Анализ состояния племенной работы со стадом крупного рогатого скота Симментальской породы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 09:41, курсовая работа

Краткое описание

Эта работа о Симментальской породе коров, как правильно подобрать племенных производителей, по каким критериям. И как улучшить потомство и качество продукции

Содержание

1. Введение
2. Описание симментальской породы
3. Задание 1. Породность стада
4. Задание 2. Возрастной состав стада
5. Задание 3. Продуктивные качества стада
6. Задание 4. Анализ классности и общая оценка стада
7. Задание 5. Отбор коров
8. Задание 6. Анализ происхождения и генеалогическая структура
9. Задание 7. Сочетаемость линий
10. Задание 8. Оценка производителей по происхождению
11. Задание 9. Оценка производителей по качеству потомства
12. Задание 10. Оценка быка по потомству
13. Задание 11. Характеристика маточных семейств
14. Задание 12. Составление плана подбора
15. Задание 13. Обобщение результатов зоотехнического анализа
16. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО.docx

— 257.81 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Воронежский Государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства

Кафедра общей зоотехнии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовой проект

 

 

 

 

 

«Анализ состояния племенной работы со стадом крупного рогатого скота Симментальской породы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка очной формы обучения

ФВМ и ТЖ. 3 курса (ВСЭ) 6 группы

Нечаева Надежда Андреевна 

Проверила: Волкова С. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж 2013.

 

Содержание:

  1. Введение
  2. Описание симментальской породы
  3. Задание 1. Породность стада
  4. Задание 2. Возрастной состав стада
  5. Задание 3. Продуктивные качества стада
  6. Задание 4. Анализ классности и общая оценка стада
  7. Задание 5. Отбор коров
  8. Задание 6. Анализ происхождения и генеалогическая структура
  9. Задание 7. Сочетаемость линий
  10. Задание 8. Оценка производителей по происхождению
  11. Задание 9. Оценка производителей по качеству потомства
  12. Задание 10. Оценка быка по потомству
  13. Задание 11. Характеристика маточных семейств
  14. Задание 12. Составление плана подбора
  15. Задание 13. Обобщение результатов зоотехнического анализа
  16. Список литературы.

 

 

Введение.

 

Племенная работа - это система мероприятий, направленных на улучшение наследственных качеств с.-х. животных, повышение их породности и продуктивности.

Она  направлена не только на совершенствование существующих пород, но и на создание новых, высокопродуктивных пород, линий и семейств. 

Важнейшие элементы— отбор, подбор и правильное выращивание молодняка.

Отбором называется выделение  из стада, для дальнейшего развития, лучших животных, наиболее ценные по продуктивным и племенным   качествам.

Подбор – целенаправленная система спаривания с целью получения животных с желательными признаками.

Основной метод разведения в П. р. — чистопородное разведение (при необходимости с использованием инбридинга – близкородственное скрещивание ), позволяющее сохранять и усиливать полезные признаки ценных пород, повышать наследственную устойчивость чистопородных животных.

Порода – достаточно большая группа животных, обладающая определенными признаками, которые передаются по наследству, имеющая общее происхождение, сходные морфологические и хозяйственные признаки.

Характерные признаки породы следующие: общность происхождения, приспособленности в тех или иных природно-климатических условиях, наличие определенных хозяйственно-полезных качеств, устойчивость наследственности и одновременно большая внутрипородная изменчивость признаков и, наконец, необходимая для разведения численность.

Бонитировка— это индивидуальная оценка животных, которая устанавливает продуктивные и племенные качества животных путем оценки их по комплексу признаков (происхождению, продуктивности, экстерьеру, живому весу и качеству потомства). На основе оценки маток и производителей по комплексу признаков отбирают лучших животных для дальнейшего племенного использования. 

Воронежская область, Племенной завод «Еланский», порода симментальская.

 

                                                 2. Симментальская порода.

 

Эта порода подходит не только для промышленного разведения, но и для приусадебного. При хорошем уходе и полноценном рационе питания ее "представители" быстро размножаются. Хорошим показателем считается, когда удой коровы за лактацию превышает ее живую массу тела в 8 раз. Эта порода считается универсальной.

