Стандартизация продукции и услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 01:09, курсовая работа

Краткое описание

Законодательство о сертификации имеет огромное социально-экономическое значение, поскольку направлено на установление пра-вил государственного регулирования требований к продукции, включая товары народного потребления, связанных с нею процессов, а также работ и услуг в интересах потребителей. С другой стороны, оно предусматривает дальнейшую дебюрократизацию экономики, освобождение предпринимателей от мелочной опеки органов исполнительной власти, кардинальное повышение уровня правового регулирования в важной сфере деятельности.
Целью настоящей работы является исследование системы сертифи-кации, а также стандартизации продукции и услуг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

11.doc

— 157.50 Кб (Скачать документ)

 

подтверждение характеристик продукции, заявленных изготовителем.

 

Как обязательная, так и добровольная сертификация применяется в сфере производства и обращения продукции на внутреннем и внешнем рынках.

 

Национальная система сертификации продукции создается на национальном уровне правительственной или неправительственной организацией. В качестве национального органа по сертификации в определен Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации. Помимо государственных форм контроля за безопасностью и качеством продукции в условиях формирующегося рынка развиваются и другие параллельные формы этой деятельности, в частности система сертификации биржевых товаров. Для разработки и практической реализации этой системы создаются специализированные организации.

 

Международная система сертификации продукции создается на уровне ряда стран из любых регионов мира правительственной международной организацией.

 

Обязательная система создается для продукции, на которую в нормативно-технической документации (НТД) должны содержаться требования по охране окружающей среды, обеспечению безопасности жизни и здоровья людей. В этом случае изготовитель без соответствующего сертификата не имеет права не только реализовать продукцию, но и производить.

 

Добровольная система сертификации предусматривает сертификацию продукции только по инициативе ее изготовителя. В этом случае он вправе сертифицировать свою продукцию на соответствие любым требованиям НТД, в том числе зарубежной.

 

Самостоятельная система сертификации продукции создается самим предприятием-изготовителем продукции. При этом сертификаты на изделия выдает само предприятие строго под свою ответственность. По существу, самосертификация является заявлением изготовителя о соответствии его продукции и производства требованиям НТД.

 

Система сертификации продукции третьей стороной создается сторонней организацией, которая проверяет, оценивает и подтверждает соответствие выпускаемой изготовителем продукции и проводимых им мероприятий требованиям НТД. Очень важно в данной ситуации для проведения сертификации продукции иметь хорошо оснащенные испытательные центры, лаборатории (стенды).

 

Сертификация появилась в связи с необходимостью защитить внутренний рынок от продукции, непригодной к использованию. Вопросы безопасности, защиты здоровья и окружающей среды заставляют законодательную власть, с одной стороны, устанавливать ответственность поставщика (производителя, продавца) за введение в обращение недоброкачественной продукции; а с другой - устанавливать обязательные к выполнению минимальные требования, касающиеся характеристик продукции, вводимой в обращение [4, с.78].

 

Таким образом, устанавливается ограничение на введение в обращение продукции, которая в целом или по каким-либо отдельным параметрам подпадает под действие законодательных актов. При этом говорят, что продукция попадает в законодательно регулируемую область. Если характеристики продукции в целом и частично не подпадают под действие национальных законов, то такая продукция может свободно перемещаться в пределах соответствующего рынка, и при этом говорят, что продукция попадает в область, законодательно не регулируемую.

 

Сертификация основывается на следующих принципах [7, с.209]:

 

обеспечение государственных интересов при оценке безопасности продукции и достоверности информации о ее качестве;

 

добровольность либо обязательность;

 

объективность, то есть независимость от изготовителя и потребителя;

 

достоверность, то есть использование профессиональной испытательной базы;

 

предоставление изготовителю права выбора органа по сертификации и испытательной лаборатории;

 

установление ответственности участников сертификации;

 

правовое и техническое обеспечение, а также многофункциональность использования результатов сертификации (сертификатов и знаков соответствия) изготовителем, торговлей, потребителями, органами надзора, таможней, страховыми организациями, биржами, аукционами, арбитражем, судом;

 

открытость информации о положительных результатах сертификации или о прекращении действия сертификата;

 

разнообразие форм и методов проведения сертификации продукции с учетом ее специфики, характера производства и потребления.

Для ввода в обращение продукции, которая попадает в законодательно регулируемую область, требуется официальное подтверждение того, что она соответствует всем предъявленным законодательством требованиям. Одной из форм такого подтверждения является сертификация продукции, проводимая независимой третьей стороной.

В случае получения положительного результата в процессе сертификации выдается документ, называемый «сертификат соответствия», подтверждающий соответствие продукции всем минимальным требованиям, установленным национальным законодательством. Данный документ является пропуском на рынок в законодательно регулируемой области.

В заключение данного вопроса, необходимо повторить, что сертификация – это процедура, посредством которой третья сторона даёт письменную гарантию, что продукция, процесс, услуга соответствуют заданным требованиям. Национальная система сертификации продукции создается на национальном уровне правительственной или неправительственной организацией. В качестве национального органа по сертификации в Республике Беларусь определен Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации.

 

Заключение

 

 

Закон о техническом регулировании имеет огромное социально-экономическое значение, поскольку направлен на установление правил государственного регулирования требований к продукции, включая товары народного потребления, связанных с нею процессов, а также работ и услуг в интересах потребителей. С другой стороны, Закон предусматривает дальнейшую дебюрократизацию экономики, освобождение предпринимателей от мелочной опеки органов исполнительной власти, кардинальное повышение уровня правового регулирования в важной сфере деятельности.

