Система контроля качества продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 21:37, курсовая работа

Краткое описание

Первый момент заключается в том, что контролеры – это избыточный персонал, который снижает общую производительность труда на фирме. Они ничего не производят. Их доля на многих предприятиях Запада, в том числе и в США, достигала 15%.
Второй момент касается обратного потока информации – от отдела технического контроля к производственному отделению фирмы. На это уходит слишком много времени и, зачастую, эти данные оказываются попросту бесполезными.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….
1 Система контроля качества продукции……………………………………...
1.1. Контролируемые стадии жизненного цикла продукции……..........
1.2. Объекты технического контроля…………………………………....
1.3. Субъекты контроля качества………………………………………..
1.4. Виды технического контроля……………………………………….
1.5. Элементы системы контроля качества……………………………..
2 Методы технического контроля качества……………………………………
2.1. Разрушающие методы технического контроля…………………….
2.2. Неразрушающие методы технического контроля…………………
Выводы…………………………………………………………………………..
Перечень ссылок………………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кульнева.doc

— 330.50 Кб (Скачать документ)

По месту выполнения:

  • стационарный контроль, выполняемый в стационарных контрольных пунктах, оснащенных сложной измерительной аппаратурой;
  • скользящий контроль, выполняемый непосредственно на рабочих местах (когда возможно применение простых контрольно-измерительных инструментов либо приборов; при проверке громоздких изделий, неудобных для транспортировки; при изготовлении малого числа одинаковых изделий).

По исполнителям:

  • самоконтроль;
  • контроль мастеров;
  • контроль службы технического контроля;
  • инспекционный контроль;
  • одноступенчатый контроль (исполнителя плюс приемка службой технического контроля);
  • многоступенчатый контроль (исполнителя плюс операционный плюс специальный плюс приемочный);

По используемым средствам  контроля:

  • измерительный (инструментальный) контроль, осуществляемый с помощью всевозможных средств измерения (являются в этом случае средствами контроля) и применяемый для оценки значений контролируемых параметров изделия;
  • регистрационный контроль, осуществляемый для оценки объекта контроля на основании результатов подсчета (регистрации определенных качественных признаков, событий, изделий, например количества дефектных единиц продукции). При регистрационном контроле в качестве средств контроля могут быть использованы как органы чувств человека, так и специальные счетчики;
  • органолептический контроль, осуществляемый посредством только органов чувств без определения численных значений контролируемого объекта; визуальный контроль – вариант органолептического, при котором контроль осуществляется только органами зрения. В некоторых случаях при визуальном и органолептическом контроле применяются усиливающие средства, например микроскопы и т.п.;
  • контроль по образцу, осуществляемый сравнением признаков контролируемого изделия с признаками контрольного образца (эталона);
  • технический осмотр, осуществляемый в основном с помощью органов чувств и при необходимости с привлечением простейших средств контроля.

Особым видом контроля являются испытания готовой продукции. В словаре терминов Европейской  организации по качеству дается следующее определение: испытание – это определение или исследование одной или нескольких характеристик изделия под воздействием совокупности физических, химических, природных или эксплуатационных факторов и условий.

Испытания проводятся по соответствующим программам.

В зависимости от целей  существуют основные виды испытаний:

  • предварительные испытания – это испытания опытных (головных) образцов для определения возможности приемочных испытаний;
  • приемочные испытания – это испытания опытных (головных) образцов для определения возможности их постановки на производство;
  • приемо-сдаточные испытания – это испытания каждого изделия для определения возможности его поставки заказчику;
  • периодические испытания – это испытания, которые проводятся один раз в 3-5 лет для проверки стабильности производства;
  • типовые испытания – это испытания серийных изделий после внесения существенных изменений в конструкцию или технологию.

Точность средств контроля и испытания должна быть такова, чтобы не происходило значительное искажение измеряемого параметра.

 

 

 

1.5 . Элементы системы контроля качества

 

В данном блоке системы  контроля качества продукции (рис.1.1) выделяют основные и дополнительные элементы.

В основные элементы системы  контроля качества продукции входят следующие общие подсистемы:

  • планирования;
  • инспекционного контроля;
  • стимулирования и ответственности.

Главная цель подсистемы планирования – составление взаимоувязанных текущих и перспективных планов работ по контролю качества продукции на разных уровнях управления и стадиях жизненного цикла изделий.

Главная цель подсистемы инспекционного контроля – постоянные и целенаправленные проверки состояния работ по оценке технического уровня и качества выпускаемой продукции, совершенствованию организационных форм, методов и средств контроля и испытаний изделий, а также определение истинной достоверности результатов технического контроля и обнаружение в общей совокупности контролирующих органов, подразделений и лиц конкретных виновников пропуска недоброкачественной продукции.

Главная цель подсистемы стимулирования и ответственности – обеспечение необходимой материальной и моральной заинтересованности работников в достижении высоких стабильных положительных результатов при контроле качества продукции и осуществлении работ по комплексному совершенствованию различных элементов системы контроля качества. В рамках этой подсистемы следует установить жесткую прямую зависимость форм и размеров материального и морального стимулирования: а) контролируемых лиц от достижения и превышения установленного уровня параметров контроля; б) контролирующего персонала от изменения достоверности и эффективности проводимых проверок, степени выполнения планов контроля, наличия ошибок в работе.

Планирование деятельности, контроль и стимулирование персонала  являются общей, наиболее важной и неотъемлемой частью работы по реализации целей и задач всей системы контроля качества продукции.

Дополнительные элементы системы контроля качества продукции  представлены рядом специальных  и обеспечивающих подсистем.

В структурно-функциональной модели системы контроля качества продукции можно выделить следующие специальные подсистемы:

  • профилактики брака и низкого качества в процессе разработки и производства продукции (включает виды и методы контроля качества на этапе разработки изделия; входной контроль качества сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, инструмента и другой продукции, получаемой по кооперации; контроль соблюдения технологической дисциплины в цехах и на участках; активный контроль качества, при котором принимаются решения по улучшению качества продукции и др.);
  • испытаний продукции;
  • сертификации продукции, работ, услуг, систем качества и производств;
  • аттестации технологических процессов, рабочих мест и исполнителей производственных операций;
  • государственного надзора за внедрением и соблюдением стандартов, метролог</span

Информация о работе Система контроля качества продукции