Стили Управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 16:32, курсовая работа

Краткое описание

Предмет курсовой работы – стили управления, применяемые в организации.
Цель - обосновать оптимальный для применения в данной рассматриваемой организации стиль управления
Задачи. 1. Рассмотреть теоретические аспекты стиля управления 2. Проанализировать стиль управления в организации (на примере Информационной службы ЗАО «Связной») 3. На основе произведенного анализа, обосновать применение стиля управления, оптимального для данной организации.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты стиля управления 4
1.1 Понятие управления и его элементы 4
1.2 Характеристика стилей управления 6
Глава 2 Анализ стиля управления в Информационной службе ЗАО «Связной» 14
1.1 Характеристика предприятия и организационная структура управления. 14
1.2 Стили управления, применяемые в подразделении. 16
Глава 3. Обоснование оптимального стиля управления 18
1.1 Факторы, влияющие на эффективность стиля управления 18
1.2 Пути повышения эффективности стиля управления 20
Заключение 22
Литература 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Стили управления.doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

Введение

Правильно определенный и успешно применяемый стиль  управления позволяет наиболее успешно  использовать потенциал всех сотрудников  предприятия. С помощью установленного стиля управления достигается удовлетворенность работой и производительность сотрудников. Следовательно, верно выбранный и научно обоснованный стиль управления позволяет достигнуть наилучших результатов, что особенно важно в сфере государственного и муниципального управления.

По Мескону, стиль руководства - это привычная манера поведения  руководителя по отношению к подчинённым, чтобы оказать на них влияние  и побудить к достижению стилей организации. 1

Стиль руководства является принадлежностью всякого аппарата управления. Поэтому различают индивидуальный и общий стиль руководства. Стиль руководства - это устойчивый комплекс черт руководителя, проявляющихся в его отношении с подчиненными. Иными словами, это способ, которым начальник управляет подчиненными и в котором выражается независимый от конкретных ситуаций образец его поведения. Стиль руководства характеризует не вообще поведение руководителя, а именно устойчивое, инвариантное в нем. Поиск и использование оптимальных стилей руководства призваны способствовать повышению достижений и удовлетворенности работников.2

 

Объект курсовой работы – система управления в организации.

Предмет курсовой работы – стили управления, применяемые  в организации.

Цель -  обосновать оптимальный  для применения  в данной рассматриваемой  организации стиль управления

Задачи. 1. Рассмотреть теоретические  аспекты стиля управления 2. Проанализировать стиль управления в организации (на примере Информационной службы ЗАО «Связной») 3. На основе произведенного анализа, обосновать применение стиля  управления, оптимального для данной организации.

 

Глава 1. Теоретические аспекты стиля управления

1.1 Понятие управления и его  элементы

В самом широком  смысле управление представляет собой  целенаправленное воздействие на определенный объект с целью стабилизации или изменения его состояния таким образом, чтобы достичь поставленной цели. Необходимость в управлении возникла с развитием специализации производства, увеличения его масштабов. Оно позволяет упорядочить и согласовать деятельность многих людей, занятых в производстве. 3

Управление - это  труд людей, направленный на организацию  и координацию деятельности трудовых коллективов и отдельных работников в процессе производства продукции, оказания услуг. Оно связано прежде всего с организацией совместной деятельности людей, с налаживанием согласованных действий в рамках предприятия, с регулированием отношений между личностью и предприятием. 4

Цель управления заключается в эффективном использовании  рабочей силы и ограниченных ресурсов для достижения желаемого и возможного состояния производства.

Управление  организацией призвано решать две основных задачи:

•  Поддерживать нормальную деятельность организации, обеспечивать его цикличность и стабильность;

•  Обеспечивать развитие производства, совершенствование продукции, введение технических и технологических новшеств.

Управление  предполагает наличие знаний и данных о состоянии организации. Оно  представляет собой совокупность информационных процессов и воздействий на поведение  персонала предприятия, порядок  выполнения которых регламентируется определенными правилами и инструкциями. На основе анализа информации вырабатываются управленческие решения о переводе организации в новое, заранее определенное состояние.

