Кесарево сечение у мелких животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 17:50, курсовая работа

Краткое описание

Строение таза мелких животных благоприятствует родовому акту, поэтому плоды по его каналу проходят сравнительно легко. Родовспоможение у мелких животных характеризуется рядом особенностей. Например, если конечности плода согнуты в плечевом поясе (при головном предлежании) или в тазобедренных суставах, свиньям, собакам, кошкам и крольчихам оказывать акушерскую помощь обычно не приходится, так как у этих животных указанные членорасположения считают нормой. Не имеют значения и позиции плода, поскольку плоды выводятся в любой позиции.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………...3
2. Факторы, инициирующие роды у собак……………………………………4
3. Предвестники родов…………………………………………………………5
4. Течение родов………………………………………………………………..6
5. Кесарево сечение. Показания……………………………………………....10
6. Техника операции…………………………………………………………...12
7. Профилактика………………………………………………………………..16
8. Заключение…………………………………………………………………..17
9. Протокол операции……………………………………………………….....18
10. Список литературы………………………………………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

(Автосохраненный).docx

— 41.18 Кб (Скачать документ)

    Название данной операции берет начало от римского царя (715-673 г до нашей эры) который издал указ что если беременная женщина умирает, то необходимо разрезать ей живот и достать живого ребенка.

   Показания к операции кесарева сечения. Существуют абсолютные и относительные показания к кесареву сечению.

   Относительные показания:  -извлечение плода через естественные родовые пути может быть выполнено , но со значительно большим риском для матери или плода;

-кровотечение в связи  с предлежанием и отслойкой  плаценты ;

-патология таза (анатомически  и клинический узкий таз ) ;

    Сочетанные показания :- неправильное членорасположение плода;

-ригидность шейки матки;

-угрожающая внутриутробная  гипоксия плода и другое.

   Абсолютные показания. Такие клинические ситуации, при которых извлечение плода через естественные родовые пути невозможно в интересах матери или плода : скручивание матки, разрывы ее стенок, слабые схватки и потуги (у многоплодных животных) и некоторые другие случаи патологических родов.

   Нецелесообразно делать эту операцию при тяжелом общем состоянии роженицы, резком ослаблении сердечной деятельности, падении температуры тела, перитоните, травматическом перикардите, сепсисе и др. 

                       Слабые схватки и потуги (Hypodynamia uteri).

   Под слабыми схватками и потугами понимают недостаточные по силе или кратковременные, редко повторяющиеся сокращения мускулатуры матки и брюшного пресса, которые не обеспечивают выведение плодов. Различают первичную и вторичную слабость схваток и потуг. Первичная слабость схваток и потуг появляется с самого начала родов в стадии раскрытия шейки матки. Ее причинами могут быть ожирение или истощение животного, гиподинамия, различные болезни, ослабляющие органы, перерастяжение стенок матки слишком большим количеством плодов (гиперфетация) и др.

   Вторичная слабость схваток и потуг возникает после некоторого периода нормальной родовой деятельности и обусловлена переутомлением мускулатуры матки, например, после выведения крупного плода или большого количества плодов. Иногда длительный перерыв в родовой деятельности после выведения нескольких плодов принимают за окончание родов.Если роды слишком затягиваются, то плоды в матке погибают, подвергаются мацерации или гнилостному разложению, у собаки развиваются явления интоксикации или септицемии, которые могут привести к летальному исходу.

                  Узость родовых путей (Vulva et vagina i angusta).

   Узость вульвы и преддверия, влагалища и канала шейки матки . Бывает врожденной у первородящих животных в результате рубцовых стягиваний на почве бывших травм и воспалений, развития соединительнотканных перемычек вследствие изъязвлений, новообразований. Иногда наблюдаются случаи задержания родового акта у первородящих животных вследствие врожденной или приобретенной гипертрофии девственной плевы (мочевого клапана, расположенного на нижней стенке влагалища на границе спреддверием). Клинические признаки. Сильные потуги при наличии всех предвестников родов и задержание родового акта указывают на узость родовых путей или переразвитость плода.  Переразвитую девственную плеву (мочевой клапан) надрезают скальпелем; перемычки и спайки рассекают ножницами. В родовые пути вводят масла (растительное, вазелиновое). Если прорезывание плода задерживается, то можно его извлечь за предлежащие части, использовав при этом акушерские инструменты.

                                              Крупный плод.

    Крупным, или переразвитым, называют плод, размеры которого не соответствуют просвету нормально развитого таза матери. Основным препятствием для выхода крупного плода являются его объемистая голова и грудной пояс. Наиболее часто крупноплодие, как причина задержки родов, наблюдается у собак мелких пород, а также у бульдогов, боксеров. Плод может быть большим при малоплодной или переношенной беременности, а также при спаривании суки с самцом крупной породы.

