Управленческий учет товарно-материальных ценностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 16:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследовать сущность, задачи и цели управленческого учета товарно-материальных запасов.
В соответствии с заданной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
- Определить значение управленческого учета в управлении ТМЦ;
- описать их документальное оформление движения;

Содержание

Введение 3
1.Значение управленческого учета в управлении товарно-материальных ценностей 5
2. Характеристика предприятия ВПУ №3 8
3.Документальное оформление движения товарно-материальных ценностей на предприятии 10
3.1 Учет материальных ценностей на складах и в бухгалтерии 12
4. Управленческий учет товарно-материальных ценностей 15
4.1 Сущность и классификация видов товарно-материальных ценностей и задачи их учета 15
4.2 Учет товарно-материальных ценностей 17
4.3 Методы оценки товарно-материальных ценностей 21
5. Развитие управленческого учета ТМЦ с использованием персональных компьютеров 24
Заключение 34
Литература 36
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 2.doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)

Система «стандарт-кост»  по нормативной стоимости:

1) все операции, связанные с изготовлением изделия, нумеруются;

2) определяется перечень сдельных  и повременных работ, приходящихся  на данное изделие;

3) расходы на повременные работы  определяются умножение "стандартного  времени, необходимого для выполнения  данной операции

на стандартную часовую ставку;

4) расходы на материалы определяются путем произведением стандартной цены (используются, как правило, рыночные цены) стандартный расход;

5) ставка распределения  косвенных расходов может быть  определена: пропорционально основной заработной плате производственных рабочих; пропорционально ставке, установленной для каждого станка цеха,

ставки, установленной  для каждого цеха, общей ставки. Накладные расходы с учетом выбранной ставки включаются в стандартную себестоимость;

6) затраты собираются  по дебету счета «Производство»  и оцениваются по стандартной  стоимости;

7) готовая продукция  списывается с кредита этого же счета так же по стандартной стоимости;

8) незавершенное производство оценивается по стандартной стоимости;

9) при расчете отклонений  должны выявляться причины неблагоприятных  отклонений, чтобы установить, руководители  каких центров ответственности  работают неэффективно, принять соответствующие меры по устранению недостатков. Отклонения учитываются отдельно и списываются на счет «Реализация продукции (работ услуг)»

Система «стандарт-кост»  по фактической стоимости:

1) затраты собираются  по дебету счета «Производство» и оцениваются по фактической стоимости;

2) готовая продукция  списывается с кредита этого  же счета по стандартной стоимости;

3) незавершенное производство оценивается по стандартной стоимости с учетом отклонений от фактических затрат в ту или иную сторону. Отклонения списываются на счет «Реализация продукции (работ, услуг)».

На выбор системы  бухгалтерского управленческого учета ТМЦ влияют такие факторы, как экономические, юридические, технико-экономические, компетентность руководителя. И в международной практике имеет место интеграция различных управленческих систем, например, сочетание систем «стандарт-кост» и «директ-костинг» Он применяется во внутреннем учете для проведения технико-экономического анализа и принятия управленческих решений. Термин «директ-костинг» (direct-costing) означает «учет прямых затрат». Данный термин не в полной мере отражает сущность данного метода учета затрат, поскольку главный элемент этого метода – организация раздельного учета переменных и постоянных затрат и использование его преимущества в целях повышения эффективности управления. Поэтому часто систему учета прямых затрат называют variable costing – «учет переменных затрат».

Основной характеристикой  директ-костинга является подразделение  затрат на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства. Главной особенностью директ-костинга является то, что себестоимость промышленной продукции учитывается и планируется только в части переменных затрат. Постоянные расходы собирают на отдельном счете и с заданной периодичностью списывают непосредственно на дебет счета финансовых результатов, например, «Прибыли и убытки», то есть относятся на финансовый результат деятельности предприятия. Таким образом, постоянные расходы не включают в расчет себестоимости изделий, а списывают с полученной прибыли в течение того периода, в котором они были произведены.

 Но главная цель учета определить как влияет на уровень каждой статьи затрат изменение норм и нормативов в ходе производства и отклонений от них фактических затрат. Для оперативного внесения изменений в нормативную базу устанавливается порядок их оформления первичными документами.

Учет изменения норм и нормативов имеет важнейшее  значение для контроля за техническим  перевооружением и организационным  развитием производства, а также для введения хозрасчета в подразделениях предприятия. Следует нарастающим итогом с начала года или запуска продукции в производство отражать влияние отдельных мероприятий на уровень затрат, указывать центры затрат и службы, которые осуществили эти мероприятия, и их заслуги в достигнутых результатах.

