Шпаргалка по «Управлению качеством продукции»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 23:48, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Управлению качеством продукции»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Определение и содержание понятия.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)
  1. Определение и содержание понятия «качество» Качество - это категория философская. Однако, наряду с философскими определениями понятия "качество", существует множество определений, появившихся в процессе человеческой практики, вызванных разнообразными явлениями и объектами окружающей действительности. Например: Качество жизни, Качество индивидуального труда, Качество информации, окружающей среды, обслуживания, товаров и д.р. Необходимость стандартизации терминологии повлекла появление унифицированной системы терминов для всех отраслей бизнеса и промышленности, отсюда след. определение качества. Качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Отношения к собственности и общественно-экономический строй определяют в большей степени социальные формы проявления и удовлетворения экономических потребностей, т.к. рынок ориентирован на удовлетворение платежеспособного спроса покупателей, вызванного их потребностями. Решающую роль на рынке нередко играет субъективное восприятие качества: покупатель выбирает товар с учетом его новизны, моды, экономичности, надежности, эстетичности, воздействия рекламы и настоятельной потребности. Качество товара определяется: по стандарту, по техническим условиям, по спецификации, по образцу, по описанию, по содержанию отдельных веществ в товаре, по выходу готового продукта, по натурному весу, по размеру отдельных частей и д.р. 
     
    ______________________________________________ 
     
    ^ 2.Определение и содержание понятия «управление». Управление фактически сводится к воздействию на объект с целью поддержания его КАЧЕСТВА в рамках необходимых параметров. Непосредственно управление предполагает следующие основные операции: а) ПРЕДВИДЕНИЕ, т.е. знание возможных вариантов "поведения" системы в различных режимах и условиях ее функционирования; б) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ возмущения системы в любых ее проявлениях; в) УСТРАНЕНИЕ внутренних причин возмущения системы в момент ее возмущения; г) КОМПЕНСАЦИЮ последствий от действий причин возмущения за счет внутренних ресурсов системы; д) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ системы к внешним или внутренним возбудителям возмущения. Управление качеством - деятельность, направленная на достижение уровня качества, удовлетворяющего проектно-конструкторским, контрактным и иным требованиям.

 

5.  Квалиметрия – наука о способах измерения и количественной оценке качества продукции и услуг. Она позволяет давать количественные оценки характеристикам товара. Квалиметрия исходит из того, что качество зависит от большого числа свойств рассматриваемого продукта. Основной целью квалиметрии явл. разработка и совершенствование методик, которые позволяют выразить качество конкретного оцениваемого объекта одним числом, характеризующим степень удовлетворения объектом общественной или личной потребности. Суть измерения кач-ва в квалиметрии сост. в следующем: 1- для каждого вида продукции учитываются свои специфические уровни качества, зафиксированные в стандартах и технических условиях, 2- выбирается эталон качества, 3- достигнутое качество сопоставляется с эталоном. 

 

7. Этапы развития управления качеством. Управление - как научное направление было признано в начале XX века. На Западе основоположниками научного управления считают четырех англичан, работавших в первой половине XIX века: Уотта, Бультона, Оуэна и Беббеджа. В Американской энциклопедии менеджмента записано, что начало управлению как науке было положено в 1886 г., когда Г. Таун выступил на собрании общества инженеров с докладом "Инженер как экономист". Француз А. Файоль (1841-1925) разработал теорию и написал книгу "Общее и промышленное управление". Он рассматривал предприятие как совокупность материального и социального организмов. Суть его теории управления составляют 14 принципов, в том числе принцип разделения труда, власть, дисциплина, единоначалие, централизация, вознаграждение, справедливость, инициатива и др. Среди основоположников науки управления особое место занимает Г. Форд (1863-1947), основатель "автомобильной компании. Он применил стандартизацию и унификацию, организовал конвейерное производство, что дало возможность снизить цены и перейти к массовому производству автомобилей. Развитие доктрины "человеческих отношений" впоследствии стало основой для создания "кружков качества", зародившихся в США, но получивших распространение сначала в Японии. В рамках доктрины "человеческих отношений" развивались различные теории мотивации и концепция партисипативного управления, т.е. привлечения работников к участию в управлении предприятием {от английского слова "participation" - соучастие). В дальнейшем появляется входной контроль качества материалов и покупных изделий, внедрение операционного контроля в процессе изготовления, а также испытаний готовой продукции. Также следует отметить использование статистических методов контроля качества, начало которым положил д-р Шухардт, сотрудник фирмы "Белл" (США), который в 30-х гг. ввел в практику контрольные карты. Далее в деятельности по управлению качеством стал применяться контроль на этапе проектирования, внедрялись контроль и оценка надежности оборудования при эксплуатации на объектах и его техническое обслуживание.

