Управленческий учёт и его место в информационной системе организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 10:48, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе я буду рассматривать две темы активно затрагивающиеся в управленческом учёте , они звучат так : управленческий учёт и его место в информационной системе организации, регламентированный кадровый учёт в организации. Так же, для закрепления результата буду выполнять практическое задание, в котором я научусь группировать затраты на прямые и постоянные . Целью данной работы является изучение, анализирование и приобретения знаний в данной сфере. Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации.

Содержание

Введение
1. Управленческий учёт и его место в информационной системе организации
2. Регламентированный кадровый учёт в организации
3. Практическое задание
Заключение
Список использованной источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

управленчески учёт малярович.docx

— 27.85 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

1. Управленческий учёт  и его место в информационной  системе организации

2. Регламентированный  кадровый  учёт в организации

3. Практическое задание

Заключение

Список использованной источников и  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В данной работе я буду рассматривать две темы активно затрагивающиеся в управленческом учёте , они звучат так : управленческий учёт и его место в информационной системе организации, регламентированный  кадровый учёт в организации. Так же, для закрепления результата буду выполнять практическое задание, в котором я научусь группировать затраты на прямые и постоянные . Целью данной работы является изучение, анализирование и приобретения знаний в данной сфере. Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации. Частью общей сферы управленческого учета является производственный учет, под которым обычно понимают учет издержек производства и анализ данных об экономии или перерасходе по сравнению с данными за предыдущие периоды, прогнозами и стандартами. Основная цель управленческого учета — обеспечение информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей. Процесс подготовки такой информации может существенно отличаться от того, что используется в финансовом учете. Сказанное поясним на схеме, где показана взаимосвязь между названными видами учета. В западной практике внешние потребители информации об организации пользуются для принятия решений тремя основными финансовыми документами: балансом, отчетом о прибылях и убытках, отчетом о движении активов. Эти документы, предназначенные для держателей акций, кредиторов и других заинтересованных лиц вне организации, полезны и для менеджеров организации. Использование этой информации в целях управления абсолютно необходимо. Однако для управленческого аппарата нужна и гораздо более детализированная информация, чем та, которая содержится в перечисленных финансовых документах.

 

1. Управленческий учёт  и его место в информационной  системе организации

 

Серьезные изменения, происходящие в нашей стране в последнее десятилетие, требуют пересмотра многих принципов, и прежде всего принципов управления экономическими субъектами. Задачи управления требуют новых видов информации, которую генерирует учетно-финансовая подсистема каждой организации. То того, насколько действенна эта система, насколько квалифицированно поострен информационный обмен, зависит качество аналитической обработки исходных данных, а следовательно, качество принятых на их основе конкретных управленческих решений, успешность функционирования экономического субъекта в целом, а в конечном итоге - степень достижения целей, поставленных перед ним его собственниками.

В условиях создания и функционирования транснациональных корпораций, усиления концентрации капитала, внешней и внутренней конкуренции, кооперирования и комбинирования производства и ряда других процессов существенно изменились требования к ведению и организации бухгалтерского учета. Особенно очевидными стали недостатки калькуляционного учета. При изготовлении конечного продукта несколькими смежными цехами, а иногда и предприятиями, продаже продукции в различные страны и регионы и ряде других особенностей усредненные данные о себестоимости конечного продукта не позволяют эффективно управлять себестоимостью продукции.

С целью совершенствования калькуляционного учета в ряде стран начали применять новые методы учета затрат на производство и калькулирование - учет затрат по ценам ответственности, калькулирования себестоимости по системам «стандарт-кост» и «директ-костинг», превратившие калькуляционный учет в систему производственного учета.

В процессе развития система производственного учета приняла на себя помимо учетной другие функции управления - планирования, контроля, анализа, принятия решений, что превратило это систему в систему управленческого учета. Управленческий учет сегодня можно определить как учетную систему организации, обеспечивающую информационную поддержку системы управления предпринимательской деятельностью. Этот процесс включает выявление, измерение, фиксация, сбор, хранение, защиту, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций. Управленческий учет является важным элементом системы управления организацией и функционирует параллельно с системой финансового учета.

