрольная работа по "Основы ветеринарии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 10:10, контрольная работа

Краткое описание

Инвазионные болезни - относятся они к заразным заболеваниям. Отличаются от инфекционных заболеваний тем, что возбудителями их являются паразиты животного происхождения, паразитарные болезни, болезни, вызываемые паразитами животного происхождения. В зависимости от таксономического положения паразита Инвазионные болезни подразделяют на протозоозы (вызывают простейшие), гельминтозы (вызывают гельминты), арахнозы (возбудители — паукообразные, в том числе клещи), энтомозы (вызывают насекомые). Инвазионные болезни у сельскохозяйственных животных протекают в клинически выраженной форме со значительной летальностью (пироплазмидозы, фасциолез, диктиокаулёз и др.) и в скрытой (латентной) форме.

Содержание

7 Лабораторная диагностика инвазионных болезней. Понятие об инвазионных болезнях и их отличие от инфекционных. 3
29 Сибирская язва. Диагностика и профилактика. 9
49 Болезни конечностей у с/х животных, их профилактика. 19
56 Беломышечная болезнь ягнят: причина, клиника, лечение и профилактика. 23
67 Кастрация с/х животных. Способы, подготовка животных и уход после операции. 31
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

вет общ.docx

— 67.95 Кб (Скачать документ)

Диагностика

У животных диагностика сибирской  язвы осуществляется на основании учета  эпизоотологических данных, клинических  признаков, патологоанатомических  изменений и результатов лабораторных исследований.

Из эпизоотологических особенностей болезни учитывают восприимчивость  различных видов животных и людей, летнюю сезонность, стационарность и  неблагополучие местности по сибирской  язве в прошлом.

Клинический метод диагностики  при сибирской язве не эффективен. Как правило, при этой болезни  ветеринарные специалисты имеют  дело с трупом. Это объясняется  исключительно коротким инкубационным  периодом и острым течением болезни, при которых ее клинические признаки не успевают развиться. Строго специфических  клинических признаков у животных, характерных для сибирской язвы, нет.

Использование патологоанатомического метода для диагностики ограничено из-за запрещения вскрытия трупов при  этом заболевании.

С учетом выше изложенного ведущим при СЯ является лабораторный метод диагностики.

При подозрении на сибирскую  язву вскрытие трупа категорически запрещается! Для исследования в лабораторию от всех видов животных, кроме свиней, посылают ухо, отрезанное с той стороны, на которой лежит труп. Предварительно его туго перевязывают у основания шпагатом в двух местах и отрезают между повязками. Место отреза уха на трупе прижигают.

Если подозрение на сибирскую  язву возникло при вскрытии трупа  животного (кроме трупов свиней), вскрытие прекращают и на исследование отправляют часть селезенки.

От свиней брать ухо  для бактериологического исследования - грубая профессиональная ошибка. У  свиней болезнь протекает в виде ангины, поэтому для исследования в лабораторию направляют участки  отечной соединительной ткани и  заглоточные или подчелюстные лимфатические  узлы.

В лаборатории проводят микроскопическое, бактериологическое и биологическое  исследования, при необходимости  ставят реакцию преципитации.

Если ухо животного  доставлено обескровленным, его обязательно исследуют и по реакции преципитации, а если доставлен загнивший патологический материал - его исследуют только по этой реакции.

Предварительный диагноз  на сибирскую язву по результатам  макроскопического исследования выдается в день поступления патологического  материала в лабораторию, а бактериологическое и биологическое исследования проводятся в течение соответственно трех и  десяти суток. Следовательно, окончательная лабораторная диагностика сибирской язвы осуществляется в период до 10 суток. Вместе с тем предварительный диагноз на основании микроскопического исследования имеет важное значение для начала организации мероприятий по ликвидации сибирской язвы, а при положительных результатах исследования кожевенного сырья в реакции преципитации они должны проводиться в полном объеме, не дожидаясь результатов биологического исследования.

Диагноз считается установленным  окончательно в одном из следующих  случаев:

♦ гибели хотя бы одного лабораторного животного из двух (кролики), зараженных суспензией из исходного патологического материала, с последующим выделением из его органов культуры Вас. anthracis даже при отсутствии роста культуры возбудителя из патологического материала;

♦ получения положительной реакции преципитации при исследовании загнившего исходного патологического материала;

♦ получения положительной реакции преципитации при наличии характерной клинической картины и патологических изменений у свиней, даже при отсутствии культуры возбудителя в высевах из исходного патологического материала и отрицательном результате биопробы.