                  Неправильное членорасположение и положение плода.

   Патологические роды у собак иногда связаны с заворотом головы плода набок или опусканием ее к груди, поперечным положением плода с грудным или спинным предлежанием, с одновременным вступлением в родовые пути двух плодов.

                                   ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ.

    Операция заключается в рассечении брюшной стенки и матки для извлечения плода через рану. Осуществляют ее при заращении шейки матки, скручивании матки, при периоститах и аномалиях в тазовой полости, неправильных положениях плода, слабых схватках и потугах (у мелких животных), переразвитых плодах (у собак), уродствах и аномалиях плода. Чем раньше приступают к операции, тем более вероятен благополучный исход для матери и плода. Прогноз зависит от оперативной техники и вида животных. Для производства операции нужны соответствующие условия. У кошки, собаки и свиньи исход в большинстве случаев благоприятный.

  Из существующих методов операционного вмешательства, нет единого мнения по выполнению операции.

   Применяют верхние, средние и нижние оперативные доступы слева. Так же можно делать разрез по белой линии между двумя последними сосками. Однако этот оперативный доступ вызывает более или менее значительную реакцию со стороны молочной железы, что отрицательно влияет на кормление приплода. Парамедиальный разрез неприемлем, так как при его применении неизбежно рассекается часть паренхимы пакетов молочной железы, что не только нарушает секреции молока, но и ведет к тяжелым формам мастита.

    Обезболивание местное: паралюмбальная анестезия по И.И. Магде, при которой блокируются последний межреберный (п. intercostalis), подвздошно-подчревный (п. iliohypogastricus) и подвздошно-паховый (п. ilioinguinalis) нервы, или инфильтрационная анестезия.

  Готовят операционное поле: выбривают шерсть на брюшной стенке, двукратно смазывают раствором йода кожу и обкладывают поле стерильными Г-образнымн салфетками или куском полотна с овальной вырезкой длинной 15-20 см.

  Если для оперативного доступа избрана боковая стенка, разрез ведут сверху вниз и вперед (по направлению волокон m. obliquus abdominis interims) с таким расчетом, чтобы линия разреза проходила на 2—3 см впереди коленной складки и была параллельна последнему ребру. Длина разреза в зависимости от величины оперируемой самки варьирует от 15 до 25 см. Поперечную брюшную мышцу разъединяют тупым путем по направлению волокон. Однако послойное разъединение тканей, несмотря на значительные размеры раны в каждом слое, позволяет получить лишь ограниченной величины отверстие, затрудняющее извлечение матки. Поэтому иногда рассекают волокна поперек. Вслед за поперечной мышцей рассекают поперечную фасцию живота и брюшину. Чтобы не повредить матку или кишечник, перитонеальную оболочку вместе с фасцией перед вскрытием захватывают двумя пинцетами, оттягивают кверху и разрезают ножницами или скальпелем между пинцетами. Края брюшины по мере их рассечения захватывают пинцетами, операционное поле вновь обкладывают стерильными салфетками и через разрез извлекают часть или целый рог матки. Выведенный из брюшной полости участок рога укладывают большой кривизной кверху. По ней и делают скальпелем продольный разрез длиной 10— 15 см в зависимости от величины плодов. Для предотвращения сильного кровотечения не следует рассекать матку сбоку и особенно вблизи малой кривизны. По этим же соображениям избегают разрезов в плацентарной зоне. Последнюю легко устанавливают по большему объему и толщине стенки. Рана рога должна располагаться возле тела матки: это дает возможность через один разрез извлечь плоды из обоих рогов. Чтобы преждевременно не нарушить целостности плодных оболочек, рог рассекают после предварительного его вскрытия между пинцетами так же, как это делают при разрезе брюшины.Края раны рога захватывают пинцетами и через разрез извлекают плоды. Первый, близко расположенный плод вынимают из матки пальцами, соседние сними плоды из другого рога А.П. Студенцов извлекал корнцангом. Очередной плодный пузырь корнцангом подтягивают к разрезу, а снаружи, через стенку матки, рукой давящими движениями помогают перемещать плод. Предпочтительнее доставать плоды вместе с оболочками; если же они разрываются, то одним из важнейших элементов операции после извлечения плода является быстрое удаление вод марлевыми тампонами или отсасыванием. Плоды в плодных оболочках немедленно передают для обработки ассистенту. Он быстро разрывает плодные оболочки, обтирает лицевую часть головы, рот и освобождает нос от слизи; тщательно высушивают кожу салфетками, перевязывают пуповину; если необходимо, применяют искусственное дыхание. Особенно благотворно действует на новорожденных тепло: их помещают в термостат или, укутанных марлевыми салфетками и ватой, обкладывают грелками.