 

8.  Комплексное управление качеством - это учет всех факторов качества, охват всех этапов работ и увязка работ подразделений в единую систему обеспечения качества. Это понятие, было введено в 50-х годах д-ром Фейгенбаумом (США) в 1957 г. Поскольку на качество влияет множество факторов, необходимо, чтобы все эти факторы были под воздействием управления качеством. Не менее важно, чтобы это воздействие оказывалось на всех этапах производства, где как раз и формируется качество продукции. При этом нужно установить четкую взаимосвязь в работе всех подразделений, участвующих в решении проблем качества. Несколько последних десятилетий XX века в экономике западных стран возрастала роль государства в экономической жизни общества, в обеспечении научно-технического процесса, особенно в Японии и Южной Корее, а в СССР и странах СЭВ экономисты и публицисты вели широкую пропаганду перехода к классическим рыночным формам хозяйствования. Западные экономисты и политики чрезвычайно одобрительно относились к этим процессам в странах с централизованной плановой экономикой. Осознание необходимости комплексного подхода к управлению качеством и накопленный опыт привели к тому, что в 70-х годах в ряде промышленно развитых стран были разработаны стандарты на системы управления качеством. В США и Великобритании эти стандарты сначала применялись министерствами обороны при проверках поставщиков, когда заключались контракты на поставку военной техники, а затем стали использоваться и во взаимоотношениях заказчиков с поставщиками гражданской продукции. На основе этих стандартов международной организацией по стандартизации были разработаны и выпущены в 1987 году стандарты ИСО серии 9000 по управлению и обеспечению качества продукции.

 

9. Тотальное управление качеством – это подход к руководству организацией, нацеленный на качество, основанный на участии всех ее членов и направленный на достижение долгосрочного успеха путем удовлетворения требований потребителя и выгоды для членов организации и общества. Особенность тотального управления качеством заключается в том, что из названных целей в деятельности предприятия первый план ставится качество. Отличительной чертой тотального управления качеством явл. активное участие всего персонала в обеспечении требуемого качества продукции. Основные черты тотального управления качеством: - активное руководство качеством со стороны первых лиц предприятий; - организация работ, исходя из запросов потребителей и реакции общества на деятельность предприятия; - выбор стратегии и политики в области качества; - создание систем качества с учетом рекомендаций международных стандартов ИСО 9000, с применением критериев национальных и Европейских премий по качеству; - непрерывное повышение квалификации персонала и вовлечение его в работу по улучшению качества, содействие работе "кружков качества"; - контроль за качеством комплектующих, поступающих с рынка; - информационно-аналитическое обеспечение работ в области качества; - внедрение гибкого производства с учетом требований потребителей, поставка материалов, покупных изделий, узлов и деталей "точно в срок"; - внедрение сертификации продукции и систем качества на основе глобального подхода к испытаниям и сертификации; - юридическое обеспечение работ по управлению качеством.

10.  Политика в области качества - это основные направления и цели организации в области качества, официально сформулированные высшим руководством. Политика в области качества с юридической точки зрения, представляет собой заявление руководства, которое включается в "Руководство по качеству". Оно включает описание системы качества и представляется заказчикам. Основными факторами, влияющими на формирование политики в области качества, являются: ситуация на рынках сбыта, научно-технический прогресс и достижения конкурентов, положение дел внутри предприятия, а также - общее состояние экономики и наличие инвестиций в развитие предприятия. В условиях стабильного развития, как правило, отдается предпочтение экстенсивным методам воздействия на объемы и качество производства. В кризисные периоды, выживаемость предприятий определяется их способностью превзойти противника в применении интенсивных методов, т.е. внедрении конкурентоспособных технических, финансовых и маркетинговых технологий, при снижении объемов производства и сокращении персонала, снижении цен и т.п. В такие периоды необходимо также предусмотреть постоянный анализ экономической ситуации в стране с целью оперативного использования любых возможностей для улучшения качества, которые будут появляться по мере выхода экономики из кризиса. Во всех случаях политика качества должна убеждать заказчика в том, что на предприятии определены направления работ и цели в области качества и выбраны реальные средства для их достижения.

11.  Планирование качества - деятельность, которая устанавливает цели и требования к качеству и применение элементов системы качества. В примечании дополнительно отмечено, что планирование качества охватывает также оценку качества, подготовку системы качества и программы качества, выработку положений по улучшению качества. Наибольшее развитие экономическое планирование и планирование в области качества получило в Японии, в Южной Корее и в ФРГ. Именно этим странам удалось достичь самых высоких, в рыночном мире, темпов экономического развития и удается преодолевать периоды экономических кризисов с наименьшими уровнями спадов производства. Планирование качества осуществляется, исходя из требований заказчиков и рынков сбыта. Планы качества разрабатываются плановыми органами и службой качества на основе предложений исследовательских, конструкторских, технологических и производственных служб, отдела маркетинга и т.д. Осуществляется планирование на двух уровнях: 1-й уровень - стратегическое планирование, в котором намечаются основные направления работ в области качества на перспективу. 2-й уровень - текущее планирование качества, включающее мероприятия, намечаемые на предстоящий год. Эти мероприятия обычно предусматривают: - снятие с производства устаревших изделий; - модернизацию выпускаемых изделий с-повышением их качества; - разработку и освоение новых изделий; - проведение научно-исследовательских работ.

