Электронные таблицы Microsoft Excel в помощь учителю предметнику и классному руководителю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 13:57, задача

Краткое описание

Обеспечение качества образования, а также его контроль и оценка являются одной из приоритетных задач современной системы образования. Контроль содержит в себе проверку (выявление и измерение ЗУНов), а также оценивание (как процесс) и оценку (как результат) проверки. Оценивая результаты образовательного процесса, мы оцениваем качество образования. Достоверная оценка качества характеризует степень обученности учащегося (СОУ), т.е. прочность, глубину, осознанность и системность знаний, умений и навыков, его компетентность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

yelektronnyietablicyimicrosoftexcevpomosha-uchitelyu.docx

— 15.07 Кб (Скачать документ)

Электронные таблицы  Microsoft Excel 

в помощь учителю  предметнику и классному руководителю

 

Обеспечение качества образования, а также его контроль и оценка являются одной из приоритетных задач  современной системы образования. Контроль содержит в себе проверку (выявление и измерение ЗУНов), а также оценивание  (как процесс) и оценку (как результат) проверки. Оценивая результаты образовательного процесса, мы оцениваем качество образования. Достоверная оценка качества характеризует степень обученности учащегося (СОУ), т.е. прочность, глубину, осознанность и системность знаний, умений и навыков, его компетентность.

 Качество - уровень достижения поставленных целей, как соответствие неким стандартам, как степень удовлетворения ожиданий потребителя.

Контроль за качеством  знаний  (контроль результатов обучения) – выполняет три функции присущие процессу обучения в целом, и имеет  чётко выраженное образовательное, воспитательное и развивающее значение. Обучающее значение его выражается в том, что позволяет ученику  корректировать свои знания и умения. Постоянная проверка  приучает учащихся систематически работать, отчитываться перед классом за качество приобретённых  знаний и умений. У учащихся вырабатывается чувство ответственности, стремление добиваться лучших результатов. Результаты обучения должны соответствовать общим  задачам предмета и требованиям  к его усвоению. При оценке знаний мы учитываем  следующие качественные показатели:

глубина - соответствие изученным теоретическим обобщениям;

осознанность - соответствие требуемым в программе умениям  применять полученную информацию;

полнота – соответствие объёму программы и информации учебника.

При оценке учитывается число  и характер ошибок.  Результаты обучения проверяются в процессе устных и  письменных ответов учащихся, а также  при выполнении ими экспериментов, проведении исследований.

 

Для математического выражения  качества знаний используем   формулы:

 

1)  % успеваемости  = (кол-во "5" + кол-во "4" + кол-во "3") x 100% / общее кол-во оценок;

 

2)  % качества знаний  = (кол-во "5" + кол-во "4") х 100% / общее кол-во оценок;

 

3) степень обученности учащихся (СОУ):

СОУ = (кол-во "5" + кол-во "4"х0,64 + кол-во "3"х0,32 + кол-во "2"х0,14+ кол-во "1"х0,07) / общее кол-во оценок.

 

При этом если СОУ (степень обученности учащихся):  

СОУ ≥   64%    -отличное качество знаний;

СОУ ≥  54%  - хорошее  качество знаний;

СОУ ≥  36% - удовлетворительное;

СОУ ≤   20%   -неудовлетворительное.

 

Примечание:  неаттестованные ученики - н/а - учитываются в общем кол-ве учащихся, как получившие «2», если неаттестованы по неуважительной причине, и нет, если неаттестованны по уважительной причине.

 

В отчетах используются показатели, формулы, для расчета которых приведены выше. В докомпьютерную эпоху всем нам приходилось записывать числа на бумаге и выполнять необходимые расчеты вручную (или с помощью калькулятора).

С появлением Microsoft Excel всё изменилось. Вместо того чтобы писать числа на бумаге, их можно вводить с помощью компьютера. Более того, Microsoft Excel  умеет автоматически проводить операции с числами, введенными в строки и столбцы. Вам потребуется только ввести все исходные данные, определить в Microsoft Excel выполняемые операции и проанализировать результаты вычислений.

Для облегчения работы учителя  в конце отчетного периода, я  создала таблицу Microsoft Excel, в которую необходимо занести количество пятерок, четверок, трое, двоек. Автоматически таблица выдаст данные по всем параметрам (процент успеваемости, процент качества знаний, СОУ и средний балл) по предмету для каждого класса. Для мониторинга успеваемости класса необходимо  посчитать количество  пятерок, четверок, трое, двоек отдельно по каждому предмету и также занести в таблицу. В данную таблицу можно ввести данные по триместрам и году и она выдаст динамику изменения показателей. Таблицу можно применить и для анализа любой контрольной работы.

Если какие-либо строки в  таблице Вам не нужны, их можно  удалить, а также добавить, если их недостаточно. Можно добавить лист с результатами предыдущего  года, чтобы проанализировать динамику по годам изучения.

Надеюсь, что таблица поможет  Вам в работе. Желаю успехов!


Информация о работе Электронные таблицы Microsoft Excel в помощь учителю предметнику и классному руководителю