Из новых методов определенное диагностическое значение при заболевании  сибирской язвой имеет аллергический. Этот метод (антраксин-кожный тест, АКТ) применяется для ранней и ретроспективной диагностики, а также для оценки напряженности иммунитета при СЯ у людей.

Разработана реакция непрямой гемагглютинации (РИГА), проводятся исследования по определению эффективности диагностики  СЯ с использованием молекулярной гибридизации, геномной дактилоскопии, полиме- разной цепной реакции (ПЦР) и др.

Дифференциальная диагностика

У крупного рогатого скота  сибирскую язву необходимо дифференцировать от эмфизематозного карбункула, злокачественного отека, пастереллеза и тимпании; у овец - от брадзота, энтеротоксемии, пастереллеза, эмфизематозного карбункула, злокачественного отека, лейкоза, пироплазмоза, отравлений, тимпании, солнечного удара; у свиней - от пастереллеза, злокачественного отека и фарингита.

Профилактика

В ранее неблагополучных (стационарно-неблагополучных) пунктах  по СЯ, независимо от года возникновения  этой болезни, проводят регистрацию  эпизоотических очагов в специальном  журнале, который постоянно хранят вместе с копиями карт территорий неблагополучных пунктов с обозначением на них места и границ почвенных  очагов сибирской язвы. Указанные  места должны быть ограничены канавами (по всему периметру), обнесены изгородью  и обозначены табличками с надписью «сибирская язва». В санитарно-защитной зоне почвенных очагов СЯ не разрешается отвод земельных участков для проведения изыскательских, гидромелиоративных, строительных и других работ.

В стационарно-неблагополучных  хозяйствах, где имеются неблагополучные  пункты, должна проводиться плановая профилактическая иммунизация коров, нетелей и телок случного возраста независимо от их принадлежности, а  в самих неблагополучных пунктах - всех восприимчивых животных, за исключением  свиней.

При подозрении на СЯ трупы  животных не вскрывают. В лабораторию  направляют пат материал для исследования. До получения результатов лабораторного  исследования трупы, мясо или туши со всеми внутренними органами и  шкурой оставляют на месте падежа (убоя) в условиях строгой изоляции. При получении окончательного лабораторного заключения, подтверждающего диагноз на СЯ, устанавливают карантин, по условиям которого запрещается: ввод и ввоз, вывод и вывоз за пределы карантинированной территории животных всех видов; заготовка и вывоз продуктов сырья животного происхождения, перегруппировка (перевод) животных внутри хозяйства; использование молока от больных животных; проведение ветеринарных хирургических операций, кроме неотложных; вход на неблагополучную ферму посторонним лицам, въезд транспорта, не связанного с обслуживанием данной фермы; выгон животных на водопой из прудов и других естественных водоемов.

В эпизоотическом очаге сибирской  язвы ветеринарный специалист проводит клиническое обследование поголовья  и по его результатам животных делят на две группы.

Первая группа - больные  животные. К ней относят животных, имеющих клинические признаки болезни  или повышенную температуру тела. Этих животных подвергают лечению противосибиреязвенной сывороткой, глобулином и антибиотиками. Через 14 дней после клинического выздоровления им прививают противосибиреязвенную вакцину. Вторая группа - остальные животные, находящиеся в эпизоотическом очаге. Животных этой группы иммунизируют противосибиреязвенной вакциной.

Молоко от животных первой группы в течение всего периода  лечения подлежит уничтожению после  обеззараживания, которое проводят путем добавления хлорной извести, содержащей не менее 25 % активного хлора, из расчета 1 кг на 20 л молока и 6-часовой  выдержки. Молоко от животных второй группы в течение 3 дней после вакцинации кипятят в течение 4-5 мин и скармливают  в эпизоотическом очаге вакцинированным  против сибирской язвы животным. По истечении указанного срока молоко под контролем ветеринарных специалистов вывозят через перевалочный пункт  на закрепленный маслозавод для переработки  на масло.

