Современное состояние плодоовощных консервов для детского питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 20:12, реферат

Краткое описание

Консервы для детского питания имеют высокую пищевую ценность, обеспечивают круглогодичное сбалансированное питание детей всех возрастных групп. Некоторые виды консервов богаты белковыми веществами. Все они содержат большое количество углеводов и незначительное количество клетчатки. Многие консервы являются хорошим источником витамина С и β-каротин. Кроме того, консервы для детского питания содержат достаточное количество солей железа, фосфора и кальция. Ассортимент консервов для детского и диетического питания, поступающий на потребительский рынок, достаточно широк и насчитывает более 200 наименований.

Содержание

1. Консервы для детского питания…………………………...………………….....3
2. Пюреобразные консервы для детей……………………………………………4
3. Факторы, формирующие качество консервов для детского питания….4
4. Подготовка сырья……………………………………………………………………5
5. Разваривание и смешивание компонентов……………………………………5
6. Гомогенизация массы……………………………………………………………….6
7. Деаэрация………………………………………………………………………………7
8. Фасовка, укупорка и стерилизация………………………………………………7
9. Консервы из крупноизмельченных овощей…………………………………..7
10. Требования к качеству консервов для детского питания………………..8
11. Хранение……………………………………………………………………………...11
12. Список литературы………………………………………………………………...12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Zadanie123.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

Допускается при хранении консервов отслаивание жидкости и жира.

Для овощных  и овоще-плодовых соков — однородная, непрозрачная жидкая масса с равномерно распределенной гомогенизированной мякотью.

Допускается при  хранении консервов отслаивание  жидкости.

Для всех видов консервов допускаются единичные точечные вкрапления темного цвета, при хранении — выпадение осадка светлого цвета.

Вкус и запах  натуральные, хорошо выраженные, свойственные данному виду продукции. Не допускаются  посторонние запах и привкус. Для консервов из моркови и печени допускается естественная горечь.

Цвет однородный по всей массе, свойственный консервированным овощам или смеси овощей, плодов и ягод.

Для консервов  с добавлением молочных продуктов  — более светлый.

Для консервов "Пюре из кабачков и яблок "Рассвет" допускается розовая окраска. Допускается незначительное потемнение поверхностного слоя или боковой поверхности содержимого банок. 
В консервах для детей по сравнению с другими видами консервов наиболее высокие показатели безопасности.

По физико-химическим показателям консервы должны соответствовать  следующим нормам в зависимости  от вида продукции.

Массовая доля сухих веществ от 5% в супе-пюре овощной "Осенний" до 23% в пюре из печени с картофелем.

В соках овоще-плодовых от 5% в томатно-яблочном до 17% в морковно-клюквенном. В соках овощных от 5% в томатном "Солнышко" до 14% в тыквенном.

В консервах  овощных и овоще-мясных от 10% в  овощном соусе из кабачков до 17% в  зеленом горошке с рисом и морковью. В консервах овоще-плодовых от 10% в моркови с яблочным пюре до 11% в моркови с абрикосовым пюре. В первых обеденных блюдах от 14% в супе овощном с цветной капустой до 17% в шпинате с мясом, супе овощном с мясом и картофелем. Во вторых обеденных блюдах от 16% в моркови в сметанном соусе до 22 в рагу овощном с мясом в томатном соусе.

В консервах  с добавлением витаминов от 5% в соке томатном "Солнышко" с  витамином С, пюре из кабачков с витамином  С до 2Д% в пюре из моркови или  тыквы и облепихи с витамином  С.

Массовая доля хлоридов в супах-пюре и пюре от 0,3% до 0,6%.

В консервах  овощных и овоще-мясных от 0,5% в  шпинате с мясом и картофелем,

зеленом горошке  с рисом и морковью до

0,8% в овощном  соусе из кабачков. В первых  обеденных блюдах от 0,8 до 1,2%. Во  вторых обеденных блюдах от 0,4 до 0,7%.

В консервах с добавлением витаминов от 0,4 до 0,6% в икре кабачковой с витамином С.

Массовая доля жира от 1% в супе-пюре овощном "Осенний" до 6% в пюре из печени с морковью "Аленка".

В консервах  овощных и овоще-мясных от 2,0% в  шпинате с мясом и картофелем, зеленом горошке с рисом и морковью до 3,5% в овощном соусе из кабачков. В первых обеденных блюдах от 3 до 5%. Во вторых обеденных блюдах от 3 до 4%.

В консервах  с добавлением витаминов не менее 4% в икре кабачковой с витамином  С.

Массовая доля каротина от 0,0005% в пюре из кабачков с морковью, супе-пюре мясо-овощном с томатом, супе-пюре мясо-овощном с кабачками, супе-пюре из печени, супе-пюре из курицы с овощами до 0,005% в пюре из моркови.

В овоще-плодовых соках от 0,0015% в морковно-мандариновом до 0,0025% в морковно-яблочном, морковно-виноградном, морковно-плодовом, соках. В овощных соках от 0,002% в тыквенном до 0,0025% в морковном соке.

