Хирургия и его задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 11:14, доклад

Краткое описание

Хирургия - наука, изучающая заболевания, для лечения которых кроме общеврачебных (различных химических, физических и биологических мер) требуется применение механических приемов т.е. хирургических операций.
Задачи хирургии:
1. Восстановление и повышение продуктивности животных или их эксплуатацию.
2. Содействие быстрому воспроизводству стада.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хирургия.docx

— 27.69 Кб (Скачать документ)

Хирургия и его задачи

Хирургия - наука, изучающая заболевания, для лечения которых кроме  общеврачебных (различных химических, физических и биологических мер) требуется применение механических приемов т.е. хирургических операций.

Задачи хирургии:

1. Восстановление и повышение  продуктивности животных или  их эксплуатацию.

2. Содействие быстрому воспроизводству  стада.

3. Качественное и количественное  улучшение мясной, шерстной и  молочной продуктивности животных.

4. Проводить организационно-профилактические  мероприятия  направленную на предупреждение травматизма, хирургической патологии, хирургической.

5. Изучить новые формы лекарственных  средств их воздействие на  организм животных.

6. Усовершенствовать имеющиеся  и изыскивать новые простые  и доступные способы обезболивания  и временного обездвиживания  животных для обследования профилактической  и лечебной обработки, транспортировки  и т.д.

7. Изучить и внедрить в практику  новые средства подавляющие хирургическую  инфекцию.

8. Внедрить новые методы клинического  воздействия на организм животных - магнитотерапию, рефлексотерапию, лазеротерапию, ультрафиолетовое облучение крови, ультразвуковой генератор и др.

9. Всесторонне изучить воздействие  радиации на организм животных.

Понятия топографической  анатомии

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ - морфологическая  наука, изучающая взаимное расположение тканей и органов по областям и их анатомические связи с другими органами и тканями в нормальных и патологических условиях.

Механический  метод фиксации

Механический метод фиксации- это метод фиксации животного с помощью рук,веревки,станка и др.

Скот  удерживают за рога или привязывают  к столбу или дереву . При выполнении болезненных манипуляций сдавливают носовую перегородку пальцами или  носовыми щипцами.Быков удерживают за носовое кольцо, вставленное в носовую перегородку; телят — за шею и голову, ставят в станок, кладут на пол.Лошадь фиксируют за недоуздок. Овец и коз фиксируют за рога и шею.Иногда кладут на стол и связывают конечности. Свиней фиксируют в специальной клетке, в станке Троицкого или с помощью повала. Собаку удерживает обычно сё владелец или лицо из обслуживающего персонала.Кроликов удерживают за складку кожи в области холки или на спец. столике; крыс — руками или пинцетами за кожу затылка и области хвоста, мышей — за кончик хвоста и кожу затылка .Птицу фиксируют двумя руками, плотно прижимая крылья ,одной рукой захватывают крылья.

Фармакологический метод фиксация

Фармакологический метод фиксация-это  метод фиксации с помощью препаратов, фармакологических веществ, растворов.

Нанесение болевых раздражений животному  нарушает ритм дыхательных движений, гемодинамику, обмен веществ, а при  резких болях возникает травматический шок. Это приводит к изменению  всех физиологических процессов  в организме, поэтому обезболивание  при хирургических операциях  имеет большое значение и часто  является решающим для определения  исхода операции.

По  месту воздействия на нервную  систему в ветеринарной хирургии различают местное и общее  обезболивание. На фоне общей анестезии  потеря болевой чувствительности свидетельствует  о проявлении аналгезии, отсутствие болевой, тактильной и температурной  – об анестезии.

Местное обезболивание. Существуют три вида местной анестезии: поверхностная, инфильтрационная и проводниковая.

Поверхностная (термикальная) анестезия обеспечивает потерю чувствительности кожи, слизистых, серозных, синовиальных оболочек. Для ее проведения на поверхность ткани наносят 1-10%-й раствор кокаина, 0,25-3%-й раствор дикаина, 0,1%-й раствор совкаина или 5-10%-й раствор новокаина. Однако следует указать, что новокаин мало пригоден для поверхностной анестезии, так как он медленно проникает через неповрежденные слизистые оболочки и конъюнктиву.

Инфильтрационная Анестезия основывается на пропитывании анестезирующим веществом тканей в области операции, что вызывает потерю болевой чувствительности более глубоких слоев. Для ее проведения используют 0,25-0,5%-й раствор новокаина. Разновидностью этой анестезии являются тугая ползучая инфильтрация тканей по А. В. Вишневскому и циркулярная новокаиновая блокада.

