Современные направления развития управления качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2015 в 19:48, курсовая работа

Краткое описание

Одним из самых важных источников роста эффективности производства является постоянное повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции. Для технических систем характерна жесткая функциональная интеграция всех элементов, поэтому в них нет второстепенных элементов, которые могут быть некачественно спроектированы и изготовлены, т.е. современный уровень развития НТП значительно ужесточил требования к техническому уровню и качеству изделий в целом и их отдельных элементов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...5-6
Глава 1. Общая характеристика управления качеством продукции………7-15
1.1.Общая теория управления и управление качеством……………………...7-8
1.2.Универсальная схема управления качеством продукции………………9-11
1.3.Категории управления качеством продукции………………………….12-15
Глава 2.Характеристика показателей управления качеством продукции.16-19
2.1.Органы управления качеством продукции……………………………..16-17
2.2. Метод статистического контроля и управления качеством…………..18-19
Глава 3. Всеобщее управление качеством (TQM)…………………………20-27
3.1.Сущность Total Quality Management……………………………………20-22
3.2. «Пять смертельных болезней»……………………………………………..23
3.3. Преимущества и недостатки TQM………………………………………...24
3.4.Современные направления развития управления качеством………….25-27
Заключение…………………………………………………………………...28-29
Список использованной литературы………………………………………….. 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

управление качеством.docx

— 73.01 Кб (Скачать документ)

Современные направления развития управления качеством

Содержание

        Введение………………………………………………………………………...5-6

Глава 1. Общая характеристика  управления качеством продукции………7-15

1.1.Общая теория управления и управление качеством……………………...7-8

1.2.Универсальная схема управления качеством продукции………………9-11

1.3.Категории управления  качеством продукции………………………….12-15

Глава 2.Характеристика показателей  управления качеством продукции.16-19

2.1.Органы управления  качеством продукции……………………………..16-17

2.2. Метод статистического  контроля и управления качеством…………..18-19

Глава 3.  Всеобщее управление качеством (TQM)…………………………20-27

3.1.Сущность Total Quality Management……………………………………20-22

3.2. «Пять смертельных  болезней»……………………………………………..23

3.3. Преимущества  и недостатки TQM………………………………………...24

3.4.Современные  направления развития управления  качеством………….25-27

Заключение…………………………………………………………………...28-29

Список использованной литературы………………………………………….. 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечания

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

  Введение

 

Одним из самых важных источников роста эффективности производства является постоянное повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции. Для технических систем характерна жесткая функциональная интеграция всех элементов, поэтому в них нет второстепенных элементов, которые могут быть некачественно спроектированы и изготовлены, т.е. современный уровень развития НТП значительно ужесточил требования к техническому уровню и качеству изделий в целом и их отдельных элементов.

Сегодня различные подходы  позволяют объективно выбирать масштабы и направления управления качеством, виды продукции, формы и методы производства, обеспечивающие наибольший эффект усилий и средств, затраченных на повышение качества продукции.

На современном рынке невозможно построить и удержать свой бизнес без конкурентных преимуществ. Эти преимущества зависят от качества менеджмента организации. В России с каждым годом все большее число руководителей видят стабильность своих предприятий в отлаженной системе управления, которая будет отвечать мировым стандартам.

Задача руководителей российских компаний состоит в том, чтобы плавно перенимать опыт зарубежных предприятий. Эти предприятия в свою очередь акцентируют внимание на высоком качестве продукции, а не на сервисным услугах или количестве выпускаемых товаров.

Сегодня арсенал инструментов совершенствования бизнеса достаточно велик и продолжает пополняется все новыми подходами: стандарты ИСО серии 9000, сбалансированная система показателей, структурирование функций качества, анализ характера и последствий отказов и другие, большинство из которых основаны на принципах всеобщего управления качеством.

Концепция TQM уже знакома российским менеджерам, однако для большинства компаний эта стратегия так и остается до конца не исследованной и не воплощенной в работу.

