Управление ресурсами в трудовых организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2014 в 21:16, реферат

Краткое описание

Курс на рыночную экономику, а следовательно, на ускорение интенсификации общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции требует полной мобилизации всех имеющихся резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий. На современном этапе развития экономики мало ответить на вопрос, как выполнено задание трудовым коллективом. Необходимо прежде всего выяснить, какие изменения в использовании труда произошли в процессе производства по сравнению с заданием. Изменения могут носить двоякий характер: положительный и отрицательный. Задача каждого предприятия состоит в том, чтобы обнаружить все изменения, определить их характер и в последующем либо содействовать, либо противодействовать их развитию.

Содержание

1. Анализ показателей использования трудовых ресурсов в торговых организациях………………………………………………………………………..3

2. Анализ состава и структуры расходов бюджетных организаций……….7
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

upravlenie_organizaciei_referat.doc

— 56.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

1. Анализ показателей  использования трудовых ресурсов  в торговых организациях………………………………………………………………………..3

 

2. Анализ состава и  структуры расходов бюджетных  организаций……….7

Список использованной литературы……………………………………….....11 
Тема: Управление ресурсами в трудовых организациях

 

  1. Анализ показателей использования трудовых ресурсов в торговых организациях

 

Курс на рыночную экономику, а следовательно, на ускорение интенсификации общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции требует полной мобилизации всех имеющихся резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий. На современном этапе развития экономики мало ответить на вопрос, как выполнено задание трудовым коллективом. Необходимо прежде всего выяснить, какие изменения в использовании труда произошли в процессе производства по сравнению с заданием. Изменения могут носить двоякий характер: положительный и отрицательный. Задача каждого предприятия состоит в том, чтобы обнаружить все изменения, определить их характер и в последующем либо содействовать, либо противодействовать их развитию.

 Правильная оценка хозяйственной  деятельности позволяет установить  наиболее действенное, соответствующее  затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе определять новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов.

В процессе анализа трудовых ресурсов изучаются степени:

  • обеспеченности рабочих мест производственного подразделения персонала в требуемом для производства профессиональном и квалификационном составе (обеспеченности производства трудовыми ресурсами);
  • качественного использования трудовых ресурсов (изменение выработки продукции на одного работающего и на этой основе изменение производительности труда).

Поскольку трудовыми показателями, характеризующими деятельность предприятий, считаются: использование рабочей силы, рабочего времени и производительность труда, то основными задачами являются:

  • Объективная оценка использования трудовых ресурсов – рабочей силы, рабочего времени и производительности труда;
  • Определение факторов и количественное изменение их влияния на изменение трудовых показателей;
  • Изыскание путей устранения факторов, отрицательно влияющих, и закрепление влияния положительных.

Таким образом, целью анализа труда является выявление резервов и неиспользованных возможностей, разработка мероприятий по приведению их в действие.

К трудовым ресурсам относится та  часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знания-ми и навыками труда в соответствующей  отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основными задачами анализа являются:

   изучение и оценка обеспеченности  предприятия и его структурных  подразделений трудовыми ресурсами  в. целом, а также по категориям  и профессиям;

определение и изучение показателей текучести кадров;

выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

Источниками информации для анализа служат план по труду, статистическая отчетность "Отчет по труду", данные табельного учета и отдела кадров.

Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже  планового и ниже среднего тарифного разряда работ, то это может привести к выпуску менее качественной продукции. Если средний разряд рабочих выше среднего тарифного разряда работ, то рабочим нужно производить доплату за использование их на менее квалифицированных работах.

Административно-управленческий персонал необходимо проверить на соответствие фактического уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Эффективность использование трудовых ресурсов на предприятии выражается в изменении производительности труда – результирующего показателя работы предприятия, в котором отражаются как положительные стороны работы, так и все его недостатки.

Производительность труда, характеризуя эффективность затрат труда в материальном производстве, определяется количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции. Различают производительность живого труда и производительность совокупного, общественного труда.

Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени на данном предприятии, а производительность общественного труда – затратами живого и общественного труда. По мере научно – технического прогресса, совершенствования производства доля затрат общественного труда увеличивается, поскольку растет оснащенность работника все новыми средствами труда (от простейших машин до электронных комплексов). Однако основная тенденция в том, что абсолютная величина затрат как живого, так и общественного труда на единицу продукции сокращается. Именно в этом сущность повышения производительность общественного труда.

Уровень производительности труда характеризуются двумя показателями:

    • Выработкой продукции в единицу времени (прямой показатель);
  • Трудоемкости изготовления продукции (обратный показатель).

Выработка продукции – наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем продукции различают определение выработки в натуральном выражении, а также показателях нормированного рабочего времени.

Наиболее наглядно производительность труда характеризует показатель выработки продукции в натуральном выражении. Это такие единицы измерения, как тонны, метры, штуки и другое, характерные для предприятий, выпускающих однородную продукцию.

Если предприятие или цех выпускает несколько видов или марок однородной продукции, то выработка определяется в условных единицах.

Показатель выработки продукции в денежном выражении применяется для определения производительности труда на предприятиях, выпускающих разнородную продукцию.

