Управленческий учет товарно-материальных ценностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 16:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследовать сущность, задачи и цели управленческого учета товарно-материальных запасов.
В соответствии с заданной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
- Определить значение управленческого учета в управлении ТМЦ;
- описать их документальное оформление движения;

Содержание

Введение 3
1.Значение управленческого учета в управлении товарно-материальных ценностей 5
2. Характеристика предприятия ВПУ №3 8
3.Документальное оформление движения товарно-материальных ценностей на предприятии 10
3.1 Учет материальных ценностей на складах и в бухгалтерии 12
4. Управленческий учет товарно-материальных ценностей 15
4.1 Сущность и классификация видов товарно-материальных ценностей и задачи их учета 15
4.2 Учет товарно-материальных ценностей 17
4.3 Методы оценки товарно-материальных ценностей 21
5. Развитие управленческого учета ТМЦ с использованием персональных компьютеров 24
Заключение 34
Литература 36
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 2.doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)

Если при приемке  материальных ценностей от поставщиков  будет установлено расхождение  с данными сопроводительных документов (обнаружена недостача, излишек или пересортица), либо имеет место неотфактурованная поставка (поступление товарно-материальных ценностей без сопроводительных документов поставщика), заведующий складом вместе с представителем поставщика (например, экспедитором) или незаинтересованной организацией составляет акт о приемке материалов по ф. № М-71 в двух экземплярах. Этот акт является одновременно и приходным документом, и основанием для уточнения расчетов с поставщиком. При этом второй экземпляр этого акта передают (направляют) поставщику.

Материальные ценности могут поступать на предприятие  от подотчетных лиц. В этом случае подотчетное лицо передает материальные ценности, приобретенные за наличные денежные средства в магазинах, на рынках, у населения и т. д. заведующему  складом, который отражает их приобретение, выписывает в общеустановленном порядке приходные ордера.

При составлении авансового отчета о суммах, израсходованных  на приобретение материальных ценностей, к нему следует приложить оправдательные документы, подтверждающие покупку: счета и чеки магазинов, квитанции приходных ордеров, а также акты (справки), если покупки сделаны на рынках или у населения.

При перемещении материальных ценностей из одного структурного подразделения (склада, цеха, участка) на другой склад  данного предприятия составляется накладная на внутреннее перемещение материалов (ф. № М-11). Эта накладная выписывается на основании распоряжения отдела снабжения.

Аналогично изложенному  отражается сдача на склад материальных ценностей, изготовленных или переработанных вспомогательными или подсобными структурными подразделениями (цехами, участками).

Отпуск материальных ценностей должен осуществляться на основе установленных лимитов. Всякий сверхлимитный отпуск материальных ценностей на производство и замену материалов следует оформлять выпиской требования.

Расход материальных ценностей, отпускаемых на производство и другие нужды, ежедневно оформляют  лимитно-заборными картами, которые  выписывает плановый отдел предприятия  или отдел снабжения в двух экземплярах на один или несколько видов материальных ценностей, и, как правило, сроком на один месяц. Один экземпляр этого документа вручают получателю, другой — складу. Кладовщик записывает количество отпущенных товарно-материальных ценностей в обоих экземплярах карты и расписывается в карте чека получателя, а представитель цеха получателя расписывается в получении ценности в карте, находящейся на складе.

Отпуск материалов на сторону и пропуск товарно-материальных ценностей оформляется накладной (ф. № М-15), выписываемой работником структурного подразделения в двух экземплярах при предъявлении получателем материальных ценностей доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке.

 

3.1 Учет материальных ценностей на складах и в бухгалтерии

Для обеспечения производственной программы соответствующими материальными ценностями на предприятиях и в организациях создаются специализированные склады для хранения основных и вспомогательных материалов, топлива, запасных частей, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и других материальных ресурсов.

Целесообразно также  располагать материальные ценности по партиям закупок, что во многом может облегчить применение методов  ЛИФО и ФИФО. На складах (кладовых) товарно-материальные ценности размещаются по секциям, а  внутри них — по группам, типу и сорту, размерам вестибюлей, ящикам, на полках, стеллажах, что обеспечивает быстрый их прием, отпуск и контроль за соответствием фактического наличия установленным нормам запаса (лимиту).

