Клиническое исследование животного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 23:49, курсовая работа

Краткое описание

Анамнез жизни включает в себя информацию о происхождении животного, условиях его содержания, кормления, водопоя, назначении животного, перенесённых заболеваниях, а также о ветеринарных обработках и исследованиях.
Анамнез болезни - это совокупность сведений, которые должны отражать развитие болезни. Важно выяснить, когда, с какими проявлениями и при каких обстоятельствах заболело животное; известна ли причина болезни; какую лечебную помощь оказывали животному и кто; какие лекарства применяли.

Содержание

I. Предварительное ознакомление с животным
Регистрация животного
Анамнез жизни
II. Клиническое исследование животного
1. Общее исследование
Габитус животного
Кожа, волосяной покров
Видимые слизистые оболочки
Лимфатические узлы
Термометрия
2. Специальное исследование
Дыхательная система
Пищеварительная система
Мочеполовая система
Нервная система
Сердечно-сосудистая система
Органы движения
Лабораторные исследования
Заключение о состоянии животного
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Исследование животного. Кошка.docx

— 53.26 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д. Н. Прянишникова»

 

 

 

Кафедра ВНБ

 

 

Курсовая работа

По клинической диагностике

Тема: Клиническое исследование животного

 

 

 

 

Выполнил студент          3 курса,  группы В-31

                Демакова Е.А.

Научный руководитель:        Старший преподаватель

                                                                            Маслова Татьяна Владимировна

 

 

Проект получил

 

 

Пермь 2012 г.

 

 

 

Содержание

  1. Предварительное ознакомление с животным

Регистрация животного

Анамнез жизни

  1. Клиническое исследование животного
  1. Общее исследование

Габитус животного

Кожа, волосяной покров

Видимые слизистые оболочки

Лимфатические узлы

Термометрия

  1. Специальное исследование

Дыхательная система

Пищеварительная система

Мочеполовая система

Нервная система

Сердечно-сосудистая система

Органы движения

Лабораторные исследования

Заключение о состоянии животного

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Предварительные сведения о животном

 Регистрация животного

Дата исследования животного: 16.06.2012 г.

Владелец: Демакова Валентина Геннадьевна

Адрес владельца: г. Лысьва ул.нижегородская 45

Вид животного: кошка

Порода животного: б/п.

Пол животного: кошка

Возраст животного: 3 года

Масса животного: 2,5 кг

Масть животного: черно-белая

Кличка животного: Машка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анамнез жизни

Анамнез жизни включает в себя информацию о происхождении животного, условиях его содержания, кормления, водопоя, назначении животного, перенесённых заболеваниях, а также о ветеринарных обработках и исследованиях.

Анамнез болезни - это совокупность сведений, которые должны отражать развитие болезни. Важно выяснить, когда, с какими проявлениями и при каких обстоятельствах заболело животное; известна ли причина болезни; какую лечебную помощь оказывали животному и кто; какие лекарства применяли. Узнают об общем состоянии животного, выясняют аппетит, позыв к питью, не отмечались ли понос, кашель, одышка и другие расстройства.

Кошка была найдена на улице в месячном возрасте, поэтому родительская пара не известна. В 9 месяцев делали комплексную прививку «квадрикет»  (от панлейкопении (чумы), калицевироза, ринотрахеита и бешенства).

 В настоящее время Машка живёт в частном доме, питается со стола и имеет свободный доступ к воде. Профилактика глистных инвазий проводится 1 раз в полгода. Прогулки в зимний и летний период не ограниченны (гуляет сама по себе).

В 2010 году окотилась, приплод в количестве 3-х котят. Беременность проходила хорошо, без отклонений. Окот проходил без родовспоможения, котята родились здоровыми и сильными. Машка кормила щенков в течение 1-го месяца молоком, затем они перешли к самостоятельному питанию и в скором времени приобрели новых хозяев.

 

 

  1. Клиническое исследование животного

1.Общее исследование.

Габитус животного: Габитус (habitus) определяют по совокупности внешних признаков, характеризующих положение тела в пространстве, упитанность, конституцию, телосложение и темперамент животного в момент исследования.

Положение тела в пространстве. У здоровых животных положение тела естественно стоячее или естественно лежачее. Вынужденно лежачим или вынужденно стоячим положение считается тогда, когда животное не может его легко сменить.

Упитанность. Чтобы охарактеризовать упитанность, применяют осмотр и пальпацию. Различают хорошую, удовлетворительную, неудовлетворительную упитанность, истощение и ожирение.

Конституция - совокупность анатомо-морфологических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретённых свойств и определяющих его функциональные возможности и реактивность на эндо- и экзогенные факторы. Выделяют 4 типа конституции: грубый, нежный, плотный и рыхлый.