Проводниковая (регионарная) Анестезия вызывает прерывание проводимости чувствительных нервов на протяжении, что дает возможность обезболить зону их иннервации. Применяют растворы новокаина 1-6%-й концентрации.

Общее обезболивание (наркоз). Обуславливается введением в организм различных химических (наркотических) веществ (фармакодинамический наркоз) или действие электрического тока (электронаркоз), что вызывает состояние торможения в центральной нервной системе, сопровождающееся потерей всех видов чувствительности, расслаблением мускулатуры, угнетением условных и безусловных рефлексов, в то время как жизненно необходимые функции (дыхание и кровообращение) сохраняются.

Классификация операций

1.По характеру:кровавые, бескровные, асептические и септические.

2.По целенаправленности:лечебные,  диагностические, экологические, косметические и эксперементальные.

3.По задачам: радитальные, паллиативные.

4.По срочности: неотложные и отложные.

Подготовка животного  к операции.

В комплекс мер по подготовке животного к  операции включают:  
1) всестороннее изучение больного животного и ознакомление с эпизоотической обстановкой хозяйства, из которого доставлено животное на излечение;  
2) устранение сопутствующих заболеваний, затрудняющих выполнение операции, и применение средств, повышающих защитные силы у больного животного;  
3) назначение диеты, соответствующего режима содержания и зоогигиенического ухода за животными (чистка кожного покрова, частичное или полное обмывание животного, расчистка копыт и т. п.). Чтобы избежать возможных разрывов кишечника и мочевого пузыря, животному перед операцией, сопровождающейся повалом и применением наркоза, назначают голодную диету продолжительностью от 6 до 24 ч и дают только воду.

Определение и условия возникновения  хирургической инфекции.

Хирургическая инфекция делится на: 1) аэробную, или гнойную, хирургическую  инфекцию, вызываемую микробами–аэробами (стафилококками, стрептококками, диплококками, кишечной и синегнойной палочкой и др.); 2) анаэробную хирургическую  инфекцию, которая вызывается анаэробами, бациллами (газовая гангрена, злокачественный  отек), расплавляющими ткани, и микробами  токсического отека; 3) гнилостную хирургическую  инфекцию, возбудителями которой  являются анаэробы или факультативные анаэробы (вульгарный протей, спорообразующие  бациллы, кишечная палочка и др.); 4) специфическую хирургическую инфекцию (столбняк, мыт, туберкулез, некробактериоз, актиномикоз, ботриомикоз).

Кроме приведенных видов хирургической  инфекции к хирургической патологии  относят некоторые осложнения, вызванные  инвазионными заболеваниями – ценуроз, эхинококкоз, онхоцеркоз, телязиоз, филяриоз и др.

Периоды развития хирургической инфекции.

Различают: 1) микробное загрязнение (контаминация); 2) микрофлору; 3) инфект и 4) инфекцию.

Условия, способствующие развитию хирургической  инфекции. Наибольшее значение из них  имеют: 1) иммунобиологическая неполноценность  кожи, слизистых оболочек; повреждения  их нормальных грануляций, других анатомических  и иммунобиологических барьеров; 2) снижение иммуногенеза барьерной  и защитной функции физиологической  системы соединительной ткани; 3) нарушение  нейрогуморальной регуляции и обмена; 4) гипо– и авитаминозы; 5) сенсибилизация организма; 6) алиментарное истощение; 7) большие кровопотери; 8) дисбактериоз; 9) тяжелые травмы и интоксикации и тд.

Классификация хирургической  инфекции

Согласно клинической классификации, вся хирургическая инфекция подразделяется на 4 вида:

1) неспецифическая инфекция,может вызываться различными микроорганизмами.

2) специфическая инфекция,может вызываться инфекционных заболеваний организма, таких как туберкулез, бруцеллез, столбняк, мыт, сап и тд.

3) инфекционные гранулемы, вызываемые  патогенными грибами и риккетсиями;

4) специфическая инвазия, относятся возбудители онхоцеркоза, телязиоза, эхинококкоза, сеттариоза и тд.

