Экзотические животные и растения Курской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 14:43, доклад

Краткое описание

Если спросить у курян, какие в нашем регионе водятся редкие животные и растения, большинство вряд ли смогут припомнить что-то необычное. Между тем, у нас можно увидеть немало интересного: от птички, напоминающей экзотическую колибри, до волшебного аленького цветочка и сказочной одолень-травы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЛОРА И ФАУНА.doc

— 47.50 Кб (Скачать документ)

Экзотические животные и растения Курской области

Если спросить у курян, какие  в нашем регионе водятся редкие животные и растения, большинство  вряд ли смогут припомнить что-то необычное. Между тем, у нас можно увидеть  немало интересного: от птички, напоминающей экзотическую колибри, до волшебного аленького цветочка и сказочной одолень-травы.

 

То ли бабочка, а то ли колибри

Порой от жителей области можно  услышать, что им довелось увидеть в наших широтах колибри, самую маленькую птицу планеты, размером со шмеля. Орнитолог Владимир Миронов, доцент кафедры зоологии КГУ, говорит, что за тропическую кроху куряне, скорее всего, принимают желтоголового королька. Самая маленькая певчая птица России весит 5–6 граммов и размером с 5 см. Отличается пушистым оперением, похожа на маленький шарик, особенно в холодное время года. Встречается в нашем регионе крайне редко – эта пичуга северная. В лесу королька можно узнать по очень тонкому негромкому свисту. Сотрудники биосферного заповедника имени Алехина выдвигают другую версию – с колибри могут спутать бабочку сиреневый бражник. Сходство с птицей насекомому обеспечивает одна пара крыльев вместо двух. Кроме того, как и колибри, бражник зависает в воздухе, длинный хоботок позволяет ему на лету лакомиться нектаром, не опускаясь на цветок. Эти бабочки с обтекаемым телом и узкими крыльями развивают скорость до 50 километров в час и способны пересекать большие расстояния. Названием бражник обязан сирени, на которой он питается. Впрочем, находит, чем полакомиться и на ясене, калине, жимолости, смородине, яблоне.

 

Одолень-трава охраняется законом

Те, кто предпочитает морским курортам отдых на курских речках, обратили внимание на множество белых лилий, расцветших в воде. Значит, вода чистая, – с видом экспертов заявляют куряне. И это действительно так. Сотрудники ГИМС, которые ежедневно инспектируют водоемы, замечают: лилий очень много на реке Сейм, расцвели они и на Тускари. «Несколько лет назад их здесь практически не было», – говорят спасатели. И напоминают, что белоснежные цветы с желтой сердцевиной охраняются законом и занесены в Красную книгу. Так что срывать их нельзя – это грозит серьезным штрафом.. Желтые речные цветы, которые мы привыкли называть кувшинками, на самом деле именуются «кубышки» А вот белые лилии – это и есть «кувшинки». К тому же это и знаменитая одолень-трава, которую в русских сказаниях народ наделял различными свойствами. По мнению наших предков, она охраняла людей, давала силы воинам, ограждала от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами. Также в народе лилии звали балаболка, плывучник, русалкин цвет, водяная маковка, блискалка, бобpяк, белые курочки, водяной попутник, водяной цвет.О белых кувшинках сложено немало мифов и преданий. Очень поэтично рассказывает об их происхождении древняя легенда североамериканских индейцев. Один великий вождь, умирая, пустил в небо золоченую стрелу. Так стрела понравилась Венере и Полярной звезде, что обе захотели ее поймать. Бросились за ней и столкнулись так, что посыпались на землю звездные искры. Из них и родились прекрасные цветы. Древние греки сложили легенду о юной нимфе, полюбившей Геракла и превратившейся от неразделенной любви в очаровательную лилию. Каждое утро она раскрывает лепестки навстречу солнцу и ждет возлюбленного.Если прийти рано утром на реку, можно видеть, как они просыпаются. Перед самым восходом солнца над поверхностью воды появляется бутон. Как только его коснутся первые солнечные лучи, он превращается в белый цветок. Невероятно интересно наблюдать и за тем, как кувшинки готовятся к ночи. Ближе к вечеру цветки закрываются и... медленно погружаютя в воду. Это стебли, укорачиваясь, втягивают цветы за собой.

 

Курица, бегущая по воде

 

Сергей Аксаков писал в одном  из рассказов: «Ее называют курицей, а не курочкой в отличие от болотного коростелька или погоныша, которого также иногда зовут болотною курочкой. Болотная курица величиной будет с молодого голубя. Она вполне заслуживает название курицы, потому что всем своим складом совершенно на нее похожа, особенно носом...»Подобную птицу, у нас ее называют камышница или водяная курица, можно встретить в прибрежных зонах курских водоемов. Обычно она выбирает тихие речки и озерца с обширными зарослями по берегам. Тускарь отлично подходит для жизни этих курочек. «Когда я впервые их увидел, не поверил глазам, – рассказывает старший инспектор ГИМС Геннадий Алябьев. – Маленькая птичка стремительно бежала по листьям кувшинок. Более того – она и по воде может несколько метров пробежать! Но самое удивительное – ее птенцы! Когда только вылупляются, их размер около сантиметра. Я сначала решил, что это насекомые».При «рождении» птенцы водяной курицы весят около 15 граммов. При этом с первых дней жизни способны хорошо плавать и нырять. Вес взрослой камышницы также невелик – около 150 граммов. Но особа весьма проворная: не только прекрасно плавает и ныряет, быстро бегает по земле и среди зарослей, но и хорошо лазает по ветвям кустарников, охватывая их длинными пальцами.

