Аллергия. Виды и механизмы возникновения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 16:35, реферат

Краткое описание

Аллергия (от греч. allos - другой, ergon - действие) - измененная реактивность или чувствительность организма по отношению к тому или иному веществу, чаще при повторном поступлении его в организм. Термин "аллергия" ввел австрийский ученый Пирке в 1906 году для обозначения измененной реактивности организма. Все вещества, изменяющие реактивную способность организма, он предложил назвать аллергенами. Аллергенами могут быть различные вещества животного или растительного происхождения, липоиды, сложные углеводы, лекарственные вещества и другие. В зависимости от типа аллергенов различают инфекционную, пищевую (идиосинкразия), лекарственную аллергии и т. д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Аллергия Виды и Механизмы возникновения.doc

— 47.50 Кб (Скачать документ)

Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии имени К. И. Скрябина

 

 

 

 

 

 

Реферат

по иммунологии на тему:

«Аллергия. Виды и механизмы возникновения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2010 год

 

 

Аллергия.

     Аллергия (от греч. allos - другой,  ergon - действие) - измененная реактивность или чувствительность организма по отношению к тому или иному веществу, чаще при повторном поступлении его в организм. Термин "аллергия" ввел австрийский ученый Пирке в 1906 году для обозначения измененной реактивности организма. Все вещества, изменяющие реактивную способность организма, он предложил назвать аллергенами. Аллергенами могут быть различные вещества животного или растительного происхождения, липоиды, сложные углеводы, лекарственные вещества и другие. В зависимости от типа аллергенов различают инфекционную, пищевую (идиосинкразия), лекарственную аллергии и т. д. Аллергию следует рассматривать как компонент приобретенного иммунитета, поскольку она проявляется благодаря включению факторов специфической защиты и развивается, как и все другие иммунные реакции в ответ на проникновение аллергена в организм. Реакции эти могут быть повышены по сравнению с нормой - гиперэргия, могут быть понижены - гипергия - или могут полностью отсутствовать - анергия.

 

Гиперчувствительность немедленного типа.

     Аллергические реакции  подразделяют на гиперчувствительность  немедленного типа (ГНТ) и гиперчувствительность  замедленного типа (ГЗТ).  ГНТ возникает  после повторного введения антигена (аллергена)  спустя несколько  минут, ГЗТ проявляется спустя несколько часов (12-48), а иногда и дней. Оба типа аллергии отличаются не только скоростью клинического проявления, но и механизмом их генеза. ГНТ обуславливается антителами, и в основе их генеза лежит реакция антиген - антитело. ГЗТ характеризуется отсутствием циркулирующих в крови антител, возможностью пассивной передачи гиперчувствительности нормальному организму с помощью сенсибилизированных Т - лимфоцитов. К ГНТ относят анафилаксию, атопические реакции и сывороточную болезнь.

 

Анафилаксия.

     Анафилаксия (от греч. ana - против, philaxia - защита) - состояние  повышенной чувствительности сенсибилизированного  организма на повторное парарентальное  введение чужеродного белка. Анафилаксия  впервые была открыта Портье  и Рише в 1902 году. Первая доза антигена (белка) вызывающая повышенную чувствительность, называется сенсибилизирующей (лат. sensabilitas - чувствительный), вторую дозу, после введения которой развивается анафилаксия - разрешающей. Сенсибилизирующую дозу вводят животным подкожно, внутримышечно, внутривенно, внутрибрюшинно, разрешающую - внутривенно, внутрисердечно, причем разрешающая доза должна быть в несколько раз больше. Состояние повышенной чувствительности у животных развивается спустя 10-20 дней. Клиническая картина у разных видов животных неодинакова. Наиболее демонстративно она воспроизводится у морских свинок. Если предварительно сенсибилизировать морскую свинку подкожным введением 0,01 мл лошадиной сыворотки, а затем спустя 10-20 дней ввести ей 0,1-0,5 той же сыворотки, то через несколько минут развивается картина анафилактического шока. Животное начинает беспокоиться, шерсть взъерошивается, морская свинка чешет лапками нос, появляется резкая одышка, непроизвольное выделение мочи и кала, тонические и клонические судороги, через 15 минут животное погибает от асфиксии при явлениях снижения температуры.

На вскрытии отмечают эмфизему легких, несвертываемость крови, кровоизлияние в слизистой оболочке желудка, кишечника и других органах. Если же животному, выжившему после шока, снова ввести сыворотку, то никакой реакции не бывает - наступило состояние десенсибилизации. У человека и животных анафилаксия часто возникает вследствие повторных введений гетерогенных иммунных сывороток, используемых для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, а также при введении некоторых антибиотиков.

 

Механизм развития анафилаксии.