Суть управления заключается в следующем:

  • Сбор, хранение, обработка и передача информации.
  • Разработка и принятие управленческих решений.
  • Выработка управляющих воздействий и выдача их объекту  
    управления.
  • Контроль исполнения принятых решений.

Труд управленцев  заключается в том, чтобы собирать, хранить и обрабатывать информацию; вырабатывать и принимать управленческие решения; выдавать воздействия на объект управления; контролировать исполнение управленческих решений.

При рассмотрении понятия управления можно выделить три основных аспекта: содержание, организация и технология управления. 5

1. Содержание  управления заключается в выявлении  и разработке основных закономерностей  управления, его принципов, методов  и путей, позволяющих наилучшим  образом достигать поставленных  целей. Содержание управления  зависит от целей, задач и конкретных особенностей производства. От принятой технологии производства. От взаимосвязей производственных подразделений. От характера основных и оборотных фондов. От рабочей силы и всей системы производственных отношений.

2. Организация  управления характеризуется построением рациональной системы управления путем выделения взаимосвязанных уровней, функций и стадий управления. Разрабатывается иерархическая структура органов управления, которые специализируются на выполнении определенных управленческих функций и наделяются правами и полномочиями для их выполнения. 6

3. Технология  управления представляет процесс,  который включает процедуры и  действия, связанные с выполнением  основных управленческих операций. Технологические процедуры управления  можно разделить на формализуемые, которые можно выполнять по установленным правилам (алгоритмам) на компьютере, и на творческие, которые выполняются людьми (управленцами). Увязка всех элементов технологии управления обеспечивается с помощью автоматизированной системы управления.

Все три аспекта  управления должны комплексно использоваться в зависимости от конкретных особенностей управления.

 

1.2 Характеристика стилей управления

 

Стиль управления — это  способ, которым руководитель управляет  подчиненными ему сотрудниками, а также независимый от конкретной ситуации управления образец поведения руководителя. С помощью установленного стиля управления может достигаться удовлетворенность работой и поощряется производительность сотрудников. Вместе с тем оптимального стиля управления не существует и говорить о преимуществе того или иного стиля управления можно только для определенной ситуации управления.

Стили управления могут  быть одно- и многомерными. Стиль  управления одномерный, если рассматривается  один критерий оценки. Одномерными являются авторитарный, корпоративный и прочие стили управления, причем первый и второй стили полярно отличаются друг от друга.7

 

Стили могут классифицироваться по разным критериям.

 
Возможна классификация по критерию участия исполнителей в управлении.

  
         Наиболее четко здесь различают три стиля:

 
         - авторитарный (единолично менеджер  решает и приказывает - сотрудники  исполняют);  
         - корпоративный (сотрудники участвуют в той или иной мере в принятии решений);  
         - автономный (менеджер играет сдерживающую роль - сотрудники решают сами, обычно большинством).

 
         Авторитарный стиль управления имеет  разновидности:

  
         - диктаторский стиль (менеджер все решает сам, сотрудники исполняют под угрозой санкций);  
         - автократический (менеджер имеет в своем распоряжении обширный аппарат власти);  
         - бюрократический (авторитет менеджера покоится на формальных иерархических положениях системы); 
         - патриархальный (менеджер имеет авторитет "главы семьи", сотрудники неограниченно ему доверяют);  
         - благосклонный (менеджер использует свои неповторимые личные качества и пользуется высоким авторитетом, поэтому сотрудники следят за его решениями).

 

При авторитарном стиле  управления вся производственная деятельность организуется руководителем без участия подчиненных. Этот стиль управления может применяться при решении текущих задач и предполагает большую дистанцию в образовании между руководителем и подчиненным, а также материальную мотивацию сотрудников.

