Классификация болезней органов пищеварения у лошадей с симптомокомплексом колик

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2014 в 22:13, лекция

Краткое описание

Диагностика, профилактика и лечение болезней желудка и кишечника у лошадей являются одной из актуальных проблем ветеринарной медицины, поскольку они сопровождаются высокой смертностью и наносят большой экономический ущерб.
У 64-74% лошадей болезни пищеварительной системы протекают с симптомокомплексом «колик».
В настоящее время «колики» воспринимают, как клинически условное понятие. «Колики» в клиническом смысле обозначают острые боли в органах брюшной полости, которые часто проявляются в виде припадков. Последние являются следствием судорожных сокращений внутренних органов и сдавливания окончаний чувствительных нервов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диагностика (1).docx

— 31.80 Кб (Скачать документ)

Диагностика, профилактика и лечение болезней желудка и кишечника у лошадей являются одной из актуальных проблем ветеринарной медицины, поскольку они сопровождаются высокой смертностью и наносят большой экономический ущерб. 
У 64-74% лошадей болезни пищеварительной системы протекают с симптомокомплексом «колик».

В настоящее время «колики» воспринимают, как клинически условное понятие. «Колики» в клиническом смысле обозначают острые боли в органах брюшной полости, которые часто проявляются в виде припадков. Последние являются следствием судорожных сокращений внутренних органов и сдавливания окончаний чувствительных нервов.

Классификация болезней органов пищеварения у лошадей с симптомокомплексом колик. 
В настоящее время имеется несколько классификаций «колик», предложенных различными авторами. Наиболее широко используются в практике классификации советских авторов Г.В. Домрачева и Н.Р. Семушкина (1945), А.В. Синева (1947).

По классификации Г.В. Домрачева и Н.Р. Семушкина все «колики» делятся на две группы: желудочные (острое и хроническое расширение и завал желудка) и кишечные, кторые в свою очередь делятся еще на две группы. К первой группе кишечных «колик» относят «колики», протекающие без явлений перитонита (катаральный спазм, метиоризмы, химотазы, копро-стазы, энтеролиты, т.е. закупорка камнями, конкрементами и глистами); второй группе - колики, протекающие с явлениями перитонита (спутывание, инвагинация, заворот, ущемление, узлообразование, внутренние и наружные грыжи, тромбоэмболические колики). Эта классификация является более простой и легко запоминающейся. В основе этой классификации лежит принцип локализации патологического процесса.

Классификация, предложенная А.В.Синевым основана на особенностях патогенеза болезней.Согласно этой классификации колики подразделяются на симптоматические, ложные и истинные. 
Симптоматические, или вторичные колики наблюдаются при

  • инфекционных
  • инвазионных
  • хирургических и некоторых других болезнях. 

Ложные колики сопровождают болезни внутренних органов - печени, почек, мочевого пузыря, дыхательной системы и других.  
Истинные колики связаны с болезнями желудка и кишок. Они разнообразны по этиологии, патогенезу, патологоанатомическим характеристикам и терапевтическим основам. 
Истинные колики подразделяются на: 
- колики с ускоренным прохождением по нему кормовых масс;  
- с замедленным прохождением по нему кормовых масс.

