Бруцеллез - инфекционное заболевание млекопитающих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2014 в 09:58, курсовая работа

Краткое описание

Я, выбрала эту тему для курсовой работы, потому что наш Кош-Агачский район на протяжении нескольких лет является неблагополучным по бруцеллезу. Так как наш район граничит с тремя государствами, Монголией, Республикой Тыва и Казахстаном это важнейшая проблема нашей Республики Алтай. В настоящее время ветеринарные специалисты тщательно исследуют все поголовье животных Кош-Агачского района, а именно 2 неблагополучных пунктов, таких как Бельтирское, Мухор-Тархатинское сельское поселение. Предпринимаются все меры по распространению инфекции. При обнаружении положительно реагирующих животных незамедлительно применяются все меры по борьбе с болезнью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бруцелез.docx

— 36.79 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Я, выбрала эту тему для курсовой работы, потому что наш Кош-Агачский район на протяжении нескольких лет является неблагополучным по бруцеллезу. Так как наш район граничит с тремя государствами, Монголией, Республикой Тыва и Казахстаном это важнейшая проблема нашей Республики Алтай. В настоящее время ветеринарные специалисты тщательно исследуют все поголовье животных Кош-Агачского района, а именно 2 неблагополучных пунктов, таких как Бельтирское, Мухор-Тархатинское сельское поселение. Предпринимаются все меры по распространению инфекции. При обнаружении положительно реагирующих животных незамедлительно применяются все меры по борьбе с болезнью.

 

1. Обзор литературы

 

Такими ученными как Олег Дмитриевич Скляров, Аркадий Иванович Климанов, Анастасия Александровна Зинова был издан статья о анализе эпизоотологической ситуации по бруцеллезу животных в Российской Федерации, состояние диагностики и специфической профилактики данного заболевания, проблем, обусловливающих актуальность бруцеллеза в стране, и предложение по их решению.

Бруцеллез - инфекционное заболевание млекопитающих, вызываемое бактериями рода Brucella, объединяющегося с учетом различий в патогенности и специфичности инфицирования разных видов животных 9 их видов: B. melitensis, B. abortus, B. suis, B. ovis, B. canis, B. neotomae, B. ceti, B. pinnipedialis, B. microti, часть из них подразделяется на биовары. Последние 3 вида включены в состав в 2008 году. Установлено, что B. ceti и B. pinnipedialis патогенны для человека.

Анализ эпизоотической ситуации, сложившейся в нашей стране, не позволяет сделать благоприятного прогноза в искоренении бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота в ближайшее время без внесения существенных корректив в документы, регламентирующие борьбу с этим зоонозом и, таким образом, в порядок проведения мероприятий по профилактике и борьбе с ним.

С 1999 по 2009г. количество неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота пунктов остается достаточно стабильным и колеблется в пределах 54-109.

Анализируя историю становления диагностики и борьбы с бруцеллезом животных РФ в 20 в., установили, что выполнено огромное количество исследований по изучению свойств возбудителя, особенностей проявления заболевания у животных, разработке его средств диагностики и специфической профилактики. Причем, положительные результаты реакции агглютинации, реакции связывания комплемента. Эти тесты сравнительно просты в исполнении, позволяют получить результат в течении короткого срока и характеризуется высоким уровнем соответствия результатам бактериологического исследования.

Тем не менее это не исключает необходимости совершенствовать и разрабатывать новые более чувствительные и специфические диагностические средства.

В связи с этим сотрудники ФГУ "ВНГКИ" в последние годы разработали и внедрили в ветеринарную практику Тест систему "Бруком" для выявления возбудителя бруцеллеза методом полимеразной цепной реакции, также "Набор для диагностики бруцеллеза собак, вызываемого B.canis, в реакции агглютинации и реакции иммунодиффузии".

В 2009 году в РФ зарегистрирован набор для обнаружения антител к антигену S- LPS Brucella abortus и B. melitensis иммуноферментным методом "Бруцелла- СЕРОТЕСТ", разработанный АНО "НИИ ДПБ".

Учитывая сложившуюся в стране эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу, применение высокоэффективных диагностических и профилактических средств, а также достаточно эффективную систему диагностики бруцеллеза, вызывает сомнение, что проблему бруцеллеза можно решить только реализацией специальных ветеринарных мероприятий. Поэтому бруцеллез целесообразно рассматривать не как случайное и легко устранимое явление, а как отражение сложных фило- и онтогенетически обусловленных взаимоотношении между популяциями макро- и микроорганизмов.

В связи с этим ветеринарным службам страны независимо от их подчинения для повышения эффективности специальных ветеринарных мероприятий необходимо постоянно контролировать поступление животных из других субъектов. Несанкционированное перемещение скота на территории страны, отсутствии ограничений на торговлю животными, вакцинированными против бруцеллеза, несвоевременный убой больных особей в большинстве субъектов РФ не на мясокомбинатах и бойнях, не позволяют искоренить болезнь.

Эдия Миначетдиновна Плотникова, Аркадий Васильевич Иванов, Альберт Никалаевич Чернов ими был создан тест- системы для оценки противобруцеллезного иммунитета.

