Интенсификация воспроизводства животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 06:15, реферат

Краткое описание

К важнейшим методам активизации функций полового аппарата следует отнести улучшение условий содержания и кормления животных, в частности включение в рацион полноценных кормов, витаминов, минеральных подкормок, чистоту помещений, активный моцион и правильную эксплуатацию, пастьбу, инсоляцию. Сильным специфическим стимулятором полового аппарата самок является самец. В качестве стимуляторов лучше использовать оперированных самцов (вазэктомированных и др.) с высокой половой потенцией. Влияние вазэктомированного пробника на самку осуществляется не только через зрительные, обонятельные, тактильные и слуховые восприятия, но и воздействием на ее нервную систему через биохимическое раздражение рецепторов полового аппарата секретами придаточных половых желез, выделяющимися при коитусе.

Содержание

1. Стимулирование полового аппарата.
2. Гипофункция яичников.
3. Кисты яичников.
4. Интенсификация воспроизводства животных.
5. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

акушерство реферат (7).docx

— 26.63 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1. Стимулирование  полового аппарата.

2. Гипофункция яичников.

3. Кисты яичников.

4. Интенсификация воспроизводства животных.

5. Список литературы. 

Стимулирование полового аппарата. Морфологические и функциональные расстройства полового аппарата самки обусловливают бесплодие и малоплодие. Депрессия сексуальных процессов самки может наблюдаться на протяжении значительного времени. В таких случаях возникает необходимость стимулировать сексуальную систему. Из всех методов стимуляции на первое место надо ставить не искусственные, а естественные факторы.

К важнейшим методам активизации  функций полового аппарата следует отнести улучшение условий содержания и кормления животных, в частности включение в рацион полноценных кормов, витаминов, минеральных подкормок, чистоту помещений, активный моцион и правильную эксплуатацию, пастьбу, инсоляцию. Сильным специфическим стимулятором полового аппарата самок является самец. В качестве стимуляторов лучше использовать оперированных самцов (вазэктомированных и др.) с высокой половой потенцией. Влияние вазэктомированного пробника на самку осуществляется не только через зрительные, обонятельные, тактильные и слуховые восприятия, но и воздействием на ее нервную систему через биохимическое раздражение рецепторов полового аппарата секретами придаточных половых желез, выделяющимися при коитусе.

Под влиянием самца укорачиваются  течка и охота, усиливается их проявление, быстрее происходит овуляция, повышается моторика матки. При стимуляции половой функции телок быком-пробником происходит активизация гормонопродуцирующих структур яичников, что проявляется утолщением гранулезы и внутренней тэки полостных фолликулов, увеличением высоты эпителия проводящих половых путей, толщины мышечной оболочки яйцепроводов, слизистой и мышечной оболочек матки. Это создает благоприятные условия для оплодотворения и развития зародыша. У ремонтных телок и свинок, выращенных в изоляции от самцов, половые органы к случному возрасту не достигают своего оптимального развития, возникают функциональные расстройства яичников и матки (В. С. Шипилов).

Часто хороший эффект получают от физиотерапии. Массаж яичника проводят через прямую кишку. После тщательного освобождения ее от фекалий яичник захватывают пальцами, поглаживают и разминают между мякишами. Начинают со свободного края яичника и постепенно передвигаются в сторону связок. Уплотненные участки разминают более интенсивно.

Компрессию сосудов лучше  осуществлять по способу А. Ю. Тарасеви- ча. Связку яичника вместе с заключенными в ней сосудами пропускают между пальцами и сжимают в течение 30 с. Компрессию повторяю 3-4  раза с промежутками в 1—2 мин. Лечить пораженный яичник можно и по принципу застойной гиперемии, так как умеренное сдавливание связки вследствие упругости артериальной стенки и значительного артериальной стенки и значительного артеиального кровяного давления не отражается на токе артериальной крови, но задерживает ее отток по венозным сосудам.

Для усиления кровоснабжения полового аппарата практикуют также временные компрессии аорты: легко нащупываемый под телами позвонков ствол аорты 4 — 5 раз сдавливают пальцами на 20 —30 с с промежутками в 1—2 мин. Этот прием стимулирует половую систему не только в силу механического воздействия на сосуды, но, по-видимому, и вследствие тонизирующего влияния на нервные элементы полового аппарата.