К первой группе колик относится лишь одна их форма - катарально-воспалительные колики, которые ассоциируются с понятием гастроэнтероколита. 
Замедление скорости прохождения корма по желудочно-кишечному тракту происходит вследствие возникновения препятствий, нарушающих проходимость в каком-то отделе, или ослабления или прекращения его моторики (гипотония, атония). 
Состояние непроходимости определяется еще термином «илеус».  
В клиническом плане выделяют три формы непроходимости (илеуса) – динамическую, механическую и гемостатическую. 
Динамическая непроходимость характеризуется функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта, сопровождающимися замедлением прохождения, полной непроходимостью или периодичностью этих процессов. 
В зависимости от характера функциональных нарушений выделяют две формы динамической непроходимости - спастическую и паралитическую. 
Спастическая непроходимость характеризуется спастическими сокращениями отдельных участков желудочно-кишечного тракта. Считается, что они возникают вследствие перераздражения парасимпатических нервов, которые могут быть настолько сильными, что на какое-то время наступает полная непроходимость в желудочно-кишечном тракте.  
К этой форме непроходимости относятся: расширение (метеоризм) желудка, энтералгия и метеоризм кишок (ветренные колики). 
Паралитическая непроходимость сопровождается гипотонией или атонией желудка и кишок, в результате чего возникает застой содержимого в кишке и она переходит в состояние пареза или паралича. К этой форме непроходимости относятся застой содержимого в желудке (завал желудка) и завалы кишок - слепой и большой ободочной, засорение желудка и кишок песком (песочные колики), а также перитонит. 
Механическая непроходимость возникает как следствие препятствий, суживающих или закрывающих просвет кишки. Это может быть в результате внутренней закупорки кишок (обтурационный илеус) или вследствие смещений и перекручиваний и ущемлений кишок (странгуляционный илеус). 
Гемостатическая непроходимость вызывается метастатической тромбоэмболией и паразитарной тромбоэмболией, где причиной является глистная инвазия.

Следует отметить, что со стороны желудочно-кишечного тракта колики могут сопровождать как морфологические изменения, так и функциональные расстройства.  
 
Морфологические нарушения возникают при воспалениях кишок, скручиваниях, закупорках и некоторых других болезнях. 
К функциональным расстройствам относятся сенсорные (чувственные), двигательные, секреторные, а также нарушения проницаемости кишечной стенки и всасывания. 
Сенсорные расстройства являются непосредственной причиной беспокойства животных и наиболее важным симптомом колик. Различают несколько форм болей, возникающих в желудочно-кишечном тракте животных. 
Спастические боли возникают вследствие спазма гладкой мускулатуры желудка и кишок и характеризуются периодичностью.  
Происхождение дистенсионных болей связано с растяжением желудка и кишок газами. В отличие от спастических болей для них характерна локализация, связанная с местом изменения, структуры какого-либо участка желудочно-кишечного тракта, и отсутствием периодичности.  
Брыжеечные боли связаны с тем фактом, что брыжейка характеризуется наличием мощного рецепторного аппарата, поэтому ее натяжения, сдавливания и различного 
рода смещения вызывают болевую реакцию. Особенностью при этом 
является то, что боли носят постоянный характер и обычно комбинируются со спастическими и дистенсионными болями. 
Перитонеальные боли возникают вследствие диффузного перитонита и по своему характеру являются постоянными и часто принимают форму схваток. При болях этого происхождения животные стоят обычно со сгорбленной спиной и подобранными под живот ногами, избегают движений, часто стонут. При усилении болей лошади роют землю, оглядываются на живот, поднимают к животу заднюю конечность, предпринимают попытку лечь, но обычно этого не осуществляют. Живот подтянут, при пальпации его боли усиливаются. 
Двигательные расстройства сопровождаются усилением или ослаблением перистальтики кишок и связаны с сенсорными болями.  
Локальное усиление перистальтики вызывается возникновением препятствий к продвижению содержимого по кишечнику, и поэтому в участках кишок, находящихся впереди места препятствия, перистальтика усиливается. 
На скорость перистальтики оказывает влияние состояние парасимпатической и симпатической нервной системы. При перевозбуждении парасимпатической (вагус) она усиливается и может сопровождаться спазмами кишок. Это может быть следствием переохлаждения брюшных стенок, массажа, усиленных движений. При перевозбуждении симпатических нервов перистальтика тормозится. Непосредственной причиной этого могут быть токсические вещества, образовавшиеся в кишечнике или попавшие в него, рефлекторные влияния, состояние кормления и другие факторы.

Динамическая непроходимость

Спастические формы колик 
Расширение желудка (Dilatatio ventriculi) 
 
Характеризуется увеличением желудка в объеме вследствие поедания животными больших количеств кормов, и также последующего образования в нем газов. 