Управленческий учет - это установленная организацией система сбора, регистрации, обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделений для осуществления планирования, контроля и управления этой деятельностью.

В экономически развитых странах на постановку и ведение управленческого учета затрачивается до 90% рабочего времени и других ресурсов в общих затратах на постановку и ведения бухгалтерского учета . Проведение исследования российских предприятий показывает, что 40-50% всей информации являются избыточными, в то время как в учете отсутствует около 50% необходимой для принятия решений информации. И даже на тех предприятиях, где интенсивно используются компьютеры и современное программное обеспечение, зачастую до 80% управленческих процессов не имеют информационной поддержки. Это объясняется тем, что внедрение систем комплексного автоматизированного управления организацией само по себе не означает формирования эффективной структуры информационной поддержки процесса принятия управленческих решений, а лишь создает программную и техническую среду для совершенствования управления предприятием.

Управление представляет собой направленное воздействие администрации организации на хозяйственные процессы в целях увеличения прибыли и сохранения собственного капитала.

Основой принятия и осуществления управленческих решений является информация обо всех аспектах деятельности организации.

Информационная система состоит из ряда взаимосвязанных подсистем - конструкторской, технологической, экономической и др. В управленческом учете используется в основном экономическая информация, состоящая из плановой, нормативной, учетной (данные финансового, статистического, налогового и управленческого учета) и прочей информации. Состав прочей информации может быть различным. К ней можно отнести материалы аудиторских проверок, объяснительные и докладные записки, комментарии специалистов по проблемам производства и сбыта соответствующих продуктов и т.п. В составе прочей информации некоторые факты не имеют количественной и стоимостной оценки, например предположение эксперта о возможных финансовых затруднениях основного покупателя продукции.

Процесс сбора информации о хозяйственной деятельности организации заключается в определении, классификации, оценке и измерении хозяйственных операций и других экономически значимых событий с целью последующего их отражения в системе. Под регистрацией понимают упорядоченное и последовательное отражение хозяйственных операций и других экономически значимых событий в первичных документах и учетных регистрах. Обобщение информации представляет собой анализ, подготовку и интерпретацию информации. В процессе анализа информации определяют состав информации, представляемой пользователям, круг пользователей, взаимосвязь различных показателей деятельности организации, зависимость показателей от экономически значимых событий и ситуаций. Процесс подготовки и интерпретации информации предусматривает представление логически связанной плановой, учетной и иной информации, включающей по необходимости аналитические и прогнозные заключения.

-подготовленная информация представляется пользователям в виде отчетов табличного, графического и текстового формата.

-определений того, что такое бухгалтерский учет, можно найти множество и в экономической литературе, и в нормативной.

-нормативным является определение, приведенное в статье 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете»: «Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движения путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций». Рассмотрев формулировку Закона, мы видим, что в ней фигурируют, во-первых, содержание учетной деятельности (сбор, регистрация и обобщение информации), во-вторых, форма отражения информации (денежные средства), а в-третьих, способ реализации этой деятельности (сплошной, непрерывный и документальный учет). К сожалению, нет в определении главного - цели такой деятельности, и это характерно для всей системы бухгалтерского учета, регулируемой российским законодательством. В последние годы все чаще стали использовать термин «финансовый учет», «управленческий учет», «налоговый учет» и даже «производственный учет». Поскольку во всех этих наименованиях фигурирует слово «учет», очевидно, что все они имеют нечто общее. Общим для всех этих видов деятельности оказывается использование одной и той же информационной базы - сведений учетного характера, формирующихся в системе информационного обмена организации.

2. Регламентированный  кадровый  учёт в организации

 

Помимо решения задачи управления данными о работниках в интересах управленческого учета предприятия, что имеет конечной целью наиболее полное использование потенциала каждого работника, подсистема управления персоналом обеспечивает ведение регламентированного кадрового учета в полном соответствии с требованиями текущего законодательства.

