Анализ работы Витебской районной ветеринарной станции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 18:07, контрольная работа

Краткое описание

Витебская районная ветеринарная лаборатория для выполнения своих задач проводит бактериологические, се-рологические, биохимические, токсикологические, капро-скопические, радиологические, патологоанатомические ис-следования материалов направленных колхозами, совхоза-ми, экспериментальными базами и другими предприятиями, организациями и ветеринарными учреждениями с целью установления причин заболевания и гибели животных.

Содержание

Введение
Анализ работы Витебской районной ветеринарной станции
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 4 файла

Курсовая по ОВД.doc

— 69.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

овд.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

 

Витебская ордена «Знак  Почёта» государственная академия ветеринарной медицины

 

Кафедра эпизоотологии  и инфекционных болезней

 

 

КУРСОВАЯ    РАБОТА

 

по  организации и экономике ветеринарного дела

  на тему:

 

«Организация  и анализ делопроизводства по ветеринарному  учёту и отчётности в ОАО «Говяды» Шкловского района Могилевской области»

 

 

 

Выполнил: студент 5 курса 8 группы факультета ветеринарной медицины

 Корнийчук Владимир  Владимирович

 

 

 

Руководитель:

 

 

 

 

 

 

Витебск – 2004 г.

 

Оглавление.

 

      1. Введение. ___________________________________________ 3.                                                   
      2. Основной раздел темы. ________________________________ 5.
      3. Заключение. ________________________________________ 13.
      4. Список использованной литературы. ____________________14.
      5. Приложение. ________________________________________15.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Теоретическую основу ветеринарии  составляет комплекс общебиологических  наук, изучающих законы развития природы. Ветеринарная наука включает морфологические, общебиологические и специальные дисциплины. Организация и экономика ветеринарного дела относится к циклу наук, объединяющему совокупность специальных ветеринарных знаний. Она изучает организацию ветеринарной деятельности в животноводческих хозяйствах, на мясоперерабатывающих и других  промышленных предприятиях, занимающихся  заготовкой, хранением, переработкой продуктов и сырья животного происхождения, на транспорте и других отраслях народного хозяйства, формы и методы работы ветеринарных специалистов, экономическую эффективность ветеринарных мероприятий и так далее. Организация и экономика ветеринарного дела включает в себя основные положения ветеринарного законодательства, организации ветеринарной службы, экономики, ветеринарной статистики, бухгалтерского учёта в ветеринарии, ветеринарно-санитарного дела, ветеринарного снабжения  ветеринарного строительства, ветеринарного делопроизводства. Организация ветеринарного дела изучает порядок ветеринарного обслуживания животноводства в соответствии с положениями ветеринарного законодательства; формы и методы работы ветеринарных учреждений и служб, взаимоотношения ветеринарных специалистов с гражданами в процессе ветеринарного обслуживания; особенности ветеринарного обслуживания молочных, свиноводческих, скотоводческих, овцеводческих комплексов, птицефабрик; организацию и оплату труда ветеринарных работников государственной и ведомственной ветеринарии. Экономика ветеринарного дела рассматривает экономическую эффективность ветеринарных мероприятий, направленных на профилактику и ликвидацию болезней животных, лечение больных; методов и способов осуществления ветеринарных мероприятий; эффективность ветеринарного обслуживания животноводства и деятельности ветеринарных учреждений.

 

Задачи ветеринарной службы в Республике Беларусь:

  1. предупреждение заразных болезней;
  2. организация лабораторных диагностических исследований;
  3. лечение больных животных;
  4. защита животных от воздействия экстремальных природных факторов;
  5. контроль качества животноводческой продукции для питания и переработки;
  6. проведение независимой ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, яиц и так далее в местах производства, хранения, торговли.
  7. ветеринарно-санитарный надзор за содержанием и убоем животных, хранением и переработкой животноводческой продукции;
  8. надзор за соблюдением ветеринарно-санитарных правил предприятий, осуществляющих переработку продукции и ветеринарно-санитарного состояния этих предприятий;
  9. контроль качества диагностических, профилактических и лечебных средств в Республике Беларусь и ввозимых из-за рубежа, качества кормов и кормовых добавок;
  10. ветеринарно-санитарный надзор за рыбохояйствами, водоёмами, предприятиями по производству комбикормов, за вырабатываемой ими продукцией;
  11. охрана территории Республики Беларусь от заноса заразных болезней из других государств;
  12. контроль за выполнением юридическими и физическими лицами законодательства о ветеринарном деле;
  13. развитие ветеринарной науки и подготовки кадров;
  14. выдача разрешений юридическим и физическим лицам занятых в животноводстве, переработке и хранении животноводческой продукцией, разрешений на вывоз из Республики Беларусь всех животноводческих грузов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация и анализ ветеринарного делопроизводства  в  ОАО «Говяды»  Шкловского района Могилевской        области.