Для стимуляции половой функции  в настоящее время предложено много различных препаратов: гонадотропины (СЖК, КЖК, грвогормон, хориальный гонадотропин), нейротропные вещества (карбахолип, прозерин, фурамон), тканевые стимуляторы (взвеси и экстракты из печени, семенников, селезенки; цитрированная кровь, молозиво) и др. Однако следует учитывать, что применение различных гонадотропинов способствует образованию кист, а при использовании СЖК отмечается еще и анафилаксию.

Из всех искусственных  стимуляторов следует отдать предпочтение тканевым препаратам. Н. А. Пантюшев указывает, что двукратные подкожные инъекции тканевого препарата из селезенки, приготовленного по методу академика В. П. Филатова, в дозе 5 мл с интервалом 7 дней вызывают полноценную стадию возбуждения полового цикла у овец (июль август)У баранов-пробников этот препарат повышает половую активность. Но лучше всего стимуляцию осуществлять без использования препаратов. Специальные исследования и опыт передовиков животноводства свидетельствует, что нарушение сексуальности, проявляющейся в той или иной форме бесплодия, может быть ликвидировано не стимуляцией, а устронением тех факторов, которые тормозят прявление половой функции. Стимуляторы половой функции можно применять тоько в индивидуальном порядке, при конкретных врачебных показателях, против конкретной формы бесплодия.

 

 

 

 

Гипофункция яичников может быть симптомом алиментарного, эксплуатационного, климатического бесплодия, а также недостаточной гормональной функции гипофиза и следствием других причин; сопровождается анафродизией и неполноценными половыми циклами (ановуляторный). При анафродизии организуют активный моцион, улучшают кормление животного, назначают общение с быком-пробником, организуют массаж. Использование СЖК и других гормональных препаратов малоэффективно. После применения СЖК отмечаются кистозность яичников, случаи анафилаксии. Также применяют витаминные препараты.

Персистентное желтое тело может быть симптомом алиментарного, эксплуатационного, климатического и симптоматического бесплодия; сопровождается чаще всего анафродизией, реже ановуляторными половыми циклами. Применяют синтетические препараты простагланди- на — энзапрост (5 мл), эстрофан (3 мл) или эструмат (2 мл) внутримышечно однократно; сочетание прогеста- генных и гонадотропных препаратов — прогестерон в дозе 2 мл в течение 5—6 дней, а затем через 2 дня инъецируют СЖК (2,5—3 тыс. ME) или очищенный гонадотро- пин, гравогормон в тех же дозах. Одновременно целесообразно провести массаж яичников через прямую кишку. Из витаминов вводят тривитамин, тривит и др. Однако наилучший эффект достигается от естественных методов стимуляции половых функций (полноценное кормление, моцион, бык-пробник и др.).

Кисты яичников. При фолликулярных кистах применяют гормональные, витаминные и другие препараты по нескольким схемам. Вводят внутримышечно прогестерон по 2—4 мл в течение 5—6 дней, а затем однократно гона- дотропный препарат в дозе 2,5—3 тыс. ME; одновременно скармливают по 50—100 мг калия йодида. Однократное введение гонадотропных гормонов можно сочетать с применением эструмата, эстрофана, энзапроста, а нейротропные препараты — с СЖК. При кистах желтого тела одновременно вводят синтетический простагландин и гонадотропные препараты. Можно использовать при всех видах кист новокаиновые блокады, внутриаортальное и внутриартериальное введение раствора новокаина, витаминные препараты.

Быкам с низкой плодовитостью и бесплодным для  стимуляции функции семенников и более выраженного проявления половых рефлексов вводят 3—6 раз тестостерона пропионат в виде 5%-ного масляного раствора в дозе 4— 6 мл (инъекции повторяют через 3—4 дня), а также го- надотропные препараты, чаще всего СЖК подкожно в дозе 3—5 тыс. ME на 1 кг массы животного однократно.

Можно сочетать введение тестостерона пропионата и  СЖК. Одновременно с использованием препаратов нужно улучшить кормление производителей, вводить в их рацион минеральные и витаминные подкормки, а также инъецировать подкожно такие препараты, как тривитамин, тривит в дозе 10—15 мл раз в неделю. Рацион составляют строго с учетом массы животного и половой нагрузки, организуют активный моцион.

