Альтернатива животноводства: веганство и вегетарианство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 00:38, контрольная работа

Краткое описание

Философы и мыслители всех эпох, возражавшие против употребления животных в пищу, аргументировали свои возражения, как правило, с этических позиций. Однако, и в древности существовали концепции здорового образа жизни, которые выдвигали вегетарианство - отказ от потребления любых убойных продуктов (мяса, рыбы, птицы) - как одно из важнейших условий оздоровления.

Содержание

Введение
1. Вегетарианство……………………………………………………………….3-4
1.1 Виды вегетарианства………………………………………………...5-6
1.2 История вегетарианства……………………………………………..6-7
1.3 Причин, по которым люди становятся вегетарианцами…………..7-9
1.4 Вегетарианство и духовно-религиозные учения………………….9-10
2. Веганство………………………………………………………………………11
2.1 История…………………………………………………………….11-12
2.2 Здоровье………………………………………………………………..12
2.3 Экология…………………………………………………………...12-13
Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованной литературы…………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Веганство.doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)


ФГБОУ ВПО « Казанская Государственная Академия

ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана»

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра организации и экономики ветеринарного дела.

 

 

 

 

Альтернатива  животноводства:

веганство и вегетарианство.

 

 

 

 

 

                                                           

                                                                 Выполнила: Иванова А.И.

                                                                           Проверил: Николаев Н.В.

 

                                       

 

 

 

 

 

 

Казань 2012г.

Содержание

 

Введение

1. Вегетарианство……………………………………………………………….3-4

1.1 Виды вегетарианства………………………………………………...5-6

1.2 История вегетарианства……………………………………………..6-7

1.3 Причин, по которым люди становятся вегетарианцами…………..7-9

1.4 Вегетарианство и духовно-религиозные учения………………….9-10

2. Веганство………………………………………………………………………11

2.1 История…………………………………………………………….11-12

2.2 Здоровье………………………………………………………………..12

2.3 Экология…………………………………………………………...12-13

Заключение……………………………………………………………………….14

Список использованной литературы…………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Философы и мыслители  всех эпох, возражавшие против употребления животных в пищу, аргументировали  свои возражения, как правило, с этических позиций. Однако, и в древности существовали концепции здорового образа жизни, которые выдвигали вегетарианство - отказ от потребления любых убойных продуктов (мяса, рыбы, птицы) - как одно из важнейших условий оздоровления. Такой была индийская система духовного и физического оздоровления йога. Согласно учению йоги, страдания животного в момент его смерти делают его мясо опасным для здоровья человека. Но развернутая концепция несовместимости здорового образа жизни с потреблением мяса была дана только в XX веке. Еще одним аргументом против животноводства стала экологическая ситуация на планете, вызванная расширением пастбищных площадей, а также соображения экономического характера. Таким образом, можно указать на следующие причины, заставляющие людей переходить на вегетарианское питание: этические и религиозные мотивы, стремление сохранить здоровье, а также экологические и экономические соображения.

Представляет интерес  рассмотреть деятельность человечества в этих трех направлениях.

История знает много  имен людей, прославивших себя в различных областях деятельности: философии, религии, литературе, искусстве, науке, которые отказались от потребления мяса и активно выступали за вегетарианство.

Среди великих вегетарианцев  древности следует назвать Будду, Пифагора, Плутарха; эпоха Возрождения дала таких известных вегетарианцев, как Леонардо да Винчи, французский философ Гассенди; в XIX веке жил замечательный поборник вегетарианства поэт Перси Биш Шелли; вегетарианцами были Бернард Шоу и Лев Толстой; всю жизнь был вегетарианцем академик А. Н. Несмеянов, работавший над проблемой искусственного мяса.

В современном мире насчитывается  около 1 млрд. сторонников вегетарианского  питания. Основные причины перехода людей на вегетарианское питание: прежде всего это стремление сохранить здоровье (78%), этические причины (69%), экологические соображения (35%), эстетические (28%), религиозные (23%), философские (22%), экономические (19%) и гигиенические (9%). Отмечались также желание повысить жизненный тонус (22%) и, что интересно, соображения косметики (6%). Известно, что женщины-вегетарианки обладают прекрасным свежим цветом лица и, что особенно важно, сохраняют столь хорошее состояние кожи достаточно долго.

На первом месте по активности вегетарианского движения стоит Великобритания, за ней - США, Германия, скандинавские страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЕГЕТАРИАНСТВО.

Вегетариа́нство — образ  жизни, характеризующийся в первую очередь питанием, исключающим употребление плоти любых животных.