Телосложение. Оценивая его, учитывают возраст и породу животного. При этом принимают во внимание степень развития костяка и мышечной ткани, а также пропорциональность отдельных частей тела и экстерьерные особенности животного. Различают сильное, среднее и слабое телосложение.

Темперамент - быстрота и степень реакции на внешние раздражения. Его определяют наблюдением за поведением животного, выражением глаз, движениями ушных раковин и оценкой быстроты и степени реакции на внешние раздражения. Различают живой и флегматичный темперамент.

 в момент исследования  положение тела Машки естественное лежачее.  Упитанность – хорошая, ребра прощупываются в удовлетворительной степени. Конституция – плотная. Телосложение среднее, мышцы развиты умеренно, костяк средний. Темперамент живой, кошка внимательна ко всему окружающему, быстро реагирует на внешние раздражители, активна, полна энергии и сил.

Исследования кожи и волосяного покрова: волосяной покров и кожа служат своего рода зеркалом, отражающим состояние организма. Исследование волосяного покрова включает в себя определение длины волос, их направления, блеска, прочности, удержания в коже и эластичности. Волосяной покров и кожу животного осматривают при естественном освещении. Вначале определяют их физиологические свойства (цвет, влажность, запах, температуру и эластичность кожи). Затем отмечают патологические изменения. При оценке кожных покровов необходимо учитывать условия содержания, кормления, регулярность чистки и породность животного.

У здоровых животных при правильном содержании и кормлении кожа равномерно покрыта гладко прилегающими, блестящими, эластичными, прочно удерживающимися волосами (кроме периода сезонной линьки). В тёплое время года волосы короче, зимой - длиннее.

 

 Кожа – умеренно влажная, эластичная (при собирании в складку, она быстро расправляется), целостная,  цвет бледно-розовый, запах отсутствует. Температура равномерно распределена по поверхности кожного покрова. Подкожная эмфизема, отеки, кровоизлияния отсутствуют.  Волосы длиной 2,5 см, приглаженные, блестящие, эластичные, степень удержания – хорошая, сечение и поседение волос отсутствует.

Исследование видимых слизистых оболочек: к видимым слизистым относят слизистую оболочку глаз (конъюнктиву), полости носа, рта и преддверия влагалища. Их состояние имеет большое клиническое значение и дополняет данные, полученные при исследовании кожи. Процедуру выполняют при хорошем (лучше естественном) освещении. Цвет бледно-розовый, температура не изменена, кровоизлияния и болезненность отсутствуют. Слизистые умеренно влажные, целостность не нарушена. Припухания, наложения отсутствуют. 

Исследование лимфатических узлов: лимфатические узлы исследуют методами осмотра и пальпации. При значительном увеличении лимфатических узлов применяют осмотр. Однако основным методом исследования служит пальпация. Осматривают и пальпируют парные лимфатические узлы. При пальпации определяют размер (не увеличены, увеличены), форму (округлые, продолговатые), характер поверхности (гладкие, бугристые), консистенцию (упругие, плотные, мягкие), подвижность (подвижные, малоподвижные, неподвижные), болезненность (болезненные, безболезненные), температуру (без повышения местной температуры, умеренно-тёплые, горячие, холодные).

Размер лимфатических узлов у здоровых животных сильно колеблется в зависимости от породы, возраста и массы животного. У здоровых животных лимфоузлы гладкие, упругие, подвижные, безболезненные и умеренно-тёплые.

Паховые лимфатические узлы нормальной величины, форма их не изменена, консистенция упругая, подвижны. Температура кожи, покрывающей узел нормальная. Болевая чувствительность не изменена. Поверхность узла гладкая. Отграничены от других тканей.

Термометрия - обязательный метод клинического исследования, который позволяет оценить состояние животного, контролировать течение и прогнозировать развитие болезни, судить об эффективности лечения и выявлять осложнения. Термометрия даёт возможность выявить многие заболевания в продромальном периоде.

Температуру тела измеряют ртутным максимальным термометром со шкалой Цельсия от 34 до 42 оС с делением по 0,1 оС. Применяют также электротермометр, которым измерить температуру можно быстро и с большой точностью. Измерение проводят в прямой кишке. У самок температуру можно измерить во влагалище, где она выше, чем в прямой кишке, на 0,5 оС. В нормальных условиях температура тела постоянна и зависит от возраста, пола и породы животного, влияют также температура окружающей среды, мышечные движения и другие факторы. У молодых животных температура тела выше, чем у взрослых или старых; у самок выше, чем у самцов.