Трудоемкость продукции выражает затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Определяется на единицу продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре изделий и услуг; при большом ассортименте продукции на предприятии определяется по типичным изделиям, к которым приводятся все остальные. В отличие от показателя выработки этот показатель имеет ряд преимуществ: устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами, исключает влияние на показатель производительности труда изменений в объеме поставок по кооперации, организационной структуре производства, позволяет тесно увязать измерение производительности с выявлением резерва ее роста, сопоставить затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах предприятия.

 

 

2. Анализ состава и структуры  расходов бюджетных организаций

 

Бюджетные учреждения осуществляют свою деятельность за счет различных источников финансирования. Основным источником погашения их затрат являются выделяемые им бюджетные ассигнования. Однако с расширением и развитием разрешенных учреждениям видов предпринимательской деятельности все большее значение для обеспечения финансовой устойчивости учреждений приобретают доходы от предпринимательской деятельности. С увеличением количества источников финансирования затрат бюджетного учреждения встает задача распределения его косвенных расходов между данными источниками в целях как бухгалтерского, так и налогового учета прибыли, полученной учреждением от предпринимательской деятельности.

Распределение фактических расходов учреждения между бюджетным финансированием и доходами от предпринимательской деятельности осуществляется с целью более точного разграничения в бухгалтерском учете "бюджетной" и "внебюджетной" деятельности учреждения. Учитывая, что указанные расходы по своей природе являются косвенными и не могут прямо быть отнесены на конкретную услугу учреждения, их распределение осуществляется пропорционально доле различных определяемых учреждением в учетной политике показателей.

В ходе анализа состава и структуры расходов бюджетных организаций рассматривается каждый вид расходов, определяются темпы изменения (увеличения или снижения) расходов как в суммовом, так и в процентном отношении за ряд лет. Анализируется структура каждого вида расходов в общей сумме расходов бюджетного учреждения.

В соответствии с п.168 Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.99 г. N 107н, указанные расходы в зависимости от конкретных условий распределяются пропорционально занимаемым площадям по видам деятельности, численности контингента или источникам финансирования и т.п. Практическое применение каждого из указанных методов распределения обусловлено рядом ограничений. Так, распределение пропорционально используемым для каждого вида деятельности площадям применимо только в случае, если предпринимательская и "бюджетная" деятельность учреждения осуществляется в разных помещениях, что на практике встречается крайне редко. Кроме того, учитывая, что все имущество бюджетного учреждения является федеральной (муниципальной) собственностью, использование учреждением части помещений исключительно для осуществления предпринимательской деятельности требует получения на это разрешения соответствующего органа управления имуществом.

Не всегда применим и метод распределения "пропорционально численности контингента". Ведь предпринимательская деятельность бюджетных учреждений за редкими исключениями по своему характеру и содержанию аналогична осуществляемой учреждением основной "бюджетной" деятельности (платные медицинские услуги, услуги учреждений культуры и т.п.) и, как правило, осуществляется основным (содержащимся за счет бюджетных средств) персоналом с премированием его по результатам предпринимательской деятельности. Прием на работу в учреждение дополнительного персонала для осуществления исключительно предпринимательской деятельности обусловлен необходимостью оформления и согласования с вышестоящим распорядителем бюджетных средств дополнительного штатного расписания (в отдельных случаях лимита численности персонала).

Способ распределения анализируемых затрат пропорционально источникам финансирования нашел наибольшее распространение в деятельности бюджетных учреждений в связи со следующими его положительными моментами:

применение данного метода, кроме регламентирования указанных операций в учетной политике учреждения, не требует оформления и согласования с вышестоящим распорядителем бюджетных средств или иными органами никаких дополнительных документов (разрешений на использование имущества, штатных расписаний и т.п.);

метод в наибольшей степени отвечает требованиям к распределению данных расходов для целей налогообложения прибыли;

Необходимо учитывать следующие особенности определения базы распределения анализируемых затрат (эти особенности должны быть отражены в учетной политике учреждения):

доходами от "бюджетной" деятельности учреждения для расчета распределения рассматриваемых косвенных расходов считаются объемы доведенных учреждению на соответствующий период бюджетных обязательств независимо от состояния его фактического бюджетного финансирования;

учитывая, что бюджетные обязательства учреждению доводятся в расчете на квартал, а распределение анализируемых затрат в бухгалтерском и налоговом учете осуществляется ежемесячно, суммы бюджетных обязательств принимаются в расчет пропорционально количеству месяцев с начала года (расчет распределения на основе одной трети квартальных бюджетных обязательств искажает общегодовую долю распределения, так как не всегда совпадает со среднегодовой пропорцией между рассматриваемыми источниками финансирования);

бюджетные ассигнования, полученные для осуществления капитального строительства, при расчете распределения анализируемых затрат не учитываются;

принимаемые в расчет распределения анализируемых затрат доходы от предпринимательской деятельности в целях сближения механизмов такого распределения в бухгалтерском и налоговом учете уменьшаются на суммы полученных внереализационных доходов (банковских процентов, полученных штрафов, пени и т.п.);

Интенсивность использования основных фондов повышается путем технического совершенствования орудий труда и совершенствования технологии производства, ликвидации «узких мест» в производственном процессе, сокращения сроков достижения проектной производительности техники, совершенствования научной организации труда, производства и управления, использования скоростных методов работы, повышения квалификации и профессионального мастерства рабочих.

 

 

 

 

Информация о работе Управление ресурсами в трудовых организациях