     На первичный антиген (белок) в организме вырабатываются  антитела IgE и IgG.  Они обладают  выраженными цитофильными свойствами, то есть сродством с клетками собственного вида (гомоцитотропность) или сродством с клетками другого вида (гетероцитотропность) животных. В основном антитела фиксируются на базофилах и тучных клетках. При повторном введении Аг происходит специфическое взаимодействие сложного комплекса: антиген соединяется с фиксированными на клетках антителами и рецепторами клеточных поверхностей. В результате эти клетки выделяют медиаторы: гистамин, серотин, анфилатоксин, брадикинин, гепарин, кинины, медленно реагирующую субстанцию и др., которые обуславливают клиническую картину анафилаксии. Следовательно, эта форма аллергической реакции связана с системой В - лимфоцитов, однако синтез антител осуществляется на тимусозависимый антиген при участии  Т-хелперов.

 

Пассивная анафилаксия.

     Анафилаксию можно искусственно воспроизвести у нормальных животных пассивным путем, то есть введением сыворотки сенсибилизированного животного. В результате у животного через несколько часов (4-24) развивается состояние сенсибилизации. При введении такому животному специфического антигена развивается состояние пассивной анафилаксии.

 

Десенсибилизация.

      В практике чтобы  предупредить появление анафилаксии, проводят десенсибилизацию, предложенную  А. М. Бередка. Сенсибилизированному  животному за 1-2 часа до введения основной дозы сыворотки (антигена) вводят подкожно небольшое количество сыворотки (антигена) в зависимости от вида животных, а через два часа остальную необходимую дозу. Анафилаксию можно предупредить неспецифическими средствами, дачей препаратов, обладающих десенсибилизирующими средствами - димедрола, супрастина, атропина и др.

 

Атопии.

     К ГНТ относят атопии (от греч. atopos - странный, необычный), которые представляют собой естественную  сверхчувствительность, спонтанно  возникающую у предрасположенных к аллергии людей и животных. Атопические заболевания наиболее изучены у людей - это бронхиальная астма, аллергический ринит и конъюнктивит, крапивница, пищевая аллергия к землянике, цитрусовым, яичному белку, меду и др. Атопии обуславливаются появлением на аллерген специфических антител класса  IgE (ранее называемых реагинами), обладающих кожно-сенсибилизирующей активностью и способностью фиксироваться на клетках различных органов и тканей. Антитела IgE в основном взаимодействуют с антигенами на поверхности базофилов и тучных клеток, образующие иммунные комплексы, разрушающие эти клетки, с выделением медиаторов аллергии.

В зависимости от того, где локализуются комплекс Аг-Ат, происходит развитие определенной формы аллергической реакции. Если Аг-Ат встречаются на коже, появляется крапивница, в верхних дыхательных путях - возникает насморк, в слизистой бронхов  - бронхиальная астма.

Пищевая аллергия описана у собак и кошек на рыбу, молоко и др. У КРС описана атопическая реакция типа сенной лихорадки при переводе скота на другие пастбища. В последние годы часто регистрируют атопические реакции, вызванные лекарственными препаратами - антибиотиками, сульфаниламидами и др.

 

Сывороточная болезнь.

     Сывороточная болезнь  развивается через 8-10 дней после  однократного введения чужеродной сыворотки. Болезнь протекает у людей с появлением сыпи, похожей на крапивницу, сопровождается зудом, повышением температуры, нарушением сердечно - сосудистой деятельности, опуханием лимфатических узлов, протекает без смертельных исходов.

 

Гиперчувствительность замедленного типа.

     Впервые этот тип  реакции описал Кох в 1890 году  туберкулезом при подкожном введении  туберкулина. В дальнейшем было  установлено, что существует ряд  антигенов, которые стимулируют  преимущественно Т-лимфоциты и обуславливают главным образом формирование клеточного иммунитета. В организме, сенсибилизированном такими антигенами, на основе клеточного иммунитета формируется специфическая гиперчувствительность, которая проявляется в том, что через 12-48 часов на месте повторного введения антигена развивается воспалительная реакция. Ее  типичным примером является туберкулиновая проба. Внутрикожное введение туберкулина больному туберкулезом животному вызывает на месте инъекции отечную болезненную припухлость, повышение местной температуры. Реакция достигает максимума к 48 часам.

Повышенную чувствительность к аллергенам (антигенам) патогенных микробов и продуктам их жизнедеятельности называют инфекционной аллергией. Она играет важную роль в патогенезе и развитии таких инфекционных болезней, как туберкулез, бруцеллез, сап, сальмонеллезы, аспергиллез и многих других. При выздоровлении животного гипергическое состояние еще долго сохраняется. Специфичность инфекционных аллергических реакций позволяет использовать их для диагностики болезней. Для этих целей на биофабриках готовят различные аллергены - туберкулин, маллеин, бруцеллогидролизат, тулярин и другие.

 

Механизм развития ГЗТ.