Интенсификация  воспроизводства животных. Интенсификация животноводства предусматривает интенсивное использование животных, что достигается прежде всего интенсификацией воспроизводства. Эта важнейшая проблема решается различными путями.

Организация уплотненных  родов путем осеменения коров, свиней и других животных в первый месяц после родов. Это решающий путь интенсификации воспроизводства и профилактики бесплодия всех видов сельскохозяйственных животных, позволяющий получать в год от 100 коров по 110—115 телят и более, от каждой свиньи — 2,5 — 2,7 опороса и по 25 — 30 поросят, от каждой овцы — двое родов. Уплотненные роды укрепляют организм, продлевают сроки жизни животных, способствуют повышению их продуктивности, так как дойные дни (молочная эксплуатация) распределяются в году более рационально (у коров 240 дней текущей лактации + 60 дней очередной). Такая непрерывная 240-дневная лактация неизнурительна и не вызывает лактационного истощения коровы.

Своевременное осеменение ремонтных самок: телок — не позднее 16—18 мес, ярок — 12 — 18 и свинок — 9—10 мес. Эти сроки не предел. Задача состоит в том, чтобы ускорить сроки наступления половой и физиологической зрелости. Уже имеется немало данных, свидетельствующих о физиологической и экономической целесообразности осеменения телок молочных пород в возрасте 15 мес. Интенсивное выращивание ремонтных самок, своевременное их осеменение, а затем правильная подготовка к родам — верный путь к созданию высокопродуктивных стад, отличающихся долголетием, высокой плодовитостью и продуктивностью.

Долголетнее использование  животных—это один из главных показателей высокой культуры ведения животноводства, четкой организации воспроизводства стада. Установлено, что при 11 — 12-летнем использовании коров от них получают на 25 — 30% больше телят, на 30 — 40% больше и дешевле молока, чем при 8 —9-летнем использовании. Поэтому большой экономический ущерб наносит преждевременная выбра- ковка животных из-за бесплодия. Простое сопоставление стоимости содер жания и восстановления плодовитости коровы за 2 — 6 и даже 10 мес с за тратами в течение 27 мес, требующихся на выращивание первотелки, доказывает целесообразность более хозяйского и обоснованного подхода к выбраковке животных по причине их бесплодия. Продление срока эксплуатации коров только на один год при сохранении у них плодовитости позволяет дополнительно получать по стране миллионы тонн молока и мяса.

Естественное  многоплодие. Отдельные коровы родят телят- двоен. Известны случаи получения от свиноматки в одни роды 31—34 поросят. От свиноматки Ясочки крупной белой породы из племзавода «Комсомолец» Николаевской области Украинской ССР за 22 опороса получили 269 жизнеспособных поросят. Большой плодовитостью отличаются овцы романовской породы, что позволяет в сочетании с уплотненными родами получать в год от 100 маток по 350 — 400 ягнят и более, известны случаи получения по 545 — 576 ягнят.

Искусственное многоплодие достигается применением специфических гонадотропинов (СЖК, КЖК, гравогормон). Приоритет в разработке теории и практики гормонального метода многоплодия, в частности каракульских овец, принадлежит отечественной науке (М. М. Завадовский). Правильное применение гонадотропинов (овцы крепкой конституции, хорошей упитанности, обеспеченные достаточным количеством полноценных кормов и др.) под строгим контролем специалистов увеличивает выход ягнят на 20 — 40%. Иногда применяют гонадотропины для повышения многоплодия у коров, особенно мясных пород, и пушных зверей.

Сокращение продолжительности  беременности и синхронизация родов. С помощью простагландинов, вводимых за 3 дня до ожидаемых родов, удается вызвать у 85 — 90% свиноматок роды в течение 25 — 30 ч. У коров применяют кортикостероидные гормоны (за 10—14 дней до ожидаемой даты родов). В среднем роды начинаются через 45 — 50 ч после инъекции препарата. Основное осложнение после стимулированных родов — высокий процент задержаний последов. Поэтому ведутся исследования по преодолению данного тяжелого осложнения родового акта.

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Ветеринарное акушерство и гинекология А.П. Студенцов, В. С. Шипилов, Л.Г. Субботина, О.Н. Преображенский. «Колос» 1980 год 480с.


Информация о работе Интенсификация воспроизводства животных