Учет движения и остаток  материальных ценностей ведут в карточках складского учета материалов. На каждый номенклатурный номер открывают отдельную карточку, поэтому учет называют сортовым учетом и осуществляют его только в натуральном выражении.

Карточки открывают  в бухгалтерии или вычислительной установке и записывают в ней номер склада, наименование материала, марку, сорт, профиль, размер, единицу измерения, номенклатурный номер, учетную цену и лимит. Затем карточки передают на склад, и кладовщик заполняет данные прихода, расхода и остатка материалов. Ведение учета материальных ценностей допускается также в книгах сортового учета, которые содержат те же реквизиты, что и карточки складского цеха.

Запись в карточках  кладовщик делает на основании первичных  учетных документов (приходных ордеров, требований, накладных и др.) в день совершения операции. После каждой записи выводят остаток материальных ценностей.Приложение:1

Все первичные документы  по движению материальных ценностей  со складов и структурных подразделений  предприятия поступают в бухгалтерию, где они после соответствующего контроля формируются в пачки и передаются на вычислительную установку. Именно на этой стадии учетного процесса работники бухгалтерии обязаны осуществлять надлежащий контроль за законностью, целесообразностью и правильностью документального оформления операций по движению товарно-материальных ценностей. После проверки первичные документы подвергаются таксировке (умножению количества материалов на цену).

Существует несколько  вариантов учета материальных ценностей  в карточках складского учета, в которых записывают на основании первичных документов операции по бухгалтерии.

При первом варианте в  бухгалтерии открывают карточку на каждый вид и сорт по поступлению  и расходу материалов. Эти карточки отличаются от карточек складского учета лишь тем, что учет материалов в них ведут не только в натуральном, но и в денежном выражении. По окончании месяца по итоговым данным всех карточек составляют сортовые количественно-суммовые оборотные ведомости аналитического учета и сверяют их с оборотами и остатками на соответствующих синтетических счетах и данными карточек складского учета.

При втором варианте все  приходные и расходные документы  группируются по номенклатурным номерам  и в конце месяца подсчитанные по документам итоговые данные о поступлении и расходовании каждого вида товарно-материальных ценностей записывают в оборотные ведомости, составляемые в натуральном и в денежном выражении по каждому складу отдельно по соответствующим синтетическим счетам и субсчетам.

Этот вариант существенно  уменьшает трудоемкость учета, поскольку отпадает необходимость ведения карточек аналитического учета. Однако и в этом случае учет остается громоздким, поскольку в оборотную ведомость приходится записывать сотни, а иногда и тысячи номенклатурных номеров товарно-материальных ценностей.

Более прогрессивным  является оперативно-бухгалтерский  или сальдовый метод учета  материалов, при котором бухгалтерия  не дублирует складской сортовой учет ни в отдельных карточках  аналитического учета, ни в оборотных  ведомостях, а использует в качестве регистров аналитического учета карточки складского учета материалов, ведущиеся на складах. Ежедневно или в другие установленные сроки работник бухгалтерии проверяет правильность произведенных кладовщиком записей в карточках складского учета и подтверждает их своей подписью на самих карточках. В конце месяца заведующий складом, а в отдельных случаях работники бухгалтерии переносят количественные данные об остатках на 1-е число месяца по каждому номенклатурному номеру материалов из карточки складского учета в ведомость учета остатков материалов на складе (без оборота, прихода и расхода). После проверки визирования работником бухгалтерии ведомость остатков передают в бухгалтерию, где остатки товарно-материальных ценностей фиксируют по твердым учетным ценам и выводят их итоги по отдельным учетным группам материалов и в целом по складу.