 

Северный зверек в курских реках

Многим курянам кажется странным, что у нас обитает настоящая  европейская норка, зверек, традиционно  считающийся северным. Численность  его повсюду сокращается, так  что он может полностью вымереть за несколько десятилетий. Для сохранения вида норка занесена в Красные книги России и Курской области. Особые приметы: длина тела – 28–43 см, хвост при этом составляет треть. Мех короткий, густой. Окраска одноцветная, от рыжевато-бурой до темно-коричневой, снизу чуть светлее, а на ногах и хвосте темнее. Глаза ночью слабо светятся медно-красным светом.Выезжая за город отдохнуть, вы можете невзначай набрести на домики норок. Нора, которую этот небольшой хищник вырывает сам или «заимствует» у водяной крысы, неглубока и просто устроена. В ней есть главная камера, уборная и два выхода. Главная жилая камера заботливо выстилается сухой травой, листьями, перьями птиц, мхом. В лесу норка нередко селится в низко расположенных дуплах.Зверек очень хорошо плавает. Завидев опасность, ныряет, появляется на поверхности через 10–20 метров и, отдышавшись несколько секунд, опять уходит на глубину. Под водой норка не только плавает, но и ходит по дну, цепляясь лапками за неровности грунта. Если не отдыхает, она в беспрерывном движении. Необыкновенно суетлива: заглядывает под каждый кустик, сует мордочку в любое отверстие, не раз возвращается на одно и то же место. Перед началом холодов обязательно делает запасы: таскает в свои убежища лягушек, рыб, мелких грызунов, иногда птиц. Запасы впечатляют: однажды в норе нашли припрятанных норкой трех крупных язей, щуку и штук 20 вьюнов.

 

«Аленький цветочек» из сказки

 

Как предполагают биологи, это курский  цветок – пион тонколистный. Правда, у нас проходит северная граница  его распространения, растение более  характерно для южных степей.Впрочем, в дикой природе встречается крайне редко, занесено в Красную книгу. «Аленький цветочек» встречается на территории Черноземного биосферного заповедника имени Алехина. Но можно пойти на хитрость, высадив героя сказки и у себя на участке, его семена имеются в магазинах для огородников. За заботу о цветке будете вознаграждены: распущенные бутоны пиона больно хороши. Ярко-красные цветы окружены мягкими, похожими на тонкое кружево листьями.В народе пион носит множество названий – лазаревый цветок, воронок, зеленика, красный лазорик – и окружен массой легенд. На Руси принято было считать, что если его семена держать дома, жилищу никогда не будет угрожать пожар. Возможно, поверье родилось из старинной легенды о плаще бога Ярилы, влюбленного в дочь кузнеца. Они втайне встречались по вечерам, когда солнце скрывалось за холмами. Чтобы сияние ярко-алого плаща не привлекало внимание, Ярила выворачивал его наизнанку. Но, заподозрив что-то, кузнец подстерег влюбленных. Убегая, бог солнца порвал свой плащ, кусочки которого, упав на землю, превратились в малиновые цветы. Не смог больше Ярила приходить к своей милой, но на прощание пообещал, что пока эти цветы будут расти у ее дома, пожары ему не страшны.В Курской области на воде встречается микроскопическое цветковое растение размером в 1 миллиметр – вольфия бескорневая. Его можно увидеть только в двух озерах – Жирном и Большом под Обоянью. При своих мини-размерах, вольфия еще и цветет! Но цветки настолько крохотные, что увидеть их невооруженным глазом невозможно. После цветения образуются плоды величиной до полумиллиметра.

 

Растение-хищник ест насекомых

Впечатляют своей растительностью  Зоринские болота под Обоянью. Покров образуют редкие мхи рода сфагнум  – растительность северного типа, а никак не юга России. Здесь  их порядка 15 видов. «Матрас» или «перина», говоря неофициальным языком ботаников, созданный мхом, почти в метр глубиной. В научном мире подобное еще называют «сплавиной». Ковер из небольших растений служит своеобразной почвой. В нем закрепляются корни деревьев. В обоянских болотах растут свойственные Северу особые их виды – низкорослые ивы и тонкие березы.Изучать феномен каждый год приезжают студенты геофака КГУ во главе с кандидатом географических наук Николаем Чертковым. Исследования регулярно ведут и специалисты заповедника. Так, Валентина Сошнина, начальник отдела экологического просвещения, установила, что на Зоринских болотах растут 250 видов грибов. Встречаются и такие, которых в области больше нигде не замечали.«Например, подберезовик белый похож на обычный, – говорит Валентина Петровна. – Только весь молочного цвета. Растет здесь и гигантский дождевик. Он, как и мох, хороший антисептик, может останавливать кровь. Его шляпка в диаметре доходит до полуметра, а весит «великан» до пяти килограммов».Здесь же на Зоринских болотах обжилось единственное хищное растение нашей области – росянка. С тонкими листами-иголками кровавого цвета, покрытое каплями росы, оно выглядит зловеще. Будто опасный хищник, готовый наброситься на очередную жертву. Росянка питается насекомыми, опрометчиво подобравшимися к ней. Клейкое вещество, вырабатываемое листьями, содержит алкалоид кониин, оказывающий паралитическое действие на мух и комаров. После того как мошка поймана, края листа закрываются, охватывая добычу целиком.


Информация о работе Экзотические животные и растения Курской области