 

Система сертификации - совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе.

 

Первым среди нормативных документов по стандартизации Закон о стандартизации упоминает государственные стандарты Российской Федерации. Требования, устанавливаемые государственными стандартами для обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, для обеспечения технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов их контроля и единства маркировки, а также иные требования, установленные законодательством Российской Федерации, являются обязательными для соблюдения государственными органами управления, субъектами хозяйственной деятельности. Соответствие продукции и услуг указанным требованиям государственных стандартов определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обязательной сертификации продукции и услуг.

 

Создание правовых, организационных, экономических и других необходимых условий отечественным производителям для выпуска продукции и оказания услуг высокого качества является постоянной заботой государства. При этом методы и способы, степень участия государства в регулировании этого процесса изменяются, отражая характер экономики. Решение этой задачи достигается путем улучшения качества сырья, материалов и комплектующих изделий, совершенствования технологического процесса производства и производственного контроля за качеством и безопасностью продукции. Немаловажная роль при этом отводится правовым средствам обеспечения качества и безопасности продукции через установление порядка нормирования государственных требований к качеству и безопасности продукции, осуществление государственного контроля за соблюдением государственных требований, введение эффективных мер ответственности должностных лиц и самих организаций, производящих или реализующих продукцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Успешное решение стратегических задач ускорения экономического и социального развития Республики Беларусь, перевода экономики на инновационный путь напрямую зависит от повышения эффективности процессов трансформации научных зияний в инновации, улучшения качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

 

По мере развития экономики все большее внимание уделяется качеству.

 

Рынок стал требовать снижения рисков покупки, разработки новой продукции с лучшими характеристиками, но относительно низкими ценами. При обилии товаров и жесточайшей конкуренции качество продукции как соответствие заявленным характеристикам стало неотъемлемым условием успеха не только организаций, но и государства в целом.

 

Поэтому повышение качества и конкурентоспособности белорусских товаров и услуг и расширение их ассортимента имеют первостепенное значение для выхода наших производителей на зарубежные рынки, интеграции страны в мировую экономическую систему и присоединения к ВТО.

 

Качество продукции или услуг является одним из важнейших факторов успешной деятельности любой организации. Гарантом выпуска высококачественной продукции является ее сертификация.

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Ахмин А.М. Основы управления качеством продукции / А.М. Ахмин , Д. П. Гасюк. СПб., 2002. – 324 с.

 

2. Большаков  А.С. Современный менеджмент: теория  и практика / А.С. Большаков, В.И. Михайлов. СПб., 2002. – 561 с.

 

3. Волков  О.И. Экономика предприятия / Под ред. О.И. Волкова. - М.: ИНФРА-М., 1997. – 379 с.

 

4. Головачев  А.С. Экономика предприятия. В 2 ч. Ч. 2: учеб. пособие / А.С. Головачев. – Минск: Выш. Ек., 2008. – 464 с.

 

5. Горфинкель  В.Я. Курс предпринимательства. Учебник. / Под ред. В.Я. Горфинкеля - М.: Финансы, 1997. – 253 с.

 

6. Горфинкель  В.Я. Экономика предприятия / Под  ред. В.Я. Горфинкеля и В.А. Швандара. Учебник. - М.: Банки и биржи, 1998. – 397 с.

 

7. Деминг  У. Новая экономика / У. Деминг; пер. с  англ. Т. Гуреш. М., 2006. – 465 с.

 

8. Елиферов В.Г. Управление качеством. Сказки, мифы и проза жизни: Стандарты ИСО 9000 и Система менеджмента / В.Г. Елиферов. М., 2006. – 435 с.

 

9. Ильенкова  С.Д. Управление качеством / С.Д. Ильенкова, Н.Д. Мхитаряна; под ред. С Д. Ильенковой. М- 1999. – 354 с.

 

10. Национальная система сертификации Республики Беларусь. Порядок сертификации продукции. Основные положения. 2004.

 

11. Новицкий, Н.И. Управление качеством продукции / Н.И. Новицкий, ВН. Олексюк. Минск, 2001. - 631 с.

 

12. О'Коннор  Дж. Искусство системного мышления: Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем / Дж. О'Коннор и И. Макдермотт. М., 2006. – 761 с.

 

13. Репин  В.В. Бизнес-процессы. Регламентация  и управление / В.В. Репин, В.Т. Елиферов. М., 2006. – 235 с.

 

14. Стандарты  и качество – 2004. №6 с. 52-56

 

15. Титович  А.А. Менеджмент качества: учеб. пособие / А. А. Титович. – Минск: Выш. Шк., 2008. – 254 с.

 

16. Товаровед  и торговля – 2007 - №12 (54) с. 14-18

 

17. Фатхутдинов  Р.А. Организация производства / Р.А. Фатхутдинов. М., 2001. – 423 с.

 

18. Харрингтон  Д.Х. Управление качеством в американских  корпорациях / Д.Х. Харрингтон; сокр. пер. с англ.; под ред. Л. А. Конарева. М., 1990. – 421 с.

 

19. Хрипач  В.Я. Экономика предприятия / В. Я. Хрипач, Г. З. Суша, Г. К. Оноприенко; Под ред. В. Я. Хрипача. – 2-е изд. Стереотипное. – Мн.: Экономпресс, 2001 – 464 с.

 

20. Шмален  Г. Основы и проблемы экономики  предприятия. Пер. с нем. Учебник./ Под ред. А.Г. Поршнева. - М.: Финансы и статистика, 1996. – 451 с.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Стандартизация продукции и услуг