Встречается преимущественно острым, а по происхождению первичным и вторичным.  
Этиология

Первичное расширение желудка может возникать от перекармливания лошадей зеленой травой, травой, недостаточно высушенной и согревшейся в копнах, зерном, легкобродящими кормами (люцерна, клевер, эспарцет, дробленая кукуруза, печеный хлеб) и поения водой сразу после такого обильного кормления, а также включения лошадей в работу сразу после кормления. Вторичное расширение желудка возникает при непроходимости в кишках. 
 
Патогенез связан с нарушениями моторной и секреторной функции желудка. 
 
При приеме легкобродящих кормов и последующего поения происходит образование значительного количества газов. Обильное поение сопровождается понижением кислотности в желудке и, таким образом, более быстрой, чем в норме, эвакуацией желудочного содержимого через пилорический сфинктер в тонкую кишку. В этом случае пилорический сфинктер закрывается на более длительное, чем обычно, время. Отход газов и кормовых масс из желудка через кардиальный сфинктер у лошадей не осуществляется, желудок превращается в герметически закрытую камеру. Образующиеся и накапливающиеся в нем газы и корм давят на стенку желудка, в результате чего в нем усиливается секреция пищеварительных желез. При этом содержание желудочного сока может достигать 20-25 л. 
Перемещение жидкости в желудок приводит к обезвоживанию организма (альгидному состоянию), одышке, тахикардии. 
 
Рефлекторно может повышаться общая температура тела на 1-1,5° и наблюдаться потоотделение. Стенка желудка при растяжении истончается, в результате чего может наступить его прижизненный разрыв. 
Увеличение желудка в объеме и давление его на внутренние органы вызывают у животных боли, сопровождающиеся беспокойством. 
Симптомы 
Уже в первые часы после кормления и поения возникают сильные приступы колик, при которых лошади падают на землю, катаются по ней, периодически принимают положение сидящей собаки (лошадь сидит на хвосте), бьют ногами, оглядываются на живот. 
Слизистая оболочка рта сухая, горячая. Выдыхаемый воздух имеет обычно кисловатый запах, кишечные шумы редкие. Дыхание затруднено, отмечается тахикардия. Температура тела может повышаться до 39ºС. 
В начале заболевания отмечается гиперемия(покраснение) слизистых, затем их цианоз(синюшность,бледность).  
При очень сильном переполнении желудка газами может происходить выпячивание реберной части брюшной стенки в области верхней трети с 14-го по17-е ребро (симптом Мышкина). При перкуссии этой области – звук тимпанический, исчезающий после заполнения 
При хроническом течении болезни признаки менее выражены, а некоторые могут отсутствовать.

Течение и прогноз 
Острое расширение желудка газами развивается обычно быстро и протекает с выраженными клиническими признаками. Острое расширение от перегрузки кормом проявляется постепенно и протекает без сильных проявлений болей. Оно характеризуется притуплением рефлексов и более выраженной интоксикацией. В легких случаях болезнь обычно через несколько часов заканчивается выздоровлением.  
Признаками благоприятного прогноза считаются постепенное ослабление беспокойства животных, появление аппетита, прекращение одышки, нормализация пульса, появление частой и обильной дефекации, улучшение общего состояния. 
Признаками неблагоприятного прогноза считаются частые и усиливающиеся приступы колик, стоны, ржание, скрежетание зубами (следствие общей интоксикации), слюнотечение, охлаждение тела, отсутствие перистальтики кишок и дефекации, одышка, нитевидный пульс, общая слабость. Гибель животных наступает от асфиксии (удушья) или разрыва желудка и последующего коллапса(состояние больного, характеризующееся резким падением кровяного давления) 
Патоморфологические изменения. 
В зависимости от остроты болезни желудок увеличивается в объеме обычно в 2-3 раза. Содержимое желудка полужидкой консистенции, перемешано с газами, с резко кислой реакцией, иногда с примесью крови. Объем его может достигать 30-40 л. Стенка желудка настолько истончается, что может быть прозрачной. 
Иногда обнаруживают прижизненные или посмертные разрывы желудка и диафрагмы. 
Диагноз и дифференциальный диагноз 
Прижизненный диагноз базируется на анамнезе(совокупность сведений при медицинском обследовании путем расспроса самого обследуемого) и характерном синдроме колик. Подтверждение болезни дает зондирование. В дифференциально-диагностическом отношении исключают энтералгию, механическую непроходимость (илеусы) - завороты и внутреннюю закупорку кишок. 
Первичное расширение желудка от вторичного дифференцируют по результатам исследований полученного из желудка содержимого. Ему дают отстояться. При первичном расширение количество осадка составляет обычно 2/3 от общего количества содержимого, а надосадочной жидкости - 1/3. При вторичном - уровни их имеют обратный характер: в частности, осадок составляет 1/3, а надосадочная жидкость - 2/3. 

