Эмфизема легких у лошадей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 06:11, курсовая работа

Краткое описание

Практически в каждой конюшне есть кашляющие лошади. При отсутствии свежего воздуха лошади часто начинают страдать одним из самых распространенных и типичных конюшенных заболеваний — острым или хроническим обструктивным заболеванием дыхательных путей (ОЗДП), которое практики-ветеринары называют эмфиземой, запалом или лошадиной астмой. Лошадей, страдающих эмфиземой, беспокоят кашель (иногда с мокротой) и одышка с затруднённым выдохом. Грудная клетка у больных лошадей со временем становится «бочкообразной», со сглаженными межрёберными промежутками.

Содержание

Введение
1. Предварительные сведения о животном ……………………………….….3
1.1. Регистрация ……………………………………………………………..3
1.2. Анамнез …………………………………………………………….…...3
2. Собственное исследование …………………………………………………4
2.1. Общее исследование …………………………………….……….…….4
2.2. Специальное исследование ……………………………..…….……….4
2.2.1. Исследование сердечнососудистой системы ………..……..……….4
2.2.2. Исследование дыхательной системы …………………....………….6
2.2.3. Исследование пищеварительной системы ………………......……..9
2.2.4. Исследование мочеполовой системы ……………………..……….11
2.2.5. Исследование нервной системы ………………………..….………11
3. Лабораторные исследования …………………………………….…..……14
4. Диагноз ……...………………………………………………………..…….15
5. Течение и лечение заболевания …………………………………………..16
6. Исход болезни ……………………………………………………………..18
7. Литературные данные:
7.1. Определение болезни …………………………………………………19
7.2. Этиология ……………………………………………………………...19
7.3. Патогенез ………………………………………………………………20
7.4. Симптомы ………………………………………………………...……20
7.5. Лечение и профилактика ………………………………………..……21
Заключение ………………………………………………………………..…22
Использованная литература ……………………….……………………..….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ ЛОШАДЕЙ.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)

Роль нервной системы и значение функциональных изменений в регуляции дыхания подтверждаются и тем, что в этот период на течение эмфиземы и ее клиническую выраженность сильно влияют метеорологические факторы, а также атропин и эфедрин, дающие хороший терапевтический эффект. Функциональные нарушения при известной длительности и продолжающемся действии первоначального этиологического агента перерастают в анатомические. В это время активность выдоха еще более усиливается. При сужении мелких бронхов это ведет к повышению давления воздуха в легких, еще большему расстройству питания легочной ткани. От сдавливания капилляров межальвеолярных стенок перерастягиваются альвеолы; склеротический процесс в бронхах в этих условиях отягощается перибронхиальными явлениями, что способствует развитию эмфиземы легких и усугубляет ее.

7.4. Симптомы

В начальных стадиях обнаруживают лишь повышенную утомляемость и одышку при работе. Внимательным наблюдением можно подметить удлиненность выдоха и преобладание брюшного типа дыхания. Значительно развитой эмфиземе присущи типичные признаки: бросаются в глаза одышка выдыхательного типа, нередко двухфазность выдоха, наличие запального желоба, втягивание межреберий при вдохе, выпячивание ануса при выдохе. Небольшая прогонка резко усиливает признаки. Работоспособность животных снижена, нередко даже утрачена. Температура тела нормальная или несколько снижена. Часто отмечают типичный для эмфиземы глухой, короткий и слабый кашель. Периодически при кашле лошадь выхаркивает мокроту, на стенах и дверях можно заметить засохшую слизь. В сильно выраженных случаях может бочкообразно расшириться грудная клетка. Кроме того, наблюдается расширение ноздрей при дыхании.

Перкуссия легочного треугольника дает громкий, коробочный звук. Границы легких отодвинуты на 1-4- назад. Область абсолютной сердечной тупости уменьшена. При аускультации устанавливают ослабленное везикулярное дыхание, ослабление сердечного толчка, учащение пульса, сухие певучие хрипы, реже влажные хрипы, а также смешанную одышку. Как правило, усилен второй тон сердца на легочной артерии. При сердечной недостаточности наблюдается цианоз слизистых оболочек, отеки и водянка грудной полости. При рентгеноскопии заметны просветления легочных полей и умеренная подвижность, смещенной назад диафрагмы.