  Полость матки осушают стерильными марлевыми салфетками. Края раны матки сшивают двухэтажным швом: первый по Шмидену («елочкой», непрерывный шов на все слои стенки матки) и второй по Ламберу (серозно-мышечный шов). В качестве шовного материала используют кетгут № 6—8. При его применении Г. Меркт добился оплодотворения 83 % оперированных коров, в то время как после сшивания краев раны матки другим шовным материалом — только 43 %.Рану брюшной стенки зашивают трехэтажным швом, метод наложения его разный и зависит от места оперативного доступа. При среднем доступе первым непрерывным швом из кетгута № 8 захватывают брюшину, поперечную фасцию, поперечную мышцу и внутреннюю косую мышцу живота. Второй узловатый шов из кетгута № 10 накладывают на желтую брюшную фасцию и наружную косую мышцу. Третьим узловатым швом из шелка № 10 соединяют края кожной раны, смазывают ее раствором йода и прикрывают клеящей повязкой.

  Кесарево сечение по белой линии живота:  животное фиксируют в спинном положении на операционном столе. Обезболивание — инфильтрационное по линии разреза 0,5%-м раствором новокаина. Беспокойным и злобным животным можно применять внутримышечно комбелен: собаке — 0,03...0,05 мл/кг, кошке — ОД...0,2 мл/кг. Готовят операционное поле и обрабатывают руки акушера так же, как и при кесаревом сечении у других животных. Разрез делают по белой линии, начиная непосредственно позади пупка, и ведут каудально на 8...20 см, в зависимости от размеров животного. Вскрыв брюшную полость, извлекают рог матки и делают продольный разрез по большой кривизне. Плоды удаляют вместе с плодными оболочками . Рану матки закрывают двухэтажным швом, как и у других животных. В брюшную полость вводят антибиотики в растворе новокаина. Края брюшины вместе с апоневрозами мышц соединяют скорняжным швом, используя у молодых животных кетгут № 2...4, у старых — узловым (шелковые нитки № 3...4). На края кожной раны накладывают узловой шов (шелковые нитки № 3...5). Кожный шов закрывают ватно-коллоидийной наклейкой, поверх накладывают попону из мягкой ткани.

                                          ПРОФИЛАКТИКА.

    Необходимым условием для нормального развития беременности являются предоставление животным достаточного моциона и кормление по нормам, составленным на основе учета сроков беременности Содержание и кормление беременных животных.

    Диагностика беременности у собак и кошек проводится при помощи осмотра и пальпации. При осмотре обнаруживают изменение контура живота (отвисший живот), увеличение и отек молочной железы, отек конечностей и живота. Пальпацией брюшной стенки прощупываются плоды. Указанные признаки беременности хорошо обнаруживаются во вторую половину  беременности.

                                       

                                        

 

 

                                        ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

    При патологии родового акта, обусловленного различными причинами (крупноплодие, узость родовых путей, первичная слабость схваток и потуг, неправильное положение и членорасположение плода), необходимо применять соответствующие методы родовспоможения и ждать окончания родов. Если же роды не завершаются, а из родовых путей появляются выделения зеленоватой окраски, это указывает на разложение плаценты и гибель одного или нескольких плодов. При выделении из половых органов истечений с зеленоватым оттенком необходимо делать кесарево сечение.

   Цель операции - прежде всего спасти жизнь плода, а при возможности и матери. Применяют верхние, средние и нижние оперативные доступы слева. Так же можно делать разрез по белой линии между двумя последними сосками. Прогноз зависит от оперативной техники и вида животных и в большинстве случаев благоприятный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  ЮЖНЫЙ ФИЛИАЛ  НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА    БИОРЕСУРСОВ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ  УКРАИНЫ   «КРЫМСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

                   ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

ХИРУРГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА УНПК ЮФ НУБиП УКРАИНЫ «КАТУ»

 

                                ПРОТОКОЛ ОПЕРАЦИИ №_____

«___»_____________20___г.

Вид животного_____________ Пол__________ Масть________________

№ идент.______ Кличка___________ Возраст__________ Масса_______

Животное принадлежит_________________________________________

Дата приёма в клинику  «____» ___________________ 20____г.

История болезни №_____________________________________________

Клинический диагноз____________________________________________

_______________________________________________________________

Сопутствующие заболевания______________________________________

Название операции______________________________________________

                                   Способы подготовки:

Операционного поля  ____________________________________________  

Инструментов____________________________________________________________________________________________________________________

Перевязочного материала  ________________________________________

Шовного материала______________________________________________

Информация о работе Кесарево сечение у мелких животных