 

12. Организация работ по качеству - построение структуры и обеспечение ее эффективного функционирования. При организации работ по качествуиспользуются принципы "горизонтального" разделения труда по специализации и "вертикального" делегирования полномочий и ответственности. Организация работ по качеству включает в себя следующие этапы: - это разработка системы качества, - определение структур, входящих в систему качества, их функций и методов работ (при этом для создания системы качества, отвечающей современному уровню, используются рекомендации международных стандартов ИСО 9000), - внедрение системы качества, в течение которого проводятся внутренние проверки системы и ее доработка по результатам проверок, - сертификация системы качества на соответствие стандартам ИСО 9000. После сертификации системы потребуется организация инспекторских проверок с целью подтверждения выданного сертификата. Основным содержанием организации работ по управлению качеством на предприятии явл. непрерывное совершенствование производ-ных, управленческих и других структур, с последующей их сертификацией.

 

13.Разработка мероприятий  по организации контроля качества производится на основе анализа информации и должна предусматривать: - корректирующие мероприятия, направленные на устранение выявленных дефектов и несоответствий; - предупредительные мероприятия для устранения причин выявленных дефектов и несоответствий, чтобы не допустить их повторения; - профилактические мероприятия, предназначенные для устранения причин потенциальных дефектов, чтобы предотвратить их появление. Оформление мероприятий производится в виде приказов, распоряжений, планов или графиков работ. Важно, чтобы все планируемые меры были обеспечены необходимыми ресурсами, и предусматривался контроль их исполнения.

14.  Информация о качестве. Содержание данной функции менеджмента - получение сведений, учет, систематизация и выдача информации о качестве соответствующим подразделениям для анализа и разработки необходимых мероприятий. Для реализации этой функции необходимо иметь четыре базовых элемента: 1. Отправителя информации; 2. Информацию; 3. Канал, средство передачи информации и средство гашения помех; 4. Получателя информации и обратную связь. Внутренняя информация получается в результате контроля проектирования и производства и показывает, какое качество продукции достигается при ее создании на предприятии. Внешняя информация получается в виде требований заказчиков и рынков сбыта, данных о научно-техническом прогрессе (стандарты, патенты), сведений с объектов эксплуатации. Сравнение внутренней и внешней информации повышает объективность оценки качества продукции. Поиском внешней информации на предприятиях занимаются службы маркетинга, стандартизации, информации, конструкторские, исследовательские и технологические отделы. Информацию с объектов эксплуатации получает служба сервиса и надежности и бюро рекламаций. Служба входного контроля обменивается информацией с поставщиками о качестве материалов и комплектующих изделий. 
 
Основными отправителями и получателями внутренней информации о качестве являются исследовательские, конструкторские и технологические отделы, цехи-изготовители, отдел технического контроля, представители заказчиков на предприятии, а также отдел управления качеством. Основными носителями информации о качестве являются: предъявительские записки, акты о браке, протоколы испытаний, акты инспекционного контроля, претензии и сообщения с мест эксплуатации, материалы отделов маркетинга, информации и патентов.

 

15. Диаграмма Парето. Различают два вида диаграмм Парето: 1. По результатам деятельности. Они служат для выявления главной проблемы и отражают нежелательные результаты деятельности (дефекты, отказы и т. д.); 2. По причинам (факторам). Они отражают причины проблем, которые возникают в ходе производства. Рекомендуется строить много диаграмм Парето, используя различные способы классификации результатов и причин приводящим к этим результатам. Лучшей следует считать такую диаграмму, которая выявляет немногочисленные, особенно важные факторы, что и является целью анализа Парето. Построение диаграмм Парето включает следующие этапы: 1. Выбор вида диаграммы (по результатам деятельности или по причинам и факторам). 2. Классификация результатов (причин). 3. Определение метода и периода сбора данных. 4. Разработка контрольного листка для регистрации данных с перечислением видов собираемой информации. 5. Ранжирование данных, полученных по каждому проверяемому признаку в порядке значимости. 6. Построение столбиковой диаграммы. Значительный интерес представляет построение диаграмм Парето в сочетании с диаграммой причин и следствий. Выявление главных факторов влияющих на качество продукции позволяет увязать показатели производственного качества с каким-либо показателем, характеризующим потребительское качество. 

Информация о работе Шпаргалка по «Управлению качеством продукции»