 

 

 

 

4.Управленческий учет товарно-материальных ценностей

4.1 Сущность и классификация видов товарно-материальных ценностей и задачи их учета

Каждое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность должно иметь основной и оборотный капитал. Оборотный капитал (краткосрочные активы) обеспечивает бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Краткосрочные активы являются важнейшим ресурсом в обеспечении текущего функционирования предприятия, то есть производстве и реализации. Краткосрочные активы включают в себя:

  • товарно-материальные запасы (сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция, товары);
  • дебиторская задолженность;
  • авансы выданные;
  • денежные средства;
  • краткосрочные финансовые вложения.

В качестве товарно-материальных запасов выступают предметы труда, которые наряду со средствами труда  участвуют в процессе промышленного  производства. В отличие от средств  труда предметы труда участвуют в процессе только один раз, их стоимость полностью включается в себестоимость производимой продукции, составляя ее материальную основу. Таким образом, товарно-материальные запасы предприятия - это часть краткосрочных активов предприятия, в виде реального материального имущества.

В общем понимании  товарно-материальные запасы - это активы в виде:

  • запасов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов предназначенных для использования в производстве или при выполнении работ и услуг;
  • незавершенного производства;
  • готовой продукции;
  • товаров, предназначенных для продажи.

В соответствии с П(С)БУ 9 «Запасы», запасы - активы, предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности, или для производства товаров (услуг) для такой продажи, а также сырье и материалы, используемые в процессе производства. Запасы также включают недвижимость, предназначенную для перепродажи. Запасы компании, производящей услуги, включают в себя стоимость оказанных услуг, по которым еще не признана выручка.

Запасы (сырье, материалы, топливо  и т.д.) являются предметами, на которые  направлен труд человека с целью  получения готовой продукции. В  отличие от средств труда, сохраняющих  в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла.

Учет товарно-материальных ценностей занимает важное место в системе управления хозяйственной деятельностью предприятия. Он формирует информацию обратной связи о показателях, характеризующих фактическое состояние и качественные показатели использования товарно-материальных запасов. Все это способствует улучшению ресурсосбережения на предприятии.

Таким образом, перед  учетом товарно-материальных запасов  стоят следующие задачи:

  • правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов;
  • выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет и списание отклонений по направлениям затрат;
  • контроль над сохранностью товарно-материальных запасов в местах их хранения и на всех стадиях движения;
  • постоянный контроль за соблюдением установочных норм товарно-материальных запасов;
  • систематический контроль за использованием материалов в производстве на базе обоснованных норм их расходования;
  • контроль за технологическими отходами и потерями и их использование;
  • своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода материальных ресурсов по сравнению с установленными лимитами;
  • своевременное осуществление расчетов с поставщиками товарно-материальных запасов, контроль над товарно-материальными запасами, находящимися в пути, неотфактурованными поставками.

Основная задача учета  товарно-материальных запасов —  определение стоимости, по которой  запасы списываются с баланса  предприятия.

 

 

4.2 Управленческий учет товарно-материальных ценностей

Управленческий учет - это аналитическое расширение бухгалтерского учета, связанное в первую очередь с более детализированным учетом затрат, с нормированием затрат, анализом отклонений для оказания управленческого воздействия. Ввиду того, что затраты более подвержены управленческому воздействию, нежели доходы, считается, что контроль затрат имеет первостепенное значение для повышения эффективности бизнеса. Очевидно, что контролировать можно то, что можно измерить. Значит информация об уровне затрат, показателях затрат имеет решающее значение для руководства. Для того чтобы добиваться необходимого уровня эффективности, необходимо планировать объем затрат. Исходя из таких посылов, как контроль затрат, их нормирование и планирование, возникла, например, такая методика учета себестоимости, как «стандарт-кост», которая предполагает расчет себестоимости по нормативным затратам, а далее учет и распределение отклонений при формировании фактической себестоимости. Цель системы «стандарт-кост» — правильно и своевременно рассчитать допущенные отклонения от стандартных затрат и отразить их на счетах бухгалтерского учета. На Западе получили распространение варианты данной системы – «Стандарт-кост» по нормативной стоимости и «Стандарт-кост» по фактической стоимости.

Информация о работе Управленческий учет товарно-материальных ценностей