Данные учета должны систематически обобщаться и использоваться для анализа и принятия управленческих решений. Главная цель учета изменения  норм и нормативов состоит в постоянной унификации норм, которые применяют при составлении первичных документов, оформляющих отпуск материальных ресурсов в производство, а также норм, используемых при расчете затрат на производство. Каждому изменению и его причине необходимо присваивать определенный код.

Перечень причин изменений норм и нормативов на промышленном предприятии целесообразно строить в разрезе основных групп технико-экономических факторов, применяемых при расчете заданий по снижению уровня затрат на производстве продукции (работ):

внедрение новой прогрессивной технологии, автоматизация производственных процессов;

совершенствование применяемой  техники и технологии производства;

улучшение использования  и применение новых видов сырья  и материалов;

изменение конструкции  и технических характеристик  изделий; улучшение организации производства и труда; улучшение использования основных фондов; улучшение материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов; прочие факторы, повышающие уровень организации производства.

 

 

4.3 Методы оценки товарно-материальных ценностей

В процессе учета товарно-материальных запасов предприятия важное значение приобретает процесс выбора форм оценки используемого имущества. Оценка товарно-материальных запасов, учитывая разнообразие их видов и характера использования, наиболее сложная и важная реальность активов баланса и финансовый результат деятельности предприятия.

Вообще оценка как  элемент метода бухгалтерского учета  в соотношении с учетным процессом  выполняет функции измерения, как  и калькуляция. Практическое применение оценки весьма широко, и она может использоваться для различных объектов и целей. Применительно к каждому виду объектов нередко применяются свои специальные методы оценки.

К наиболее распространенным методам оценки товарно-материальных запасов относятся следующие:

1. Метод поштучной  оценки. Индивидуально описывается  и оценивается каждая единица  товарно-материальных запасов, а  учет ведется по ее фактической  себестоимости. Осуществляется наблюдение  и точное отображение фактического  товарного потока. Каждая единица  конечного продукта может быть идентифицирована и оценена.

2. Первый в запас  - первый в производство (ФИФО). Этот  метод основывается на предположении,  что товарно-материальные ценности, дольше всего находящиеся в  составе товарно-материальных запасов,  продаются или используются самыми первыми. Товарно-материальные запасы по состоянию на конец периода считаются приобретенными в ходе самой последней закупки.

3. Метод средней стоимости. При его применении для оценки потока товаров исходят из предположения, что вся готовая к реализации продукция перемешивается в случайном порядке и при ее продаже берется из товарного запаса наугад. Средневзвешенная стоимость товарно-материальных запасов определяется в соответствии со следующей формулой: Приложение: 3  Табл.1

4. Метод скользящей средней. При его использовании предполагается, что товарный поток случайным образом перемешивается при каждом добавлении новой партии товарно-материальных запасов, а их изъятие для производства или продажи производится также случайно и из общей массы в этот же момент. В соответствии с этим методом средняя стоимость единицы товарно-материальных запасов рассчитывается после каждой закупки в соответствии со следующей формулой: Приложение: 3 Табл.2

Товарно-материальные запасы часто отражаются по наименьшей стоимости исходя из их себестоимости и рыночной стоимости (рыночная стоимость - это стоимость их замены или вопроизводства). Рыночная стоимость не может быть выше чистой стоимости реализации (предполагаемой продажной цены за вычетом затрат на доработку и реализацию) и ниже чистой стоимости реализации за вычетом обычной чистой прибыли. Снижение оценочной стоимости запасов по сравнению с фактическими издержками вполне допустимо и оправдано с позиций концепции консерватизма (оно связано с частичной потерей будущей полезности, к-рая должна быть выявлена за данный период.

Метод валовой прибыли  представляет собой метод оценки имеющихся в наличии товарно-материальных запасов исходя из доли валовой прибыли  в общем объеме продаж.

Не допускается использование метода валовой прибыли при составлении годовой фин. отчетности.

При применении метода розничной  оценки стоимость товарно-материальных запасов, выраженная на конец периода  в розничных ценах, определяется по наименьшей исходя из соотношения  себестоимости и рыночной стоимости. Традиционный метод розничной оценки требует включения чистых торговых скидок при расчете этого соотношения.