Конечно, это явление временное. Несколько лет назад мало кто различал понятия "менеджмент" и "маркетинг". Но на сегодняшний день эти понятия являются неотъемлемой составляющей деятельности любого предприятия.

Исходя из всего вышесказанного, цель данной работы состоит в следующем:

1)опишем общие принципы управления качеством, методы, с помощью      которых происходит управление.

2)рассмотрим современные  направления развития управления  качеством.

3) рассмотрим концепцию  Всеобщего управления качеством (TQM).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика управления качеством продукции.

            1.1.Общая теория управления и управление качеством.

 

Любые принципы теории управления можно применить к любому виду деятельности, если выполняются следующие условия:

  • Объект является непостоянным и неустойчив к заданному плану.
  • Существует возможность оказать влияние на объект для того, чтобы устранить отклонения от плана.

Рассматривая основные принципы общей теории управления, мы можем составить схему механизма управления качеством продукции.

Однако сперва необходимо дать описание качеству продукции как объекту управления.

Программы качества могут входить во все возможные государственные планы и программы и, как правило, показатели качества оговариваются в сделках на товарных биржах и при других формах движения товаров. Требования к качеству закрепляются в нормативных актах: государственных, отраслевых, фирменных стандартах, в различного рода чертежах и т.п.

Необходимо так же отметить, что отклонение качества продукции от заданных параметров происходит почти всегда в худшую сторону и имеет общие и частные проявления. К числу общих можно отнести моральный износ, физическое старение продукции, то есть потеря первоначальных свойств при эксплуатации и хранении, а вот частные чрезвычайно разнообразны и обусловлены уже не экономической и технической природой, а условиями внешнего характера: нарушениями правил и условий эксплуатации, ошибками разработчиков и изготовителей, нарушениями производственной дисциплины, дефектами оборудования с помощью которого изготовляется и используется продукция, и т.д.

На неустойчивость оценок качества так же оказывает огромное влияние изменчивость потребностей потребителя. Предприятие может производить высококачественную продукцию, которая будет соответствовать всевозможным требованиям, но если покупатель изменит свои предпочтения и выберет другой продукт, тогда качество может либо ухудшиться, либо потеряться вовсе. Так же понятно, что качество продукции находится в постоянном движении.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что качество представляет собой постоянно изменяющийся и неустойчивый объект.

В практической деятельности, чтобы замедлить процесс физического старения, устанавливаются благоприятные условия хранения, но если ухудшение качества переходит за пределы допустимых значений, проводится капитальный ремонт.

Чтобы организовать эффективную работу по качеству, руководство предприятия работает по такой схеме:

  • Определяется потребность к качеству продукции (план) ;
  • Придаются исходному материалу требуемые свойств (выполнение плана) ;
  • Проверяется соответствие полученного качества к нашим требованиям, т.е. выявляются отклонения;
  • С помощью различных мер руководство воздействует на деятельность предприятия для устранения отклонений (обратная связь - это наличие единства и органического сочетания прямых и обратных связей во всех действиях людей, связанных с созданием и использованием (потреблением) продукции).

            1.2. Универсальная схема управления качеством продукции.

 

Есть несколько схем, при помощи которых можно составить наиболее эффективный вариант управления качеством продукции.

Ниже я представила универсальную схему, которая чаще всего используется на предприятиях с различными видами деятельности (схема 1).

Такая схема состоит из двух основных блоков:

Первый блок описывает факторы, которые могут повлиять на качество продукции. Это могут быть станки, машины, какое-либо производственное оборудование, мастерство работников предприятия, их знания и умения, т.е. их профессиональный опыт, а так же психофизическое здоровье работников.