Трупы животных, павших от сибирской  язвы, а также все продукты убоя, полученные в случае убоя больных  сибирской язвой животных, сжигают. Почву на месте падежа, вынужденного убоя больного животного или вскрытия трупа животного, павшего от сибирской  язвы, орошают раствором хлорной  извести, содержащем 5 % активного хлора, из расчета 10 л/м2. После этого почву перекапывают на глубину 20-25 см, перемешивают с сухой хлорной известью, содержащей не менее 25-28 % активного хлора, из расчета на 3 части почвы 1 часть хлорной извести. После этого почву увлажняют водой.

Навоз, подстилку и остатки  корма, загрязненные выделениями больных  животных, сжигают. Навозную жижу в  жижесборнике смешивают с сухой  хлорной известью, содержащей не менее 25 % активного хлора из расчета 1 кг извести на каждые 20 л навозной жижи.

Для дезинфекции загрязненных возбудителем поверхностей применяют  одно из следующих дезинфицирующих  средств: 10%-й горячий раствор  гидроксида натрия, 4%-й раствор формальдегида, растворы хлорной извести, двутретиосновной соли гипохлорита кальция, нейтрального гипо- хлорита кальция, ДП-2, гексанита с содержанием 5 % активного хлора, 10 % однохлористый йод (только для деревянных поверхностей), 7%-й раствор перекиси водорода с добавлением 0,2 % молочной кислоты и 0,2 % ОП- 7 или ОП-10, 2%-й раствор глутарового альдегида.

Карантин снимают по истечении 15 дней со дня последнего случая падежа или выздоровления животного, больного сибирской язвой, при отсутствии у животных осложнений после вакцинации и проведения заключительных ветеринарно-санитарных мероприятий.

 

49 Болезни конечностей  у с/х животных, их профилактика.

Болезни конечностей у  сельскохозяйственных животных наблюдаются  весьма часто. В среднем они составляют по отдельным видам животных от 15 до 30% общей заболеваемости незаразными болезнями. При этом потери (отход) в животноводстве от болезней конечностей составляет от 4 до 10% и более к общему отходу от незаразных болезней животных.

Кроме того, болезни конечностей  сопровождаются у коров снижением  молочной продуктивности и упитанности, а у свиноматок — плодовитости. От овец, больных копытной гнилью, рождаются  хилые и нежизнеспособные ягнята. Быки-производители и хряки при  болезнях копыт и сухожилий не могут использоваться для случек.

Особенно большие потери в животноводстве наблюдаются при  массовых поражениях конечностей во время эпизоотии ящура и при  копытной гнили у овец.

В области конечностей  наблюдаются болезни кожи (экзема, дерматит, слоновость), подкожной и  межмышечной клетчатки (абсцесс, флегмона), мышц (разрывы, миозиты, миопатозы, атрофии), сухожилий (тендениты, контрактуры), сухожильных влагалищ (тен-довагиниты), слизистых сумок (бурситы), нервов (парезы, параличи), костей (переломы, оститы, остеомиелиты), суставов (артриты, артрозы, вывихи, анкилозы) и копыт (раны, пододерматиты, трещины, деформации и др.).

В осеннюю дождливую погоду животные, выпасаемые на переувлажненных участках пастбищ, более подвержены таким заболеваниям, как некробактериоз и копытная гниль.

Копытная гниль — это  хронически протекающая контагиозная болезнь овец и коз, характеризующаяся  мацерацией и воспалением кожи межкопытцевой щели и венчика с последующим гнойно-гнилостным распадом основы кожи и копытного рога, отслоением роговых стенок и подошвы копытец, сопровождающаяся хромотой.

Впервые болезнь описал Гойэ в 1810 г. Длительное время ее отождествляли с некробактериозом.

Некробактериоз — хроническое инфекционное заболевание, характеризующееся гнойно-некротическими поражениями кожи и подлежащих тканей, локализующимися преимущественно в дистальных частях задних конечностей, а в отдельных случаях – в ротовой полости, на половых органах, вымени, в печени, легких, мышцах и других органах и тканях.

Эти два симптоматически  схожих заболевания имеют различных  возбудителей: при копытной гнили  это Bacteroidos nodosus — анаэроб представляет собой прямые или слегка изогнутые палочки с утолщением на концах, спор и капсул не образует, на концах имеет жгутики. При некробактериозе — Bacterium necrophorum — анаэроб, представляет собой полиморфную грамотрицательную, неподвижную, не образующую спор и капсул палочку.

Копытная гниль часто  протекает одновременно с некробактериозом, проявляясь повышением температуры тела до 40—40,5°С; образованием в области венчика и пута абсцессов, язв и свищей, поражением суставов, связок, сухожилий; некрозом слизистой оболочки ротовой полости, губ, лицевой части головы, вымени, а также рога подошвы и отслоением рогового башмака.

