Энтеральное питание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 22:52, реферат

Краткое описание

Энтеральное питание относится к виду нутритивной поддержки. При этом все питаельные вещества вводятся перорально или через желудочный (внутрикишечный) зонд. Для того чтобы пища усваивалась полностью в организме она подвергается механической, термической, ферментативной обработке. Если пищеварительная функция сохранена полностью, применяют так называемые полноценные питательные смеси, содержащие весь набор необходимых организму веществ (белки, жиры, углеводы). У энтериального питания есть свои преимущества. Оно помогает использовать и использовать активно кишечник, может использоваться как добавка к пище, используется естественный иммунологический барьер слизистой кишечника. Так же возможны различные способы его введения - перорально, назогастральный и назоэнтеральный зонд, гастростома, еюностома.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Энтеральное питание.docx

— 641.04 Кб (Скачать документ)

 

Диарея возникает из-за целого ряда особенностей, присущих энтеральному питанию. Пища с высокой осмолярностью обладает свойством вытягивать жидкость в просвет желудочно-кишечного тракта в количествах, достаточных для подавления всасывающей способности кишечника. Сочетанное использование антибиотиков и антацидов может изменить бактериальную флору или вызвать рост бактерий в дистальном отделе толстого кишечника, что чревато секреторной диареей. Отсутствие во многих продуктах энтерального питания диетических волокон снижает продукцию в просвете толстой кишки жирных кислот с короткой цепью, что в свою очередь уменьшает реабсорбцию толстым кишечником натрия и воды. У животных с тяжелыми заболеваниями или травмами нередко диагностируются мультисистемные поражения с нарушениями кровообращения, транспорта кислорода, динамики интерстициальной жидкости (отеки), которые приводят к мальабсорбции, несовершенному перевариванию и усилению кишечной перистальтики. Часто такие процессы предрасполагают к диарее. Потенциальный источник инфекционной диареи — зараженные продукты с истекшим сроком годности или хранившиеся в несоответствующих условиях.

 

Осложнения при постановке зонда. Неправильное введение носопищеводного или носогастрального зонда влечет за собой аспирацию энтеральной пищи или повреждение дыхательных путей при случайном введении зонда в трахею. Постановка гастростомической или еюностомической трубки сопряжена с риском расхождения краев стомы, инфицирования или просачивания питательных компонентов или кишечного содержимого, что может вызывать местный инфекционный процесс, перитонит и сепсис. Необходимо ежедневно осматривать область стомы и трубку, обрабатывать разведенным раствором йод-повидона и накладывать стерильную салфетку с антибактериальной мазью. У пациентов с повышенным внутричерепным давлением не следует пытаться вводить зонд через нос, так как при чиханье, спровоцированном этой манимуляцией, нередко отмечается резкое увеличение внутричерепного давления.

 

Тошнота и рвота. Быстрое введение пищи или использование продуктов с высокой осмолярностью может вызвать раздражение желудка или кишечника и привести к спазмам кишечника, тошноте и рвоте. Такие же последствия имеют место при расширении желудка или кишечника из-за нарушения перистальтики.

 

 

 

 

 

 

У здоровых животных глютамин — самая распространенная свободная аминокислота, выступающая в качестве основной промежуточной аминокислоты межорганного транспорта азота, а также субстрата для глюконеогенеза в печени. Кроме того, глютамин является предшественником синтеза нуклеотидов, служит субстратом для почечного аммониегенеза при ацидотических состояниях и первичным энергетическим субстратом для быстроделящихся клеток (лимфоцитов, эндотелиальных клеток, фибробластов, клеток почечных канальцев и энтероцитов). Как оказалось, глютамин играет важную роль в осуществлении структурной целостности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и ее функции, предупреждении бактериальной транслокации и поддержании местных иммунных реакций. Для животных, находящихся в критическом состоянии, глютамин рассматривается как условно эссенциальная аминокислота, поскольку во время стресса содержание глютамина в плазме значительно снижается. Специфическая доза глютамина для животных не установлена; по этой причине глютамин назначают в дозе 0,5 г/кг (как и у человека). В составы для энтерального питания добавляют порошок глютамина (Glutamine, Cambridge Nutraceuticals) или новые продукты для энтерального питания с усиленным иммунным действием (ImmunAid, McGaw, Inc.).

 

Диетические волокна состоят из минимально перевариваемых (10-15 %) нерастворимых волокон (целлюлоза, полуцеллюлоза и лигнин) и растворимых волокон (пектин, камедь и клейковина), большая часть из которых усваивается организмом (90-99 %). Диетические волокна расщепляются анаэробами толстого кишечника с образованием жирных кислот с короткой цепью, в том числе ацетата, пропионата и бутирата. Эти жирные кислоты активно и пассивно абсорбируются колоноцитами и опосредованно стимулируют реабсорбцию электролитов и воды. Кроме того, жирные кислоты с короткой цепью оказывают трофическое влияние и служат преимущественным источником энергии для колоноцитов. Исследования на человеке выявили снижение бактериальной транслокации в толстой кишке на фоне диеты с большим содержанием волокон. Образующиеся при ферментации волокон ионы водорода превращают аммиак в ионы аммония, за счет чего происходит увеличение содержания азота в фекалиях, что полезно для пациентов с почечной и печеночной недостаточностью, нуждающихся в поддерживающем энтеральном питании. При назначении диеты, включающей волокна, уменьшается частота развития диареи, обусловленной энтеральным питанием. В продукты для энтерального питания с добавлением волокон входят в основном соевые полисахариды (целлюлоза — 20 % и полуцеллюлоза — 80 %). Доступные в настоящее время составы для энтерального питания животных не содержат волокон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Введение:стр 2

Противопоказания и осложнения:стр 4-5

Энтеральные диеты:стр 6

Аспирация:стр 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

Бадалян А.К. "Болезни оперированного желудка"

Практическая ветеринария/ Ю.Ф. Мишанин, М.Ю. Мишанин. – Ростов-на-Дону: МарТ, 2002 г.

http://www.smed.ru/guides/241

http://balakovo-vet.ru/

http://veter96.ru/


Информация о работе Энтеральное питание