Чума плотоядных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2014 в 15:47, контрольная работа

Краткое описание

Чума плотоядных (Febris catarrhalis infectiosa canis), чума собак, болезнь Карре — острая вирусная болезнь животных семейства псовых и куньих, характеризующаяся лихорадкой, катаральным воспалением слизистых оболочек, пневмонией, расстройством функции нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Чума плотоядных широко распространена во всех странах мира; наносит большой экономический ущерб пушному звероводству и собаководству; летальность 30—60%.

Содержание

1.Этиология
2.Патогенез
3.Клиническая картина
4.Пато-морфологическая картина
5.Лечение
6.Профилактика заболевания

Прикрепленные файлы: 1 файл

инфекционные болезни.docx

— 23.54 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1.Этиология

2.Патогенез

3.Клиническая картина

4.Пато-морфологическая картина

5.Лечение

6.Профилактика заболевания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чума плотоядных (Febris catarrhalis infectiosa canis), чума собак, болезнь Карре — острая вирусная болезнь животных семейства псовых и куньих, характеризующаяся лихорадкой, катаральным воспалением слизистых оболочек, пневмонией, расстройством функции нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Чума плотоядных широко распространена во всех странах мира; наносит большой экономический ущерб пушному звероводству и собаководству; летальность 30—60%.

Этиология.  Возбудитель болезни — РНК-содержащий вирус рода Morbillivirus семейства Paramyxoviridae. Форма вирионов полиморфная, преобладает сферическая. Внутренняя часть вириона представляет собой закрученную спиралью нить рибонуклеопротеида, который окружён оболочкой с радиально расположенными отростками. Вирус хорошо размножается при культивировании на хорионаллантоисных оболочках развивающихся эмбрионов кур, в культурах клеток тканей собак, хорьков, рогатого скота, обезьян, а также фибробластов эмбрионов кур. При размножении вируса у зараженных эмбрионов появляются изменения главным образом на хорион-аллантоисной оболочке в виде отечности и образования светло-серых узелков величиной с просяное зерно или тяжей светло-серого цвета. Вирус чумы плотоядных в иммунобиологическом отношении однороден. В иммунологическом и морфологическом отношениях он родствен вирусу кори человека и чумы рогатого скота. В экскретах и секретах больных животных вирус во внешней среде может сохранять свою активность до 2 месяцев. Солнечный свет быстро инактивирует его. В органах от больных животных возбудитель сохраняет активность при t 4°C около 2—3 месяцев. При нагревании он быстро инактивируется: при температуре 100°C — через 1 минуту. Годами сохраняет активность в лиофилизированных препаратах. Оптимальная зона pH — 7,0. 1% ные растворы щёлочи, лизола и фенола убивают вирус в течение 1—3 часов.

Патогенез.  Первоначальное внедрение вируса происходит обычно через слизистые оболочки и лимфатические узлы (подчелюстные, бронхиальные и др.,), где он размножается, а затем с кровью и лимфой разносится по всему организму, вызывая многочисленные патологические изменения в различных органах и тканях. При этом наблюдается общее, всеохватывающее поражение наиболее важных систем организма: дыхательной, иммунной, кровеносной, лимфатической, нервной, пищеварительной, эндокринной и др. Таким образом, чуму плотоядных, по нашему мнению, необходимо рассматривать как полисистемную болезнь всего организма, а не отдельных его систем и органов.

При чуме плотоядных, учитывая специфические свойства возбудителя, у больных животных наблюдают значительные поражения лимфатической ткани и соответственно истощение иммунной системы. Поэтому у переболевших чумой животных (собак-реконвалесцентов) формируются стойкие иммунодефицитные состояния (вторичные иммунодефициты). 

Чума плотоядных нередко проявляется в ассоциации с другими возбудителями болезней: аденовирозом, корона- и парвовирусным энтеритом, инфекционным гепатитом и др. При тяжелых формах чумы наблюдаются секундарные бактериальные инфекции (кокки, сальмонеллы и др.). 

Клиническая картина.Для чумы плотоядных характерна разнообразная картина болезни, обусловленная многими факторами: вирулентностью возбудителя, наличием вторичных инфекций, а также состоянием иммунной системы животных. В первую очередь при чуме поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, пищеварительной системы, глаз, что вызывает острые катаральные воспаление и лихорадку.

Чума может протекать сверхостро, остро, подостро, хронически, а также типично и атипично.

Сверхострое течение болезни характеризуется внезапным подъемом температуры тела до 40—4 ГС, значительным угнетением , отказом от корма, острым ринитом и конъюнктивитом. Затем резко наступает коматозное состояние, и животное погибает на 2—3 день.

Острое и подострое течение болезни продолжается 2—4 недели. У взрослых собак с сильной иммунной системой чума может проявиться лихорадкой и угнетением общего состояния, в случаях болезнь продолжается 3—5 дней и заканчивается выздоровлением.

Многие ветеринарные врачи-практики различают: легочную, кишечную, нервную, кожную и смешанную формы болезни.

