Иммунопатологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 11:41, реферат

Краткое описание

Иммунный ответ протекает нормально только в том случае, когда клетки и органы иммунной системы достигли зрелости и гарантировано тонкое взаимодействие различных клеточных популяций, лимфокинов и неспецифических механизмов. Более того, индивидуальная реактивность иммунной системы генетически детерминирована, поэтому на один и тот же антиген у разных людей можно наблюдать иммунный ответ различной силы.
О гиперчувствительности или аллергии речь идет в тех случаях, когда чрезмерно сильная иммунная реакция вызывает патологические последствия. Встречаются такие патологические состояния, при которых иммунные реакции направлены на собственные структуры организма (аутоиммунные реакции).

Содержание

Введение……………………………………………………….……..3 стр.
Сохранение инфекционности вируса в иммунном комплексе и
макрофагов…………………………………………………….….….3 стр.
Аутоиммунные антитела…………………………………….……...4 стр.
Иммунокомплексная патология………………………….…………5 стр.
Иммунодефициты: первичные и вторичные……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

иммунопатологии реферат.doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)

Комбинированные иммунодефициты развиваются при сочетании нарушений Т- и 5-звеньев иммунной системы — это наиболее тяжело протекающие иммунодефициты. Комбинированные формы встречаются чаще, чем селективные; как правило, они связаны с нарушением функций центральных органов иммунной системы: дефектом стволовых клеток, нарушением Т- и 5-клеточной дифференцировки, снижением иммунорегу- ляторных функций и др. В зависимости от тяжести дефекта в разной мере выражена предрасположенность к инфекционным болезням. При значительных нарушениях иммунитета наблюдают частые бактериальные и вирусные инфекции, микотические поражения, что уже в раннем возрасте приводит к летальному исходу. При комбинированных иммунодефицитах ведущая роль принадлежит дефекту Т’-клеток.

Вторичные иммунодефициты в отличие от первичных развиваются у лиц с нормально функционировавшей от рождения иммунной системой и обусловлены повреждениями иммунной системы в результате различных причин. Вторичные иммунодефициты могут возникать после перенесенных инфекций (особенно вирусных) и инвазий; при ожоговой болезни, уремии, опухолях; нарушении обмена веществ и истощении; при тяжелых травмах, обширных хирургических операциях, особенно проводимых под общим наркозом; в результате медикаментозных воздействий (лекарственные); при облучении, действии неблагоприятных экологических факторов, при старении.

Диагноз иммунодефицитов  ставят на основании данных анамнеза, проявления клинических симптомов (наличие оппортунистической инфекции, аллергии, опухолей, состояние лимфатических узлов, пороки развития и др.) и по результатам оценки иммунного статуса. При вторичных иммунодефицитах может страдать как В-, так и Г-система иммунитета, а также естественные факторы резистентности организма. Вторичные иммунодефициты, как правило, преходящи и поддаются иммунокоррекции и лечению.

Список литературы:

 

  1. Белоусова Р.В., Преображенская Э.А., Третьякова И.В. Ветеринарная вирусология. — КолосС, 2007. — 448 с.
  2. Букринская А.Г. Вирусология. — М.: Медицина, 1986. — 336 с.
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/
  4. http://www.twirpx.com/files/medicine/virusology

 




Информация о работе Иммунопатологии