Метод ФИФО представляется более привлекательным с точки  зрения отражения в балансе стоимости  товарно-материальных запасов, т. к. он в большей степени привязан к текущим ценам. При использовании метода ФИФО возникает тенденция роста доходности, т. к. ранее закупленные товарно-материальные ценности отражаются по действующим ценам (что не отражает реального соотношения издержек по предшествующим закупкам и текущей выручки).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Развитие управленческого  учета ТМЦ с использованием  персональных компьютеров

При выборе программы  для автоматизации учета требования к ней предъявляются стандартные. Прежде всего она должна быстро и качественно выполнять бухгалтерскую работу, в срок выдавая нужную информацию, да и стоить намного дешевле импортных «авторитетов».

Непрофессионалу трудно разобраться в разрекламированных достоинствах таких программ, тем  более — «примерить» их возможности к особенностям своего учета. Еще сложнее сделать это для специфических участков учета.

Подсистема "Учет ТМЦ" является гибкой, универсальной, высокопроизводительной системой, предназначенной для ведения  количественно-суммового сортового  и партионного учета товарно-материальных ценностей. Она пригодна для ведения учета как в торговых, так и в производственных организациях.

Система имеет ряд  особенностей, отличающих ее от аналогов:

1)дает возможность  получать остатки и движение  товарно-материальных ценностей за любой период и в любом разрезе (по подразделениям, материально-ответственным лицам, счетам, субсчетам, товарным группам, номенклатурным номерам и ценам);

2)позволяет ставить  на учет одну и ту же номенклатурную  позицию по нескольким ценам,  при этом можно получать наличие и движение материальных ценностей как по всем ценам, так и по каждой цене в отдельности;

3)В процессе реализации  система позволяет в одну расходную  накладную включать как товары, так и материалы, и формирует  соответствующие проводки;

4)может формировать прайс-листы для торговых организаций на любую дату;

5)обеспечивает формирование  различных накладных и других  документов.

6)обеспечивает следующие  возможности формирования учетной  цены при вводе приходных накладных:

- учетная=цена поставщика;

- учетная = цена поставщика + накладные расходы.  

7)обеспечивает следующие  возможности формирования отпускной  цены в расходных документах:

·выбор цены из прайс-листа (прейскуранта);

·формирование отпускной  цены как % к учетной цене;

·указание отпускной цены вручную.

8)обеспечивает следующие  возможности выбора учетной цены  при списании ТМЦ в процессе  реализации:

·FIFO;

·списание по цене выбранной  вручную из списка учетных цен;

·списание по средней  цене на текущий момент;

·списать с отсрочкой  указания учетной цены на потом.

9)дает возможность  получать остатки по складу  и остатки с учетом выписанных  счетов фактур, осуществляет резервирование  товаров в процессе ввода счетов-фактур;

10)при любой последовательности  ввода документов дает возможность  получать остатки на любой момент времени;

11)позволяет автоматически  учитывать в цене накладные  расходы на партию товара, при  этом исходная цена всегда  может быть восстановлена в  случае необходимости;

12)находит проводки, сделанные  по конкретной накладной, и  накладную, по которой эта проводка была сделана, формирует ведомость соответствия движения МЦ в количественном и суммовом выражении, что позволяет обеспечить полное соответствие данных количественного и суммового учета;

13)не имеет ограничения  на количество записей в первичных документах (накладных, счетах-фактурах и т.д.).

14)обеспечивает ведение  учета производства (затраты и  списание материалов на продукцию).

Что нужно знать, начиная  работу с подсистемой «Учет ТМЦ».Для  начала работы в подсистеме нужно  заполнить справочники аналитического учета и справочник номенклатуры, но это условие не является обязательным, поскольку все справочники можно заполнять непосредственно в процессе ввода первичных документов.

В качестве основных первичных документов в системе используются накладные. Для того чтобы перейти к вводу накладных нужно внести количественные остатки (если Вы не начинаете работу «с нуля»), иначе при попытке списать или реализовать ТМЦ  система не найдет их в остатках и выдаст сообщение «Остатков нет». Остатки нужно внести на момент ввода системы в эксплуатацию и дальше к ним можно не возвращаться, поскольку в дальнейшем при расчете ведомости остатков, оборотно-сальдовой ведомости и т. д. система будет использовать данные из первичных документов. Если Ваша организация занимается предоставлением услуг, тогда в количественных остатках нет необходимости. Достаточно при добавлении номенклатуры в соответствующем поле поставить «Услуга» и для таких номенклатур количественный учет вестись не будет.

Информация о работе Управленческий учет товарно-материальных ценностей