 

Учёт и отчетность в своей  работе  перед органами государственной  статистики и вышестоящими административно-руководящими инстанциями являются важной функцией любой народно-хозяйственной отрасли.

И в ветеринарном деле учёт и отчётность имеет существенное государственное  значение, поскольку их объективность  и полнота позволяет не только оценивать все показатели ветеринарных мероприятий и их эффективность  в динамике, но и видеть перспективу развития эпизоотической ситуации, положение дел с заболеваемостью и сохранностью животных.

Учёт и отчётность в ветеринарном деле основаны на первичной регистрации  и последующем обобщении данных  движении заболеваний и падеже животных (включая птиц, пушных зверей, разводимых в хозяйствах, рыб и пчёл), диагностических исследованиях, профилактических, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятиях, выполняемых учреждениями государственной ветеринарной сети и работниками других ветеринарных служб.

Ветеринарный отчёт и отчётность дают объективную информацию о ветеринарно-санитарном состоянии животноводства, объёме и  эффективности мероприятий по сохранению поголовья скота, результатах надзора  за санитарным качеством продукции  животноводства, транспортировкой животных, продуктов и сырья животного происхождения. Ответственность за правильность, полноту, точность и достоверность сведений, включаемых в документы ветеринарного учёта и отчётности, несут руководители ветеринарных учреждений.

Учёт, как система регистрации фактов заболеваемости и смертности животных всех видов, результатов деятельности ветеринарной службы и её состояния, является основой для объективной оценки правильности и качества ветеринарных мероприятий. Ветеринарный учёт, осуществляемый хозяйством включает в себя регистрацию заразных и незаразных болезней, падежа скота и птицы, диагностических исследований, предупредительных, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятий, расходования биологических препаратов, дезинфицирующих средств, медикаментов и других ветеринарных товаров и имущества.

Учёт должен быть объективным, отражающим точную информацию об объёме и эффективности  проводимых мероприятий, направленных на сохранение поголовья животных, повышение их продуктивности и улучшение санитарного качества продукции животного происхождения. Небрежно и невнимательно составленный документ приводит к искажению учётных показателей, к запутыванию фактического положения, дезориентировки при его анализе, неверной оценки обстановки,  ветеринарного состояния животноводства, что приводит к неправильным выводам о результатах борьбы с болезнями животных.

Первичному ветеринарному учёту  подлежат все специальные работы, выполняемые ветеринарными работниками, санитарное состояния животноводства, выявление болезни, заболевшие и павшие от болезни животные, пункты, где регистрировались инфекционные и паразитарные болезни скота и птицы, животные подвергнутые прививкам вынужденным и с профилактической целью,  дегельминтизации, лечебно-профилактическим обработкам против инфекционных и паразитарных болезней, другие  виды работы.

Первичную регистрацию заболеваний  и падежа животных, а так же диагностических  исследований, профилактических, лечебных, ветеринарно-санитарных мероприятий  и ветеринарно-санитарной экспертизы,  осуществляемых должностными лицами ветеринарной службы, ведут в журналах, книгах или карточках единой формы, устанавливаемой Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Записи полагается вести в процессе выполнения соответствующей работы или непосредственно по её окончании.

При отсутствии типовых журналов можно  приспособить для этих целей любой  подходящий,  но внести в него требуемые  реквизиты (графы). Все журналы (книги) учёта должны быть переплетены, страницы пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью учреждения. Для животноводческих хозяйств, в том числе и для ОАО «Говяды» Шкловского района Могилевской области наиболее актуальными являются пять журналов, а именно:

  • журналы для регистрации больных животных;
  • журналы для записи противоэпизоотических мероприятий;
  • журналы  для учёта дезинфекции, дератизации, дезинсекции;
  • книги «предметно-количественного учёта ветеринарных товаров»;
  • книги «учёта ядовитых лекарственных средств».