Профилактика хирургической инфекции

Основные принципы профилактики хирургической  инфекции состоят в следующем:  
- не допускать проникновения возбудителя инфекции в организм животного, строго соблюдая асептику и антисептику при проведении инъекций, оперативных и других врачебных вмешательствах;  
- при наличии мертвых тканей необходимо как можно раньше удалять их оперативным или другим путем и ликвидировать межтканевые ниши и карманы;  
- обеспечивать оптимальные условия дренирования, используя средства осмотерапии и ферментотерапии;  
- местно применять антисептические растворы и депонировать сложные бактериостатические порошки;  
- снимать сенсибилизацию организма и перевозбуждение периферического и центрального отделов нервной системы средствами охранительной терапии (новокаиновые блокады, транквилизаторы и пр.).

Асептика

Асептика -- это способ предупреждения попадания микробов в рану путем уничтожения их на всех предметах, соприкасающихся с раной (на руках хирурга, перевязочном материале и др.), физическими и химическими средствами.

Различают два пути заражения ран: экзогенный и эндогенный.

Экзогенное заражение происходит, когда микробы попадают в рану из внешней среды (воздуха, ротовой полости и дыхательных путей хирурга, его помощников в процессе работы, при разговоре и кашле, с предметов, оставляемых в ране, и т. д).

Эндогенное заражение происходит, когда микробы попадают в рану непосредственно во время операции из очагов, имеющихся в тканях оперируемого участка тела, или заносятся в рану с кровью (гематогенный путь) или лимфой (лимфогенный путь), а также с кожного покрова, слизистых оболочек, из кишечника и дыхательных путей больного животного. хирургический заражение асептика антисептика.

Антисептика

Антисептика - это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на борьбу с  микробами в ране, снижение интоксикации организма, вызванной микробным  заражением раны, и повышение защитных сил животного.

Различают четыре вида антисептики: механическую, физическую, химическую и биологическую. Первая занимает главную роль в профилактике раневой инфекции. При механической антисептике удаляют из раны попавшие в нее микроорганизмы, сгустки крови, инородные тела, мертвые и инфицированные ткани механическим путем. Хорошие результаты получают при обработке свежих ран в первые часы после ранения.

Физическая антисептика заключается в использовании средств и методов, создающих в ране неблагоприятные условия для развития микроорганизмов и уменьшающих всасывание из раны микробных токсинов и продуктов распада тканей (гипертонические растворы, гигроскопические порошки, повязки; воздействие УФЛ, лазера, магнитного поля и т. д.)

Химическая антисептика связана с использованием некоторых органических и неорганических химических веществ, которые либо убивают бактерии в ране, либо замедляют их развитие и размножение, создавая благоприятные условия для борьбы организма с проникшими в него микробами. К химическим антисептическим средствам относятся вещества, используемые для лечения ран, обработки операционного поля и рук хирурга, для стерилизации инструментов, а также предметов, необходимых для операции.

Биологическая антисептика направлена на предупреждение развития бактерий в ранах и связана с применением антибиотиков и других средств растительного или животного происхождения (желудочный сок, растительные соки, фитонциды и др.), а также препаратов, повышающих защитные силы организма (специфические сыворотки, вакцины).

 

Стерилизация и хранение инструментов

Стерилизацию л. и. осуществляют термическим, химическим и радиационным методами (см. Стерилизация). В леч. -проф. учреждениях применяют в основном термические методы с помощью паровых или воздушных стерилизаторов. Хирургические инструменты из металла стерилизуются паром при t° 132° в течение 20 мин, а инструменты, имеющие части из резины, латекса, нек-рых полимерных материалов, - при t° 120° в течение 45 мин, а также сухим горячим воздухом при t° 180-160° в течение 60-150 мин с учетом материала, из к-рого они изготовлены. Хирургические инструменты, имеющие режущую кромку или изготовленные из термолабильных материалов, изменяющих свои свойства после высокотемпературной обработки, стерилизуют хим. способом, выдерживая определенное время в антисептике (напр., 6% р-ре перекиси водорода). Перед стерилизацией проверяют исправность каждого инструмента, чтобы избежать непредвиденных осложнений во время операции. Хирургический инструментарий в леч. -проф. учреждениях хранят на полках хирургических шкафов.

Методы стерилизации шелка

Для стерилизации нерассасывающихся нитей, изготовленных из синтетических материалов, таких как шелк, капрон, лавсан, перлон, а также из льна и хлопка обычно применяют автоклавирование. Этот метод заключается в следующем. Мотки шовного материала моют с мылом под краном, после чего прополаскивают и кипятят в дистиллированной воде в течение 15 минут. Затем их высушивают и помещают в автоклав на 20 минут под давлением 2 атм. Прошедший стерилизацию шовный материал хранят в 96% спирте в герметически закрытой стерильной емкости.

Информация о работе Хирургия и его задачи