Типичные признаки авторитарного  стиля управления:

Руководитель в силу своей законной власти управляет  подчиненными и ожидает от них  послушания. Он принимает решения  без обоснования их перед подчиненными, при этом исходит из того, что  он в отличие от подчиненных обладает большим пониманием и знанием дела, чего, разумеется, быть не должно. Решения руководителя имеют характер распоряжений, которые должны безоговорочно выполняться подчиненными, в противном случае они могут ожидать санкций по отношению к себе;

Руководитель соблюдает  дистанцию в отношениях с подчиненными, информирует их о фактах, которые  они обязательно должны знать  для выполнения своих задач. Он контролирует" следуют ли его распоряжениям  и насколько. Знаки, подчеркивающие положение человека в глазах окружающих его людей (например, автомашина), поддерживают репутацию обладающего властью руководителя.

Штопп перечисляет требования к авторитарно управляющему руководителю:

·         высокая сознательность;  
·         высокий самоконтроль;  
·         дальновидность;  
·         хорошая способность к принятию решений;  
·         пробивная способность. 8

При этом стиле управления мотивация подчиненных часто  ограниченна, потому что руководитель отделяется социально, передает, как  правило, менее интересную работу подчиненным и поддерживает в них страх перед угрожающими санкциями. Подчиненные становятся безучастными по отношению к руководителю, а также к предприятию. Информацию они добывают из-за поставленных руководителем информационных барьеров неофициальными путями.

Требования к авторитарно  управляемому подчиненному по Штоппу:

·         признание руководителя единственной инстанцией;  
·         признание и выполнение распоряжений руководителя;  
·         отсутствие стремления к обладанию правом контроля.

Преимущества авторитарного  стиля управления — возможно большая  скорость принятия решений, успешность при повседневных, обычных работах.

Недостатки авторитарного стиля  лежат в слабой мотивации самостоятельности  и развития подчиненных, а также в опасности ошибочных решений посредством чрезмерных требований руководители в отношении количества и (или) качества работы.

 

Корпоративный стиль тоже имеет  варианты:

- коммуникационный стиль  (менеджер затрудняется в принятии  решения и информирует сотрудников, последние задают вопросы, высказывают свое мнение, однако в конце концов должны следовать указаниям менеджера);  
         - консультативный стиль управления (то же самое, но решения принимаются совместно совещательно);  
         - совместное решение (менеджер выдвигает проблему, указывает ограничения, сотрудники сами принимают решение, менеджер сохраняет право вето).

При корпоративном стиле  управления производственная деятельность организуется во взаимодействии руководителя и подчиненного. Этот стиль управления может применяться при превалировании творческого содержания работы и предполагает примерно равный уровень образования руководителя и подчиненных, а также нематериальное поощрение сотрудника.

Типичные признаки корпоративного стиля управления:

Руководитель управляет  подчиненными, включая их в процесс  принятия решений, за которые он несет  ответственность. Он ожидает от своих  подчиненных конкретной помощи, принимает  решения с учетом их предложений  и возражений. Он делегирует свои полномочия, насколько это возможно, и распоряжается только при необходимости. При этом он признает способности подчиненных и сознает то, что не может все знать и все предвидеть. Контролируется только результат работ, допускается самоконтроль.

Руководитель не только подробно информирует о фактическом положении дел, которое должно быть известно для выполнения задач, но и сообщает другую информацию о предприятии. Информация служит средством управления. Руководитель не нуждается в знаках, подчеркивающих его положение в глазах окружающих его людей.

Требования, предъявляемые  к корпоративно управляющему руководителю, по Штоппу:

·         открытость;  
·         доверие к сотрудникам; 
·         отказ от индивидуальных привилегий;  
·         способность и желание делегировать полномочия;  
·         служебный надзор;  
·         контроль результатов. 9

Подчиненные рассматриваются  как партнеры, способные относительно самостоятельно выполнять "ежедневные работы". При оценке подчиненных  при этом стиле руководства чаще всего исходят из "теории у теории ху, по которой:

·         нежелание трудиться является не врожденным от природы, а следствием плохих условий труда, которые уменьшают естественное желание трудиться;  
·         сотрудники принимают во внимание целевые установки, обладают самодисциплиной и самоконтролем;  
·         цели предприятия достигаются кратчайшим путем посредством денежного поощрения и предоставления возможности индивидуального развития;  
·         при благоприятном опыте сотрудники не боятся ответственности.

Информация о работе Стили Управления