Вегетарианцы не употребляют  в пищу мясо, птицу, рыбу и морепродукты животного происхождения. Молочные продукты и яйца игнорируются лишь частью вегетарианцев. Неоднозначно отношение строгих вегетарианцев к мёду. Грибы традиционно относят к растительной пище, хотя современная наука выделяет их в отдельное царство.

Некоторые вегетарианцы, кроме определённой пищи, также исключают и: одежду и другую продукцию, части которой изготовлены из меха, кожи и т. д.; продукцию, в состав которой входят компоненты животного происхождения (такие как глицерин, желатин); продукцию, прошедшую тестирование на животных.

Виды вегетарианства.

Виды продуктов питания, допускаемых в различных направлениях вегетарианства 

 

Мясо (включая рыбу и  морепродукты)

 

Яйца

 

Молоко

 

Мед

Лакто-ово-вегетарианство

Нет

Да

Да

Да

Лакто-вегетарианство

Нет

Нет

Да

Да

Ово-вегетарианство

Нет

Да

Нет

Да

Веганство

Нет

Нет

Нет

Не всегда


 

Вегетарианцы-сыроеды  употребляют в пищу только или  преимущественно сырую растительную пищу, не прошедшую обработку (тепловую, заморозку, засаливание, маринование  и любые другие виды обработки пищи). Фрукторианцы питаются сырыми плодами растений, как сладкими сочными фруктами и ягодами, так и орехами; часто также семенами.

Следующие диеты не являются вегетарианскими по определению, так  как допускают убойную пищу:

Пескетарианство — отказ  от поедания плоти сухопутных животных;

Поллотарианство — употребление в пищу плоти только птиц;

Флекситарианство — умеренное  или крайне редкое употребление в  пищу плоти.

История вегетарианства.

Вегетарианство практиковалось на протяжении тысячелетий в странах, в которых были распространены такие индийские религии, как буддизм, индуизм и джайнизм. Вегетарианцами также были приверженцы разных философских школ (например, пифагорейцы). В Индии, по разным данным, вегетарианцами в той или иной степени являются от 20 % до 40 % всего населения страны. Поэтому до появления термина «вегетарианство», эта диета называлась «индийской» или «пифагорейской».

Первое вегетарианское общество было основано в Англии в 1847 году, где вегетарианство получило распространение, как утверждают некоторые, под влиянием буддизма и индуизма, с которыми английские колонизаторы познакомились в Индии. Англия сейчас является страной, где больше всего в Европе сторонников вегетарианской диеты — 6 % населения этой страны не употребляют убойной пищи.

Вегетарианское движение в России появилось в конце XIX века. В 1901 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано первое вегетарианское общество. Вскоре в разных городах дореволюционной России появились вегетарианские поселения, школы, детские сады, столовые, которые были закрыты с приходом новой политической эпохи. Определённую роль при этом сыграло влияние писателя Льва Николаевича Толстого. Вегетарианство является главной темой одной из работ Толстого — эссе «Первая ступень». В 2010 году к 100-летию со дня смерти Льва Толстого была издана книга «Неизвестный Толстой. Первая ступень» — сборник произведений и писем Толстого на эту тему, воспоминания современников Толстого о месте этического вегетарианства в его жизни и рассказов единомышленников Толстого. Наиболее характерное высказывание, иллюстрирующее воззрения Льва Толстого относительно вегетарианства: «Десять лет кормила корова тебя и твоих детей, одевала и грела тебя овца своей шерстью. Какая же им за это награда? Перерезать горло и съесть?» 

Причины.

Ниже приведены некоторые из причин, по которым люди становятся вегетарианцами:

  • этические (моральные) — ради непричинения страданий животным, во избежание их эксплуатации и убийств;
  • медицинские — вегетарианская диета способна снизить риск атеросклероза, рака, ряда сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых болезней желудочно-кишечного тракта;
  • религиозные убеждения (буддизм, индуизм, джайнизм, адвентисты седьмого дня, растафарианство);
  • экономические — убеждённость в том, что вегетарианская диета помогает экономить денежные средства, расходуемые на потребление мясных продуктов;прочие — убеждённость в том, что растительная пища естественна для человека. Например, по оценкам журнала Vegetarian Times, благодаря вегетарианской диете можно сэкономить в среднем четыре тысячи долларов в год (данные по США).

Известна также история  о том, что Бенджамин Франклин стал вегетарианцем, приняв во внимание, помимо диетических соображений, соображения  экономии денег: так он мог тратить  сэкономленные средства на книги.

Есть и противоположные мнения. По оценкам сотрудника клиники Института питания РАМН к.м.н. А. Богданова, обнародованным в документальном фильме Первого канала «Четыре мифа о здоровом образе жизни», вегетарианское питание финансово достаточно нагрузочно для большинства жителей России.