При амбулаторном исследовании температуру тела у больных животных измеряют однократно; у животных, находящихся на стационарном лечении, - не менее двух раз в день и притом в одни и те же часы: утром между 7 и 9 ч и вечером между 17 и 19 ч. У тяжелобольных животных температуру измеряют чаще.

Перед введением термометр встряхивают, смазывают вазелином и осторожно вводят, поворачивая вдоль продольной оси, в прямую кишку и фиксируют зажимом за шерсть крупа. Через 10 мин осторожно извлекают, обтирают, определяют температуру тела по шкале, встряхивают и помещают в банку с дезинфицирующим раствором.

Температура измерялась в течение 3 дней, утром (в 8 часов) и вечером (в 19 часов). Средняя температура за трое суток составляет  39,1°С. 

 

 

2.Специальные  исследования

Исследование дыхательной системы: план клинического исследования системы дыхания такой: носовая полость, придаточные полости носа, гортань, трахея, щитовидная железа, грудная клетка в области лёгких. Применяют осмотр, пальпацию, перкуссию и аускультацию.

Исследование верхних дыхательных путей. Исследование начинают с осмотра носового зеркала и ноздрей, обращая внимание на симметричность, форму и контуры. Обращают внимание на силу, равномерность и симметричность выдыхаемой струи воздуха (сравнивают обе ноздри), а также её запах, влажность и температуру. Так же обращают внимание на выделения из носовой полости, определяют их происхождение. В дальнейшем проводят осмотр слизистой оболочки носовой полости с помощью осветительных приборов.

При исследовании верхних дыхательных путей отклонений не обнаружено: носовые отверстия умеренно расширенные, носовые истечения незначительные. Струя выдыхаемого воздуха из обеих ноздрей равномерная, без запаха, умеренной силы, влажности и температуры.

Исследование гортани и трахеи. Наружное исследование гортани и трахеи проводят методом осмотра, пальпации и аускультации.

Внутренние исследование гортани осуществляют путём непосредственного её осмотра. Для этого широко раскрывают ротовую полость животного, оттягивают язык в сторону, захватив его через марлю и зафиксировав снаружи двумя пальцами другой руки, приподнимают гортань. При наружном осмотре можно заметить опускание головы, вытягивании шеи и затруднённое дыхание, иногда обнаруживают припухание в области гортани и трахеи вследствие воспаления и отёка окружающих тканей. При осмотре трахеи определяют изменение её формы, искривление, деформацию, переломы и разрывы колец. Аускультация гортани и трахеи может, осуществятся посредственным и непосредственным методами. В норме прослушивают звук стеноза, напоминающее произношение буквы «Х», при аускультации гортани этот звук называют ларингиальным, а при аускультации трахеи - трахеальным дыханием.

При усилении звуков могут возникать:

1. Усиление  ларингиального и трахеального дыхания при воспалении слизистой оболочки гортани и трахеи.

2. Стридор наподобие свиста или шипения при стенозе просвета гортани и трахеи.

3. Хрипы, которые в зависимости от характера  экссудата при воспалении слизистой  оболочки гортани и трахеи  могут быть сухими или влажными.

Внутренние исследование гортани осуществляют путём непосредственного её осмотра. Оно возможно у короткомордых собак, кошек и птиц. Для этого широко раскрывают ротовую полость животного, оттягивают язык в сторону, захватив его через марлю и зафиксировав снаружи двумя пальцами другой руки, приподнимают гортань.

При осмотре гортани обращают внимание на цвет и состояние её слизистой оболочки, состояние голосовой щели и её связок.

При бимануальной пальпации гортани и трахеи увеличений и припухлостей не обнаружено, температурных отклонений и болезненности нет. Посторонние шумы при непосредственной аускультации не выявлены.

Исследование щитовидной железы.  Исследуют её при помощи осмотра и пальпации. Железу пальпируют одновременно двумя руками, скользящими движениями, при этом обращают внимание на её величину, консистенцию, подвижность и чувствительность.

У Машки щитовидная железа не увеличена, плотной консистенции, подвижная, безболезненная. 

Исследование грудной стенки. У животных грудную клетку начинают осматривать на некотором расстоянии, чтобы видеть одновременно обе половины (у мелких животных осматривают сверху).

Грудная клетка округлая, умеренно вытянутая, совершает симметричные, равномерные и одинаковой силы движения; тип дыхания грудобрюшной.

Определение частоты дыхательных движений. Чтобы определить частоту дыхания у животных в состоянии покоя, подсчитывают число вдохов или выдохов в 1 минуту. При этом используют методы осмотра, пальпации, аускультации. Определяют по струе воздуха, экскурсии грудной клетки, движению крыльев носа, подвздохов, по нижнему контуру живота.

Информация о работе Клиническое исследование животного