Второй блок показывает факторы, которые дают полное описание необходимых условий обеспечения высокого качества продукции. Прежде всего сюда относят характер производственного процесса, интенсивен этот процесс или носит замедленный характер, описывается ритмичность и продолжительность рабочего процесса, климат окружающей среды и производственных помещений, который оказывает психологическое влияние на рабочих предприятия и сказывается на эффективности трудовой деятельности, интерьер и производственный дизайн, характер материальных и моральных поощрений, которые стимулируют работников к трудовой деятельности, морально–психологический климат в производственном коллективе, формы организации информационного обслуживания и уровень оснащенности рабочих мест, состояние социально - материальной среды работающих.

 

 

Схема 1. Универсальная схема управления качеством продукции.

 

 

Факторы, оказывающие влияние на качество продукции

 

Факторы, описывающие необходимые условия обеспечения высокого качества продукции


 

    

Для чего необходимо делить эти факторы?

Во-первых, эти переменные реально изменяют свойства исходного сырья и исходных материалов до заданного уровня качества, средства производства и труд, на их возможностях сказываются условия, в которых они взаимодействуют.

На практике такое деление позволяет руководству предприятия не только лучше организовать работы по качеству, но и более целенаправленно и эффективно определять меры по обеспечению нужного качества и вовремя устранять отклонения.

Если на предприятии возникают отклонения от заданных параметров качества, которые обнаруживаются в блоке сравнения и принятия решения, блок сил воздействия для устранения этих отклонений направляет усилия либо на факторы, либо на условия, либо одновременно на то и другое, что приводит к ликвидации возникшей проблемы.

Меры воздействия и их сочетания зависят от характера и величины отклонений качества и от эффективности тех или иных возможных вариантов устранения отклонений.

По универсальной схеме работают все отделы того или иного предприятия, но наиболее часто рабочие, мастера, контролеры ОТК. Для них план по качеству заключен в чертежах, технологических операционных и контрольных картах.

Они сами непосредственно производят сравнение фактических и заданных в технологической документации параметров качества сами принимают решение о том, каким способом, приемом ликвидировать возникшее отклонение. Тут механизм управления качеством находится в руках работника и деятельность его зависит от профессиональных навыков и знаний. Он как бы заложен в самом работнике и тех условиях, в которых ему приходится трудиться.

В таком случае, универсальная схема управления качеством выступает в качестве первичной схемы, первичного звена всей сложной, многообразной работы по качеству.

Следует отметить, что «чем выше уровень концентрации производства, его специализации и кооперирования, тем выше уровень системы качества, а, следовательно, сложнее механизм, обеспечивающий её функционирование»1.

 

 

 

 

 


1 Мишин В. М. Управление качеством: Учебное пособие – М.: ЮНИТИ ВАНА, 2010г.

            1.3.Категории управления качеством продукции.

 

Для того, чтобы руководство предприятия могло эффективно организовать процесс управления качеством продукции, необходимо;

    • Ясно выделен объект управления:
    • Четко были определены категории управления, то есть явления, позволяющие лучше осознать и организовать весь процесс.

В отношении управления качеством продукции следует выделить как минимум следующие категории:

1.Объект управления – качество продукции. Объектом так же может быть конкурентоспособность, технический уровень или какой либо другой показатель, характеристика. Объектом управления может выступать либо вся совокупность свойств продукции, либо какая то их часть, группа или отдельное свойство.

2.Цель управления представляет собой уровень и состояние качества продукции, при этом учитываются экономические интересы производителя и потребителя, а также требования безопасности и экологичности продукции.

То есть определяется, какую совокупность свойств и какой уровень качества следует задать, а потом достигнуть и обеспечить, чтобы данная совокупность и данный уровень соответствовали характеру потребности. На данном этапе решаются вопросы эффективности производства и потребления, доступности цены для потребителя, уровень себестоимости и прибыльности продукции для её разработчика и производителя, сроки разработки продукции, развертывания ее производства и доведения до потребителя, что напрямую связано с конкурентоспособностью.

Информация о работе Современные направления развития управления качеством