Болезни органов дыхания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 09:51, контрольная работа

Краткое описание

1. Ринит - воспаление слизистой оболочки носовых полостей.
В зависимости от причин различают первичный и вторичный, а по течению - острый и хронический риниты.
2. Ларингит - воспаление слизистой оболочки гортани.
По течению болезни различают острое и хроническое воспаление гортани, а в зависимости от причин, вызвавших воспаление, - первичное и вторичное.
3. Бронхит - воспаление слизистой оболочки бронхов.
Бронхит в чистом виде протекает редко, чаще вместе с катаром гортани и трахеи. В зависимости от причины различают первичный и вторичный, а по течению - острый и хронический бронхиты.
Пневмония - воспаление легких. По характеру распространения воспалительного процесса и механизму его развития различают лобарные и лобулярные пневмонии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Болезни органов дыхания.doc

— 62.50 Кб (Скачать документ)

Этиология.

Наиболее частой причиной острого гастрита являются скармливание однородного или недоброкачественного, горячего или холодного корма, излишек  сладостей, чрезмерное и частое кормление, поедание с кормом ядовитых веществ, болезни зубов и ротовой полости. 
Причины хронического гастрита те же, что и острого, если вредные факторы действуют продолжительное время или часто повторяются. Кроме того, хронический гастрит вызывает опухоли, язвы, паразиты в желудке, авитаминозы, недостаток минеральных веществ в корме.

Признаки  болезни.

Состояние животного  угнетенное. После приема пищи наблюдается  рвота с примесью слизи, а иногда и желчи, на языке налет, отмечается болезненность в области желудка. При остром гастрите температура тела иногда повышена на 1-2 C, кал жидкий. 
При хроническом гастрите температура тела чаще в норме, однако животное худеет, аппетит пониженный, наблюдается рвота без видимых причин, слизистая оболочка глаз желтушна, кал жидкий. Болезнь может продолжаться месяцами и годами.

Диагноз

ставят на основании  клинической картины и анализа  причин, вызвавших болезнь. Подтверждается диагноз рентгеноскопией желудка  и исследованием желудочного  содержимого.

Первая помощь.

При острых гастритах  следует выдержать животное на голодной диете одни сутки, промыть желудок, собакам в этом случае с целью освобождения желудка не рекомендуется давать рвотное. Через 1-2 дня после появления признаков болезни дают слизистые отвары с добавлением сырого куриного яйца. В дальнейшем часто и малыми порциями скармливают овсяный или овощной суп, фарш из нежирного мяса, тертую морковь с добавлением большого количества сахара. Борьба с обезвоживанием организма путем внутривенного введения раствора хлористого натрия. Рекомендуют

делать глубокие теплые слизистые клизмы. При сильных болях, беспокойстве, рвоте кладут тепло на область желудка в виде грелки.

Энтерит

Энтерит - воспаление слизистой оболочки тонкого отдела кишек с нарушением его функций. 
По течению различают острый и хронический энтерит, который в дальнейшем приводит к воспалению слизистой толстого отдела кишек (колит).

Этиология.

Частое и обильное кормление взрослых собак, недоброкачественный  корм, резкая смена рациона, особенно у щенят в период отлучения  от матери и перехода на самостоятельное питание, могут быть причиной болезни. 
Наличие кишечных камней, паразитов в кишечнике и переход воспалительного процесса со смежных органов (например, при гастритах) являются причинами возникновения вторичного энтерита.

Признаки  болезни.

Легкие формы болезни проходят без видимых признаков. Аппетит сохраняется, но усиливается жажда. При тяжелых формах заболевания температура тела повышается, животное становится беспокойным, старается укрыться. Одним из характерных признаков энтерита является понос. В жидком кале можно обнаружить непереваренные частицы корма, кровь, слизь; кал зловонного запаха. Пульс учащенный. Пальпацией обнаруживают болезненность в области живота, живот иногда вздут. 
При хроническом энтерите у животного наблюдается плохой аппетит, исхудание, поносы, кал со зловонным запахом, при обезвоживании организма сухость кожи, усиление выпадения шерсти, в тяжелых случаях - трещины и изъязвления в углах рта (явление гиповитаминоза В).

Первая помощь.

В первый день заболевания  животное выдерживают на голодной диете.

Копростаз

Копростаз - застой содержимого в толстом отделе кишечника. Болеют чаще комнатные и  старые собаки.

Этиология.

Причиной заболевания  могут быть отсутствие движения, неправильное постоянное кормление одними и теми же продуктами, излишек в рационе сахара и других сладостей, беспорядочное кормление, заболевание пищеварительного канала, инородные тела и опухоли в кишечнике.

Признаки  болезни.

Собаки беспокойны, оглядываются на живот, стонут. Признаки болей усиливаются  после приема пищи. Животное испражняется с трудом, кал густой, сухой. Иногда акт дефекации отсутствует. 
При исследовании живота в толстой кишке прощупываются плотные скопления, в прямой кишке обнаруживаются твердые фекальные массы. 
Вследствие копростаза кишечник вздут. Температура тела нормальная.

Первая помощь.

Выясняют и устраняют  причину заболевания. Животному  назначают голодную диету, обильные теплые слизистые клизмы, в зависимости  от величины собаки, в количестве до 500 мл жидкости. Поставив клизму, хвост  собаки прижимают с тем, чтобы удержать раствор в кишечнике.


Информация о работе Болезни органов дыхания