В консервах  овощных и овоще-мясных не менее 0,0010% в зеленом горошке с рисом  и морковью и овощном соусе  из кабачков. В консервах овоще-плодовых от 0,0020% в моркови с яблочным пюре до 0,0030% в моркови с абрикосовым пюре. В первых обеденных блюдах не менее 0,0005%. Во вторых обеденных блюдах от 0,0005% в рагу овощном с мясом в томатном соусе, рагу овощном с мясом в белом соусе, печени с овощами в сметанном соусе, мясе с овощами до 0,0030% в моркови в сметанном соусе.

В консервах  с добавлением витаминов от 0,0007% в пюре из моркови или тыквы  и облепихи с витамином С до 0,0025% в соках морковно-яблочном с  витамином С, морковно-виноградном с витамином С, морковно-плодовом с витамином С, морковном с витамином С.

Массовая доля Сахаров не менее 7% в свекольном соке.

Массовая доля мякоти в соках овоще-плодовых от 20% в морковно-мандариновом до 35% в  морковно-яблочном, морковно-виноградном, морковно-клюквенном, морковно-брусничном, морковно-плодовом, тыквенно-абрикосовом соках. В соках овощных от 30% в тыквенном до 35% в морковном соке.

В консервах  с добавлением витаминов от 30% в соке тыквенном с витамином  С до 35% в соках морковно-яблочном с витамином С, морковно-виноградном с витамином С, морковно-плодовом с витамином С, морковном с витамином С.

Массовая доля титруемых кислот в соках овоще-плодовых от 0,8% в морковно-мандариновом до 0,4% в морковно-яблочном, морковно-виноградном. В соках овощных от 0,3 до 0,6% в томатном "Солнышко".

В первых обеденных  блюдах от 0,15% в супе овощном с  зеленым горошком, в супе овощном  с цветной капустой до 0,4% в щах  зеленых. Во вторых обеденных блюдах от 0,1% в зеленом горошке в сметанном  соусе до 0,30% в рагу овощном с мясом в томатном соусе, в печени с овощами в томатном соусе, в мясе с овощами.

В консервах  с добавлением витаминов от 0,3% в соке томатном "Солнышко" с  витамином С до 0,7% в соке морковно-плодовом с витамином С, пюре из моркови  или тыквы и облепихи с витамином С.

Массовая доля витамина С в консервах с добавлением  витаминов от 0,020% в соках морковно-яблочном с витамином С, морковно-виноградном  с витамином С, морковно-плодовом с витамином С, морковном с  витамином С, пюре из моркови или тыквы и облепихи с витамином С до 0,050% в соке тыквенном с витамином С.

Массовая доля белка в овоще-мясных пюре от 3,0% в  супе-пюре из печени до 7,0% в пюре из печени с рисом, пюре из печени с  картофелем.

В консервах  овощных и овоще-мясных в шпинате  с мясом и картофелем не менее 3,0%. В первых обеденных блюдах от 3,0% в супе овощном с мясом и картофелем, супе овощном с мясом до 4,0% в шпинате с мясом. Во вторых обеденных блюдах от 3,0% в рагу овощном с мясом в томатном соусе, рагу овощном с мясом в белом соусе, печени с овощами в сметанном соусе до 4,0% в мясе с овощами.

Хранение

Срок хранения консервов: 2 года — в стеклянной таре и 1 год — в металлической таре со дня выработки. Срок хранения консервов, изготовляемых с добавлением витаминов, молока, сливок, сметаны, — 1 год со дня выработки.

Показатели  безопасности овощных и плодоовощных консервов для детского питания

В соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01 на овощные и плодоовощные консервы (фруктовые, овощные и фруктово-овощные соки, нектары, напитки; пюре; фруктово-молочные и фруктово-зерновые пюре) для детского питания предусмотрены следующие требования безопасности и пищевой ценности (табл.).

Пищевая ценность (в 100 г продукта)

Критерии  и показатели

Единицы измерения

Допустимые  уровни

Примечание

нормируемые

маркируемые

Массовая доля сухих веществ

г

5-20

+

 

г, не менее

11

+

Для соков и  пюре

Общая кислотность

%, не более

0,8

-

 

Углеводы

г

5-25

+

 

в том числе  моно- и дисахариды

г

5-25

-

 

Белки

г, не менее

0,5

 

Для фруктово-молочных и фруктово-зерновых пюре

Массовая доля этилового спирта

%, не более

0,2

-

Для фруктовых  соков и пюре

Минеральные вещества:

калий

мг

70-300

+

 

натрий

мг, не более

200

-

 

железо

мг

1,0-3,0

+

Для обогащенных  продуктов


Витамины:

аскорбиновая  к-та

мг

15,0-50,0

+

Для витаминизированных напитков

β-каротин

мг

1-4

+

То же


 

 

По показателям  безопасности токсичные элементы, мг/кг, не более: свинец — 0,3, мышьяк — 0,2, кадмий — 0,02, ртуть — 0,01.