Хроническая эмфизема развивается медленно и прогрессирует до конца жизни больного. Течение зависит от условий содержания, ухода и эксплуатации. Когда они благоприятны, возможно даже некоторое улучшение, но процесс неизлечим.

7.5. Лечение и профилактика

Лечение осуществляется комплексно. Животное следует освободить от тяжелой работы и создать хорошие условия кормления и содержания, исключить сквозняки. Первым шагом в лечении является отдых на свежем воздухе. Необходимо постоянно проветривать конюшню в отсутствии животных. Важно чистить денник ежедневно, в отсутствии лошади, регулярно дезинфицировать его. Сухие корма смачивать патокой с водой, сено перед дачей также необходимо замочить в чистой воде на 15 минут, т.к. смачиваемые споры и грибки не вдыхаются лошадью.

Назначение сернокислого натрия по 50 г. в день и своевременное лечение бронхитов облегчает течение болезни. В течение 10- 20 дней дают внутрь иодид калия и натрия в сочетании с мышьяком. Мышьяковистые препараты - по принципу от минимальной дозы до максимальной к 10 дню, а с 10 по 20 день- нисходящие дозы, т.е. от максимальной до минимальной

После лечения мышьяковистыми препаратами в течение 10 дней назначают иодид калия и натрия.

Улучшается состояние здоровья и от внутривенного введения 10% раствора хлорида кальция в дозе 100 мл. Чтобы уменьшить одышку, под кожу вводят 0,01- 0,03 г сернокислого атропина в 5 мл дистиллированной воды или дают внутрь лошади 15- 30 г травы красавки. Повторно атропин вводят через 2-3 дня, но не больше трех инъекций подряд. Можно также применять по 0,02- 0,025 г платифиллина. Положительно влияют на организм эфедрин, симпатол, вазотон, адреналин. При бронхите принимать отхаркивющие вещества (рвотный камень, алтейный корень, хлорид аммония).

Для лечения сердечной недостаточности применять малые дозы кофеина, строфанта, мочегонные, ограничить дачу воды, оберегать от воздействия прямых солнечных лучей.

 

 

Заключение.

Эмфизема легких, практически не поддаётся лечению. Это анатомический дегенеративный процесс, связанный с анатомическими изменениями и дистрофией легочной ткани. Всё что можно сделать - проводить паллиативное, симптоматическое лечение, облегчающее состояние животного и замедляющее развитие процесса.

В результате применения комплексной терапии животное выздоровело и назначена диетокормление с учетом патологии.

 

 

Список использованной литературы:

  1. Данилевский В.М. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных/В.М. Данилевский,-М.: Агропромиздат, 1991
  2. Кондрахин И. П Внутренние незаразные болезни животных./И.П. Кондрахин, Г.А. Таланов, В.В. Пак.- М.: КолоС, 2003.- 431с
  3. Уша Б.В., Беляков И.М., Пушкарев Л.П. Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней животных./Б.В. Уша, И.М. Беляков, Л.П. Пушкарев. - М.: КолосС, 2003.
  4. Уша Б.В., Фельдштейн М.А. Клиническое обследование животных./Б.В. Уша, М.А. Фельдштейн. - М.: Агропромиздат, 1986.
  5. Шарабрин И.Г. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных./И.Г. Шарабрин. – М.: Агропромиздат, 1985
  6. Щербаков Г. Г. Внутренние незаразные болезни животных./ Г.Г. Щербаков, А.В. Коробов.- СПб.: Лань, 2002.
  7. http://kohuku.ru/veterinariya/
  8. http://prihoz.ru/animals/
  9. http://www.horseplanet.ru/
  10. http://www.horse.ru/
  11. http://horsesclub.ucoz.ru/

 

 


Информация о работе Эмфизема легких у лошадей