 

 

Родиной симментальской породы является Швейцария, а назвали ее в честь реки Симмы. На Западе ее широко используют для разведения. В Россию же была завезена в начале 19 века. Изначально, в связи с ее выносливостью, хорошим иммунитетом и высокой приспособляемостью к любым климатическим условиям, перспективой ее разведения были более суровые регионы.

Сегодня эту породу с успехом разводят в Приволжском крае, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Центральном и Южном округе. Неопровержимым плюсом является ее мясо-молочная направленность. Удои достигают до 5500 кг молока в год. Жирность молока высокая - в среднем до 3,9%.

Также, это скороспелая порода и уже в два с половиной года она может иметь первый отел, что немаловажно для разведения скота в сельском хозяйстве. Масса тела новорожденного теленка составляет от 30 до 45 кг, а в 17-месячном возрасте достигает веса около 300-400 кг. Взрослый бык весит около тонны и более, а взрослая корова около 650 кг. Высота коровы до 1м 35 см, а быка до 1м 45 см.

 

Окрас скота - палево - пестрый, палевый, красно - пестрый и красный, иногда с белой головой или белыми пятнами на теле. Голова крупная с развитой лобной частью, шея массивная, хвост приподнят, холка широкая, круп высокий с развитой мускулатурой, грудь широко посажена и глубокая, конечности с хорошо развитыми суставами, костяк грубый.

Передние конечности слегка вывернуты наружу, чем они и отличаются от других пород. Копыта светлого цвета, а кожа толстая и эластичная - из шкуры этой породы получают качественную кожу.  

Симментальских быков использовали для скрещивания с местными породами коров для улучшения их продуктивности и породистых качеств. Так, в 1950г была выведена сычевская порода.

С помощью этого скрещивания появились на свет украинский, приволжский, приуральский, сибирский и дальневосточные виды. Симментальская порода коров стоит на втором месте по величине. В мире насчитывается около 45 миллионов особей. 

Учитывая многолетний опыт опытных животноводов, симментальская порода коров на сегодня является самой выгодной породой в плане прибыли. Продажа коров симментальской породы с успехом практикуется уже даже в Интернете. Есть много сайтов с предложениями о покупке или продаже крупного рогатого скота, и по статистике, эта порода самая востребованная у животноводов.

 

 

                                              Задание 1. Породность стада.

Породность – это выдающаяся особь в породе. Чистопородное разведение – спаривание животных, принадлежащих к одной корове, получается чистопородный приплод. В результате этого закрепляется наследственность.

 

Определить общее количество животных в стаде, какая порода является основной. Подсчитать количество чистопородных коров и помесей. Дать характеристику ценности стада по породности и сделать вывод как будет улучшаться породность стада в ближайшие пять лет.

 

 

Форма 1.   Породный состав маточного поголовья в хозяйстве.

 

 Симментальская  порода 

Число коров  ч / п : 50 голов   100%

Помесей  4 поколения            -

Помесей 3 поколения             -

Помесей  2 поколения            -

Помесей  1 поколения            -

Улучшенных                            -

 

Вывод: Общее количество составляет 50 голов, основная порода симментальская. Все стадо из чистопородных животных. Так как, все стадо чистопородное, помесные животные в стаде отсутствуют, следовательно, породность стада в течение 5 лет будет оставаться чистопородной.

 

Задание 2. Структура стада КРС.

Структура стада - это процентное соотношение количества животных разных половых и возрастных групп к общему поголовью стада. Стадо состоит из следующих половозрастных групп: коровы, быки-производители, нетели, телки до года, телки старше года, бычки до года. Структура стада зависит от его хозяйственного назначения (племенное и товарное), направления продуктивности (молочное, мясное, комбинированное), степени его специализации (специализированное и с законченным оборотом), характера воспроизводства (простое и расширенное).

 

 

 

 

 

 

 

Форма 2. Структура стада КРС

Возраст в отелах

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Всего

Число животных

-

7

7

8

9

14

4

-

1

-

50

Процент

-

14

14

16

18

28

8

-

2

-

100


 

Процент находим по формуле:

50/число животных = 100/х

 

                                         Возростной состав.