Микотоксины, мг/кг, не более: патулин не допускается (< 0,02, для содержащих яблоки, томаты, облепиху), дезоксиниваленол не допускается (< 0,05 для фруктово-зерновых пюре, содержащих пшеничную, ячменную муку), зеараленон не допускается (< 0,005 для фруктово-зерновых пюре, содержащих пшеничную, кукурузную, ячменную муку), афлатоксин не допускается (< 0,00002 для фруктово-молочных пюре), афлатоксин Вне допускается (< 0,00015 для фруктово-зерновых пюре).

Пестициды, мг/кг, не более: гексахлорциклогексан (α, β, γ-изомеры) — 0,01, ДДТ и его метаболиты — 0,005, нитраты — 50 на фруктовой основе, 200 — на овощной и фруктово-овощной основе, а также для содержащих бананы.

Радионуклиды, Бк/кг: цезий-137 — 60, стронций-90 — 25.

Микробиологические  показатели должны удовлетворять требованиям  промышленной стерильности для соответствующих групп консервов в соответствии с СанПиН. 

Список литературы

1 Гамидуллаев С.Н. Товароведение  и экспертиза продовольственных  товаров: учебное пособие/ С.Н.  Гамидуллаев, У.В. Иванова, С.Л.  Николаева, В.Н. Симонова. – СПб.: Альфа, 2000.- 429 с. 
 
2 Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 2.3.2.1078-01. – М.: ФГУП «Интер СЭН», 2002. - 168 с. 
 
3 Дубцов Г.П. Продукты детского питания / Г.П. Дубцов, М.Ю. Сидакова, Л.С. Кузнецова. - М.: Мастерство, 2002. – 245 с. 
 
4 Позняковский В.М. Плоды, овощи и продукты их переработки: Практическое и учебное пособие/ В.М. Позняковский, И.Ю. Резниченко – Кемерово: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 1999. – 340 с. 
 
5 Дубцов Г. Г. /Товароведение пищевых продуктов: Учебник для студентов учереждений среднего специального профобразования. М.: Мастерство:Высшая школа, 2001 – 264 с.

6 Николаева М. А./ Товароведение  плодов и овощей: Учебник для  вузов. – М.: Экономика, 1990 – 228 с.

7 Касьянов Г.И., Самсонова А.Н. Технология консервов для детского питания М.: Колос, 1996. – 160 с.

8 Гигиенические требования  безопасности и пищевой ценности  пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические  правила и нормативы. СанПиН 2.3.2.1078-01. – М.: ФГУП «Интер СЭН», 2002. - 168 с.

9 Кругляков Г.Н. Товароведение  продовольственных товаров: учебник  для вузов/ Г.Н. Кругляков, Г.В  Круглякова. - Ростов-на-Дону.: МарТ, 2000. – 447 с.

10 Николаева М.А. Средства  информации о товарах: учебник  для вузов/ М.А. Николаева, Л.В. Карташова, М.А. Полотишникова. – М.: Экономика, 1997. – 175 с.

11 Николаева М.А. Товароведение  потребительских товаров. Теоретические  основы: учебник для вузов/ М.А.  Николаева. – М.: Норма, 2003. - 288с.

12 Позняковский В.М.  Плоды, овощи и продукты их переработки: Практическое и учебное пособие/ В.М. Позняковский, И.Ю. Резниченко – Кемерово: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 1999. – 340 с.

13 Родина Т.Г. Справочник  по товароведению продовольственных  товаров/ Т.Г. Родина, М.А. Николаева, Л.Г. Елисеева - М.: Колос, 2003.-220с.

14 Рязанова О.А. Товароведение  и экспертиза некоторых видов  продовольственного сырья и пищевых  продуктов: Учебное пособие/ О.А.  Рязанова – Кемерово, издательство  Кузбасского государственного технического университета, 1998. – 165 с.

15 Товароведение и  экспертиза потребительских товаров  / Под ред. О.А Брилевского. Минск.: БГЭУ, 2001.

16 Товароведение и  экспертиза потребительских товаров  / Под ред. В.В.Шевченко. М.: ИНФРА-М, 2001.

17 Рязанова О.А., Николаева М.А. Товароведение продуктов детского питания. – М.: Издательство «Омега-Л»: Издательский дом «Деловая литература», 2003. – 144 с.

18 Технология консервных  плодов, овощей, мяса и рыбы: Учебник  для вузов.- М.: Пищевая промышленность, 1980.- 336с.

19 Консервы и концентраты  для детского питания, под ред.  А.Н. Самсоновой, М., 1985

20 Доронин А.Ф., Бакуменко  О.Е., Панфилова С.Н. Учебное пособие  по дисциплине «Технология продуктов  детского питания».- М.: Издательский  комплекс МГУПП, 2007.- 112с.

 

Москва

2013


Информация о работе Современное состояние плодоовощных консервов для детского питания