Лечение 
В начале рекомендуется проводка, массаж живота с втиранием летучих линиментов (подсолнечное масло - 3 части, нашатырный спирт - 1 часть; скипидар пополам с растительным маслом). 
Наиболее эффективным способом лечения острого расширения желудка является освобождение его от газов и кормовых масс с помощью носопищеводного зонда с последующим промыванием водой и введением 1-2% раствора ихтиола. За один раз вводят 4-5 литров раствора. 
Животным назначают голодную диету с неограниченным водопоем. На 2-е сутки дают слизистые отвары, сено хорошего качества. 
Для подавления бродильных процессов внутрь вводят тимпанол 0,5-1 мл/кг в 2-3 литрах воды, молочную кислоту – 10-12 мл. на голову в 2-3 литрах воды, 5,0 мл. уксусной кислоты в 2-3 литрах воды, формалин 10% р-р – 20 мл. в 2-х литрах воды. 
В качестве болеутоляющих, успакаивающих и спазмолитических средств рекомендуются:  
- турбоджесик (буторфанол) для инъекций - внутривенно, из расчета 0,25 мг/кг. За 5 минут до введения турбоджесика вводят внутривенно раствор домоседана из расчета 0,012 мг/кг. Это усиливает анальгетическое действие, продолжающееся до двух часов. 
- 20-30% раствор этилового спирта внутривенно – 70-100мл.

- финадин для инъекций - сильный анальгетик. Применяется в дозе 1 мл на 45 кг веса, внутривенно, однократно. 
- бископан - обладает выраженным спазмолитическим и анальгетическим действием. Рекомендуемая доза - 20-30 мл, внутривенно. 
- эквипалазон для инъекций - обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Вводится внутривенно, медленно (10-20 секунд). Дозы: мелким лошадям (250 кг) - 2-5 мл, взрослым лошадям (450 кг) -5-10 мл. 
В качестве спазмолитического средства можно также применять но-шпу в общепринятых дозах. 
Широко применяется при коликах у лошадей кофеин как средство, возбуждающее центральную нервную систему и улучшающее деятельность сердца. При этом кофеин действует не только на сердечно-сосудистую систему, но и возбуждает перистальтику у лошадей при атонии кишечника, снимает спазм при коликах, устраняет боль. 
С целью нормолизации водно-солевого баланса внутривенно вводят физиологический раствора хлорида натрия до 500 мл, раствор Рингера – 2-4 литра. 
Показано введение сорбентов: активированный уголь, белая глина, энтеросгель. 
Рекомендованы очистительные клизмы с теплой водой. 
 
Профилактика 
 
Исключают из рациона недоброкачественный фураж. Соблюдают зоогигиенические требования кормления и содержания лошадей. Особенно важно не допускать переохлаждения животных, предрасположенных к этой болезни (ваготоников), и в течение 1-3 часов после кормления не поить их.


Информация о работе Классификация болезней органов пищеварения у лошадей с симптомокомплексом колик