 

 

«Журнал для регистрации больных животных» (сельхозучёт форма № 1-Вет).

 Журнал предназначен для  регистрации больных животных  всеми видами болезни (независимо  от принадлежности), записи оказанной  им лечебной помощи и исхода  болезни. Его ведут ветеринарные  специалисты хозяйств ответственные за конкретную ферму, участок.

В данном учётном  документе ведут записи больных  животных:

  1. поступающих для амбулаторного или стационарного лечения;
  2. лечебная помощь, которая оказана при выезде специалистов ветеринарных учреждений хозяйств;
  3. подвергаемых лечению непосредственно на ферме.

В графу 1 вносят порядковый № записи. Если животное регистрируется первично. При повторном приёме этого же больного животного  порядковый №  первичной записи указывают в  графе 2. этот же № также проставляют в графе 2 при третьем, четвертом и последующих приёмах больных животных  до выздоровления. Если животное в дальнейшем поступает на лечение, но с другим заболеванием, его регистрируют, проставляя в графе 1 очередной  (новый) порядковый номер.

В графе 4 указывают название хозяйства (фермы), а в отношении граждан-владельцев животных, населённый пункт и адрес.

Графу 7  заполняют  после осмотра животного и  установления диагноза. Если при первичном  осмотре животного диагноз не установлен, в этой графе записывают предположительный. В дальнейшем диагноз уточняют и записывают как окончательный в графе 8. В графе 9 отмечают клинические признаки болезни (кратко), в том числе температуру тела, частоту пульса, дыхания, результаты специальных исследований (крови, мочи, кала и др.) и проведенные лечебные мероприятия или назначенное лечение в виде рецептов. В графе  10 записывают исход болезни (выздоровление, падёж, вынужденный убой), дату выбытия животного из лечебного учреждения. В графе 11 записывают дополнительные данные, представляющие интерес для характеристики проведённого лечения.  Здесь же делают пометку «Выезд», если лечебная помощь оказывалась при выезде, указывают фамилию ветеринарного врача, лечившего данное животное. В ОАО «Говяды» МТФ Говяды «Журнал для регистрации больных животных» ведется с некоторыми нарушениями: иногда в графе 1 регистрируются больные животные, которые уже ранее регистрировались с аналогичным диагнозом и соответствующим инвентарным номером, а по правилам должны вносится в графу 2, часто рецепты выписываются с нарушением принятой фармацевтической прописи,  дозировки и кратности введения  лекарственных веществ, записи в журнале ведутся не ежедневно.  

 

 

«Журнал для записи противоэпизоотических  мероприятий» (сельхозучёт, форма № 2-Вет).

Этот журнал ведут по хозяйству  главный ветеринарный врач КУСХП  «Говяды» Верхнедвинского района Витебской  области  Кудлаева Н.С. в нём регистрируют все мероприятия, проводимые против заразных болезней: все виды диагностических  исследований, профилактические и вынужденные прививки, противопаразитарные обработки животных. Сведения   в данный журнал заносят в день проведения работы или на следующий день. Записи прививок и диагностических (аллергических) исследований соответствует данным актов о проведенных мероприятиях. Записи ведутся раздельно по каждому виду животных. В графу 3 записывают вид выполняемой работы, например туберкулинизация и так далее. В графы 7-9 вносят внеплановые прививки и обработки (в связи с появлением заболевания). В графы 10 и 12 записывают животных, исследованных в текущем году впервые, а в графы 14-16 исследованных в том же году вторично, независимо от количества исследований.

Журнал для записи противоэпизоотических  мероприятий ведётся в ОАО  «Говяды» в соответствии с «Инструкцией по ветеринарному учёту и отчётности».

 

«Журнал учёта дезинфекции, дератизации и дезинсекции (сельхозучёт, форма № 10-Вет)

ОВДпоследняя версия.doc

— 140.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Анализ работы Витебской районной ветеринарной станции