При всем многообразии симптомов клинический период начинается у большинства животных резким подъемом температуры тела на 1—3°С и острым катаральным воспалением слизистых оболочек дыхательной, пищеварительной, мочеполовой и других систем организма. При острой форме болезни высок температура удерживается 2—3 дня, при подострой 3—5 дней; затем температура несколько понижается.

В этот период больные животные вялые, в основном лежат, отзываются от корма, но пьют воду. У собак наблюдается сильный озноб. Слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей — покрасневшие, набухшие, вначале появляются слизистые, а затем обильные слизисто-гнойные истечения из глаз носа, которые постепенно склеивают веки и закупоривают носовые отверстия. Кожа на носу сухая, трескается и на ней образуются глубокие морщины, покрытые сухими гнойными корками. Собаки чихают, дыхание становится затрудненным. Частота пульса больных животных также значительно увеличивается.

При пониженной естественной резистентности острое катаральное воспаление слизистых и других оболочек нарастает. Именно в этой стадии,в зависимости от вирулентности возбудителя и его локализации, появляются вторичные клиническиепризнаки болезни.

Легочная (респираторная) — характеризуется тяжелыми поражениями дыхательной системы: сначала верхних, а затем нижних дыхательных путей. При этом последовательно развиваются ринит, трахеит, броронхит, пневмония .

Кишечная (гастроэнтестинальная) — проявляется серьезными по-гжжениями пищеварительной системы,, в том числе острым гастроэнтеритом и сопровождается отказом от корма, рвотой, поносами, что приводит к обезвоживанию. Каловые массы содержат много слизи, нередко с примесью крови.

Нервная — характеризуется тяжелыми, часто необратимыми поражениями нервной системы. В начальной стадии заболевания наблюдают кратковременное возбуждение судорожные сокращения, параличи передних и задних конечностей, нарушение координации движения. Однако у некоторых животных отдельные нервные тики могут продолжаться несколько месяцев или остаться на всю жизнь.

Кожная — характеризуется кроме общих клинических симптомов болезни появлением мелких красных пятен на наружной поверхности бедер, брюшной стенке, ушных раковинах. В дальнейшем на месте пятен образуются пузырьки, наполненные прозрачным или гнойным содержимым.

Смешанная — проявляется у животных большим разнообразием клинических признаков, перечисленных выше.

Патоморфологическая картина.  Труп собаки, павшей от чумы, как правило, истощен. Вокруг глаз и носа корочки засохшего экссудата. Глаза впавшие, зрачок расширен, на роговице возможны эрозии. На губах и вокруг ноздрей мелкие эрозии и язвочки. Слизистая оболочка верхних дыхательных путей гиперемирована. Легкие переполнены кровью, с очагами красной и серой гепатизации. Возможны отек легких и пневмония. На плевре отмечают точечные и полосчатые кровоизлияния, в плевральной полости — серозно-фибринозный экссудат.

Миокард дряблый, бледный. В сердечной мышце видны сероватые и желтые очаги, точечные и полосчатые кровоизлияния на эпикарде и перикарде. В полости перикарда серозный или серозно-фибринозный экссудат. Печень рыхлая, полнокровная, с желтым оттенком, в состоянии жирового перерождения. При молниеносном течении чумы селезенка по краям имеет инфаркты. Почки полнокровные, на разрезе отмечают сглаженность рисунка, в корковом слое — точечные кровоизлияния. На слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки эрозии, язвы, признаки катарального воспаления. Изменения в мочевом пузыре характерны для чумы плотоядных: слизистая оболочка гиперемирована, на ней видны точечные и полосчатые кровоизлияния. Брыжеечные и мезентери-альные лимфатические узлы на разрезе сочные, с кровоизлияниями. Сосуды головного мозга инъецированы.

Лечение   состоит из введения больным собакам растворов:

-  40% уротропина по 2мл,

-  10% глюконта-кальция по 2 мл,

-  40% глюкозы по 4мл,

-  изотонического хлорида натрия по 7 мл,

-  1% димедрола по 1мл,

- 5% аскорбиновой кислоты по 4 мл.  
Раствор готовится стерильно, назначается каждый день или через день внутривенно. Курс составляет 10 инъекций. 

 

Профилактика заболевания. Вакцинация - применяются отечественные вакцины: КФ-668, вакчум и ЭПМ; и импортные поливалентные вакцины: гексодог, пентодог, вангард, канвак и другие. Наилучший метод вакцинации собак против вируса чумки заключается в применении качественной импортной вакцины с применением через 2 недели отечественной. Щенков вакцинируют в 2-3 месяца, в 6 месяцев, в 1 год и далее 1 раз в год с последующим карантином 2 недели. Перед вакцинацией собакам проводят дегельминтизацию и измеряют температуру тела. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.ресурсы интернета: http://vetwiki.com.ua/

2. http://vetwell.ru/

3. http://www.vetby.ru/

 

 


Информация о работе Чума плотоядных