Профилактика  болезней копыт. Для общей профилактики болезней копытец у крупного рогатого скота в тех хозяйствах, где эти заболевания регистрируют часто, необходимо оборудовать специальные бетонированные ванны, которые заполняют 10%-ным раствором медного купороса на глубину 10—12 см. Обычно их размещают перед входом в доильные залы во всю ширину прохода на длину 4—6 м. Через них пропускают животных 1—2 раза в 2 дня или ежедневно в течение нескольких дней. Формалиновые ванны весьма эффективны для профилактики заболеваний копыт, в том числе у крупного рогатого скота. Для ванн используют 5%-ный раствор формальдегида. Он усиливает защитные свойства роговой капсулы в связи с тем, что молекулы формалина прикрепляются к аминокислотам белковой цепи креатинов, чем укрепляют копытный рог. Кроме того, формалин обладает сильным дезинфицирующим действием. Он намного дешевле аналогичного раствора медного купороса. Однако ванну для копыт не следует располагать непосредственно вблизи доильного помещения. Применяя формалиновые ванны важно следить, чтобы полы были сухими. При сильном проникновении влаги в мягкие части копыта в них, так же как и в области венчика, образуются раздражения. В станках для содержания свиней, особенно молодняка, недопустимо наличие неровных твердых бетонных влажных полов. Для профилактики заболеваний конечностей первоочередное значение имеет своевременное устранение всех неровностей, постоянное поддержание чистоты и сухости пола. Особенно регулярного и тщательного ухода требуют конечности и копыта у лошадей, так как они чаще, чем у других животных, подвержены смачиванию и охлаждению, загрязнению, а также механическим повреждениям. Отсутствие надлежащего регулярного ухода за конечностями при передвижении лошадей по грязным, неровным или твердым дорогам ведет к развитию хронического воспаления суставов, сухожилии, слизистых сумок и пр. Профилактировать болезни конечностей у лошадей можно с помощью правильной эксплуатации, содержания и ухода за копытами. При строительстве конюшен полы и лотки оборудуют согласно требованиям гигиены, учитывающим особенности строения копыта. Лучшими считают глинобитные полы. Для успешной эксплуатации лошадей принципиальное значение имеют правильное выращивание и тренинг молодняка. Его приучают к систематической перед постановкой в стойло или денник очистке, а при необходимости к обмыванию и обсушиванию конечностей. После тяжелой или продолжительной работы с целью предупреждения нарушений крово- и лимфообращения, образования отеков, рекомендуют делать массаж конечностей снизу вверх с помощью жгутов. Лошадям со слабыми сухожилиями перед работой полезно бинтовать конечности. На время бегов, скачек лошадей со слабыми сухожилиями туго бинтуют. Бинты накладывают также во время перевозки лошадей по железной дороге, перед длительным стоянием. При необходимости конечности защищают от ушибов и засечек, накладывая кожаные или резиновые ногавки, кольца, гамаши, подушечки. Уход за копытами заключается в регулярных (после работы) осмотре, очистке (с помощью деревянного ножа) стрелки от грязи и навоза, замывании (нехолодной водой) и протирании досуха суконкой. Однако не следует смазывать копыта дегтем, керосином и мазями, высушивающими копытный рог, вследствие чего он становится хрупким и ломким. Регулярная подрезка или равномерное стирание способствуют равномерному опиранию конечности на всю поверхность подошвы, сохраняют механизм копыта и правильную его форму. Важнейшее условие ухода за рабочей лошадью—своевременная и правильная ковка. С помощью подков копыта предохраняют от быстрого стирания при движении по твердой почве (дороге), придают уверенность и устойчивость, повышая работоспособность животных, предупреждают заболевания, иногда предоставляют возможность исправления некоторых дефектов копыт. Перековывают лошадей 1—2 раза в 1,5—2 мес. Подбирают подковы с учетом зимнего или летнего сезона года и особенностей использования лошади (транспорт, верховая езда, спорт). Для ухода за копытами животных в хозяйствах, использующих лошадей, нужны кузнецы, а для ухода за копытцами иных животных нужно иметь соответствующий инвентарь и станок, позволяющий фиксировать конечности.

Информация о работе Контрольная работа по "Основы ветеринарии"