Клетки врождённого имунного ответа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 20:41, реферат

Краткое описание

На протяжении многих миллионов лет существования жизни на Земле природа создала сложную, но надежную систему, получившую название иммунной или иммунокомпетентной. Основной задачей этой системы является создание условий для того, чтобы конкретный организм, конкретный индивидуум не погибал. Это значит, что под контролем иммунной системы находится функционирование очень многих органов и систем организма. Общую систему иммунитета можно разделить на два больших отдела, совместное функционирование которых создает очень мощную, имеющую несколько звеньев, защиту: врожденный неспецифический (естественный) иммунитет (неспецифические факторы естественной резистентности) и приобретенный специфический адаптивный иммунитет.

Содержание

Введение
Актуальность
Врожденный неспецифический (естественный) иммунитет. Клеточный иммунитет
Фагоциты
Бактерицидная активность фагоцитов
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

биотехнология.doc

— 472.50 Кб (Скачать документ)

В результате исследований последних лет было установлено, что оксид азота, супероксиды и другие реактивные метаболиты кислорода участвуют во множестве физиологических и патологических процессов как сигнальные медиаторы - проводники. Временное регулирование преобразования различных источников реактивных метаболитов кислорода проходит путем модификации функции каскада сигнальной трансдукции. Если при высокой концентрации свободные радикалы кислорода и их производные являются опасными для живых организмов и могут избирательно разрушать определенные клетки, то при умеренной концентрации эти соединения могут играть важную роль в качестве регуляторных медиаторов в процессах сигнализации различных физиологических функций. К ним относятся: регуляция сосудистого тонуса, осуществление мониторинга в контроле кислородной вентиляции, в продукции эритропоэза и др.

Доказано, что оксид азота и реактивные метаболиты кислорода могут вызывать апоптоз различных типов клеток.

В настоящее время схема взаимодействия фагоцитов с патогенами в значительной степени была модифицирована:

Отмечается более длительный период жизни нейтрофилов, особенно при воспалениях и инфекциях.

Выявлены новые рецепторы, способные к распознаванию иммуномодуляторов.

Способность этих клеток к синтезу различных БАВ: цитокинов, таких как фактор некроза опухоли, интерлейкины, колониестимулирующие факторы, комплементарные белки, дефенсины и др.

Нейтрофилы могут регулировать экспрессию генов постоянно и индукционно. Уточняется роль этих фагоцитов в специфическом иммунном ответе. В частности, нейтрофилы способны кооперироваться с профессиональными антигенпредставляющими клетками через предобработку и протеолиз антигенов. При этом они могут вызывать экспрессию молекул класса II на мононуклеарных клетках, а также представлять антиген для вирусоспецифических Т-лимфоцитов памяти. Эти свойства проявляются параллельно с увеличением активности миелопероксидазно - Н2О2-хлоридной системы, чьи производные действуют как иммуномодуляторы, обеспечивая дальнейшую связь между первичным и адаптивным иммунитетом. Другой регулирующий аспект нейтрофилов включает продукцию и экзоцитоз различных факторов, которые модулируют функции лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов.

Херст в 1956г. впервые описал антимикробные белки - фагоцитины, которые являются необработанной белковой фракцией полиморфноядерных лейкоцитов. Это положило начало исследованиям биологически активных белковых компонентов, которые нейтрофилы способны секретировать в очаге воспаления.

Особый интерес при исследовании белков цитоплазматических гранул нейтрофилов (их более 40) вызывают неферментные бактерицидные белки с низкой молекулярной массой, которые обладают суммарным положительным зарядом и бактерицидным действием. Эти протеины способны играть роль медиатора воспаления, фактора проницаемости, стимулятора метаболических процессов и служить источником не специфических опсонинов при фагоцитозе, модулируя свертывание крови и стимулируя адгезию, хемотаксис и зависимый от комплемента лизис. Данные белки являются специфическим маркером нейтрофилов. К группе этих белков относится: протеины, повышающие бактерицидные возможности клеток, кателицидины, которые содержаться в неактивной форме в азурофильных гранулах нейтрофилов, протеазы, способные утилизировать большую часть компонентов межклеточного матрикса и другие протеины. Все они могут вступать в роли физиологических медиаторов.

Следующая важная группа антимикробных пептидов, которую нельзя не упомянуть, это дефенсины, низкомолекулярные катионные белки, содержащие 6 цистеиновых и дисульфидных связей. И их деятельность направлена против грамотрицательных и грамположительных бактерий и осуществляется посредством нарушения целостности микробных мембран. Помимо бактерицидности, дефенсины проявляют свойства регуляторов воспалительного процесса, связываясь с ингибиторами протеазы.

Вывод:

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сказать, что нейтрофилы обладают богатым потенциалом низкомолекулярных БАВ, которые они способны выделять во внеклеточное пространство. Определенное место занимают и молекулярные межклеточные медиаторы, выделяемые нейтрофилами-активные метаболиты оксида азота и кислорода. Эти межклеточные посредники фагоцитов способны контролировать развитие воспаления, как на ранней, так и на поздней стадии иммунного ответа организма, и такая взаиморегуляция функциональной активности этих клеток может вытекать из факта присутствия в организме их общей родоначальной клетки [6].

Активность фагоцитов характеризуется фагоцитарными показателями и опсонофагоцитарным индексом. Фагоцитарные показатели оцениваются числом бактерий, поглощенных или "переваренных" одним фагоцитом в единицу времени, а опсонофагоцитарный индекс представляет отношение фагоцитарных показателей, полученных с иммунной, т.е. содержащей опсонины, и неиммунной сыворотки. Эти показатели используются в клинической практике для определения иммунного статуса индивидуума. [3].

Заключение

 

Таким образом, система врожденного иммунитета создает мощный заслон для инвазии бактерий, вирусов, грибков, простейших или многоклеточных паразитов и содержит эффективные механизмы для их распознавания, обезвреживания и удаления из макроорганизма [1].

В заключение, следует отметить, что и мононуклеарные фагоциты, и киллерные клетки относятся к первой линии защиты при попадании в организм инфекционного возбудителя [7].

Список использованной литературы

 

1. Абелев Г.И. Соровский Образовательный  Журнал, 1998г.,№2.

2. Борисов Л.Б. медицинская микробиология, вирусология, иммунология. (2002), стр.217

3. Воробьева А.А. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология (2006), стр. 197

4. Зенков Н.К., Меньщикова Е.Б. (1993)

5. Пиненгин Б.В., Дамбаева С.В. Журнал  Иммунология №2, 2007г., лекция.

6. Плехова Н.Г. Журнал Микробиология, 2006г., №6, стр.89-96

7. immuno. health

8. Gryglewski R., Palmer R., Moncada S., 1986; Beckman J., Beckman Т., Chen J., 1990; Ischiropoulos H., Zhu L, Beckman J., 1992.

9. Allen R. С, Stjernholm R. L, Steele R. H., 1972; Babior В., 1978; Clark R., Klebanoff S., 1978; Samokyszyn V. W., Thomas C. E., Reif D. W., Saito M., Aust. D., 1988; Ginsburg I., Kohen R., 1995.

10. immunar

11. meduniver/Medical/Microbiology.

12. biotech. spb

13. [Fridovich I. 1989; Wendel A. 1988; McCord J. M., Fridovich I., 1969a, б; Klebanoff S. J., 1993].

 

 

 


Информация о работе Клетки врождённого имунного ответа