     В реакциях этого  типа главную роль играют Т - лимфоциты (Т ГЗТ - клетки), имеющие  специфическую чувствительность к определенному аллергену. Введение аллергена в ткани сенсибилизированного (больного) организма сопровождается накоплением Т- лимфоцитов в месте поступления аллергена. Сенсибилизированные Т-лимфоциты связываются своими рецепторами с аллергеном (Аг) и разрушают его с помощью выделяемых ферментов, лимфокинов. Лимфокины привлекают в очаг клетки другой специфичности (макрофаги, гранулоциты) и включают их в реакции клеточного иммунитета. В результате контакта клеток с антигеном из них высвобождаются различные биологически активные вещества - гистамин, серотин, брадикинин и др. Поступая в ткани, эти вещества вызывают их повреждение.

В некоторых случаях отмечается отсутствие аллергической реакции у больного животного, что получило название анергии (ареактивности). Анергия может быть положительной и отрицательной. Положительная анергия отмечается, когда иммунобиологические процессы в организме активированы, и контакт организма с антигеном быстро приводит его к элиминации без развития воспалительной реакции. Отрицательная анергия обуславливается ареактивностью клеток и возникает, когда защитные механизмы организма подавлены, что свидетельствует о беззащитности организма.

Отсутствие или недостаточная выраженность реакций ГЗТ могут быть обусловлены значительным снижением числа и нарушением функции Т-лимфоцитов, в частности высокой активностью Т-супрессоров.

При диагностике инфекционных болезней сопровождающихся аллергией, иногда отмечают явления парааллергии и псевдоаллергии. Парааллергия - явление, когда сенсибилизированный (больной) организм дает реакцию на аллергены, приготовленные из микробов, имеющих общие или родственные аллергены, как, например, микобактерии туберкулеза и атипичные микобактерии. Для диагностики паратуберкулеза КРС используется птичий туберкулин.

Под псевдоаллергией (гетероаллергией) понимают наличие аллергической реакции, например на туберкулин у КРС, больного лейкозом. Это объясняют аутоаллергизацией организма продуктами распада тканей при развитии патологического процесса.

Аллергические реакции замедленного типа подразделяют:

1) инфекционную аллергию;

2)контактную аллергию;

3)аллергические реакции к растворимым  белкам;

4) аутоаллергические реакции;

5) аллергические реакции при  трансплантации.

Состояние ГЗТ можно перенести пассивно от сенсибилизированного (больного) животного к нормальному организму с помощью сенсибилизированных Т-лимфоцитов, следовательно, ГЗТ не связана с циркулирующими антителами.

 

Учитывая, что разделение аллергии на ГНТ и ГЗТ не отражает всей сущности происходящих патологических иммунных реакций, опосредованных антителами, английские иммунологи Джелл и Кумбс предложили новую классификацию аллергических реакций, подразделяющую их соответственно иммунологическим механизмам на 4 типа.

 

Реакция 1 типа (немедленные анафилактические и атопические).

Основной механизм этих реакций заключается в соединении антигена с фиксированными на поверхности тканевых базофилов, тучных клеток IgE и IgG с последующим освобождением медиаторов, обуславливающих картину реакции. Сюда отнесены анафилактический шок, крапивница, бронхиальная астма, отек Квинке, атопический дерматит.

 

Реакция 2 типа (цитотические, цитолитические).

Механизм этого типа реакций состоит в соединении антител типа IgM и IgG с антигеном (гаптеном), фиксированным на клетках. При активизации комплемента происходит повреждение клеток (резус-несовместимость, гемолитические анемии, лейкопении и др.). По существу этот же иммунологический механизм направлен на уничтожение микробов с помощью лизиса.

 

Реакция 3 типа.

Характеризуется повреждением тканей иммунными комплексами. Эти комплексы повреждают эндотелий мелких сосудов, вызывая общие и местные тромбозы, нарушая трофику тканей (реакции Артюса, сывороточная болезнь, аллергический альвеолит и др.)

 

Реакция 4 типа (реакция замедленного типа).

Эти реакции опосредованы клетками, в основном Т-лимфоцитами (инфекционная аллергия, реакция отторжения трансплантата, аутоаллергические реакции и др.).

 

Таким образом, аллергии первых трех типов обуславливаются антителами, аллергия 4 типа - Т -лимфоцитами.

 

 

В развитии аллергических реакций выделяют 3 стадии:

1) иммунологическая - соединение аллергена  с антителами или сенсибилизированными  лимфоцитами. Эта стадия специфична.

2) патохимическая стадия является  результатом взаимодействия аллергена с антителами и сенсибилизированными клетками. Из клеток выделяются медиаторы, медленно реагирующая субстанция, а также лимфокины и монокины.

3) патофизиологическая стадия является  результатом действия различных  биологически активных веществ на ткани и характеризуется расстройством кровообращения, спазмом гладких мышц бронхов, кишечника, изменением проницаемости капилляров, отечностью, зудом и др.

Таким образом при аллергических реакциях мы наблюдаем клинические проявления, характерные не для прямого действия антигена, а довольно однотипные, свойственные аллергическим реакциям симптомы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература: Учебник «Ветеринарная биология и иммунология»  Н. А. Радчук, Г. В. Дунаев, Н. М. Колычев, Н. И. Смирнова.


Информация о работе Аллергия. Виды и механизмы возникновения