Общая закономерность возрастной изменчивости молочной продуктивности выражается в том, что удои равномерно увеличиваются до определенного максимума, а затем постепенно уменьшаются. Эта закономерность обусловлена тем, что секреторная деятельность молочной железы находится в зависимости от развития половой системы, всех внутренних органов и тканей, размеров тела и общей жизнедеятельности организма.

Возрастные изменения удоев у отдельных животных могут быть различными. Некоторые коровы за первые лактации имеют невысокие удои, а затем постепенно раздаиваются и дают рекордную продуктивность после 8—9-го отелов. Но нередко встречаются коровы, которые дают большие удои сразу после первого отела и удерживают высокую продуктивность на протяжении многих лактации.

Характером возрастной изменчивости молочной продуктивности коров можно управлять. Для увеличения производства молока в каждом хозяйстве в течение ряда лет необходимо прежде всего обеспечить лучшие условия развития животных в молодом возрасте. Кроме того, надо помнить, что с возрастом продолжается формирование молочной железы: увеличиваются ее размеры и масса железистой ткани. Лучшее развитие вымени достигается правильным доением и постановкой молодых коров на раздой.

С возрастом продуктивность животных может изменяться.

Редко встречаются коровы, дающие сразу после первого отёла большие удои и сохраняют их на протяжении всей жизни.

Как правило, коровы в свои первые лактации дают мало молока, но постепенно раздаиваются и доходят до рекордных удоев, обычно это происходит к 8-9 лактации.

 

Форма  2 «а». Возрастной состав.

Возраст в отелах

По норме, %

По стаду, %

Молодых 1-2

30-35

14

Взрослых 3-7

65-70

84

Старые 8 и старше

12-15

2


 

((2*7)+(3*7)+(4*8)+(5*9)+(6*14)+(7*4)+(9*1) )/50 = 4.66

Вывод:  Путем разноски, сделанной по форме 2, мы установили, что наибольшее количество животных принадлежит к отелу 6 – 14 голов (28%). По форме 2 «а» мы видим, что количество молодых животных в нашем стаде составляет  14%, что не соответствует норме на 21%, количество взрослых животных составляет 84%, что превышает норму на 14%,количество старых животных составляет 2%, что не соответствует норме на 13%.

Средний возраст в отелах по стаду составляет 4.66, следовательно, средний возраст соответствует оценке племенных качеств.

Таким образом в нашем стаде следует провести работы по омолаживанию и дальнейшему содержанию взрослых коров до 8 отела.

 

                    Задание 3.  Продуктивные качества стада.

Продуктивность – это те качества животных, ради которых они содержатся и используются человеком.

Продуктивность определяется количеством и качеством продукции получаемой от животного за определенный промежуток времени, она зависит от породных, индивидуальных особенностей, также от условий содержания и кормления.

Молочная продуктивность — признак комплексный, и для ее оценки в практике используют ряд показателей: удой за 305 дней лактации, высший суточный удой, равномерность лактации, скорость молокоотдачи, полноту выдаивания. Кроме того, в оценку включают и показатели качества получаемого молока: содержание жира, белка, сухого обезжиренного остатка. Изучают фракционный состав белка, соотношение жирных кислот, минеральный и витаминный состав молока.

Форма 3. Продуктивные качества стада.

 

Возраст

В лактациях

Количество

животных

Живая масса, кг.

Удой за 305 дней лактации, кг.

Содержание жира, %

Молочный жир, кг.

Распределение по производственным типам, %

M + m

C, %

+ в сравнении со стадом

M + m

C, %

+ в сравнении со стадом

M  + m

С, %

+ в сравнении со стадом

M + m

С, %

+ в сравнении со стадом

молочный

Молочно-мясной

Мясо -молочный

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2

7

579 + 20

9

+ 109

3630+ 179

13

+ 930

3,9+ 0,12

8

+0,1

144+ 7,5

14

+ 41

1

6

0

3 и старше

43

662 + 13

13

+ 142

4735

+ 181

25

- 365

3,89 + 0,02

3

+ 0,09

184 + 7

25

+66

16

22

5

Всего по стаду

50

620,5+ 16,5

11

125,5

4182,5+ 180

19

282,5

3,9 + 0,07

5,5

0,095

164 + 7

19,5

53,5

17

28

5


Информация о работе Анализ состояния племенной работы со стадом крупного рогатого скота Симментальской породы