Цель работы- изучить роль отдельных цитокинов в формировании противобруцеллезного иммунитета на фоне применения разных вакцинных штаммов бруцелл.

Для получения радиовакцин и радиоантигенов бактериальную массу бруцелл инактивировали гамма- облучением тест- микробов в рабочей камере установки. При проведении ИФА применяли инактивированные гамма- лучами антигены из штаммов B. abortis19, R-1096, 82 и 82Пч, 82-ц, 54.

Содержимое лунок после инкубирование удаляли декантированием промывали их 3 раза промывочным буфером, приготовленным в стакане с 480 мл дистиллированной воды и добавляли содержимое флакона "Буфер Б". Во все лунки вносили по 100 мкл раствора антигена и 1ч инкубировали стрипы при встряхивании и 37 С. После этого лунки вновь промывали, затем добавляли в каждую из них по100мкл раствора конъюгата, 30мин инкубировали со встряхиванием, вновь промывали их, а стрипы поласкали дистиллированной водой для полного удаления несвязавшегося конъюгата. Вносили по 100мкл субстратной смеси тетраметилбензидина, используя новые наконечники, закапывали по 0,5мкл "Стоп-реагента" и измеряли оптическую плотность при длине волны 450 на фотометре Bio- Rad Model- 680.

Установив чувствительность тест-системы ИФА при обнаружении цитокинов в исследуемых пробах, изучили способность разных антигенов бруцелл синтезировать медиаторы иммуногенеза в используемой клеточной модели- инкубируемых клетках перефирической крови in vitro

Результаты показали, что способность потенциальных индукторов цитокинов целесообразно оценивать в in vitro тест- системе путем инкубирование лимфоцитов в присутствии испытуемых веществ и определение в супернатантах содержания цитокинов в ИФА. Исследования по определению цитокининдуцирующей активности использованных антигенов и оценке превентивной активности антисывороток в начальные этапы после иммунизации антигенами живых и инактивированных бруцелл необходимо продолжить.

 

2. Собственное исследование

 

Характеристика Кош-Агачского района.

Кош - Агачский район расположен практически в географическом центре Евразии, приблизительно на одинаковом расстоянии от четырех океанов.

Район занимает юго-восточную часть Республики Алтай. Граничит на западе с Усть - Коксинским, на севере Улаганским районами. Северо-восточная граница проходит по естественным рубежам с Республикой Тыва. Южные и юго-западные границы выходят к государственным границам Китая, Монголии и Казахстана.

Площадь составляет 19862 км 2 (21,3 % от площади республики). Население представлено 17,5 тыс сельских жителей (8,2 % от Республики Алтай) проживающих в 14 населенных пунктах. Плотность населения 0,8 чел\ км 2. Поверхность района представлена хребтами Северо-Чуйским, Южно-Чуйским и другими протягивающими в широтном направлении, с высотами 3000-4000 м над уровнем моря.

Растительный покров выражен по высотным поясам. Вершины хребтов занимают субальпийские луга и высокогорная тундра.

Почва в Чуйской котловине представлены горными каштановыми, саланчаками; горно-тундровыми и дерново-подзолистыми под лесами, степи по склонам гор, межгорным котловин, плоскогорьям которые являются прекрасными пастбищами, а незначительный снежный покров в приподнятых степях позволяет выпасать скот и в зимний период. Климат района характеризуется сочетанием резко-континентальных черт, которые меняются на склонах и в котловинах.

Основными климатическими особенностями являются:

резкие колебания температур в течение сезонов года и даже суток.

короткий безморозный период.

небольшое количество осадков (120-250 мм в год). -малоснежные зимы.

наличие островов многолетней мерзлоты.

Это самое холодное место в республике, средняя температура января (-32 С). Абсолютный минимум -52 С. Зима здесь длиться более 7 месяцев. Длительность безморозного периода 60 дней. Последний мороз отмечается 13 июня, а первый регистрируется уже 21 августа.

Наиболее суровой погодой отмечается Чуйская степь с дискомфортными условиями для жизнедеятельности человека, что затрудняет работу на открытом воздухе. Среднегодовая температура в Кош-Агаче (-47 С), в летние месяцы (+21+24 С). Учитывая , суровые природно-климатические условия, Кош-Агачский район включен в перечень местностей, приравненных к районам крайнего Севера.

Земельные угодий.

В Кош - Агачском районе сконцентрировано почти 40% сельскохозяйственных угодий Республики Алтай. Из 1200 тыс.га. сельхоз угодий республики 460 тыс. га. Располагается в Кош-Агачском районе.

Кормовую базу сельского хозяйства района составляют естественные пастбища орошаемые посевные площади, комбикорма. Основу рациона составляет продукция естественных пастбищ. Отсутствие финансирования, износ техники не позволяет проводить работы по коренному улучшению пастбищных угодий, что подрывает кормовую базу животноводства.

Сельское хозяйство.