Прикладное решение обеспечивает хранение следующей информации:

  • личные данные о работниках как о физических лицах;
  • подразделения и должности работника;
  • служебные телефоны, адреса электронной почты, другая контактная информации.
  • Для работы с данными, которые имеют отношение к определенному физическому лицу, но в информационной базе могут распределяться по разным справочникам и документам, предназначен специализированный инструмент конфигурации — "Управление данными работника".

По накопленной информации о работниках можно построить разнообразные отчеты:

  • списки работников,
  • коэффициент текучести кадров и среднесписочная численность,
  • движение кадров,
  • статистика кадров,
  • отчеты по отпускам (графики отпусков, использование отпусков и исполнение графика отпусков).

Аналитические отчеты по работникам предоставляют возможность сформировать списки работников, отобранные и сгруппированные по различным критериям.  Выводимые в отчет данные выбираются из широкого списка показателей, что дает возможность всесторонне анализировать кадровый состав предприятия и, следовательно, принимать более обоснованные управленческие решения. Пользователь может самостоятельно задавать параметры группировки и критерии отбора данных в отчетах в соответствии со спецификой решаемых задач. Такие индивидуальные настройки (фактически — созданные пользователем специализированные отчеты) могут быть сохранены в информационной базе для повторного использования.

На основании кадровых сведений информационной базы может быть сформирован специализированный отчет — штатное расписание. Штатное расписание организации может быть выведено по унифицированной форме Т-3. Отчет будет содержать список штатных единиц организации, а также месячный фонд заработной платы по каждой единице.

Аналитический отчет по штатному расписанию организаций отображает данные в одном из двух вариантов: в виде списка штатных единиц или в виде штатной расстановки.

Отчеты по штатному расписанию предоставляют возможность группировать информацию в следующих разрезах:

  • организации,
  • подразделения и должности организаций,
  • виды тарифных ставок,
  • графики работы,
  • валюты тарифных ставок.
  • Регламентированный учет кадров организации ведется независимо от учета работников предприятия. Физическое лицо может быть принято на работу в несколько организаций предприятия или в несколько подразделений одной организации. Но повторный ввод одних и тех же сведений о физическом лице при этом не потребуется.

В программе регистрируется все изменения для каждого работника в регламентированном кадровом учете: прием на работу, служебные перемещения, отпуска и командировки, вплот Аналитическая отчетность предоставляет возможность сформировать разнообразные списки работников организации, отобранные и сгруппированные по различным критериям. Аналитическая отчетность предоставляет возможность сформировать разнообразные списки работников организации, отобранные и сгруппированные по различным критериям. Информационная база содержит набор общероссийских классификаторов, предназначенных для работы с такими понятиями, как информация о населении (ОКИН), страны мира (ОКСМ), а также такие справочники, как виды документов удостоверяющих личность, классификаторы Пенсионного фонда Российской Федерации. Воинский учет в конфигурации организован в соответствии с действующими нормативными документами.

В конфигурацию включены следующие отчеты, которые представляются организациями либо по запросам военкоматов, либо на регулярной основе:

-данные для постановки на учет в военкомате;

-численность граждан запаса (формы №6 и 11/МУ);

-список граждан, подлежащих постановке на воинский учет;

-список принятых и уволенных военнообязанных;

-список юношей 15–16 лет;

-список для первоначальной постановки юношей на воинский учет;

-список принятых и уволенных призывников

 

 

3.Практическое задание

Сгруппируйте приведённые в таблице затраты на переменные или постоянные в зависимости , от того насколько изменится совокупность величин затрат при изменении собранных автомобилей.

№ п/п

Затраты

Постоянные/переменные

1

Стоимость шин используемых при сборке моделей 556

 

2

З/п специалиста по маркетингу

 

3

Представительские затраты, связанные с банкетом ежегодно устраиваемые для поставщиков комплектующих изделий для автомобиля модели 800

 

4

з/п специалистов по дизайну модели 800

 

5

Затраты , связанные с транспортировкой двигателей для автомобилей

 

6

Затраты на электроэнергию , к оплате предъявляется счёт на весь завод

 

7

Затраты связанные с ремонтом оборудования сборочных линий

 

Информация о работе Управленческий учёт и его место в информационной системе организации