Производство мяса в современных  условиях и масштабах — одна из причин угрожающего состояния окружающей среды[24]. Ниже приводятся некоторые  факты:

Для сравнения: весь мировой  транспорт вместе взятый (автомобили, самолёты и корабли) производит 13,5 % всех парниковых газов. Одно лишь уменьшение потребления мяса до 70 г в неделю на человека уже помогло бы сэкономить 20 триллионов долларов, расходуемых на борьбу с изменением климата. При производстве одного килограмма говядины выброс CO2 в атмосферу эквивалентен выбросу CO2 среднестатистического европейского автомобиля на каждые 250 км, а потребляемой при этом энергии достаточно для работы одной 100-ваттной лампочки в течение почти 20 дней. Животноводство — одна из причин сведения тропических лесов. Прямая — под пастбища, и косвенная — под выращивание растений, идущих на корм скоту. На сегодняшний день сведение лесов является причиной 25-30 % всех выбросов парниковых газов; на животноводческих фермах Европы и Америки используют антибиотики в целях профилактики заболеваний, так как в условиях скученности и стресса животные много болеют. Это само по себе не только источник загрязнения вод, но и причина возникновения микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибиотиков. Устойчивые формы бактерий обнаружены на 20 % нидерландских свиноферм, 21 % птицеферм и 3 % коровников; всего 10 % энергии и 15 % белка, заключённых в растениях, превращаются в белки коровы. Учёные из Корнелльского университета подсчитали, что если бы население штата Нью-Йорк перешло на вегетарианскую диету, то штат смог бы обеспечивать продуктами питания 32 % своего населения, в то время как при на современной диете с обильной животной пищей он может обеспечивать всего 22 %. Хотя те же исследователи отмечают, что оптимальным решением с точки зрения землепользования была бы диета с небольшим количеством животных продуктов при условии, что скот пасся бы землях, не пригодных для пахоты.

ВЕГЕТАРИАHСТВО И ДУХОВHО-РЕЛИГИОЗHЫЕ УЧЕHИЯ

ИУДАИЗМ - употребление мяса в пищу считается разрешенным, но не предписанным; вовсе не употребляли в пищу мяса ессеи - известное своим благочестием направление внутри Иудаизма времен второго Храма; в целом употребление мясной пищи обусловлено целым рядом ограничений, в частности, при умерщвлении животного из него полностью должна быть удалена вся кровь, нельзя есть мясо животных, которые сами питаются мясной пищей, а также умерщвленных иным способом кроме традиционного безболезненного; нельзя употреблять мясную пищу совместно с молочной; есть и другие ограничения.

ХРИСТИАHСТВО - в Католичестве и Православии вегетарианство принято среди монашества, в том числе среди всего высшего духовенства; для мирян обычно установлена система постов, в течение которых запрещено есть мясную пищу (в Православии постных дней в течение года насчитывается около 200); в Старообрядчестве помимо того встречаются дополнительные ограничения на мясоедение, восходящие к установлениям Ветхого Завета; в традиционных русских неправославных христианских направлениях (у духоборов,  молокан, христововеров) вегетарианство было принято почти повсеместно (надо заметить, что неправославных, включая Старообрядчество, христианских верований в конце XIX века придерживалась примерно половина населения России); в разных направлениях Протестантизма на этот счет существуют различные традиции, например, вегетарианства придерживаются адвентисты седьмого дня, нов целом протестантские учения к вегетарианству не склоняются.

МУСУЛЬМАHСТВО - традиции отношения к мясоедению близки иудейским, но несколько мягче; в течение месяца Рамадан в дневное время принят полный пост для всех верующих; вегетарианство практикуется преимущественно среди суфиев - мусульманских мистиков.

БУДДИЗМ - Хинаяна (строгий Буддизм) мясоедение отвергает, Махаяна разрешает, но не поощряет; целиком вегетарианскими являются некоторые особые течения, например, дзэн - буддистское монашество.

ИHДУИЗМ - к вегетарианству весьма склонен; многие направления его прямо предписывают; индуисты составляют подавляющее большинство населения Индии (700 млн. жителей) - почти все они вегетарианцы.

ДЖАЙHИЗМ - предполагает строгое вегетарианство для всех своих последователей.

ЗОРОАСТРИЗМ - вегетарианство является частью учения и практики для всех верующих.

ВЫВОД. Практически во всех религиозных системах отказ от мясоедения считается необходимой составляющей очищения, без которой невозможно интенсивное духовное восхождение. Иногда очищение такого рода считается уделом избранных, иногда - всех приверженцев данной религиозной системы.

Информация о работе Альтернатива животноводства: веганство и вегетарианство