Природные условия и исторически сложившиеся навыки населения способствовали тому, что район был и остается одним из основных производителей животноводческой продукций, преимущественно мясо - шерстного направления с преобладанием мелкого рогатого скота (овец и пуховых коз). Кроме того животноводы района занимаются разведением лошадей маралов. Кош-Агач единственное место в республике, где разводят верблюдов и яков.

В нашем Кош-Агачском районе за последние 9 лет были зарегистированны случаи заболевания бруцеллезом крупного рогатого скота и яков. Это 2 сельских поселения Бельтирское и Мухор-Тархатинское. Оба хозяйства находятся вдали друг от друга, не имеют контакта, но, тем не менее, вспышка заболевания существует, и по сей день. На оба хозяйства сейчас наложено ограничение. Для угрожаемой зоны определяют периодичность массовых обследований всего восприимчивого поголовья, осуществляется учет и лабораторное исследование всех животных всего нашего района.

Все хозяйства занимаются (в основном частные) разведением крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, яков и в некоторых хозяйствах верблюдами. Так сложилось исторически, что самым главным в нашем районе является животноводство. Так как с нашими неустойчивыми природно-климатическими условиями со скудными видами почв земледелие просто невозможно. Поэтому все население занимается разведением животных.

Численность на 01.01.2010 в Бельтирском сельском поселении составляет: КРС-1217, яки-1745, овцы -11688, козы- 6952, лошади- 293, верблюды-92 голов. В Мухор-Тархатинском сельском поселении: КРС-995, яки-67, овцы-6080, козы-5320, лошади- 362, верблюды-94

В основном крупный и мелкий рогатый скот содержится в деревнях или вблизи, на стоянках. Крупный рогатый скот содержаться без привязи, в специальных коровниках. Круглый год с }тра они пасутся вблизи деревень, а вечером возвращаются домой. Регулярно делают подкормки, это в основном сено, комбикорм, кормосмеси. Водопой осуществляется летом в естественных водоемах. А зимой каждый владелец поит их из проруби. Так как владельцы животных лицо частное ведется учетность. На все поголовье ведется учет в основном: это ФИО владельца, вид животного, масть, приметы и обязательно инвентарный номер.

Мелкий рогатый скот содержится в зимний период в кошарах, питаются в основном сено, идет подкормка различными комбикормами. Водопой из естественных водоемов, а в зимнее время домашний водопой. Приплод ожидают в основном в декабре - январе месяце. Самки содержаться отдельно от самцов, в весенний период после стрижки шерсти их в основном увозят на стоянки, где они пробудут до глубокой осени. Также поступают и с козами.

Яки также пасутся круглый год как крупно рогатый скот. В основном содержат вместе. Кормят сеном, делают подкормки комбикормами.

А лошади и верблюды ведут вольный образ жизни. Но за ними присматривают, ведут учет, проводят все ветеринарно-санитарные мероприятия (мечение, вакцинация, обработки и т.д.). Они круглый год пасутся на воле, хотя растительность у нас не большая, но лучшие по питательности. При рождении нового приплода владельцы животных, или фермеры ведут особое наблюдение со стороны, пока не жеребенок, верблюжонок окрепнет. Некоторые владельцы специально подкармливают в основном самок. А жеребец в основном бывает один, в табуне ведет дикий образ жизни, и не идет на контакт с людьми, если его не приручить.

Все отдельные сельские поселения находятся друг от друга на разных расстояниях, поэтому в каждом селе есть ветеринарный врач с фельдшером. Они ведут учет всего поголовья, проводят все профилактические мероприятия по вакцинации и лечения животных. Все отчеты они сдают в Кош-Агачскую районную станцию по борьбе с болезнями животных. Ведут анализ заболеваемости по всем болезням.

За отчетный 2010 год было зафиксировано 12 положительно реагированных голов в Бельтирском сельском поселении. Было исследовано 2526голов КРС и яков, в течение определенного отрезка времени а именно с июня по декабрь. Что в процентном отношении идет как 0,4 % по заболеваемости, и 0,48% по зараженности. А в Мухор-Тархатинском сельском поселении исследовано 1166 голов, из них положительно реагирующих не выявлено.

Экономический ущерб. При несвоевременном проведении профилактических и других мер борьбы с бруцеллезом хозяйства могут понести большой экономический ущерб от этой болезни. Это складывается в основном из следующих элементов: 1) прямого убытка от падежа животных, 2) потерь из-за снижения продуктивности скота, 3) прекращение эксперта скота и животного сырья до снятия ограничении. Также велики затраты на карантинные мероприятия, которые нередко превышают непосредственные потери от гибели животных, так как ведут к полному прекращению их.

 

Динамика заболеваемости бруцеллезом КРС и яков на территории Кош-Агачского района.

 

В 2000году пало- 129 голов, 2001 году- 288 голов, 2002 году- 141 голов, 2003году- 76 голов, 2004 году- 158 голов, 2005году- 345 голов, 2006году- 68 голов, 2007году - 15 голов, 2008году - 12 голов, 2009 году- не было, 2010году- 9 голов, 2011году- не было.

Информация о работе Бруцеллез - инфекционное заболевание млекопитающих